Страна и мир Спасая от вандалов: вывезенный из Польши мемориал воинам-освободителям установят в парке Победы

Спасая от вандалов: вывезенный из Польши мемориал воинам-освободителям установят в парке Победы

Нижегородцам презентуют мемориал и устроят праздник

В Польше мемориал неоднократно уродовали вандалы

Завтра в парке Победы в Нижнем Новгороде будет презентован мемориал советским воинам-освободителям, который удалось вывезти из Польши. Памятник из города Рогозник — это первый памятный знак героям ВОВ, который прибыл в Россию.

— Мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной армии. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта. За последнее время на памятный знак вандалами несколько раз наносились надписи. Во избежание утраты памятного знака, благодаря совместным усилиям волонтерского объединения «Курск», которое занимается в Польше облагораживанием советских и других военных захоронений, а также благодаря жителям Калининградской области, мемориал был по согласованию демонтирован и вывезен в Россию, — рассказали в пресс-службе парка Победы.

Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии».

Завтра в 11:00 монумент представят нижегородцам, затем его отреставрируют и установят в парке Победы.

Организаторы сообщили, что всех нижегородцев, которые придут на торжественный митинг, ждут выступление спецназа и конноспортивного клуба, а еще угощение солдатской кашей.

Ранее NN.RU писал о том, что власти одной из деревень Семеновского района Нижегородской области засыпали ямы на дороге, ведущей на деревенское кладбище, обломками памятника героям ВОВ. Ситуация заинтересовала главу СК РФ Александра Бастрыкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления