
Ремонт стартует с 19 мая
С начала следующей недели, 19 мая, в Нижнем Новгороде начнут ремонтировать Канавинский мост — для некоторых работ движение будут ограничивать. Мэр Юрий Шалабаев в ходе инспекции дорожных работ рассказал NN.RU, почему откладывать ремонт переправы нельзя и какие альтернативы могли ждать жителей в случае переносов срока работ.
По словам Юрия Шалабаева, варианта было ровно два — снова отложить ремонт либо перекрыть мост полностью, чтобы закончить работы быстрее. Однако и тот, и другой вариант оказался бы плох в конечном итоге.
«Альтернатива есть — не делать Канавинский мост. Он будет аварийным с ямами и колеей. Еще одна альтернатива — перекрыть мост полностью и перенаправить всех на Молитовский. Представляете, какие это адские пробки? Город бы парализовало на несколько дней. Мы такого допустить не можем и берем на себя ответственность перекрыть мост только частично».
Перекрывать Канавинский мост действительно намерены лишь частично, движение на время работ сохранят. Шалабаев добавил, что «подрядчик свое дело знает и постарается закончить ремонт в кратчайшие сроки».
Как ранее заявляли в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, работы будет проводить компания ООО «Мостсервис», с которой заключен контракт по итогам электронного аукциона. На проведение работ выделено 37 млн рублей. Что касается ограничений, то вводить их будут только при ремонте ограждений. Также основной ремонт будет вестись по ночам. Закончить все работы планируют до декабря 2025 года.





