
Наш фотокор Наталья Бурухина — опытная путешественница и глупостей не посоветует. Сегодня в рубрике «Мир глазами нижегородцев» читайте ее рассказ о поездке на Мраморное озеро и мотайте на ус, где у нас крутые локации для фотосесии.
— Какие только жемчужины не таит в себе Нижегородская область. Мы дружной командой снова отправились на поиски очередной такой жемчужины — озера Мраморного.

Находится оно в Вачском районе у села Филинское.

Не буду долго описывать дорогу туда. Ехали часа полтора — два. Просто вот держите GPS-координаты: 55.766913, 42.489448. Не доезжая до моста через Большую Кутру будет поворот налево — на лесную дорогу.

Дальше дорога оставляет желать лучшего. Тем более после дождя.

Поэтому советую припарковать автомобиль на трассе у поворота и дальше идти пешком. Недалеко.

Озеро Мраморное — затопленный алебастровый карьер.

А где-то чуть дальше от озера есть пещера, но мы ее не искали. Быстро побросали вещи на зеленой полянке и побежали фотографироваться, а потом купаться.

Вода в озере чистая, прозрачная и теплая, как парное молоко.



В высокой траве на поваленном дереве пригрелся уж.

Пока друзья наблюдали за ним, я заметила другого такого же, проплывающего в озере.



Мы провели в этом умиротворяющем месте целый день, отдохнули и поехали обратно домой, забрав с собой кучу положительных эмоций и чужой пакет с мусором, который нашли на берегу озера.






