
Документ регламентирует работу транспорта с 2025 до 2029 годов
Правительство Нижегородской области утвердило стандарт транспортного обслуживания до 2029 года. Документ опубликован на сайте правовой информации. Рассказываем, как в идеальном мире по бумагам должен работать транспорт в регионе.
Согласно установленному стандарту, расстояние от частных домов до ближайших остановок не должно превышать 800 метров, от многоквартирных домов — 500 метров, а от больниц и социальных учреждений — 300 метров.
Также нижегородцы должны тратить на дорогу ежемесячно не более 7% от средней зарплаты. Автобусы должны выходить на линию не позднее 6:00 и завершать работу не ранее 22:00.
Также маршруты в Нижнем Новгороде должны быть составлены таким образом, чтобы из любой точки города в другую имелась возможность доехать максимум с двумя пересадками, а в округах — с одной.
За ближайшие несколько лет планируется снизить количество ДТП по вине водителей общественного транспорта до 9% в 2025–2027 годах и до 8% в 2028–2029 годах. Доля экологически чистого транспорта должна увеличиться с 76% в 2025 году до 83% в 2029 году, а доля остановок, соответствующих нормативам, — с 28,1% до 28,5%.
К 2029 году планируется повысить процент рейсов, выполненных по расписанию с 58% до 68%. Также ожидается значительное увеличение доли транспорта, оснащенного системами безналичной оплаты, низким полом, местами для колясок и велосипедов, кондиционерами и оборудованием для инвалидов — с 36% до 79%.







