Страна и мир Мир глазами нижегородцев репортаж Мир глазами нижегородцев: едем гулять по старинной усадьбе в Подвязье

Мир глазами нижегородцев: едем гулять по старинной усадьбе в Подвязье

Усадьба находится от Нижнего Новгорода в 62-х километрах

Главный дом усадьбы Приклонских-Рукавишниковых

Усадьба находится в 15 км от Богородска на правом берегу Оки. Из-за каких-то местных дрязг нормальной дороги до Подвязья нет. Есть пыльная грунтовка через поля, комфортно проходимая на Ниве, и, наверное, с некоторым замиранием сердца на седане.

Весной здесь неистово цветет черемуха, поют соловьи, а вышедшая из берегов Ока затопляет мир под ногами, пока ты стоишь на вершине крутого холма.

Вход на территорию усадьбы платный. Деньги идут на сохранение комплекса, а вы получаете возможность неограниченное количество времени бегать по имению, залезать в здания, фотографировать, спуститься и подняться по мощеной булыжниками крутой тропе до удивительных ворот в виде замка, и кучу информации об этом месте от хранительницы усадьбы Жанны Потравко в придачу.

За пределами территории находятся остатки Воскресенской церкви (постройка начала XVIII века, сама усадьба — архитектурный памятник XVII века). Ныне это круглое сооружение без крыши со склепом рода Приклонских под полом.

Сейчас храм начали реставрировать, этот снимок сделан до начала работ

По постройкам на территории усадьбы прошлось даже не время, не советская власть, а конец XX века, когда ничего никому не принадлежало и оттуда было украдено все, или почти все.

Тем не менее даже оставшееся впечатляет. Главный дом стоит на крутом берегу. Вид оттуда, конечно, захватывающий.

Когда-то особняк Приклонских был так прекрасен, что от него невозможно было оторвать глаз, но его новый владелец — нижегородский миллионер Рукавишников купил усадьбу в 1879 году — приказал сбить с фасада все скульптуры, барельефы и прочее и замазать все английским серым бетоном. Потому что считалось дорого-богато, и от личности владельца усадьбы гостей ничего не отвлекало.

Тут даже канализационные люки с историей — это работы Франца Сан-Галли, питерского человека с прусско-итальянскими корнями. Сан-Галли известен как изобретатель радиатора отопления. В Санкт-Петербурге он имел собственную фабрику по выпуску оборудования для водоснабжения, также занимался художественным литьём.

Водонапорная башня из красного кирпича появилась уже при Рукавишникове.

Когда попадаешь туда внутрь — удивляешься узким маленьким лесенкам. Такое ощущение, что пару столетий назад люди были меньше ростом и гораздо уже в талии.

Если с одной стороны от усадьбы крутой берег Оки, то с другой — не менее крутой овраг. Вдоль оврага вниз уходит крутая мощеная булыжником тропинка.

Она ведет к воротам в самом низу. Эти ворота — настоящий замок в миниатюре.

Когда-то на них были кованые ворота в виде бабочки, но сейчас от них остался только небольшой фрагмент.

По некоторым данным, в середине прошлого века ворота увез с собой некий высокопоставленный военный, чья семья находилась в Подвязье в тылу в годы ВОВ.

Кстати, как говорится на сайте усадьбы, в ХIV–ХV веках в этих местах хозяйничали лихие люди, которые промышляли на Муромском тракте, и мыс, на котором стоит усадьба, был изрыт подземными ходами.

А еще в парке стоит огромная 300-летняя лиственница. Чтобы ее охватить, нужно шесть человек.

Напоследок пара советов. После прогулок на свежем воздухе разыгрывается волчий аппетит, так что берите с собой термос и бутерброды. Не забудьте средство от клещей и позаботьтесь об удобной обуви.

В рубрике «Мир глазами нижегородцев» NN.RU рассказывает о путешествиях наших земляков. Мы уже писали о Таиланде, Армении, Израиле и Великобритании.

Текст и фото: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления