--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ну вощем пришел мне ответ из гибдд ))) про кто должен проехать перекресток ))

Культура вождения
1087
596
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vitosik
12.11.2012
начало тут www.nn.ru/community/auto/mai...words=Green%20N


картинко www.nn.ru/data/forum/images/2012-11/57793945-1.jpg

вощем я написал, а они ответили )) так то жжем дальше дорогие мои ))) и это кому чо сжечь надо???

На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области сообщаю, что на прилагаемой Вами схеме направлений движения транспортных средств, обозначенных фиолетовой полосой, водитель должен руководствоваться пунктами 8.4, 8.5, 13.10, 13.11 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила).
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Согласно схемы, транспортное средство, движущееся в направлении указанном фиолетовой стрелкой, съезжает с главной дороги на второстепенную.
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Заместитель начальника отдела
Регистрационной и экзаменационной деятельности
УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области *.*. *****
POM@H
12.11.2012
первый нах
Vitosik
12.11.2012
ты в 60 или 40 ???
POM@H
12.11.2012
40
MB 426
12.11.2012
+
Aggi
12.11.2012
+
хехе! :o)
он же написал куда
Я в 40%.

Ждем слайдов коллективной шаурмы на правах))))))
Я тож в 40
CAH9l
12.11.2012
а так же.
CAH9l
12.11.2012
пздц пздц (с) ))))
Неа, это уже второй вброс.

*несет вентилятор*
Иииии?????
alfnet
12.11.2012
Ииииии.... ничего!
Либо это троллинг такой, либо в ГИБДД сами не знают ответа, вот и насовали в текст пункты правил в тему и не в тему - типа, сами разбирайтесь.
60% должны собраться вместе и приготовить шаурму на своих правах
Alert47
12.11.2012
+100000000000000000000000000000000
А то видите ли заминусовали меня в той теме, когда я написал про помеху справа!!!! Так то!!!
Гаец притянул за уши цитату, не имеющую отношения к этому случаю :)))
Fazatron
12.11.2012
это какую именно?)
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог

Это относится к водителям, движущимся в разных направлениях, но никак не в одном и том же
+
Tif
12.11.2012
Почему это? При движении в одном направлении тоже самое, например 3 полосы справа и слева одновременно захотят перестроиться в среднюю... У кого преимущество? Или у кого машина больше? Или рожа?))
перестроиться,блеать,перестроится!
кто на картинке перестраивается?
Fazatron
12.11.2012
на картинке маневрируют)) причем оба)) один в повороте) другой маневрирует на второстепенную) правила ПДД допускают маневры равные нулю))))
Не маневрирует фиолетовый :))) Вот был бы хотя бы Y-образный перекресток, тогда ещё можно было бы спорить - там оба аленя, оба не выбрали нужную полосу для поворота. А тут всё чётко - синий поворачивает
Fazatron
12.11.2012
почему эт не маневрирует?)) он мож скорость сбавил? или наоборот увеличил? или маневр внутри полосы не считается маневром??)))) но "съезд с главной" не просто так же существует эта фраза? понятно что они на главной оба) только в момент удара получится что ребята разлетятся по дороге и доказывать куда он хотел ехать придется на словах...
Опять же он пересекает правую полосу тех кто едет дальше по главной, и так как он уже нарушил правила выезжая на перекресток не из своей полосы, то по факту он перестоился прямо на перекрестке)))
С цитатами из ПДД, пожалуйста, про "маневры" и "съезд на второстепенную" :)))
На рисунке - перекресток, не примыкание и не выезд со двора. При том, что они оба на главной, фиолетовый едет прямо, а голубой поворачивает налево. Всё, нет никаких съездов и прочей хрени, которой нет в правилах
Fazatron
12.11.2012
а скорость тоже постоянная?)))
да ну..... так скучно)))
ISOpter
12.11.2012
Йожыг писал(а)
Не маневрирует фиолетовый :)))
наглая циничная ложь!
Движение прямо - это теперь маневр?
КАКОЙ УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТА Я ОБЯЗАН ВКЛЮЧИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С П. 8. 1 ПДД?
То , что маневр должен сопровождаться подачей сигнала световым указателем поворота, Вы же отрицать не будете? Или будете?
ISOpter
13.11.2012
ёёпта!! Стоял ты перед светофором красным, загорелся зеленый - ты начинаешь прямолинейное движение... - какой сигнал даешь? А при замедлении - сигнал стопарями даешь? а если двигателем притормозить?
Не надо впаривать мне тут про светоор и стопари!
Задан конкреный вопрос!
Дися
13.11.2012
ты съезжаешь с главной - поворотник включить обязан.
Дися писал(а)
ты съезжаешь с главной - поворотник включить обязан. ...



Какой?... Я прямо еду...
Дися
13.11.2012
ну если ты на шевролёте - включай любой рабочий.
Фиолетовый лошара в данном случае, так-как съезжает с главной, а съезд только с крайней правой и ниипёт. На кольце тоже можно чтоль съезжать с левой полосы? - там главная как-бэ изменяет направление
съезд только с крайней правой и ниипёт

Справедливо только для кругового движения, потому как любой выезд с кругового движения приравнивается к повороту направо, даже если он прямолинейный.
Так что лошара будет чинить свой левый бок за свой счёт :)))
.
Йожыг писал(а)
съезд только с крайней правой и ниипёт
<br> Справедливо только для кругового движения, потому как любой выезд с кругового движения приравнивается к повороту направо, даже если он прямолинейный.
С этим согласен полностью, почему данное утверждение не применимо в данной ситуации?
Потому что круговое выделено в ПДД специально, для него и исключение
Заместитель нащальника сказал так ----------На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. (В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог)

И я с ним полностью согласен
ситуация: дорога главная идет направо, два ряда, перекресток четырехсторонний, строго перпендикулярный, полос на перекрестке не нарисовано, знаков движения по полосам нет. 1я машина в левом, едет прямо, 2я - в правом, хочет налево

2я тупо таранит левую: дяденька гаишник и суд пишут обоюдку (первый не пропустил, 2й не занял крайнего положения),
все на этом форуме хулят 1ю машину, как же так, такой-сякой не выпустил машину приближающуюся справа, олень такой!

я ведь ни в чем не ошибся? главная направление меняет, машина справа приближается ;)
ISOpter
13.11.2012
"круговое движение" - просто модификация односторонней дороги по большому счету. Когда главная - не круг, - как на комсе, например, - шаблоны трещат...
главный вопрос в этой теме, ответ на который определит приоритет: кто совершает маневр, а кто - нет?
на комсе есть (была во всяком случае) разметка и вопрос о совершаемости маневра легко решается
Хто минусует --- внимателней читайте правила и слушайте главную дорогу. А если им не верите, смоделируйте ДТП с такими составляющими, и убедитесь кто будет рихтоваться за свой счет
Fazatron писал(а)
один в повороте) другой маневрирует на второстепенную) правила ПДД допускают маневры равные нулю))))

не дам исправить
ДВ отсюда походу тоже перлы собирать будет

справка
ru.wikipedia.org/wiki/Манёвр
Fazatron
12.11.2012
действие, операция))) смещение руля на миллиметр является маневром)) в одной полосе можно маневрировать))) еще фраз накидать??)))))
зачем ты фантазируешь тут?
или офф определение маневра тебя не устраивает?
Fazatron
12.11.2012
боюсь оно не устраивает тебя)) повторюсь) это казуистика в чистом виде)))

чтоб добить спрошу) отклонение на какой угол можно считать маневром?))))
Fazatron писал(а)
чтоб добить спрошу) отклонение на какой угол можно считать маневром?)))) ...

придумай сам че нить,у тебя хорошо получается
Fazatron
12.11.2012
что совсем никаких вариантов?)))
ISOpter
12.11.2012
наглая циничная ложь! Ничего, что, например, в частности, проезд перекрестка в прямом направлении - тоже "маневр"?
Даже если отвлечься от того, что в ПДД про "маневры" ни слова, цитата: "Маневр или манёвр - изменение скорости, направления движения (курса) или высоты нахождения транспортного средства". Что изменилось у фиолетового, в отличии от голубого? :)))
Fazatron
12.11.2012
я когда на флоте работал, там курс в градусах)) и гироскоп нам смещение до сотых градуса показывал)) так что сами понимаете курс меняется каждую долю секунды)))) правда смещения меньше пяти градусов мы в расчет не брали)) но вариант "подрулить" всегда рассматривали))) если на машины перенести, то любая езда, неважно куда, это не что иное как непрестанное маневрирование))
Romshtex
13.11.2012
Если в пределах своей полосы - то не манёвр.
ISOpter
12.11.2012
мы на самолетах летаем в воздушном пространстве, или на авто ездим по дорогам?
Про "маневры" - 6.14, 8.12, 13.7, 13.8 пдд. Из 8.12, например, следует, что "маневром" является прямолинейное с неизменной скоростью движение задним ходом.
А по сути вопроса - какой "маневр" совершил фиолетовый, которого голубой не совершал?
Ну че спрашиваешь? "Съезд с главной" - так у них маневр фиолетового называется.
Да нет, я немного стал вникать. Фиолетовый совершал маневр "прямолинейное движение", а голубой "поворот" - то есть оба, оказывается, взаимно маневрировали. Жесть
ISOpter
12.11.2012
"взаимно маневрировали" - оригинальный термин...
Но указатель поворота при съезде они не включают)))))))
ISOpter писал(а)
мы на самолетах летаем в воздушном пространстве, или на авто ездим по дорогам? <br> Про "маневры" - 6.14, 8.12, 13.7, 13.8 пдд.

Не болтай!!! 13.8 - НЕ ПРО МАНЕВРЫ
Какой указатель поворота я обязан включить при выполнении маневра "движение прямо"???
ISOpter
13.11.2012
примитивный троллинг. При въезде на круг - какой включаешь? При движении прямо, - в общем случае, - естественно, никакой. В частных случаях возможны варианты. Можно припомнить, как некоторые при повороте направо дают сигнал левым поворотником, ...и большинство на этом форуме это "понимает и одобряет".
ISOpter писал(а)
При въезде на круг - какой включаешь?

Не свежо, но годно))))

левый.
wolfalone
13.11.2012
Гы!!... А по правилам - правый надо включать... :-)
На круге мне пох на правила.

Там нужна логика и расчет.
Saradon
13.11.2012
Это моя тема!
Включаю средний.
ISOpter писал(а)
примитивный троллинг. При въезде на круг - какой включаешь? При движении прямо, - в общем случае, - естественно, никакой. В частных случаях возможны варианты. Можно припомнить, как некоторые при повороте направо дают сигнал левым поворотником, ...

ВОООТ. Если включения указатель поворота не требутся, значит движение прямо - это Не МАНЕВР. Что и требовалось доказать.
ISOpter
14.11.2012
я тебя повторно спрашиваю: при начале движения со светофора какой сигнал даешь?!?
alfnet
14.11.2012
А вы и здесь вопросом на вопрос отвечаете?
Это его кредо
ISOpter
14.11.2012
слив защитан.
ISOpter
14.11.2012
совсем плох? Где ты видишь в вышестоящем постенге вопрос? И обращались не к тебе. По существу сказать нечего - лучше жевать.
alfnet
14.11.2012
Вопрос про поворотник при маневре "движение прямо"
о! вот тут конвенция будет кстати! "ваши" ее выкопали=)

1. Водитель, который намерен выполнить какой-либо маневр, как, например, выехать из ряда транспортных средств, находящихся на стоянке, или въехать в него, принять вправо или влево на проезжей части дороги, в частности, чтобы переменить полосу движения, выполнить поворот направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение, должен начинать этот маневр только после того, как он убедится, что может это сделать, не подвергая опасности тех пользователей дороги, которые следуют позади него, впереди или навстречу, и с учетом их положения, направления движения и скорости.

вот он какой - "маневр"
CAH9l
12.11.2012
спасибо ))
Tif
12.11.2012
Плюс поставил значит полностью согласен, ответил и я ответила...
Примеры для этого и приводятся, чтобы пояснить оппоненту свою точку зрения...
Писали, что приоритет только при движении в разных направлениях и к движению в одном направлении это не имеет отношения, привела пример...
Tif
12.11.2012
Во первых, написано Например!!!!!
Во вторых, вы писали В Разных направлениях только действует правило Правой руки!! Вам пример приведен!
А на картинке вообще машинки нарисованы!!! Если уж так....
1-я вообще ничего подобного не писал,смотри внимательно
2-там цитата про перекресток и правила разъезда,но к данному случаю неприменима
3-не надо никаких примеров - есть конкретная ситуация
а то в прошлой теме напридумывали,аж сами акуели
alfars
12.11.2012
Тот у кого мигалки есть :)
А где в Вашем примере перекресток? :)))
Tif
12.11.2012
Вы не напрягаетесь читать Каждое слово, я не напрягаюсь объяснять то, что написано.
Вы не напряглись прочитать, к чему относятся мои слова, поэтому написали, извините, херню не в тему
Tif
13.11.2012
ок
взаимно
Fazatron
12.11.2012
чегойто не тороплюсь я с вами соглашаться.... почему не относится? если мы оба например разворачиваемся на стрелке, оба вроде как на главной и оба в попутном направлении, но если вы в итоге справа, я обязан вас пропустить.. я так первый раз на права не сдал((
ЗЫ та же история с проспектом Гагарина получается когда ребята из правой поворотной на Бекетова полосы хотят развернуться)) но там есть знаки по полосам, и разворачиваться из той полосы не комильфо...
Самое главное упускаете - правило правой руки действует при ВЗАИМНОМ перестроении :)))
А так получается - еду я себе спокойненько в левой полосе, а Вы меня бац в правую бочину. Мол "я помеха справа", должен был пропустить :)))
Fazatron
12.11.2012
а мент нам утверждает что при взаимных маневрах))) кому верить?)) вы мент?) можете мне такой же ответ прислать? чтоб если что адвокаты могли зацепиться как за доказательство?))))))
Тут гаец надергал цитат в кучу, не дав однозначного ответа по ситуации. Кстати, где в его ответе слово "маневр"? Он оперирует понятием "перестроение"
Fazatron
12.11.2012
я все равно склонен считать что перестроение было.. так что тут уже казуистика в чистом виде)))) тех кто прет прямо в таких ситуациях с левой полосы буду считать баранами абсолютно как и раньше)))) так же как и тех кто прет налево с правой))))
ISOpter
12.11.2012
конечно, было перестроение. Олень60% перестраивался на полосу проезжей части другой дороги (второстепенной).
В пределах перекрестка в данном случае даже не перестроение, а однозначный поворот голубого налево :)))
Fazatron
12.11.2012
ну не переворачивай) понятно же о чем я)))
Уф, утомился я спорить :))) Ниже kemy привел видео с ОДНОЗНАЧНЫМ комментарием гайца
Fazatron
12.11.2012
Йожыг писал(а)
Уф, утомился я спорить :))) Ниже kemy привел видео с ОДНОЗНАЧНЫМ комментарием гайца

которое при ДТП нихрена не обязательно даст тебе преимущество в суде)))
Поворот оппонента не из крайнего ряда при отсутствии знаков 5.15 и несоблюдение ПДД п.8.5 даст мне преимущество даже до суда - при разборе в ГИБДД
Fazatron
13.11.2012
при таких раскладах обоюдка, так как оппонент тут же завопит про тот же пункт 5.15 и 8.9... и мент устанет слушать ваши взаимные доводы)))))))
Какой 8.9, если голубой нарушил 8.4 и 8.5? :)))
Йожиг, тебе все говорят обратное))) а ты все на своем настаиваешь?
Ну, во-первых, радует что далеко не все :))) Во-вторых, я настаиваю аргументированно.
Убедите меня, что я не прав - поменяю свою точку зрения
С какой полосы нужно съезжать с главной на второстепенную, при наличии двух полос для движения в каждом направлении?
Кроме кругового движения, нигде не фигурирует понятие "съезжать с главной" :)))
При прочих равных условиях уступает тот, кто выполняет перестроение или поворот
Я не говорю в данном случае о кольце. Ты едешь по Родионова, на пересечении с Бринского не работает светофор. Тебе нужно уехать налево, неужели ты поедешь с правой полосы? Или направо на бринского уехать с левой полосы?
И причём тут "съезд с главной"? :))) Это элементарный поворот, который по ПДД выполняется из крайней полосы, если иное не разрешено знаками "Движение по полосам"
Встречный вопрос: если бы главная на Родионова на этом перекрестке изменяла направление налево на Лысогорскую, Вы бы стали поворачивать на неё из правой полосы? ;)))
Йожыг писал(а)
И причём тут "съезд с главной"? :))) Это элементарный поворот, который по ПДД выполняется из крайней полосы, если иное не разрешено знаками "Движение по полосам" <br>

Так вот в тех задании ТС и есть поворот с главной на второстепенную.
По вопросу от тебя --
Нет не стал-бы, это чревато приездом в левую дверь.
Да где же там на второстепенную поворот-то увидели?!
А по моему вопросу - Вы же вроде как на главной и помеха справа? :))) А Родионова будет "поворот" на второстепенную ;)))
А там разве перекресток с равнозначными дорогами?
Там есть поворот налево по главной
Короче мы с тобой совсем запутались)))) Счас вроде у нас спор за родионова-лысогурскую-бринского?нет?
Ок. Тогда я имел ввиду не ту схему, что сейчас на Родионова, а воображаемую с поворотом главной на Лысогорскую (т.е. максимально приближенную к схеме ТС)
Йожыг писал(а)
А по моему вопросу - Вы же вроде как на главной и помеха справа?

Если будет висеть знак движение по полосам и с правой полосы прямо и направо а с левой только направо, то я с полной уверенностью поеду из правой полосы. А вот при отсутствии такого знака нуегонах.
Значит всё-таки на подсознательном уровне понимаете, что в таком случае нарушите. Это хорошо :)))
Совсем не из-за нарушения - не считаю что это нарушение. Только из-за опасности что тебе приедут в бочину
Нарушение сразу двух пунктов ПДД - 8.4 и 8.5 :)))
Приедут в бочину - и будут правы
kiril OFF
12.11.2012
мент тоже человеГ, может ошибаться)
Fazatron
12.11.2012
только на такой ошибке изложенной оффициальным лицом на оффициальном бланке можно кучу аварий оправдать... а если я тут попизжжу на форуме и ошибусь хоть во всех своих тезисах никому легче не станет))
kemy
12.11.2012
Fazatron
12.11.2012
че там?) смотреть лень))
kemy
12.11.2012
если коротко - продолжение движения по главной - нефига не дает приоритета
о помехе справа никто не говорил
Fazatron
12.11.2012
да эт понятно))))) но помеха справа может же быть? или это не помеха справа а уже неправильное расположение транспортного средства на проезжей части?))
kemy
12.11.2012
прекратить огонь по своим (с) :))
CYEG
12.11.2012
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

т.е. когда очередность не определена и каждый участник не имеет приоритета над другим, то работает помеха справа. а здесь приоритет вполне определен пунктом 8.7:

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Fazatron
12.11.2012
да я уже тут кому то этот пункт привел))
CYEG
12.11.2012
так нет же, наоборот здесь нет помехи справа, т.к. очередность проезда оговорена - тот, кто не занял крайнее положение для поворота (в данном случае голубой) тот и должен уступить, так?:)
ISOpter
12.11.2012
нет там поворота. Есть продолжение движения по одной непрямолинейной проезжей части. А виолент меняет проезжую часть.
boltun
12.11.2012
Там есть перекресток. Почти Т-образный, только примыкающая догора под углом торчит. Фиолетовый продолжает движение прямо, синий должен занять левое положение для поворота налево, для этого ему придется пропустить фиолетового, поскольку тот не меняет ряда.
Для "сезда с главной", то есть для проезда прямо ему не обязательно занимать крайнее правой положение.
Fazatron
13.11.2012
boltun писал(а)
для проезда прямо ему не обязательно занимать крайнее правой положение.

чего ты болтаешь?))
CYEG
12.11.2012
есть там поворот. но ты можешь продолжать усираться на тему того, что сахар горький, а небо красное.
Интересно у них получается: руль крутим, а поворота - НЕТ)))))
CYEG
13.11.2012
у них там главная дорога сама, видимо, крутится, чтоб не дай бог, маневр не совершился)

это как в теме про гордеевский виадук кто-то писал (наверное тоже из этих 40%))):

"изменение направления это не поворот, относительно дороги вы никуда не поворачиваете, сама дорога поворачивает, а не вы!!"

)))
ISOpter
14.11.2012
полгода назад всё обсудили на 146%. Но поскольку новых аргументов ваш клан не придумал, отвечу так же бойанно: при повороте дороги вне перекрестка - тоже "поворачивайте" из крайнего положения!
и про это есть билет пдд
где именно изгиб одинокой дороги без примыкающих не требует включения поворотника
т.е. нет маневра

но вас не проведешь, вы то знаете, что это зловреды из госдепа навязывают курсантам ересь в билетах)))
CAH9l
13.11.2012
spdr
12.11.2012
Это не помеха справа. На гайца смело можно в органы писать, дабы не работали там такие.
Fazatron
12.11.2012
пиши)) там все данные есть))) я только за))) а то вишь как воруют время у честного труженника)) еще додумывать тут на дороге надо что-то))
spdr
12.11.2012
Оригинал ответа есть? В каком формате?
Вот, и весь ответ. А то развели тему...
CAH9l
13.11.2012
Я не смотрел, но подозреваю, что про 60% он там говорит.
CAH9l
12.11.2012
+
Alert47
12.11.2012
ну есть такое дело) вот теперь и представь, как они такую ситуацию рассматривать будут при ДТП?))))
Saff01
12.11.2012
Респект,я сразу про помеху думал!
+200! ахахах))
)))))))))))))))))))))))
пздц, пздц (с)
Vitosik
12.11.2012
чо они тоже не знают ??
мне кажется оне сейчас до сих пор спорят)))
Vitosik
12.11.2012
ну пусть потешаться ))
D@n[T]e
12.11.2012
Фигли, ща самые хитрожопые зайдут на НН и дойдёт до мордобоя ваще.)
CAH9l
12.11.2012
ииии...?

Походу сами не знают ))))))
Букс
12.11.2012
по моему они сами не разобрались и переспорились) иначе почему такой расплывчатый ответ?)
CAH9l
12.11.2012
+
ниачом ответ ))
MB 426
12.11.2012
ачом ачом....
CAH9l
12.11.2012
и ачом же?
"ачом" ответ должен звучать примерно так: "при условии что оба водителя работают токарями и трезвые, в данной ситуации водитель зелёной машинки должен уступить дорогу водителю красной машинки, и если произошло дтп он виноват". и всё!

зы: приведенные в цитате цвета и название профессии являются условными
ну вот...) помнится в какой-то теме вы еще со мной спорили) а ведь я "как в воду глядела"!)
Fazatron
12.11.2012
а чего наглядела то?))) я вообще нихрена из их формулировок не понял)) фиолетовый тоже нарушает) как и голубой)) оба не заняли заблаговременно крайние полосы для продолжения движения)) голубой правее, перестраиваются оба... по факту я б тоже на месте правого такому финту от фиолетового был бы не рад)) а вот находясь на месте фиолетового ожидал бы от правого ряда таких сюрпризов легко...
"При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
" на данную картинку не смотрим. картинка в обсуждении была немного другая.
Fazatron
12.11.2012
то есть как картинка другая?? Гибдд давало пояснения по этой картинке? голосовали за нее же?? про круговое отписались что там приоритеты по другому расставляются.. я не против чтоб ты была права))) только некоторые пытаются оправдать свой голос))))
да смысл один и тот же...и ответ сотрудников ГИБДД, который я специально привела, написан в более широком применении, нежели к той ситуации, которая на картинке.
vatof
12.11.2012
по моему гаи бредит, не?
Ога:)
spdr
12.11.2012
Оно уже не бредит, оно е***нулось в конец..
wolfalone
12.11.2012
А что сжигать? Ответа то в топике, по существу вопроса, нет.
Просто отписались и все.... Книжку ПДД и без них мы в состоянии почитать.
kemy
12.11.2012
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dVEsJ-fWnMc
все тоже самое только направо
ни о какой помехе справа вообще не обсуждается - сразу сказано - продолжение движения по главной не дает право преимущества перед теми кто едет прямо
wolfalone
12.11.2012
Да мне объяснять не надо... :-) Я сам в числе 60%... :-) Просто многие отписку ГИБДД (по факту, тупое цитирование ПДД без привязки к ситуации) приняли как свою правоту.
Vitosik
12.11.2012
случаи чуть разные, прикрутите сюда еще и круговое ) и ваще ааааааааааааа
wolfalone
12.11.2012
Чем разные? Поворотом главной? :-)
да, ответ не содержит КОНКРЕТИКИ и ответа на наш вопрос...
ЧЕГО Ж ТОГДА 40% ЛИКУЮТ???
за это видео вам полагается награда, как предоставившему самые веские и убедительные разъяснения
firstun
12.11.2012
я в 60%, но вот именно в этой передаче изрядно косячили с пдд ранее
ISOpter
12.11.2012
вы инжир в книге "пдд" видите!
wolfalone
12.11.2012
Вы это о чем? Какой инжир???
Вы его не видите, и я не вижу, а он есть!!!© ДМБ.
AVAR52
12.11.2012
Почитав ответ из ГИБДД, сходил проголосовал в старой теме.

з.ы. очень познавательно. ))
Fazatron
12.11.2012
+
steamerr
12.11.2012
не, я еще подожду
может из Гааги придет решение
CAH9l
12.11.2012
голосовать надо на момент постановки вопроса, а не получения ответа. Зачем портить правильные результаты?
Хотя пох, уже застолбили 60х40 ))
AVAR52
13.11.2012
CAH9l писал(а)
Зачем портить правильные результаты? <br>

судя по постам с правильными результатами так и не определились.
CAH9l писал(а)
<br> Хотя пох, уже застолбили 60х40 )) ...


вы похоже тоже.... не определились. ))
CAH9l
13.11.2012
AVAR52 писал(а)
вы похоже тоже.... не определились. ))

О даааа)))
С чего такой вывод?

зы: я имел ввиду правильные результаты голосования, а не правильный ответ на вопрос.
AVAR52
13.11.2012
CAH9l писал(а)
<br> правильные результаты голосования, а не правильный ответ на вопрос. ...


да это тенденция... ))
Vitosik писал(а)
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан ...

Согласно схемы, транспортное средство, движущееся в направлении указанном фиолетовой стрелкой, съезжает с главной дороги на второстепенную.

че к чему? в огороде бузина, а в киеве дядька.
Фигню какую-то написали. а на вопрос так и не ответили.
Parma(2)
12.11.2012
Как всегда.Много общих слов и никакой конкретики.
Fazatron
12.11.2012
Магда писал(а)
Vitosik писал(а)
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан ...


че к чему? в огороде бузина, а в киеве дядька.
Фигню какую-то написали. а на вопрос так и не ответили.

намекают что оба идиоты... но потом пишут что тот который фиолетовый в итоге будет неправ.. ибо двигаясь по главной дороге и при взаимном перестроении, маневре, движении глаз, дрожи мизинца и тд приоритет у того кто справа)
На картинке нет взаимного перестроения :))) Исключение по прямолинейности главной дороги существует только для кругового движения
Fazatron
12.11.2012
да, перестроение не такое емкое слово, как маневр)))
Приведите цитату из ПДД, определяющую сущность понятия "маневр"
Fazatron
12.11.2012
не нашел что-то)) зато нашел вот это)))

ПДД 8.9
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

эта формулировка достаточно вместительна чтоб наш случай подошел?))))
Как это не оговорено? :)))

ПДД 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения
Fazatron
12.11.2012
так ты ж говоришь нет перестроения?))) или поворот это перестроение?))) а поворот в своей полосе?))))
Если Вы считаете, что у них взаимное перестроение - то это не так, перестраивается только голубой.
Если же это поворот - то опять же поворачивает только голубой:
ПДД 8.5. Перед поворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Фиолетовый продолжает движение прямо :)))
Fazatron
12.11.2012
голубой поворачивает))) потому что это перекресток)) так??
фиолетовый на этом перекрестке едет прямо, так?)))
знак преимущественного проезда или главной дороги, говорит о чем? не о праве ли преимущества проезда налево?) из какой полосы вопрос очень пикантно-интересный, но второстепенный))
Не в праве. Они оба подъезжают к перекрестку по главной, поэтому преимущества по этому пункту нет у обоих. При этом голубой поворачивает налево мало того, что не из крайней левой, так ещё и создает препятствие продолжающему движение прямо фиолетовому.
Fazatron
13.11.2012
Йожыг писал(а)
...создает препятствие продолжающему движение прямо фиолетовому.

кто еще кому создает))) и почему не действует преимущество справа?)) поворотник включен? фиолетовый его увидел?? по знакам прикинул? ну так или дай понять что ты 60% и поедешь первым, или делай как дядько Гиббдун говорит и пропускай зеваку куда ему знаки укажут))
Я хренею над Вам, извините за выражение! :))) Так рассуждают только ТП - включила поворотник, значит меня должны пропустить. А ПДД 8.4 и 8.5 похеру?
Fazatron писал(а)
голубой поворачивает))) потому что это перекресток)) так??

Но ведь он мог и продолжить движение прямо?
Fazatron
13.11.2012
а мог еще и объехать)) но нет)) гипотетически уепался))
462
12.11.2012
Перечислили пункты ПДД, Где решение то?
Где сказано - что мол фиолетовый должен уступить или Голубой?
Alert47
12.11.2012
типа надо самим додумать)
kiril OFF
12.11.2012
Прав будет тот,у кого в гибдд подвязки круче будут)
Fazatron
12.11.2012
+ толькотак в официальном ответе не напишешь))))
-TAB-
12.11.2012
Или денег перед разбором инспектору больше даст...
kiril OFF
12.11.2012
по уму, там должны быть либо знаки, указывающие направленность движения по той или иной полосе, либо сплошная полоса, начинающаяся заблаговременно, чтобы голубому чуду не хотелось из крайней правой резко так уходить налево.
ты съезди в зеленый город на пост дпс, посмотри какие там знаки, ога!
kiril OFF
12.11.2012
А где то?
и что там не так?
если из кстово ехать, развилка, где дорога на мегу и в. печеры... кто как едет
Fazatron
12.11.2012
с этим проблемы у людей)
xрень какая то))) то есть я съезжая с круга окажусь прав? БPЕД
Parma(2)
12.11.2012
Тогда этот официальный ответ со схемой надо возить с собой и херачить с внутренних кругов направо)))
да бред написали какой то( скорей всего просто процитировали пдд чтоб отписатьси
Fazatron
12.11.2012
с круга нет) там как раз оговорка насчет него))
Vitosik
12.11.2012
ды зачем читать то )))
так они даже не ответили кто прав кто виноват в этой ситуевене
Tif
12.11.2012
В чем прав/виноват??))) там вроде о приоритетах)) и
в случае дтп кто будет прав а кто виноват-ответа нет))) а скопипастить пдд и я могу
Fazatron
12.11.2012
ДТП там нет) поэтому и ответа нет)) он писал про приоритеты)) а каждый конкретный случай один хрен будет притянут за уши к той или иной статье))) так что тут бабка надвое сказала))
там в дтп будет виноват все равно кто с главной сьезжает)
PabloID
12.11.2012
Там оговорка про въезд на круг. Про выезд с круга ни слова не сказано.
с внутреннего круга не получится никак. там же "взаимное перестроение"(с) а ты будешь слева
seruy
12.11.2012
так я и думал.

зы. удивило количество не совсем умных людей.
Vitosik писал(а)

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.



Выехал на Гагарина, буду на всех поворотах налево справа таранить :))
Именно! Захотел повернуть из среднего ряда налево - бей всех, кто левее :))) Гайцы разрешили!
Tif
12.11.2012
Очень часто на дороге народ этим и пользуется!! Не скажу что при перестроении в полосу, но ситуации очень разные бывают..
Особенно при сужении проезжей части - ломятся справа в твою полосу в полной уверенности, что они правы - они вам помеха справа, видите ли.
Nadykot
12.11.2012
при одновременном перестроении же
На картинке синий перестраивается;)
CAH9l
13.11.2012
Выезжать от ДС на Бекетова теперь без проблем можно)))
3,14
13.11.2012
вот какой же Вы вредитель - но ведь главная уходит на Гагарина прямо - там нет ни где, что главная налево...
только сильно не ругайтесь на мой ответ, а то от негатива уже скоро в дипрессию войду и не выйду и Вы будете виноваты....
из всего прочитаного ответа- резюме:
Идите в куй с такими вопросами!
Из всей этой галиматьи к данной схеме относится лишь:
Перед поворотом... налево ... водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...

Причем вторая часть предложения про "съезжает на второстепенную" - явный бред. Гайцу пора в отставку с позором, имхо
Nadykot
12.11.2012
Он просто в той теме ответил за голубого, теперь приходится как-то отмазываться)
ISOpter
12.11.2012
имейте смелость признаться уже, что обосрались по-полной!
Имейте совесть не хамить
Повторюсь - выше kemy привел видео с комментами гайца
Fazatron
12.11.2012
вы все испортили)) только мы тут в общую песочницу старшего брата из ГИБДД процитировали, вы нам своим дядей тычете)))))) придется звать Папку Шанцева, пусть объясняет как тут ездить по дорогам, которые он понастроил))))))
да это как в суде махать разъяснениями главного гаишника
для суда он никто и звать его никак

зы:
допустим, приоритет у голубого на схеме №1 имеется
при установке светофора на схему№1 очередность изменится? или снова голубой первым проедет?
Olegg77
12.11.2012
А светофор то причём?Какая разница есть светофор или нет?
13.10 и 13.11 точно не действуют со светофором
а они положены в основу "правоты" голубого...
Fazatron
13.11.2012
вот тут плюс)) там нужна стрелка, сто процентов)
rrChip
12.11.2012
Хорош троллить ))
грамотно ответили, нихрена непонятно )))))
Профессионально.
Saff01
12.11.2012
Только 40%ответило правильно из 40%- 20% на дурочка)
ну и что, главное, что интуиция мне правильно подсказала))))
ехать надо, а не в правилах в дороге ковыряться :)
Saff01
12.11.2012
Их знать надо! пусть не дословно ,но на практике.
ну так я знаю, просто в такие дебри не лезу :) реально я бы пропустила в любом случае, просто тыкнуть-то надо было в один вариант :)
Saff01
12.11.2012
Просто у меня в голове сначала знаки,потом правая рука!
CAH9l
12.11.2012
понеслась))
500 постов )))
больше половины уже есть.))))
CAH9l
13.11.2012
500 есть, хватит в принципе
D@n[T]e
12.11.2012
Га-го, зато скока тут народу себя в грудь пяткой било...)
ISOpter
12.11.2012
лоси - и есть лоси
wef
12.11.2012
Ну так я и писала в своих постах, что голубым у нас дорога, если они справа при взаимном перестроении. А 60% с этим были не согласны:)
Так где же всё-таки взаимное перестроение? :)))
steamerr
12.11.2012
она головой об лед ударенная, не обращай внимание
))))))))
Saff01
12.11.2012
ГИБДД взяло тебя на заметку,так что учти)
do it
12.11.2012
ответ есть, а ответа нет. а вам слабо?
CAH9l
12.11.2012
+

зато смотри как 40% обрадовались )))
Кто подписался на такой ответ? ФИО в студию, страна должна знать своих "героев". Пусть даже это и формальная отписка в стиле "пошел нах#й".
Учитывая видео, которое я выкладывал в той теме, приходится признать, что после переаттестации уровень компетентности (по крайней мере части) сотрудников ГИБДД упал. Я бы даже сказал, что это тенденция госработников всего едорасного государства, ибо вертикали нужны не компетентные люди, а элементы вертикали.
ух и дотошные ребята там сидят
Shedon
12.11.2012
по ответу гаи, понятно, что в случае ДТП будет обоюдка
-TAB-
12.11.2012
По ответу гаи понятно, что в правилах есть какие-то пункты, но как это влияет на очередность движения непонятно.
Короче, новую голосовалку надо открывать и очередной вопрос в ГИБДД: считаются ли действия фиолетового перестроением?))
Давай еще про круговое, а то надоели нырять сразу на внутреннее и с него же потом выныривать.
kemy
12.11.2012
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dVEsJ-fWnMc

та же ситуация только с поворотом направо - в чем разница?
ща тебе напридумают кучу причин,что это все не то и вообще хyйня какая то
Toxin
12.11.2012
Ничем не отличается. Но на твой пост "не выгодно" отвечать последователям голубого, поэтому они его просто проигнорируют ))))
Последователи голубого ушли в подполье...))))))
ISOpter
14.11.2012
опять ложь. А давай еще двадцать раз этот ролик запостим, и под каждым будем писать, что оппоненты "ушли в подполье"?
alfnet
14.11.2012
Так вы ответьте конкретно на вопрос "в чем разница" и "почему здесь искривление главной не дает преимуществ", тогда и не будут так говорить.
ISOpter
14.11.2012
где "здесь"?! Этот ролик разбирали и полгода назад подробно, и сейчас на предмет него также уже всё было озвучено. В ролике - гаец - мудaк, пдд не знающий, и свое мнение не обосновывающий.
alfnet
14.11.2012
А пункты

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

вас в качестве аргументов разумеется не устраивают?
:)
читай комент к видео :)
kemy
15.11.2012
ну блин, не только тут 40% оленей
ivanoevg
12.11.2012
Значок Шеви, гм, машинегу сменил?
Vitosik
12.11.2012
твоего опеля чот не вижу счас )
ivanoevg
12.11.2012
да я на форуме редкий гость :)

Мои поздравления :)
Как тебя узнать на дороге ?
Vitosik
12.11.2012
белый кот ))
ivanoevg
12.11.2012
авто в белом кузове с усами и хвостом, а по земле волокуться яички ? :)
Правильно ли я понимаю, теперь при повороте налево нужно смотреть не в левое зеркало, а в правое? И вообще, лучше поворачивать налево с крайней правой полосы - и ты всегда будешь прав?
Ну ху#ня же получается с такой трактовкой!
CAH9l
12.11.2012
нет, не правильно. Здесь нет ответа на вопрос
ага
при включении светофора, интересно, как расклад поменяется
для тех кто в танке смотрите знаки :) где главная :) и какие куда полосы идут :)
Nadykot
12.11.2012
Значит я была не права. А ты дотошный)
Vitosik
12.11.2012
какой какой ?
bearmik
12.11.2012
Съезжает с главной? Что за термин такой?
Фиолетовый не меняет направление движения.
Если угол для главной будет 90 градусов, то фиолетовый тоже будет съезжать?
Ржакачо!
ЗЫ. Теперь добейся, чтобы ответившего привлекли :)
CAH9l
13.11.2012
Вот здесь про 90 градусов)
auto.nn.ru/forum/main/?do=read&thread=2535678&topic_id=57863015
CYEG
12.11.2012
отправь им картинку, на которой главная дорога поворачивает налево под 90 градусов. поглядим как они выкручиваться будут.
У них там башни посрывает :)))
fokus
12.11.2012
Ничего не изменится, кто едет по главной имеет преимущество
kemy
12.11.2012
ответ главной дороги посмотрите
никакого преимущества движение по главной не дает
Toxin
12.11.2012
Это удар ниже пояса. Так что тебе не ответят ))
ISOpter
12.11.2012
ога, давайте еще вспомним, как этот карманный главнодорожный гайка утверждал, что если мы пересекаем стоплинию на зеленый, а затем оказывается, что за перекрестком затор, и мы остаемся на(д) стоплини(и/ей), то это 12.12!
Fazatron
12.11.2012
Это удар ниже пояса)) Так что тебе не ответят))
Ответ в видео, в отличие от набора слов из письма местного гайца-неуча, с разбором кто куда едет и четкой цитатой из ПДД
это лишь показывает уровень гайцов - что в тв, что на стрелке
зы: за остановку в пробке на жд тоже крячат, хотя и спорно очень
также и оказаться за стоп-линией - надо будет, будут крячить
kemy
12.11.2012
зависит от момента когда вас захомутали
идет гаец - горит красный - вы за линией - вот и ответ
то что там был затор - ему не известно
ISOpter
13.11.2012
причем тут "когда захомутали"?! Это как связано с объективной стороной правонарушения?
Этими словами вы де-факто признаете, что не закон имеет вес для гайцев, а какие-то посторонние факторы, и творят они то, что считают нужным, а не то, что следовало бы. В таком случае, почему присутствуют двойные стандарты в отношении их т.н. "официальных мнений"?
kemy
13.11.2012
Для вас лично в чем разница - за красный вас накажут или за выезд
И может подскажете как объективно можно установить выехали вы до красного или после?

Так что никаких двойных стандартов наказывают за то что видят
Скажете что выехали на зеленый и пере городили Перекресток - думаю они другому штрафу не будут сопротивляться
там поворот в другую сторону.
Он боится сделать главную влево, ибо сам незнает ответа.
kemy
12.11.2012
еще раз - в чем разница
в ответе четко сказано - продолжение движения по главной дороге НЕ ДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА
соответственно смотрится - фиолетовый нарушил? нет, он может прямо проехать с любой полосы
голубой - нарушил? да, не занял крайнее положение
голубой виновен

эдак по вашей логике я на лядова должен уступать всем оленям которые на разворот ломятся - помеха же справа, не важно что я еду прямо и он знак нарушает
fokus
12.11.2012
Вы ошибаетесь. Да, верно, продолжение движения по главной дороге в этом случае не дает преимущества, но на перекрестке равнозначных дорог водитель уступает тем, кто справа. В какую сторону и на сколько градусов идет поворот главной дороги не имеет значения, также как не будет на разборе иметь значения полоса из которой поворачивает оппонент, т.к. это менее грубое нарушение, чем не уступить помехе справа. Это как выехать с второстепенной под авто с превышением. Вроде оба нарушили, а будет виновен выезжающий с второстепенной.
kemy
12.11.2012
тут уже много раз задали вопрос - если дорога не поворачивает - в чем разница?
чем поворот дороги мозги то ваши поворачивает?
13 пункты регламентируют ситуацию например на гордеевском виадуке - для машин с РАЗНЫХ направлений - едучи от МШ я уступаю тем кто СПРАВА с советской, а отнюдь не тем кто справа от МШ - с ними я еду по 8 пунктам - правило маневрирования
я нахожусь на одной с ними дороге
ответьте на простой вопрос - те вы поехав мне наперерез на лядова тоже правы что ли? и там и там главная
и там и там мы на одной дороге
в чем отличие то?
то что дорога не повернула? так она там повернула, те мне надо вам уступить, несмотря на то что вы знак нарушаете?

при чем в вашем примере скорость? судить будут не по скорости - не скорость стала причиной ДТП

давайте мы расширим исходную задачу - голубой пошел на разворот, а не просто по главной - я ему тоже уступаю?
да бы не напрягать ваш мозг я дам подсказку - по ПДД разворачивающийся ОБЯЗАН уступить ВСЕМ
по вашей логике мы так и будем стоять там на перекрестке?
fokus
13.11.2012
kemy писал(а)
давайте мы расширим исходную задачу - голубой пошел на разворот, а не просто по главной - я ему тоже уступаю?
да бы не напрягать ваш мозг я дам подсказку - по ПДД разворачивающийся ОБЯЗАН уступить ВСЕМ
по вашей логике мы так и будем стоять там на перекрестке?

Если голубой пошел на разворот и он это признает - он будет виновным. Если скажет что ехал как на картинке - прав. Поверьте мне так будет и это не моя логика, это логика ГИБДД))) Это одна из мноооогих коллизий ПДД.
kemy
13.11.2012
причем здесь ГИБДД
есть правила
и в правилах четко сказано что нарушил голубой
и то что НЕ нарушал ничего фиолетовый

про лядова то ответите? вы справа пофигачите через 6 полос и все остановиться должны?
fokus
13.11.2012
Мне кажется это уже бесконечный разговор) Я же сказал что это коллизия, решения нет и поэтому решаться будет как всегда....)
Vitosik
12.11.2012
господа сайт гибдд52 есть, отправляйте что хотите!
KOPEHb
12.11.2012
Что и требовалось доказать. Однозначного решения нет. Аленем могут признать любого.
yakadzum
12.11.2012
В ту тему не заходил т.к. столько читать - глаза выпадут. Думал, что хоть в этой есть чёткий ответ, но и тут балаган развели.
а какой был вопрос у вас к гаи?
ну и скан желательно
Vitosik
12.11.2012
вопрос был кто обязан уступить, скана на бланке нет, так как вопрос бы задан через сайт , то ответ тоже письмом.
есть недоверие ко мне ?
никак нет
ответ электронным письмом?
если вопрос был - "кто обязан уступить", то ответ какой-то невнятный
Vitosik
12.11.2012
да электронным письмом )))
тема первая когда была на сл день написал
Tif
12.11.2012
Пункты ПДд цитировать не умею, но выбирая вариант в прошлой теме основывалась на том что: Голубой: не меняет полосу движения, не менят приоритетность дороги и находится справа.
Вообще, нас много лет назад учили что, тот кто справа имеет приоритет, Почти всегда, пропусти и будет тебе счастье))
Пользуюсь этим правилом и нет проблем)))
Toxin
12.11.2012
Все ваши доводы разбиваются ответами на 2 вопроса. Кто из них совершает маневр(поворот)?
В каком случае применимо правило помехи справа?
ISOpter
12.11.2012
маневр - оба.
перестроение - виолентовый.
CYEG
12.11.2012
перестроение куда?
Toxin
12.11.2012
перестроение в другую полосу емнип
ISOpter
12.11.2012
на проезжую часть другой дороги (второстепенной)
CYEG
12.11.2012
"перестроение на проезжую часть другой дороги"

сильно:)
че уж не на проезжую часть в соседний город?:)
ISOpter
13.11.2012
по сути есть что?
Toxin
12.11.2012
Какой маневр совершает фиолетовый?
Маневр – это осознанное изменение направления или скорости движения автомобиля или другого транспортного средства.
Вообще в ПДД не хватает определения понятия "направление движения". Я его трактую как поворот, а ты трактуешь как съезд с главной дороги...
Перестроение — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. И опять же тут фигурирует злополучное "направление движения"...
Nadykot
12.11.2012
Давай скан документа, что-то я не верю
Root04
12.11.2012
то на то и выходит..
MisterZ
12.11.2012
почему не выложил скан? почему скрыл дату ответа и ФИО "заметителя начальника отдела"? Почему смайлики в названии темы? Сдается мне, батенька, вы лукавите :))))
Vitosik
12.11.2012

выше ответил , вопрос был кто обязан уступить, скана на бланке нет, так как вопрос бы задан через сайт , то ответ тоже письмом.
есть недоверие ко мне ?

сначала и фамилия была, потом попросил скрыть , думаю этот человек у нас один.
steamerr
12.11.2012
Жуков вроде
хотя это могло мне пригрезиться
да Жуков
MisterZ
12.11.2012
Так это официальный ответ ГИБДД с официального сайта или нет? Если да, то зачем скрывать данные? Чтобы не нести ответственность за свой ответ? Вот есть у меня сомнения по поводу мнения вышенеозначенного официального лица. Я (к примеру) хочу сославшись на него обратиться за разъяснениями к руководству Нижегородского ГИБДД. На что мне ссылаться?
MisterZ
12.11.2012
P.S. Приложенная картинка была без разметки, как в изначальной теме?
Vitosik
12.11.2012
да в таком виде... исполнитель письма исп. Новаторов О.П., номер его сотового дать?
пиши почту перешлю
MisterZ
12.11.2012
в личке
MisterZ
29.11.2012
пришел ответ:
Исх. №24/Ж-2131 от 28.11.2012г.

На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области сообщаю, что ответ на обращение по вопросу разъяснения порядка проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог по прилагаемой схеме, давался с учетом одновременного перестроения транспортных средств. В ответе указаны пункты Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила), которыми должен руководствоваться водитель транспортного средства, движущегося прямо и съезжающего с главной дороги. В ответе не оговорены действия транспортного средства, движущегося по главной дороге, выполняющего поворота налево в связи с изменением направления главной дороги. Согласно п. 8.5 Правил, водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, если знаками 5.15.1 или 5.15.2, либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. На схеме, водитель транспортного средства, движущийся по правой полосе, не занявший соответствующее крайнее положение, при повороте налево изменяет направление движения, а при изменении направления движения он безусловно должен руководствоваться пунктом 8.4 Правил и при перестроении должен уступить дорогу транспортным средствам, движущихся попутно, без изменения направления движения.

Старший госинспектор межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
О.П. Новаторов
Давайте взглянем на ответ ГИБДД и посмотрим картинку с такой разметкой, есть ли в точке соприкосновения линии взаимное перестроение и кто должен уступить ?
ЗЫ: гайцы правы, фиолетовый уступает.
вот реально горда собой))))))
Вошла в 40%? :)
да
ппц
Что ещё за самопальная разметка :))) Это обычный перекресток, таких с углом в 90 градусов тьма тьмущая
да рисуйте сразу круг, чего мелочиться
да, можно и круг, никакой разницы не будет, тоже будешь уступать, возьми пример съезда с площади свободы на Горького\Ванеева. на Ванеева надо уйти влево, на Горького епашут прямо, кто кому уступить должен?
а вы не делайте правила из обобщения РАЗНЫХ перекрестков - ерунда получится
правила применяются к ситуации, а не по аналогии
вот вы добавили разметку к схеме - а это уже пункт 9.7. работает, движение в размеченных полосах
на свободе круг, но при этом очень интересную разметку начертили - когда полосы не закругляются и съезжающий с середины круга полосы НЕ МЕНЯЕТ, прикиньте?
а как у нас чертят правильную разметку - см. сурикова

важно не КТО уступает, а ПОЧЕМУ
почему уступает съезжающий с круга из середины? потому что 8.5. не выполнил, через полосу направо лезет
так и на изначальной схеме - 8.5. не выполнен голубым при левом повороте, нет в 8.5. исключения для главной дороги

зы: я уж не говорю о том, что светофор отменяет знаки приоритета (если такой поставить на изначальную схему)
т.е. при светофоре 8.5. действует, а без него нет?
Давай по другому, берем стартовую картинку, на ней нет разметки движения по полосам, как быть? Имеет место при выезде с этого перекрестка перестроение фиолетовым или нет?
имхо, нет
потому что "выезд с перекрестка" - не обязательно связан с маневром
я могу и прямо с перекрестка выехать - как фиолетовый
Глянь, «Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей
части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Размыто да? Относительно главной дороги он сменил полосу движения не изменяя своего направления, получается перестроение как бы есть несмотря на отсутствие разметки.
ну и где на перекрестке "полосы движения" - если там 2 ПЧ пересекаются? как делить будем полосы между проезжими частями?
на перекрестке с разметкой - да, перестроится он в другую полосу, д.б. выполнить 9.7. и 8.4.

ну просто поставьте светофор или сделайте нижнюю дорогу на схеме второстепенной (без разметки на перекрестке, как чаще всего и бывает)
геометрическая конфигурация перекрестка не изменится - отчего должны меняться правила маневрирования?
Toxin
12.11.2012
Ты чего тут чудишь? Какая нафиг разметка? Нет её в начальном условии, нету.
на, тут тоже не так давно никакой разметки не было, и зимой разметки видно не будет.

Площадь Свободы. Кто уступить должен ? Чем этот перекресток от того отличается?
К сообщению прикреплен файл:
58077034-svoboda.bmp   (765 Kb)   Скачать файл
Ты отличаешь перекресток с круговым движением от Те-образного перекреста?
конечно, но где ты в стартовой теме увидел Т образный перекресток а?
застолблю
т.е. те-образный перекресток может быть только буквой "Т" и никак иначе. А давай предположим что на рисунке перекресток с углом не (скажем) 20 градусов, а 85? Тогда как быть? Больше же на "Т" похоже, чем на "У"
А ты в крайности не кидайся, можно и 87,99 градусов намерить. Тут явно видно что У-образный перекресток в стартовой теме.
Дальше что? "У", "Т" , хоть "Ж"!
Вся фишка в знаке 8,13 и в том, что сиреневый едет прямо, а синий ПОВОРАЧИВАЕТ налево. Не?
Относительно чего он едет прямо? перестроение по полосе или ряду есть у него или нету?
8,13 что показывает? Что это за знак такой вообще?
Направление главной дороги, ну?
А он всегда так выглядит или все же второстепенная по разному на знаке может примыкать?
по разному :) но чо с пдд то?

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет на-
правление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Он же справа к нему приближается?
Т.е. получается что в этой ситуации олень по-прежнему сиреневый?
Ну по ПДД объясни мне ? По ним все в пользу голубого. Весь пункт о проезде нерегулируемых перекрестков.
Хорошо. Давай пойдем с другой стороны. Само по себе нарушение ПДД делает автоматически виновником в ДТП?
Нет.
Ну возьмем пресловутый пример когда один выезжает со второстепенной на одностороннюю, а там олень епашит по встречке. Виновником все равно будет тот кто нарушил 13,9, а второму лишение.

Ну а в нашем случае даже если и предположить, что сиреневый нарушает, тяжесть нарушения голубого перетянет одеяло на сторону сиреневого. Поскольку если бы голубой заранее занял крайнее левое положение, то и ДТП не было бы. А сам по себе проезд сиреневого по крайней левой в прямом направлении вообще не может привести к ДТП и ПДД не запрещен.
Как-то так.
Pilot_nn
12.11.2012
Блеать, по какому пункту ПДД все в пользу голубому????
Синий едет прямо, не нарушает ни одного пункта ПДД, не совершая маневром.. что он нарушил вообще?
блеать, еще один, а где ты тут синего увидел???
alfnet
12.11.2012
Да поймите же, что правила проезда перекрестков рассматривают общий случай с однополосными дорогами и справедливы только для ТС, движущихся с разных направлений.
А если нет - они прямо противоречат правилам маневрирования, где нужно уступать движущемуся прямо.
alfnet писал(а)
где нужно уступать движущемуся прямо. ...

... во встречном направлении
alfnet
12.11.2012
8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Глянь чо мне пониже процитировали из пдд :


Там же где сказано, что съезд с главной - это смена направления движения (маневр) вне зависимости от прямолинейности дороги. ¶


Опаньки, оказывается смена направления есть раз, второе тут может быть не перестроение а банальный поворот налево. Чо делать?
Toxin
13.11.2012
Это стеб был на твой вопрос, если ты не понял ))
- 13.10 и 13.11 относятся только к ТС, движущимся с разных направлений. ¶
- Кстати где это сказано? ¶
- Там же где сказано, что съезд с главной - это смена направления движения (маневр) вне зависимости от прямолинейности дороги.
Ну а если ты не понял я вообще над всей этой темой стебусь :)
Торопыга писал(а)
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Он же справа к нему приближается?
Он не приближается, он находиться справа. Приближаются с других направлений, а не попутные авто.
пп. 13.10 и 13.11 за уши притянуты к этой ситуации.
еще смотрим:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсо-
вого транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным
средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного на-
правления прямо или направо.

Вишь уступить тем кто едет прямо но со встречного направления.
Ну уж всяко не круговое движение :))) Хотя, в той теме кто-то огромный круг нарисовал, помнится
У образный перекресток чо :)
Mogert
12.11.2012
перестроение ни при чем. Фиолетовый съезжает с главной,а синий продолжает двигаться по ГЛАВНОЙ,поэтому фиолетовый уступает.
прям так в пдд и написано?
в 8.5., да? "кроме случаев продолжения движения по главной дороге"?
Mogert
12.11.2012
п. 13.10
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
п 13.11
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
отлично - позвольте всего один вопрос (не для спора, лично для себя уяснить)
схема та же, только один нюанс
фиолетовый говорит, что тоже поворачивал налево
точка дтп на перекрестке до начала разметки какой-либо из дорог
снова виновен фиолетовый? да/нет?
Mogert
12.11.2012
я так понял,вы имеете ввиду,что разметки нет,только знак главной дороги. Все равно считаю, что фиолетовый неправ. хотя синий и не занял крайнее положение при повороте. в любом случае п.8.9 гласит
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
В пользу фиолетового говорит только то,что синий не занял крайнее положение перед поворотом) (в случае отсутствия разметки конечно же)
То есть, если при движении прямо в левой полосе в Ваш авто в правый бок приедет товарищ, поворачивающий налево, но уже из средней полосы - он будет прав? :)))
boltun
12.11.2012
Получается на таком перекрестке для поворота налево согласно ПДД выгоднее всего занять крайнее правое положение?
alfnet
12.11.2012
Абсолютно, плядь, правильно!
И чем правее - тем лучше!
Ведь те, кто слева, обязаны пропустить - их можно подрезать как угодно!
Это же по ПДД так!
Смайлики забыли
Toxin
12.11.2012
13.10 и 13.11 относятся только к ТС, движущимся с разных направлений.
Кстати где это сказано?
Toxin
12.11.2012
Там же где сказано, что съезд с главной - это смена направления движения (маневр) вне зависимости от прямолинейности дороги.
Пункт правил дай лучше, а то "там" можно долго искать
alfnet
12.11.2012
Если нет, получится, что здесь у голубого преимущество по 13.11.
А это бред!
свежо.)))
ISOpter
14.11.2012
так что вы скажите про этот перекресток (полгода назад его тоже рассматривали) : maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%...6.7099235706481 ?
Кто кому уступает при движении "прямо" (не совсем прямо, в принципе) по Чаадаева? До перекрестка было две полосы, после - одна, знаков движения по полосам нет. И с какой полосы можно "прямо" ехать там?
alfnet
14.11.2012
Вы прокомментируйте картинку сверху, для начала. Не нужно вопросом на вопрос отвечать. Или вы одессит?
Во вашему вопросу не очень понял - там нет нигде участков с несколькими полосами в одном направлении - часто там езжу.
ISOpter
14.11.2012
я опять не пойму, где вопрос?! На картинке я не вижу ни одного знака, ни разметки в пределах перекрестка. Конкретно в такой конфигурации поворачивать требуется с левой полосы.
----
на Чаадава от жд до данного перекрестка - две полосы.
alfnet
14.11.2012
В чем вопрос?
Вопрос: почему по логике 40% форума на этом перекрестке преимущество у голубого, что является полным бредом и противоречит правилам маневрирования и расположения ТС.
Ни знаков ни разметки там нет и быть не должно - это равнозначный перекресток!
А про разметку на перекрестке - спасибо, поржал.
По работе через день бываю на Чаадаева в Вишневом Саду.
Не пишите о том, о чем представления не имеете. Со стороны железки 4 машины там разъедутся, только цепляясь зеркалами - нет там больше двух полос.
Mogert писал(а)
п 13.11
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Он не приближается, он находиться справа. Приближаются с других направлений, а не попутные авто.
пп. 13.10 и 13.11 за уши притянуты к этой ситуации.
.
дурдом!!!!
UzNik^
12.11.2012
в этом случае должен быть знак *движение по полосам*
ппц
Flacks
12.11.2012
Собственно ответ предсказуем, 60% проголосовавших должны идти переучиваться :)
ута
12.11.2012
Гм. Либо он в вашем рисунке усмотрел грунтовку, но как выше правильно отметили, что утверждение к которому он апеллировал "В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог" логичней относится к двигающимся с разных направлений. Хотя я не об этом. Перекресток знаю. (ниже)
---
Пример из нашего города: пересечение ул. Стационная и ул. Щербакова (около центра сормова). Все на картинках, цвета соблюдены, знаки и сам перекресток по сути те же. И к слову от себя пофантазирую тоже (бгг) и добавлю сюда огоньку, упомянув, что в ПДД вполне однозначно написано про поворот налево не из крайней повороту полосы, упоминания конкретно про главную там вроде нет. В частности, что поворачивающий как голубой может это сделать (габариты...), но с условием соблюдения безопасности маневра и не создавая препятствий остальным участникам.
---
ну я высказался. жду порицаний. интересно же. я голосовал на сиреневого.
зы. А что, никто не спросил чем дело у Green'а закончилось? Что суд сказал?
по теме: а если фиолетовый поворачивает налево (ну ваще по правилам и по понятиям в натуре едет), то все равно голубому уступает - ведь "нургалиев разрешил"

если фиолетовый разворачивается - он уступает мотоциклисту?
или мотоциклист уступает ему согласно 13.10 и 13.11?
зы: Грин ездил по другому вопросу в суд
ута
12.11.2012
ну да, фиолетовый уступает, мотик стоит с поворотником на право. вот если бы мотик ехал прямо или налево, то имхо уступает он сам. и да, 13.10 и 13.11. перекресток же с одинаковым покрытием, и знак главной есть с табличкой. :) p.s. не понял подкола в вопросе.
в точке пересечения траекторий кто у кого справа?
ута
12.11.2012
мне кажется при траектории движения мотика налево или прямо, то у него справа фиолетовый. при повороте мотика направо, фиолетовый у мотика слева. p.s. не тяни, в чем соль? upd. ну в ПДД не положении же относительно друг друга до выезда на перекресток. )))
мотик поворачивает направо, фиолетовый разворачивается
ну так как мотик должен применять 13.11?
абсолютно - фиолетовый при въезде на перекресток приближался справа, уступаем ему в любом случае
или относительно - фиолетовый в точке пересечения траекторий приближается слева, не уступаем ему

я сам хочу понять, как прально 13.11 применять
ута
12.11.2012
я вот по туманности знаний еще могу приплести то, что мотик может оказаться в ситуации, когда он должен был уступить, позволив завершить маневр фиолетового. p.s. по теме рад был бы увидеть практику. сам руководствуюсь "относительным" вариантом. хотя умом понимаю, абсолютный правильней, хотя бы потому, что его легче предсказать заранее, а следовательно, он безопасней.

upd. по понятию маневрирования относительно случая ТС, письменное пояснение тоже навело мути. голубой маневрирует абсолютно, меняя траекторию. фиолетовый относительно, съезжая с главной. вообще жесть.

вот и выходит, что я сам и гаишник тоже не лучше, в одних случаях склоняемся к относительным понятиям, в других к абсолютным. если все считать с абсолютной точки зрения, то и мотик всегда уступает фиолетовому и голубой.
ута
12.11.2012
на перекрестке где главная меняет направление, движущиеся по главной руководствуются правилами проезда равнозначных"[/b]. т.е. в итоге, если фиолетовый папа, выходит то, что при проезде равнозначных и тех же траекториях, фиолетовый останется папой?
---
имхо бред.
742
12.11.2012
Этому кyю из Гиб2д пора в отставку... Откровенную хyйню и отписку написал... Из всего бреда и воды, которая в письме написана, катит только Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, остальное - бред сивой кобылы...
ISOpter
12.11.2012
разъясните, что есть "проезжая часть, предназначенная для движения в данном направлении"? - в каком "данном"?
да в прямом попутном, натурально
ибо только с такого направления можно уйти "поворотом направо, налево или разворотом"
ISOpter
13.11.2012
теперь прошу внимательно, несколько раз прочитать, - если потребуется, вникнуть во фразу: "главная дорога на перекрестке меняет направление".
ок
а теперь возьмём такой круг с четырьмя въездами, где главная проходит "прямо", огибая круг справа

направление движения = по кругу, согласно знака 4.3.
во-вашему направление движения = по главной, согласно табличке

какое направление имеет приоритет? круг или главная? кому можно в три ряда валить?
ISOpter
14.11.2012
я, чесс гря, окуел с такого вопроса. Если круг не является главной - значит не является. Приоритет имеет главная. Круг - разновидность односторонней дороги, если круг не является главной - очевидно, что движущиеся по его второстепенному участку никакого приоритета над движущимися по главному участку не имеют.
Или я что-то не так понял вопрос?
т.е. с такого круга по направлению главной дороги можно съезжать с любого ряда? а продолжать движение по кругу только с самого левого ряда?
картинка щас будет
апд: кто едет без нарушений? зеленый или красный?
ISOpter
14.11.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
т.е. с такого круга по направлению главной дороги можно съезжать с любого ряда? а продолжать движение по кругу только с самого левого ряда?
естественно.
Max-Emil-Jan писал(а)
<br> картинка щас будет <br> апд: кто едет без нарушений? зеленый или красный? ...
красный.

Так у меня тоже в свою очередь вопрос: что, по-вашему, вообще меняет в конфигурации перекрестка на этой схеме знак 2.1+8.13?
и 9.7. не работает даже? зашибись)

по-моему так: НИЧЕГО не меняет знак "ГД" и "направление ГД" в отношении двух ТС, движущихся с одного направления
потому что знак 4.3. и разметка круговая - т.е. съезд только с правого ряда является правильным (и не потому что "главная по кругу")
абсурдность ваших раскладов про направление ГД можно и на примерах показать:

1) поставьте светофор или сделайте нижнюю дорогу на схеме второстепенной (без разметки на перекрестке, как чаще всего и бывает)
геометрическая конфигурация перекрестка не изменится - отчего должны меняться правила маневрирования?
2) и 3) - картинки в теме без ответа - у кого нарушение какого пункта пдд?
ISOpter
14.11.2012
1) зависит от конфигурации светофора. Дело не в конфигурации, а в различном приоритете. Светофор приоритет отменяет.
2) фиолетовый не занял крайнее положение (объясняю: крайнее положение для осуществления маневра смены проезжей части - это касательно того, что ваши любят утверждать, что он, де, "полосу" не меняет).
1) ну да, днем под светофор нельзя вторым рядом валить, а ночью без светофора - пожалста
отличная последовательность - всё за-ради безопасности ДД
2) 8.5. значит?
"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение"
так у фиолетового поворот или разворот?
ISOpter
14.11.2012
1) наверное, знаки приоритета устанавливаются с какой-то целью всё-таки, а не просто чтоб деньги на них потратить? Иначе б все перекрестки были разнозначными...
Можно валить под светофор вторым рядом, или не можно, зависит от конфигурации светофора и конфигурации перекрестка. Ну все же это уже обсуждали про перекресток на ул.Пролетарской!.
Скажите, поворот с Гагарина на Бекетова со стороны Щербей - это поворот? Там можно в две полосы "поворачивать"? (я имею в виду - не с Гагарина, а уже из "поворота" выходить)
цель - отсечь выезд на перекресток со второстенной дороги, обеспечить движение по главной без помех со стороны второстепенных
во всех билетах это разучивают - "кто проедет первым"

можно валить - ТОЛЬКО ЕСЛИ есть знаки
вот на пролетарской знаки есть - со всех направлений левый поворот в два ряда разрешен
причем с бульвара на пролетарку налево - два ряда, хотя главная НАПРАВО на конечку!
к чему их повесили?
чтобы "голубые" не думали вальнуть на конечку направо из левого ряда "по главной"!
аналогично и на ванеева-рокоссовского - чтобы ЗАПРЕТИТЬ разрешенный правилами проезд ПРЯМО из левого ряда на объездную
ну неужели вы не чуете логики в этом?

в идеале, должны быть знаки и на горд.виадуке в сторону должанки (ряды: левый-общий-правый, например)
а пока их нет, народ в приниципе верно распределяется
два напрямо, один направо
что-то ни у кого не хватает борзоты по трамрельсам там траекторию заложить направо "по главной")))
ISOpter
14.11.2012
фиолетовый меняет проезжую часть. Не надо только опять втирать, что прямолинейное движение - "не маневр". Во-первых, - маневр, я это не однократно доказывал цитатами из нпа, которые ваши никак не опровергли, а только брызгали слюной; во-вторых, - маневр, ни маневр - к сути вопроса отношения не имеет.
Еще раз прошу вдуматься в определения терминов: "дорога", "проезжая часть", "перекресток" и "главная дорога".
1) итак, фиолетовый не нарушил пункт 8.5. - т.к. не осуществлял поворота
а какой пункт он нарушил? имя, сестра, назовите имя!(с)
2) да понимаю, куда вы клоните
типа главная на перекрестке стразами инкрустирована и второстепенные унавоженные к ней робко примыкают
вот только "пересечение проезжих частей" на то и пересечение, что оно общее
и нельзя оказаться "уже на главной", въехав со второстепенной
и нет на пересечении границы между главной и второй - если разметки нет на перекрестке

3) про цитаты нпа можно подробнее? а то тут один аж евроконвенцию ДД выложил, а и там нет маневра "съезд с главной"
"выполнить поворот направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение, должен начинать этот маневр"(с) есть, а про главную ни слова)))
и главное - фиолетовый всегда может сказать: "я ТОЖЕ туда поворачивал, но из соответствующего крайнего ряда"
и всё, пропал голубой и все его чахлые доводы
ISOpter
14.11.2012
сказать можно что угодно, трасология покажет!)
а чего она тут покажет?
врезались и врезались - перекресток широкий, траектория захода в поворот с единственного разрешенного левого ряда может быть любой
а вот крайнее положение занял только один...
ISOpter
14.11.2012
траекторию его движения покажет. И пойдет он по заведомо ложным...)
ну-ну
экспертиза покажет, куда я ХОТЕЛ поехать
хехе
Ему втолковывать бесполезно, он упертый...Все равно перевернет.
ISOpter
14.11.2012
ты же сливаешься везде, где я тебе задаю прямые вопросы, подводящие под ошибочность твоего мнения. И еще высказываешься про "перевернет" и "упертость"? Просто вышинский какой-то!
бля,сколько тут фантазеров!
alfars
12.11.2012
И хде конкретный ответ на конкретный вопрос?
Tokatika
12.11.2012
При соблюдении РТС водителями, независимо от того в каком направлении они будут продолжать движение после перекрестка (по главной или второстепенной), подобное ДТП произойти не может так как их траектории не будут пересекаться, следовательно, в этом и есть причина столкновения. Вывод: виновен водитель голубого цвета, так как именно нарушение им РТС (не занял соответствующее крайнее левое положение на проезжей части при повороте налево) стало причиной ДТП.
AlexKB
13.11.2012
Если бы у нас в ПДД был действителен принцип, по которому любой участник вправе ожидать от окружающих соблюдения (как в допутинские времена). А у нас такого нет. Каждый должен ехать, предполагая что вокруг него обезьяны за рулем...
Balis
12.11.2012
Всю свою сознательную жизнь за рулем, пересекая перекресток ехал первым с главной на главную дорогу. Если с главной на второстепенную - уступал тем, кто пересекает перекресток по главной.
Если бы я ехал на фиолетовом авто, то уступил бы голубому, хотя с правого ряда не выполняют, как правило, маневр левого поворота.
Если бы ехал на голубом авто - то с правого ряда ушел бы налево только при отсутствии машин в левой полосе (на своей практике подобного маневра вообще не могу припомнить - налево поворачиваю с левого ряда).
При возникновении дтп виноват будет фиолетовый.
Mogert
12.11.2012
Мне кажется всех в заблуждение ввела схема перерестка.
вот аналогичная схема
Mogert
12.11.2012
я уже потихоньку к обоюдке склоняюсь. Один не занял крайнее левое положение при повороте,другой, съезжая с главной, не уступил помехе справа. Ответ гаишников мы слышали, виноват фиолетовый... видимо нарушение тяжелее
Да кстати! Само по себе нарушение ПДД не делает автоматически виновником в ДТП.
Pilot_nn
12.11.2012
В каком пункте ПДД написано, что при съезде с главной дороге нужно уступать помехе справа??
а как же прямолинейность маневра?
Balis
12.11.2012
Я не упираюсь рогом ни вкоем случае и готов изменить свое мнение при обнаружении достаточных для этого оснований. Но, на данном перекрестке (как и на схеме выше), я наблюдаю очевидное нарушение со стороны фиолетового автомобиля, как и нарушение со стороны голубого. Но, акцентирую, что именно при Возникновении ДТП в результате данного проезда перекрестка при предложенных условиях, при разборе виноват окажется фиолетовый.
Возможно я чего-то не понимаю, но за почти 20 лет водительского стажа, во мне довольно крепко засели правила проезда перекрестков - кто едет с главной на главную всегда имеет преимущество, нежели тот, кто движется с главной на второстепенную. Как-то так...
Да почему при разборе виноват окажется сиреневый? Ему запрещен проезд перекрестка по крайней левой в прямом направлении?
Balis
12.11.2012
Нет, конечно не запрещен. Но, по моему мнению, покидая главную дорогу и уходя на второстепенную, я должен убедиться, что нет машины, которая следует по Главной дороге и меет больше прав на движения, чем я.
Pilot_nn
12.11.2012
Главная фраза "по твоему мнению". Но в ПДД это не написано
Balis
12.11.2012
Тем не менее, с гаишниками я одного мнения (как это ни странно :)
Гаишники у нас сами ПДД не знают и это уже не новость. Так что то, что ты с ними согласен еще ни о чем не говорит :)
Balis
12.11.2012
Не вопрос. Смотри на мой пост так, как будто в нем не было написано фразы "по моему мнению". Эта фраза была написана, потому что я не имею возможности знать досконально все ПДД и не являюсь ни сотрудником ГИБДД, ни представителем судебных инстанций, которые призваны подтверждать свои слова официальными нормативно-правовыми актами. Сей пост выражает мое, и только мое мнение и я (повторюсь) никому его не навязываю - с чего начали, к тому и вернулись.
Что нарушил фиолетовый? = НИЧЕГО
Что нарушил голубой? - Не занял левую полосу
Почему виновен фиолетовый?
Balis
13.11.2012
Мне, честно, надоело писать одно и то же. Но, специально для Вас, я повторю. Едешь на перекрестке с главной на второстепенную - уступи тому, кто едет с главной на главную и при этом мне по-банану в какой из ста полос я при этом буду находиться. Или что-то в пдд поменяли за ночь?
в пдд нет ни пункта про "съезд с главной", "продолжение движения по главной"
на картинке с правым поворотом у кого приоритет? опять у голубого? так у него вроде помеха справа согласно 13.10и13.11?
Balis
13.11.2012
Я не полезу в пдд. Я не адвокат и не водитель ни одной из этих машин, в суде не нахожусь и свои права и обязанности не отстаиваю. В своих постах я неоднократно писал, что описываю СВОИ действия в данной ситуации. А они были описаны и выше, и ниже.
Кто хочет, может пересекать данный перекресток в ЛЮБОЙ последовательности. Я не попадал за почти 20 лет вождения в подобную ситуацию ни разу, потому что ухожу налево с левой полосы, а направо с правой. Если я вижу дятла, который делает это наоборот, то пропущу его вперед - пусть он дальше хоть задом наперед едет - мне пофигу. Еще раз напишу, что Я (лично), если буду на фиолетовом авто и увижу, что голубой показал сигнал левого поворота и начинает являться для МЕНЯ помехой - ПРОПУЩУ его. Кто будет выполнять действия, отличные от моих - флаг красный в руки - дальше разбирайтесь сами.
На сем позвольте откланяться. Я изложил тут МОЕ решение данного вопроса раза три или четыре и далее продолжать собственные перепосты не вижу смысла.
принято
позиция здравая
извиняйте за дотошность
Balis
13.11.2012
Усе в порядке :)
Pilot_nn
13.11.2012
Пипец.. 20 лет вождения.. Нет, предложение естественно здравое у тебя, ибо оно безопасное.. По жизни, но не по ПДД

Но зачем ты пишешь "Что-то поменяли в ПДД за ночь?"
Ведь по ПДД твое высказывание - бред, и никогда такого не было в ПДД
ута
12.11.2012
не думал, сыграет ли в случае ДТП, кто в кого воткнется?
Ну в наших реалиях варианта развития событий как всегда 3 :)
1. Виноват сиреневый.
2. Виноват голубой.
3 Обоюдка.
А вообще все будет зависеть от объяснения участников и свидетелей.

ЗЫ: Сегодня вот приезжала авта на осмотр, так у виновника в справке о ДТП стоит нарушение 10.1. При том что повреждена у виновника задняя часть авто, а у терпилы морда. Вот этот как? :)
ута
12.11.2012
нда. чем дальше в лес, тем тем больше дров. но тут он всетаки понятно пояснил. начал с "при взаимном перестроении уступаем тому кто справа", это понятно, но перестроения как такового нет. ладно. продолжил "перед поворотом обязан быть в крайнем положении", это все при учете первого утверждения относительно ситуации, говорит об обоюдке чтоли? гм. ладно, проехали. а вот закончил он третьим высказыванием, что "фиолетовый едет прямо и съезжает с главной, а на перекрестке где главная меняет направление, движущиеся по главной руководствуются правилами проезда равнозначных". т.е. в итоге видимо по его мнению больше нарушений у фиолетового, он и папа. и выходит то, что при проезде равнозначных и тех же траекториях, фиолетовый по его мнению останется папой? или ради чего он это притянул все сюда? я запутался.
Balis писал(а)
кто едет с главной на главную всегда имеет преимущество, нежели тот, кто движется с главной на второстепенную. Как-то так...


НА ОДНОПОЛОСНОЙ ДОРОГЕ!
FYR
13.11.2012
Это c какого перепуга то? Пофиг на какую дорогу едешь ты. Имеет значение только С какой дороги ты едешь и С какой дороги едут остальные. Если оба с главной то они равно значны между собой. Если фиолетовый бы поворачивал то был бы виноват, если нет. То с какого перепуга то? Вот только если перед перекрестком еще знак бы висел "поворот налево". или бы на квадрате знака бы второстепенна была не прямо а под углом. То может быть и можно пободаться. А так от тупо на перекрестке едет прямо. и точка. А все эти "если главная меняет направление" от лукавого - чет не помню я в ПДД такого пункта.
Не аналогичная. При Вашей схеме оба алени
Pronet
12.11.2012
Это вообще другая схема, здесь 2 поворота, а там один
ISOpter
12.11.2012
ух ты!! И что это меняет?
Pronet
12.11.2012
Может быть, один совершает маневр, а другой нет?
ISOpter
13.11.2012
да нну? Из чего это следует?
Какой указатель поворота я должен включить при проезде перекрестка в прямом направлении? А при повороте налево/направо?
Pronet
13.11.2012
нужно включить поворотник прямо
Пля, а у меня его нет! Как же теперь проезжать перекрестки прямо? :)
С аварийкой :)))
Выше он мне так и не ответил на этот вопрос, нес какую - то муйню...
ISOpter
14.11.2012
лжешь
ISOpter
14.11.2012
так какой сигнал даешь при начале движения со светофора?
Опять попытка ВЫКРУТИТЬСЯ!!!

ФУЛЛЕР 12.11.2012 в 21:18:16 «Ответить»

Какой указатель поворота я обязан включить при выполнении маневра "движение прямо"???)))))) ¶


Ответа нет, только шняга какая - то про старт со светофора, не имеющая к стартовому вопросу отношения
ISOpter
14.11.2012
ТЫ ЛЖЕЦ, а еще слепой, или серьезные проблемы с восприятием какие-то. www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=2542517&topic_id=58070138#58091815 тебе был дан конкретный ответ, процитирую для слепых: "При движении прямо, - в общем случае, - естественно, никакой. В частных случаях возможны варианты.".
На мой вопрос ты ответить не можешь, а всё увиливаешь, стрелки перекидываешь. Слив защитан тебе.
Ты на вопрос ответь ептиети! Чо ты херней страдаешь?
Тебе уже все разжевали и в рот положили...
ЗЫ: Товарища ты мне моего напоминаешь. Тот тоже, зная что не прав, будет сидеть на куче и говорить что это не он.
Он отвратителен в своей агрессивной упертости
ISOpter
14.11.2012
так-так, хорошая мысль, - продолжайте, я записываю!
ISOpter
14.11.2012
тебе тоже еще раз процитировать, ссылку кинуть? Ты на вопрос ответишь, или нет? Не можешь - имей смелость признать это. Не имеешь - стрелки не перекидывай.
Поворот налево маневр?
CAH9l
13.11.2012
здесь оба нарушают, поворачивать надо с крайних полос
Tokatika
12.11.2012
Фиолетовый в данном случае не виноват, так как он, апиори зная ПДД, двигаясь из крайнего левого ряда в разрешенном прямом направлении должен предполагать, что из попутного ему правого ряда транспортные средства должны двигаться либо также как и он в прямом направлении, либо с поворотом направо, но никак не налево. И в данном случае не играет роли кто с главной дороги после перекрестка намеревается продолжить движение по главной, а кто по второстепенной, так как не это является причиной столкновения.
Mogert
12.11.2012
а как же тогда насчет тех,кто поворачивая на односторонку с второстепенной получает удар от несушегося по встречке? В итоге тот кто по встречке - лишен прав, а с второстепенной - ремонт за свой счет. Он,я думаю, тоже не предполагал,что против шерсти кто-то двигаться будет...
Tokatika
12.11.2012
Там другой случай. Изначально один едет по главной, а другой по второстепенной. В описанном Вами случае скорее всего будет обоюдка, так как ПДД четко говорят о том, что тот кто на второстепенной должен уступить дорогу ВСЕМ участникам дорожного движения, двигающимся по главной. В нашем же случае изначально оба водителя находятся на главной дороге.
я в 40
ISOpter
12.11.2012
респект, не ожидал!
Pronet
12.11.2012
Чё за маразм, скуяли если я еду прямо я должен уступать поворачивающему, гаишник упоротый видимо
+1000
А что наши автофорумские юристы ни в той, ни в этой теме не отметились? Или они тоже 60/40 поделились? :)
Green NN
12.11.2012
Vitosik писал(а)
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Согласно схемы, транспортное средство, движущееся в направлении указанном фиолетовой стрелкой, съезжает с главной дороги на второстепенную.
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

Я сразу об этом писал)))
ута
12.11.2012
руководствуясь в данном случае 13.10 и 13.11, учтите то, что:
---
на перекрестке где главная меняет направление, движущиеся по главной руководствуются правилами проезда равнозначных. т.е. в итоге, если фиолетовый папа, выходит то, что при проезде равнозначных и тех же траекториях, фиолетовый останется папой?
---
имхо бред.
во, аргумент годный
равнозначные точно не так проезжаются
ута писал(а)
руководствуясь в данном случае 13.10 и 13.11, учтите то, что:
---
на перекрестке где главная меняет направление, движущиеся по главной руководствуются правилами проезда равнозначных.


Это для тех, кто едет с разных сторон главной дороги.
ута
13.11.2012
угу. указываю на несоответствия, если понимать это иначе.
впрочем в этой тебе это уже бесполезно делать...
ута
13.11.2012
*насморк* теМе ессно, не "тебе" )
kosev
12.11.2012
На 500 камментах еще зайду в тему
Pilot_nn
12.11.2012
ответ - гвно! Гаишник при объяснении ни руководствовался ни одним пунктом ПДД!!

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

Кто это решил?? Гаишник?? Группа гаишников за рюмкой чая?? Где пункт ПДД??

Это мнение одного какого-то гаишнечка.. Таких же тут еще 40%, каждый мог стать гаишником!!

На суде что потом скажете, или на том свете? - "Мне какйой-то гаишник написал"?? А знаете сколько чуши мне гаишники наговорили за 4 года моего стажа.....

Я скажу, и судья может посчитать так.. только при обжаловании вышестоящий судья одумается..

Пока кто-то не напишет свой ответ на основании ПДД, то ничего не изменится! и 40% попрежнему пока ЖГУТ СВОИ ПРАВА!!!


ЗЫ: Вы еще в "Главной дороге" спорсите..там ответ тоже Гаишник дает


ЗЫЗЫ: Автора в бан, тему открепить и в топку!!)
Pilot_nn писал(а)
А знаете сколько чуши мне гаишники наговорили за 4 года моего стажа.....

+
и ответ может какой нить курсант написал, а главный подмахнул.

ps в жизни лучше уступить, чем потом оказаться виноватым, да и правым даже, но в дтп.
boltun
12.11.2012
Пункт 13.10 это, только он тут не при делах.
Mati
12.11.2012
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

смешно возмутились отсутствием пункта, ага :)
wolfalone
13.11.2012
Да вы что! Народ! Подумайте, что вообще описывает глава 13?! Правила проезда ПЕРЕКРЕСТКОВ, т.е. правила очередности проезда перекрестка машинами, приближающимися к перекрестку с разных направлений. Правила движения и маневрирования в попутном направлении описывает глава 8. Что вас так замкнуло? То что нет явной формулировки в каждом пункте главы 13 "с разных направлений"?
Pronet
13.11.2012
Тоже пытаюсь это донести, они считают что "уступить автомобилю приближающемуся справа" это значит в правой полосе, бгг
CAH9l
13.11.2012
+
а думать-то не научили их ))
Mati
13.11.2012
Хм... ожидаемая реакция :)
А теперь почитайте, на что был мой ответ.
Pilot_nn спросил - покажите мне пункт ПДД, который говорит об этом.
Я написала, что это п.13.10 и процитировала его.
ВСЁ!
Я никак не комментировала, к месту этот пункт или нет, я только указала, что дей-но есть такой пункт.

Так что замкнуло здесь кого-то другого :)
wolfalone
13.11.2012
Здесь многих замкнуло. А, я так понимаю, из тех кто зашли потроллить в теме?
Mati
13.11.2012
Я так понимаю, вы чего-то не дописали?

Да, я тут зашла пофлудить на восьмой :)

А что, просто признать, что погорячились вы с наездом на меня, религия не позволяет? За одно не получилось зацепиться, так другую глупость изобрести пытаетесь?
Это надо сильно постараться, чтобы увидеть "потроллить" в указании пункта ПДД :)
Ответственно заявляю, что ЛЮБОЙ госинспектор на экзамене ГИБДД за такие фортеля, как у голубого, поставит НЕ СДАЛ.
Pilot_nn
13.11.2012
Потому что на права сдают чайники, которые только что еле-еле сдали теорию. Если бы среди них оказался грамотный чел, он бы легко это оспорил, подал бы жалобу, выиграл бы и получил права.. А гаишника - картошку копать..

в автошколах должны рассказать как по ПДД, и как лучше (безопаснее)..

ЗЫ: вот если ты на экзамене ПДД из правой налево повернешь, то экзамен ты не сдашь 100%, и какими доводами ты будешь отмазываться?.. картинки рисовать?? Тебя спросяь "какой пункт пдд разрешил тебе поворот налево не из крайней левой"?? что ты ответишь??
ты споришь с тем, кто полностью с тобой согласен
вы оба считаете, что голубой "не сдал"
с ув., к.о.
ISOpter
14.11.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
ты споришь с тем, кто полностью с тобой согласен
что как бы намекает здравомыслящим людям...
ISOpter
13.11.2012
вы нездоровы, права куплены, даже пдд открыть не можете!
Pilot_nn
13.11.2012
Для умника скажу, что хначит этот пункт ПДД (13.10)

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ ПУНКТ --->

Что красный, двигаясь по главной должен уступить зеленому, то есть помехе справа, не зависимо от направления движения зеленого!!!

И ВСЕ!
ОН НЕ ПОЙМЕТ!!!
ISOpter
14.11.2012
ПОЧИТАЛ ТАКИ?!?
Saradon
12.11.2012
И чо???
Для этого надо было в ГИБДД писать???
Скоро будете писать "что делать на зелёный сигнал светофора. Стоять, или ехать?".
zloi52
12.11.2012
))))
нужно будет написать
похоже "Заместитель начальника отдела Регистрационной и экзаменационной деятельности" не читает АФ и, потому, не имел возможности воспользоваться "помощью зала". :)))

нехило так подставился.
Karasilla
12.11.2012
Извините, я притрусь. Могу ли я поставить на учёт машину в Нижнем, при этом регистрация у меня Владимирская. Или только по месту регистрации .? Напишите пожалуйста в личку, чтобы не засорять тему. Спасибо. ( Пишу всем)
ы23
13.11.2012
Вам легче обратиться к кому-нибудь, чтобы тему отдельную запостили. Могу я :)
boltun
12.11.2012
Я был в числе 60%.
Фиолетовый двигаясь прямо не обязан перестраиваться, голубой должен перестроиться, поэтому он и пропускает.
Mati
12.11.2012
я так и знала, что голубого надо пропустить :)))
Pronet
12.11.2012
тише, не кричите так, это не правильно
Mati
12.11.2012
Да, вроде, не громче вас пишу.
Pronet
12.11.2012
опс, "не правильно" в смысле ответ гаишника, а не то что я как бы вам... ну вы поняли
Mati
12.11.2012
это я поняла, да
ты им дай две картинки - на одной остается знак главная дорога, на второй нет.
и спроси кто где будет папа.
посмотрим что они ответят.
Vitosik
12.11.2012
Ну так напишите ... я свое написал ... опровергайте
DEN- nn
12.11.2012
Да они там совсем охуели...
пелядь... два раза перечитал, ответа так и не нашел. А выдержек из ПДД и в оригинальной теме было немеряно.

ЗЫ: Чот навеяло...

- Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии
Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,
очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную
проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они
так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь
их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по
ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы
направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В
том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.
Pronet
12.11.2012
Это пять)))
3,14
13.11.2012
плюсуюсь к Вам..

+100500
тоже все перечитала, правда только один раз, - хорошая тема - автомобильная - и про знаки, и про нашу российскую действительность))
Ну и я оказался в тех 40 % неправых, только курим ПДД о поворотах и проездах... А тем болеее куда нать перестраиваться...)
lada09
12.11.2012
поспорили, остыли и поняли что ответ из гай правильный.
1 участок дороги является перекрестком - никто не отрицает.
2 главная дорога меняет направление- никто не отрицает.
3 действует пункт 13.10 ПДД.
Для устранения непоняток при проезде через перекресток должны быть установлены знаки 5.15.2, нарушение которых сразу же установит виновного.
alfnet
12.11.2012
13.10 для ТС, движущихся с разных направлений.
Иначе здесь, например, прав голубой.
lada09
13.11.2012
в правилах ничего не сказано, что пункт 13,10 - действует только для тС движущихся с разных направлений.
Вся проблема в том, что данную ситуацию рассматриваем очень узко, т к для разрешения подобных споров и применяют дополнительные знаки. По уму на таких перекрестках устанавливают предписывающие знаки которые показывают направление движения по полосам. т е с левой полосы только налево, с правой - прямо и налево, и не возникнит спора кто кого должен пропускать.
Таких ситуаций как показано на рисунке на дороге быть не должно, все движение регулируется дополнительными знаками, иначе решить спор кто прав или виноват можно долго и упорно. Это как спорить, что появилось первым - яйцо или курица.
alfnet
13.11.2012
Как это таких ситуаций быть не должно?
Это перекресток равнозначных дорог.
Просто следуя вашей логике по пункту 13.11 прав голубой и его надо пропускать.
А поскольку это бред полный, вывод напрашивается сам собой.
ivanoevg
13.11.2012
Вот тут, тот что правее должен хотя бы иметь знак "Движения по полосам" который разрешит ему налево ехать с правой полосы.
alfnet
13.11.2012
В том то и дело, что по логике, признаваемой 40% форума, здесь действует помеха справа.
Их не волнует, что это противоречит другим пунктам правил.
Поэтому я еще раз утверждаю - правила проезда перекрестков рассматривают только случай, когда ТС движутся с разных направлений. В пределах одной дороги рулят правила маневрирования и расположения ТС.
Pilot_nn
13.11.2012
Не прав ты!! Ниже и выше написали кучу примеров того, что этот пункт к данной ситуации отношения иметь не может!!!

Если бы этот пункт имел место тут, то в пункте где написано, что поворачивающий на перекрестке должен заблаговременно занять крайнее положение, было бы написано "За исключением случаев, когда главная дорога меняет направление"

Ни один из пунктов ПДД не отменяет того, что поворачивать налево нужно ИЗ КРАЙНЕГО левого положения. Все.

Тут спорить глупо! И курица с яйцом тут непричем!!
ы23
12.11.2012
ДВ красава!!!
ы23
13.11.2012
Кстати, работаю с инженерами, то есть все люди с высшим тех. образованием, показал им эту картинку, в разное время, специально, что бы друг друга ответами не смущали. 7 из 7ми сказали, что прав тот, кто движется прямо.
к такой теме не помешает ещё раз повторить тот же тест, а то похоже объяснениями представителя гибдд кто-то проникся :)
...а потом заэскалировать вопрос выше :)
renaree
12.11.2012
Начиная поворот на перекрестке с крайней правой полосы голубой нарушил ПДД п.8.5.: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель ОБЯЗАН ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занять соответствующее крайнее положение...". Поворачивать с крайней правой полосы налево он не имеет права - это создаст аварийную ситуацию. Он может лишь перестроиться. А это ПДД п.8.4.: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения." Что-бы не создавать помеху, голубой едет прямо. Поворот он пропустил.
Balis
13.11.2012
Все верно. Я бы на месте голубого, который не успел занять левый ряд для поворота налево, проехал бы прямо, выбрал место, развернулся и без проблем вышел бы куда мне надо. Так случалось неоднократно в незнакомых мне городах.
B*C*
12.11.2012
Где бы почитать про манёвр съезда с главной без изменения направления движения? Ехал себе прямо, ехал и вдруг - херак! - сманеврировал, оказывается.
Как страшно жить... ©
CycLuk
12.11.2012
спорить не буду,правил незнаю..
гайцы ответили на отъебысъ
fokus
12.11.2012
Спасибо! Из этой темы я узнал что правил здесь не знают не 60%, а почти все.
fokus писал(а)
Спасибо! Из этой темы я узнал что правил здесь не знают не 60%, а почти все гаишники...
Vitosik писал(а)
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.


Голубой едет не СПРАВА!!! он едет в попутном направлении.
Гондурасец писал(а)
Голубой едет не СПРАВА!!! он едет в попутном направлении. ¶

40% НЕ В СИЛАХ ОСОЗНАТЬ ЭТО
CAH9l
13.11.2012
Вася Тапкин писал(а)
знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги только для автомобилей, подъезжающих с разных направлений! Между автомобилями, подъезжающими к перекрестку по разным полосам одной дороги, никаких знаков приоритета не существует. Никогда блять! Для них есть лишь п. 8.4, 8.5 и знаки 5.15.
И выбросьте из головы всякие "съезды с главной", "как-бы повороты", "искривления главной дороги" и прочую хyйню, не имеющую отношения к ПДД.
Они ща скажут что тут то все понятно, фиолетовый то справа, поэтому и прав:)))
CAH9l
13.11.2012
)))))))))))))))))))))
CYEG
13.11.2012
не, скорее наоборот:
фиолетовый же съезжает с главной, так сказать совершает "перестроение на проезжую часть другой дороги", а синий едет прямо, т.к. "соблюдает искривление главной дороги", поэтому все равно не прав фиолетовый.
)))
пункт какой нарушен ФИОЛЕТОВЫМ? вот на что сложно будет ответить...

8.9 и 13.11 теперь ВНЕЗАПНО против голубого=)
CYEG
13.11.2012
я так понял, что среди 40%-ных часть обосновывает проезд пунктами 13.10, 13.11, а другая часть тем, что "по главной всегда прямо", и тот, кто съезжает - "перестраивается")
так что на каждую картинку найдется свой 40%-ный гений проезда перекрестков)
FYR
13.11.2012
Покажите мне правило ПДД в котором есть термин "соблюдает искривление главной дороги" и я с вами соглашусь
CYEG
13.11.2012
да это стёб же)
я за фиолетового, если чО)
отлично
а то мне лениво было зеркалить схему)
CAH9l
13.11.2012
Из предыдущих тем копирнул)
Все укуели,фиолетовый,голубой,гаишник и перекресток
ptiz
13.11.2012
Если сторонники голубого ездят так
img-fotki.yandex.ru/get/6417/83340121.4/0_7daff_88412fa_orig

то остается только руками развести
CAH9l
13.11.2012
Развести руками или рукалицо

зы: Ванеева-Рокоссовского до установки знаков движения по полосам и светофоров))
ptiz
13.11.2012
А ведь точно это место!
Отправлю ка я твою схему в гибдд, пусть думают
3,14
13.11.2012
так я не поняла кто же победил Барак Абама или Мормон?
Lad Grant
13.11.2012
в ссоре победила тупость
3,14
13.11.2012
ой какой у Вас прикольненький значек - а я отношусь к 40% - ну... тупая-а-а-а-а... тоже...
FYR
13.11.2012
да блин достали. Оба с главной едут, в одном направлении, оба дальше поворачивают - совершают маневр и пофиг куда они потом ехать собрались - не дает это никому приоритета с какой стороны главная - никто главнее от этого не станет. Вычеркиваем этот пункт.

Остается "занять крайнее положение при повороте" и "взаимное перестроение".

По первому пункту 100% обоюдка => оба не заняли крайнее и не убедились в безопасности маневра.

по второму пункту однозначно виноват поворачивающий направо ибо "при взаимном перестроении преимущество у приближающегося справа". Но перестроение тут врядли нарисуют.

Так что наверняка обоюдка. Хотя думаю будет зависеть от того что напишут в объяснениях.
ptiz
13.11.2012
Где на картинке фиолетовый поворачивает?
Кто из них руль крутит?
FYR
13.11.2012
Пардон да не в ту картинку посмотрел. Тут ваще голубой виноват. Если он в объяснении напишет про проезжал перекресток с главной дороги прямо в отсутствии знака "движение по полосам" то. Это по любому не поворот. Но всетаки по письму полученному ТС - таки обоюдку все равно нарисуют :))
Ω
13.11.2012
Вот где наркоманы-то! Сами не знают, потому отписались строками из ПДД. Причем не теми. Помеха справа и равнозначные дороги, это когда водилы на РАЗНЫХ проезжих частях. Ну или про перестроение одновременно двоих, про это тут речь не идет.
Еще: представьте этот перекресток со светофором. Так бывает часто, сами знаете, светофор днем, а знаки приоритета ночью регулируют разъезд.
Теперь представьте, что на зеленый, когда знак главная дорога, как знак приоритета не работает, дебил по голубой стрелке поедет, и приедет в сиреневого, который поехал прямо, т.к. прямо можно ехать с любого ряда, если это не оговорено знаком. Представили? Вопросы "кто виноват" есть?
Теперь светофор переключили на мигающий желтый и в этот момент по голубой стрелке ехать стало можно? Заипись, чо!
именно так)))
гаишники многие сами пдд не знают
мне уже два раза приходилось им объяснять, что если автобусом тащишь прицеп полной массой до 750 кг, то категория Е не нужна - достаточно Д
не верят
Pilot_nn
13.11.2012
А с меня на складе с прицепом пропуск иногда требуют за 2 машины... типо прицеп отдельное ТС, надо отдельный пропуск..))
Вот, чувствую, к тебе на след.неделе поеду, тоже 20 рублей вместо 10 попросят)
CAH9l
13.11.2012
и эти люди регулируют движение... рукалицо
akt
13.11.2012
гайцы тупые... АП

Предупреждение:
Количество сообщений в этой теме больше 500.
Просим вас создать новую тему.
Pilot_nn
13.11.2012
я уже создал)
Smile1
13.11.2012
Простите за вторжение, но по задачке имею такой вопрос:
Как думаете, синий водитель должен включить поворот???
А есть сомнения?
зачем он же на главной)))
действительно!
в билетах есть ответ - должен
ибо поворот даже "по направлению ГД" остается МАНЕВРОМ
и это многое объясняет=)
+
ISOpter
14.11.2012
поворотниками обозначают направление движения, причем тут "маневр", не "маневр"? Как там надо ими оперировать, едучи по кругу, не напомните?
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления (с)
че-там про направление?
налево-направо это направления маневров - да
а напрямо маневра нет, нетути такого указателя поворота "напрямо"

на круге бесконечное движение по кругу без перестроения в другой ряд НЕ обозначается поворотниками
не происходит ни маневра, ни перестроения

и с этим будете спорить?
cugyxa
14.11.2012
БРЕД
ха )) а меня гавяшками закидали :) говорил же )) Л*И ))) учите правила ))))
zxcv
22.12.2012
нтвшники читают это форум???
только что в главной дороге был этот вопрос в "конкурс пдд"...
дерзайте, майка кепка ...
Shalan
22.12.2012
Читайте форум блеать. Нахуя старые темы апать и несколько новых клепать. Хилена всё равно проедет первая, и тему раньше всех запостит. www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=2608050&topic_id=60089173
CAH9l
22.12.2012
а полагаю через неделю все старые темы всплывут))
zxcv
22.12.2012
иногда полезно ворошить старое дерьмо, лять...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов