Страна и мир Всё о коронавирусе «Чихают без конца и не закрываются»: нижегородцы, прибывшие из Китая, рассказали о коронавирусе

«Чихают без конца и не закрываются»: нижегородцы, прибывшие из Китая, рассказали о коронавирусе

Туристов проверили с помощью тепловизора дважды, на борту и в аэропорте

Сотрудники Роспотребнадзора направляются на борт самолёта, чтобы проверить туристов тепловизором

Сегодня в Нижний Новгород с китайского острова Хайнань прилетел полный самолёт наших туристов. Буквально вчера на Хайнане зафиксировали первый случай гибели от коронавируса, однако нижегородцы отдыхом остались довольны. Ещё на борту всех их проверили с помощью тепловизора, однако инкубационный период длится целых две недели, и исключить возможность заболевания нельзя.

— Китайцы вообще не понимают, что такое гигиена, и я удивлена, что ещё так медленно распространялся вирус, — рассказывает только что вернувшаяся в страну Анастасия Волкова. — Они все чихают, кашляют, харкаются, нисколько не прикрываясь рукой. Единственное средство гигиены у них — это маска на лице. Но зато они быстро закрывают города, очень быстро среагировали, все закрыли, в последний день никого не было на улицах вообще. Я была в ужасе и использовала все средства, что могла, надеюсь, не заболела. Русские ходили без масок, их дети совали пальцы в рот прямо в самолёте, потрогав все поручни что можно. Они вообще не парились в Китае!

Пассажиров рейса Нижний Новгород — Хайнань удивили необычными костюмами

Костюм не пропускает вирусы

У Роспотребнадзора сейчас горячая пора

По данным госкомитета КНР, пневмонией к сегодняшнему дню в Китае заболело 2783 человека. 81 человек скончался. Вирус медленно распространяется по Земле: восемь человек заболело в Тайланде, пять в Австралии и США, четыре в Малайзии, Корее, Тайване, Сингапуре и Японии, три во Франции, два во Вьетнаме и по одному в Канаде и Непале.

Из-за опасности распространения заболевания Роспотребнадзор ввёл усиленный надзор за прибывшими туристами: каждого на борту самолёта проверили с помощью тепловизора (фиксирует повышенную температуру человека). Повторно путешественников осмотрели уже по прибытию.

На мониторе выводится изображение с тепловизора

На каждого человека тепловизор направляют отдельно

Внешне тепловизор похож на видеокамеру

— К каждому подходили лично, направляли на человека. Из-за серёжек, цепочек, телефона тепловизор может показать повышенную температуру. В сомнительных случаях выдавали человеку градусник, — говорит специалист-эксперт надзора на транспорте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Зудов. — В итоге на рейсе людей с температурой не обнаружили.

По словам туристов, сотрудники Роспотребнадзора пришли на борт в специальной защитной форме, похожей на костюм химзащиты. Многим стало не по себе.

— В Китае сейчас введено чрезвычайное положение, но это никак не отразилось ни на отдыхе, ни на нашем самочувствии, — поделилась впечатлениями нижегородка Татьяна Староверова. — Только экскурсии все отменили. Мы купались, загорали, там сейчас +28 °С.

Пассажиры не ожидали внимания прессы по возвращении на родину 
Журналисты тоже надели защитные маски

В Китае вылеты из страны приостановили ещё 24 января

Многие нижегородцы не заметили в Китае ничего необычного

Всем туристам, прибывшим с острова Хайнань, рекомендовали в случае малейших признаков вирусного заболевания обратиться к врачу и сообщить, что они недавно побывали в Китае.

От поездок в поднебесную сейчас следует отказаться. Если вы приобрели путёвку, либо купили билеты на самолёт, чтобы отправиться дикарём, то следует перенести дату путешествия, либо сменить страну пребывания. За последние два дня в Роспотребнадзор поступило более 20 звонков с вопросами о возмещении денег за приобретённый тур. Начальник отдела защиты прав потребителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова утверждает, что потребитель в сложившейся ситуации полностью защищён:

Из жары в зиму 

Нижегородцы надеются, что не заболели

— Когда у нас поступает информация об угрозе жизни и здоровью в стране временного пребывания, человек имеет право потребовать расторжения договора или изменения его условий. До начала путешествия потребителю подлежит возврат полной стоимости турпродукта. Если же путешествие начато, то деньги возвращаются пропорционально сумме неоказанных услуг. И это не страховой случай. Поскольку произошло ухудшение условий путешествия, вы в судебном порядке можете потребовать расторжения договора. Но вопрос может решиться и в досудебном порядке.

Чтобы снизить вероятность заболевания Роспотребнадзор рекомендует нижегородцам чаще мыть руки с мылом, при чихании или кашле прикрывать рот рукой или салфеткой, готовить мясо и яйца до полной готовности, избегать контакта с животными и больными.

Во внешней среде вирус не живёт

В Нижнем Новгороде случаев заболевания не было

В Китае обеспокоены распространением болезни ещё сильнее, чем в России

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина, управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, Анастасия Волкова

Всё, что вам интересно узнать об этом заболевании, вы найдёте в нашем сюжете «Китайский коронавирус»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления