Страна и мир Отпуск в пандемию подробности Летим в Хорватию и Марокко: куда нужен ПЦР-тест, а куда — сертификат о вакцинации

Летим в Хорватию и Марокко: куда нужен ПЦР-тест, а куда — сертификат о вакцинации

Не все турфирмы спешат продавать путевки по этим направлениям

Многие нижегородцы рады открытию заграничных направлений, несмотря на дорогой чек

С 10 июня российские туристы смогут улететь на отдых в Марокко, Хорватию. Так что у популярного египетского направления появляются конкуренты. Корреспондент NN.RU узнал, какие ковидные ограничения действуют в этих странах, как можно будет оформить визу и что думают в турагентствах об открытии этих направлений.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» уже зафиксировал рост поиска авиабилетов в Марокко — в 2 раза, а в Хорватию — в 3 раза.

Директор «Боско тур» Наталья Лотикова рассказала NN.RU о том, что пока не спешит продавать туры по этим направлениям — откровенно осторожничает:

— Я для себя после локдауна решила, что пока по вновь открытым направлениям не слетает два-три самолета, даже не бронирую. И даже уговоры клиентов о том, что цены поднимутся и всё остальное, меня не убеждают. Ведь они не хотят подписывать бумагу, что в случае отмены рейса и приостановки сообщения мы не несем перед ними никакой ответственности, поэтому пусть ждут. Тем более в Хорватию еще и визы нужны, это дополнительные сложности, — подчеркнула она.

Рассказала представитель турфирмы и о том, что нижегородцам не стоит ждать снижения цен на путевки в Египет:

— То, что это направление поднялось по ценам — это вполне ожидаемо, ведь 31 мая продлили запрет на Турцию. Людям просто некуда ехать, а спрос рождает предложение. Я даже сама звонила туроператорам с вопросом, почему всё так растет. Там ответили просто: «Ничего личного — просто бизнес. Кто-то страдает — кто-то зарабатывает».

Турфирмы готовятся продавать новые направления

Если вас не пугают риски отмены перелетов, то рассказываем, какие условия для въезда сейчас действуют в Марокко и Хорватии.

Условия въезда в Марокко


  • желающим посетить Марокко с целью туризма необходимо иметь подтвержденное бронирование отеля;

  • отрицательный ПЦР-тест сроком действия не менее 72 часов с момента взятия пробы;

  • детям до 11 лет тест на COVID-19 не требуется;

  • необходимо заполнить форму о состоянии здоровья, распечатать, подписать и предоставить по прибытии в аэропорт;

  • всем приезжающим рекомендуется установить приложение Wiqaytna (марокканское приложение для уведомления о возможности заражения ковидом. — Прим. ред.);

  • деловым путешественникам также понадобится приглашение от местной компании (на официальном бланке, с указанием целей визита, места проживания и пр.).

Условия въезда в Хорватию


Посольство Хорватии уже начало принимать заявления на получение виз с целью туристических, деловых или частных поездок. Оформить документы можно и в Нижнем Новгороде. Заявление нужно подать не ранее чем за 3 месяца до предполагаемой поездки. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие полную оплату проживания на территории Хорватии.

Подавать заявления на визу придется лично: заявления от аккредитованных агентств временно не принимаются. Запись на подачу документов в визовый центр обязательна. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией обязательна обратная доставка готовых документов.

В Хорватию разрешено приезжать россиянам при предъявлении одного из нескольких документов на выбор:

  1. Справка об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 (дата сдачи биоматериала — не ранее чем за 48 часов до прибытия на пограничный пункт пропуска).

  2. Вместо ПЦР-теста можно предъявить отрицательный результат экспресс-теста на антигены к коронавирусу, но только тех, что утверждены на уровне ЕС. Экспресс-тест должен быть сделан также не ранее чем за 48 часов до въезда в Хорватию.

  3. Если иностранец въезжает в Хорватию более чем на 10 дней, то он должен провести повторный экспресс-тест на антигены на 10-й день пребывания.

  4. Сертификат (справка) о вакцинации от коронавируса. Хорватия признает все вакцины, в том числе российскую «Спутник V». Но с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней. Если вакцина с одной дозой (например, российская перспективная «Спутник Лайт» или иная однокомпонентная) — также с момента прививки должно пройти не менее 14 дней. Сертификат (справка) о вакцинации действителен с момента выдачи в течение 180 дней.

  5. Сертификат о вакцинации в обязательном порядке должен быть переведен на английский язык. Нотариальное заверение не требуется. Документы на русском языке не будут приняты.

  6. Справка о перенесенном заболевании коронавирусом, с подтвержденным отрицательным результатом теста по выздоровлении (это должно быть указано в документе). Такая справка на момент предъявления на границе должна быть также только на английском языке и выдана не позже чем за 11 дней до пересечения границы Хорватии. Действительна она (так же, как и сертификат о вакцинации) 180 дней с момента выдачи.

  7. Детям до 7 лет, если они следуют с теми, у кого есть один из перечисленных выше документов, справки не нужны.

  8. Перед вылетом в Хорватию необходимо заполнить специальную форму. Эта процедура значительно ускорит пересечение хорватской границы. На электронный адрес заявителя придет форма с уникальным кодом, которую надо распечатать и иметь при себе. Этот документ потребуется при пересечении границы на любом транспорте — самолете, автобусе или личном автомобиле.

Напомним, что с 10 июня будет возобновлено чартерное авиасообщение с Албанией по маршруту Москва — Тирана (один раз в неделю). Кроме того, в оперштабе сообщили, что увеличится число регулярных рейсов в неделю в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан и Таджикистан, а также в Египет и Сербию.

Поедете ли вы в отпуск за границу в этом году?

Да, еле дождался!
Пока не решил — дорого, но и у нас на курортах цены аналогичные
Присматриваюсь к ценам и направлениям, тем более прививки сделал
Нет, слишком дорого
Нет, я еще деньги за прошлые путевки не вернул. Опять рисковать не буду
Нет, отдыхаю только в России
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления