
В Нижнем ищут подрядчика, который поможет побороть пробки
ЦРТС разместил тендер на создание в Нижнем Новгороде системы по борьбе с пробками. Подрядчик должен будет объединить данные с дорожных камер в усовершенствованную платформу для управления транспортом.
Данные будут поступать с камер комплекса «Безопасный город». При этом мониторинг дорожных потоков надо будет усовершенствовать, чтобы система могла определять характеристики транспорта и движения: например, скорость и плотность потока.
Объединенные данные будут отображаться на интерактивной карте, помогут прогнозировать нагрузку на дороги и регулировать потоки с помощью «умных» светофоров, чтобы минимизировать заторы.
За создание такой системы из бюджета Нижегородской области готовы заплатить пять миллионов рублей. По плану, работы должны выполнить до 15 октября. Подрядчика хотят определить 8 августа.
К 2026 году в Нижнем Новгороде количество светофоров, использующих искусственный интеллект, должно достигнуть 340 штук. Сейчас в городе работают 220 таких «умных» светофоров. В основном они расположены на крупных автомагистралях города.







