В последнее время Африка стала набирать всё большую популярность у туристов. Жительница Нижнего Новгорода Наталья решила своими глазами увидеть, как живут люди на этом экзотическом континенте. В путешествие она отправилась в конце осени, когда в Россию пришли холода. В Занзибаре в это время стояла 30-градусная жара.
Для проживания Наталья выбрала деревню Кендва, расположенную на западном побережье острова. Выбор был не случайный: во время отливов на восточной стороне вода отступает от берега на десятки метров несколько раз в день.
Остаться незамеченным в Занзибаре почти невозможно — на туристов сразу обращают внимание местные: с интересом рассматривают, спрашивают, как дела и откуда приехал.
Чаще всего от местных можно услышать слова: «Джамбо» и «Мамбо», что означает: «Привет, как дела?» Не менее распространена фраза «Акуна матата» — та самая из мультфильма «Король Лев». Она переводится как «нет проблем» или «без забот», что отражает спокойный образ жизни в Восточной Африке.
Старейшая часть острова — Стоун Таун — является родиной легенды группы Queen Фредди Меркьюри. Несколько лет назад в доме, где он жил в детстве, открыли музей. Сейчас в здании находятся отель и небольшая выставка, напоминающая о прошлом певца.
Танзания также — единственное месторождение редкого драгоценного камня танзанита. Он известен своим уникальным сине-фиолетовым цветом и эффектом изменения оттенка в зависимости от освещения.
Отдельно стоит выделить Призон Айленд, или тюремный остров, который находится недалеко от Занзибара. В прошлые века остров использовался как карантинный. Сейчас место называют островом гигантских черепах, которые здесь обитают. В длину они достигают метра, а иногда и больше. Кроме сухопутных черепах, в Танзании можно встретить и водных. Несколько аквариумов с рептилиями находятся около деревни Нунгви.
Не менее интересен и исчезающий остров в Индийском океане — Накупенда Бич. Он представляет собой песчаную полосу, которая появляется из воды во время отлива.
С собой в путешествие Наталья советует взять фонарик. На острове нет своей электростанции, поэтому каждый день по несколько раз случаются перебои со светом.








