Страна и мир Снегопад, лужи и расстёгнутые куртки: погодный привет нижегородцам с улиц российских городов

Снегопад, лужи и расстёгнутые куртки: погодный привет нижегородцам с улиц российских городов

Как переносят глобальное потепление Омск, Новосибирск, Челябинск, Уфа и не только

У нас снег выпал только на днях. А что же в других городах страны?

Погода во всём мире, мягко говоря, странная. Очевидно, что глобальное потепление коснулось не только Нижегородской области, но и всей России. Многие города нашей родины переживают сейчас аномально тёплую зиму, однако где-то снег всё же выпал, причём «навалило» немало. Сеть городских порталов (куда входит NN.RU) распростёрлась на 16 городов, и сегодня мы решили выяснить, как с погодой у наших коллег?

Ярославль

Начнём с Ярославля. Здесь, судя по фото, даже не март, а апрель. За ночь остатки снега смыло дождём, сообщают в редакции 76.RU.

Январские лужи отражают чистое небо

Челябинск

Нельзя сказать, что зима в Челябинске выдалась очень тёплой, но плюсовая температура в середине января и растаявший ледовый городок удивляют, сообщают нам коллеги.

— Синоптики отметили, что в январе 2009 года было ещё теплее, но это было давно и неправда, — говорит Данил Рахимов. — В этом году снега мало и тот, что есть — серый. Всё это лишает зиму в Челябинске самого главного плюса — под снегом не было видно всей серости и уныния нашего города.

А эта лужа ничего уже не отражает

Архангельск

В Архангельске река то встаёт, то снова тает.

Ледоход то начинается, то заканчивается

Волгоград

— В Волгограде прохладно, — говорит Дмитрий Ветров из редакции V1.RU. — Термометры показывают +1 °С, но по ощущениям около -3 °С. Солнца нет, повсюду лежат куски полурастаявшего снега. По утрам он слегка замерзает, появляется небольшой гололёд. Днём начинает потихоньку превращаться с снежное печенье с кусочками грязи, к сумеркам вновь подмерзает. По вечерам чувствуется лёгкий морозец. В целом зима в этом году тёплая и местами отвратная. Но когда на Волгоград обрушивается снегопад, город превращается в сказочное место, из которого не хочется поскорее свалить.

Выглядит неприветливо

Омск

У Омска зима неоднозначная. Говорят, что она «прям зима-зима, со снегом, адовыми сугробами, но непривычно теплая».

— В Омске сейчас -14 °С, которые ощущаются как -14 °С, — иронизирует Виктор Старцев. — На улице свежо, морозно и пахнет зимой, потому что вчера был морозяка наконец-то. Пахнуть будет недолго, потому что скоро вроде как снова обещают потепление.

В Нижнем Новгороде дети о таком только мечтают

Самара

В Самаре снега тоже маловато.

Узнаёте типичный нижегородский пейзаж?

Уфа

А вот у Уфе его прилично насыпало! Можно даже на санках кататься.

Нижегородцы, давайте без зависти! 

Екатеринбург

В Екатеринбурге тоже аномально тепло. Снег идет, но тает.

— В этом году зима забыла прийти в Екатеринбург, весь январь около нуля, что вообще неестественно, слякоть и грязь, — говорит Алёна Хазинурова. — Но недавно выпал снег, и все стало беленькое и красивое. И морозы -10 °С ударили. В ноябре было -25 °С разок и всё. А еще пруд подтаивать начал, я вчера шла, и было неприятненько, когда тропинка под ногами проминается. У нас в центре большой пруд, который замерзает, и по нему зимой ходят люди туда-сюда как по площади. Тает обычно только к концу марта. А сейчас вот в январе.

Покров снега тончайший

Новосибирск

И самая завидная зима, пожалуй, в Новосибирске!

— В Новосибирске сейчас относительно холодно, -19 °С градусов, — говорит Ян Дягтерёв. — Однако у нас этой зимой творятся очень странные вещи, поэтому с завтрашнего дня начнутся очередные потепления вплоть до трёх градусов мороза. Теперь нам остаётся надеяться лишь на февраль.

Вот она — русская зима!

Коллеги из Новосибирска даже сняли снежное видео для нас.

Целое путешествие по Родине у нас получилось! Какой город понравился больше всего? Пришло время голосовать!

В каком городе из перечисленных вы сейчас хотели бы жить?

Ярославль
Челябинск
Архангельск
Волгоград
Омск
Самара
Уфа
Екатеринбург
Новосибирск
Нижний Новгород
Погода ни в одном из городов меня не устраивает

Красоту можно найти и в серой слякоти, если очень постараться. К примеру, в Нижнем Новгороде распустилась верба, и выгладит это невероятно красиво!

Текст: Яна Лямина
Фото: Александра Савельева, Мария Шраменко, Сергей Яковлев, Алексей Волхонский, Олег Малиновский, Роман Данилкин, Ольга Блажнова, Артем Устюжанин, Алексей Кошляков
Видео: Алексей Кошляков

Понравились фотографии? Ещё больше интересных снимков вы найдёте в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления