
Беспилотные грузовики могут появиться на трассе М-12
Беспилотные автомобили без водителя-испытателя в кабине могут появиться на нескольких российских трассах, в том числе на скоростной платной М-12. Это предусмотрено проектом постановления правительства, которое разработало Минэкономразвития, пишут «Известия».
Этот документ предусматривает ряд изменений:
продление экспериментального правового режима (ЭПР) до осени 2028 года;
расширение списка регионов, где действует этот режим;
разрешение ездить автомобилям без водителя.
В перечень регионов, где действует ЭПР, входят Московская, Ленинградская, Владимирская, Нижегородская и другие области. В него намерены включить Башкортостан, Пермский край, Свердловскую область. По данным «Известий» эксперты связывают это с открытием нового участка трассы М-12 Дюртюли — Ачит.
Также планируют изменить требования к беспилотным автомобилям, которые ездят по дорогам беспилотного логистического коридора. Сейчас разрешено движение с «инженером-испытателем в салоне». Этот момент предлагают скорректировать.
«В частности, как следует из документа, в этом определении фразу „с инженером-испытателем в салоне, не выполняющим функции водителя (в том числе водителя-испытателя)“, планируется заменить словами „в автоматизированном режиме управления без водителя (в том числе водителя-испытателя)“, — пишет издание.
Беспилотные КамАЗы сейчас эксплуатируются на трассе М-11 «Нева» и ЦКАД (все они с водителями). Осенью собираются начать эксперимент по беспилотному движению грузовиков на трассе М-12.







