--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Съездил в Крым на авто

Дороги и путешествия
527
349
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородец поделился своими впечатлениями от отдыха в Крыму. Наш земляк ездил на полуостров на машине.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kak_budt..._krymu/26264663/

Третьего дня смотался в Крым на авто по личным делам.
Ездил не на своей, а не древнем пепелаце.
Доехал с разными приключениями... От внезапно разрядившегося аккумулятора до пробитого шланга тормозной системы. Но доехал без аварий. Гаишники в Ростове как и прежде скоты и падонки, других слов нет.

Ехал по М7-А108-M4. Пробки в Подмосковье. На M4 пока крупных ремонтов нет, но дорогу активно размечают желтеньким. Летом там будет стояние, это точно.

Дороги в Краснодарском крае так же прекрасны, как и 2 года назад. Ехать одно удовольствие.

Теперь про главное. Про паром.
Если вы не купили электронный билет, то увидев красивую надпись слева "На паром", поворачивайте. Там продаются все билеты. Если вы надпись не увидели и проехали до поста ГАИ, то спросите на посту: "а где билеты продают?" Вам покажут пальцем.
Паромы, т.е. корабли, в этом сезоне другие. Они просто огромные. Один паром забирает весь накопитель, а то и больше. По площади он как футбольное поле. Стояние будет не такое томительное, как прежде.

Дороги в Крыму.
В Керчи, традиционно, дорог нет. Это... ну как будто большой молитовский мост величиной с город. Так же фактически нет дороги до Феодосии. Она вся в ремонтах и некоторые довольно большие участки перекрывают по очереди в обе стороны. От Керчи до Феодосии из-за этого, ночью, я ехал часа два, два с половиной. Успеют ли починить до летних месяцев - х.з. Огромного кол-ва техники и людей которые сие чинят я не видел...
Дорога такого же качества, но места получше, от Феодосии до Белогорска. Тоже с перекрытием некоторых кусков.

Смотрите на желтые знаки ограничения скорости. Скорость реально снижать надо. Не потому что там злые гаишники, а потому что там реальные колдобины.

Цены.
Буду краток. Ровно такие же как в Нижнем. На бензин цены +2 рубля от наших.

В Симферополе и Севастополе пробки, как у нас. Погода теплая, море прекрасное. Вкусны татарские манты из баранины и не менее вкусно инкерманское вино из серии молодых вин. Но это кто чего больше любит. Молочка свежая. Продуктов полно и разные. Местные активно готовятся к сезону.

Назад лечу самолетом. Купил билет у Аэрофлота по какому-то там ПРОМО. Цена 4000 в один конец. Самолет сразу до Нижнего.

Как-то так, вкрадце.
Saradon
26.04.2016
Шкодовод писал(а)
Гаишники в Ростове как и прежде скоты и падонки, других слов нет.

Где вы их там берёте?
Меня по осени ни туда, ни обратно не тормознули даже...
flash
26.04.2016
Спасибо за рекомендацию при покупке РД - выручил, пока ездил до моря и обратно. Штрафов нет )
какой, кстати, радар? сейчас как раз выбираю... то ли радар с регистратором в одном флаконе взять, то ли по отдельности...
flash
26.04.2016
я брал именно РД, называется забавно, "Silverstone Monaco".
угу, знаю такую модель... но пока к ней не приглядывался. ложных много?
flash
28.04.2016
по пути туда в ростовской области были, причём там одни поля и остановки ОТ. Ближе к ним начинал пищать. Х.з. на что реагировал. В обратную сторону такой херни не было. На раздвижные двери заправок реагирует слабым уровнем в диапазоне К, когда находишься около неё, и по уровню сигнала сразу понятно, что это они.
шомик комбо отлично работает и ловит
какой именно? их несколько просто...
а хз. полюбому одинаково работают
Jeaman
26.04.2016
Я гоняю каждую неделю в Москву и в Крым каждый год, Пролоджи 3020, дёшев и сердит.
У меня IBOX gps X9 - вполне доволен.
я на майских ездил и без радара - штрафов нет. Не надо нарушать.
flash
19.05.2016
Я на 90-100 спать хочу, если долго еду в таком режиме =(
Наверно у меня карма такая. Меня там регулярно тормозят на границе с краснодарским краем и пытаются развести на бабки.
Схема отработанная. Либо якобы превышение +40, либо пересечение сплошной, либо еще какая хрень, за что права отбирают. Да там спектакль целый разыгрывают!
После просьб показать фото или что-то более реальное, за что мне вменяют, они отдают права и сообщают, что все материалы придут по почте. Но мне ничего никогда не приходило.
sp2008
26.04.2016
Перед Ростовом на горе пост ДПС стоит. Такая же фигня была, превышение в зоне знака дорожные работы более 60 км, хотя никаких знаков и работ не было. Попросил фото отдали права, сказали что по почте придет. Я спросил, зачем тогда останавливали
за временное ограничения вообще не имеют права штрафовать :) сам начальник ГИБДД всея Руси сказал
CAH9l
26.04.2016
Не имеют права штрафовать автоматические стационарные комплексы! Это в законах прописано. А у гайцов работа такая
CAH9l
26.04.2016
Так ты нарушал или нет?
Нет.
А мы обычно такой схемой пользуемся:
Мы: - Где мы нарушили, на каком участке и когда?
ГИБДД: - примерно 5 км отсюда минут 5 назад
Мы: - Вы наверное ошиблись. Мы в 200 метрах от поста стояли 2 часа, отдыхали. Вот только что начали движение.
После этого нас спокойно отпускали.
Меня не часто, но останавливают и проверяют документы. Изредка просят показать багажник. Но только в Ростове меня постоянно пытаются развести на бабло.
Нам больше всего "везло" в Адегее. Там "разводили" почти на каждом посту: и двойная сплошная, и алкоголь и превышение скорости. Правда было это давно лет 7 назад.
Хочется съездить на Лагонаки, но воспоминания о ГИБДД останавливают...
26.04.2016
Saradon писал(а)
Где вы их там берёте?

видишь суслика? а он есть.. (с)
)))
Ты просто очень любишь свою машину.) Это здорово!Ничего плохого в этом нет.Будет возможность,поменяешь на более свежую.Менты,они же неплохие психологи.)))
нас в 2009 г с собаками обыскивали, нашли в барсетке капсулу с травой, это таблетки от глистов были, и вот докажи им, что это от глистов)), дальше по дороге штрафанули за то, что попутчика взяли и он не пристегнулся, 500 руб и мы за него платили.
Aliar
21.06.2016
Ну попутчика самим дрючить надо. Особливо если женского пола...
citizen52
26.04.2016
окунулся ?
Не. Море холодное. У меня еще и сопли от кондея этого пепелаца... Я осенью наверстаю, если все срастется, как планирую.
flash
26.04.2016
Шкодовод писал(а)
вкрадце

весь рассказ держался, на последнее слово не хватило тебя ))

Вернулся из Адлера в субботу, ехали М7-МКАД-М4-серпантин. Дороги отличные, ехать одно удовольствие. Ростов красив, ночевали там.
Гаишники не тормозили нигде, кроме нашей области по пути назад, спросив всё ли в порядке, даже не смотрев документы. Где вы их берёте ? =)
По затратам поездка на авто сравнима с авиаперелётом. Есть смысл лететь, это быстрее.
sergio52
26.04.2016
flash писал(а)
Шкодовод писал(а) <br> вкрадце <br>
<br> весь рассказ держался, на последнее слово не хватило тебя )) <br> <br> Вернулся из Адлера в субботу, ехали М7-МКАД-М4-серпантин. Дороги отличные, ехать одно удовольствие. Ростов ...


это если одному.

нам, так если всемером (== 1 Zafira), вообще самолет золотой выйдет
997
26.04.2016
flash писал(а)
По затратам поездка на авто сравнима с авиаперелётом

где вы их берёте, такие затраты?
от НН до Пицунды - 2100км. расход - 7 литров дизеля на сотню. меньше 5,5тыр выбегает в одну сторону по горючке.
сюда плюсанём расходы на содержание авто: усреднённо, в год на 50 тык пробега уходит 15 тыр (это мои личные подсчёты на содержание 10-летнего авто), т.е. 630 рублей на упомянутые 2100 км.
ездили с полной посадкой - 7 человек, т.е. меньше 850р на человека - я не знаю, на каком поезде, самолёте или автобусе за эти деньги доехать можно.
kemy
27.04.2016
То есть на авто с пробегом пол миллиона км у вас 15 тыс в год из которых 14 налог и страховка?
997
27.04.2016
как считал? *write*
kemy
27.04.2016
Ну я вашими цифрами оперирую что на 50 тыс пробега в год у вас ушло 15 тыс р
Авто 10 лет - я конечно утрировал, но 200+ там должно быть
При этом страховка +налог ну 10 это минимум
И видимо То - которых минимум 3 на этот пробег вам обходятся в 5? Это масла 3 раза по 4 литра, фильтра, салоные и воздушные и прочая мелочь
И при таком пробеге видимо подвеска вообще не изнашивается
997
27.04.2016
угу. так и есть. я не настолько богат, чтобы переплачивать за запах нового авто.
если верить счётчику в блоке АБС, то пробег около 300 тык. норм, ещё есть ресурса у дойчевагена тех годов постройки.
осага не городская, а областная, плюс КБМ - что-то около 4 тыр в прошлом году платил, точнее не вспомню.
налог с пенсионной льготой 50% - около 2 тыр.
ну, ребят, не всем же быть прямым как гвоздь и башлять по полной или не башлять вовсе. есть нормальные компромиссы, и я, как истинный нищеброд пользуюсь вариантами разумной экономии.

упд: и ремонтирую авто я тоже сам, по возможности, чтобы не платить за ту элементарщину, что могу делать сам. ну это как уборка дома: кто-то своими силами делает, а у кого-то уборщица или клининг.
kemy
27.04.2016
Угу, это из легенд про логан, а как сядешь в такси так помойка раздолбанная
Я ни одного пассата б2-б3 не видел в состоянии, что бы в нем приятно было ехать
А 10 летка это вообще наверное хрустальный б5
997
27.04.2016
ничего про пассаты не скажу, у меня их не было. у меня дизельный туран - основная часть расходов - замена масла. пока был старый запас (по 6 тыр за канистру 20-литровую брал), было норм. сейчас дороже будет, но не настолько чтобы за голову хвататься.
kemy
27.04.2016
Фильтра не?
Вот не поврею все же что ВСЕ по регламенту, нечего не вырезано не заглушено и резинки ни одна не дохнет в подвеске
997
27.04.2016
Фильтры, да, разумеется. Сайлент-блоки, да, разумеется.
Турбину вот заменю, она утяжелит цифры, а остальное - всё копеечное, с учётом моих скидосиков в емексе и доке.
iZverG
17.05.2016
Если он не ушатанный, то вполне нормальный. А если юзать его много лет как такси, то конечно сыпаться будет все.
kemy
17.05.2016
Сыпаться будет по любому - ресурс не вечен
И цена владения будет все возрастать
iZverG
19.05.2016
Смешно однако. Конечно новые машины вещь отличная. Только новый авто уровня B5 стоит по нынешним ценам более миллиона. А В5 стоит 300-400 т.р. во вполне исправном состоянии. За 900 т.р. с лишним продается поло седан на автомате в максималке. так он до того же моего суперба 2005 г.в. не дотягивает по комфорту и качеству. У меня пробег 227т.км, а по движку нареканий намного меньше, чем у поло 14го года у друга. У того 3 капиталки по гарантии, он не сыплется, нет. И ниссан нот на крошечной скорости превратил зад этого поло в жесть. Под замену бампер, усилитель, правка лонжеронов, вытяжка кузова. У меня на обоих бамперах (ОРИГИНАЛЬНЫХ!!!) за 10 лет жизни авто десятки контактов с бетонными клумбами и бордюрами, деревьями, столбами (да, за рулем не только я бывает езжу), и он ЖИВОЙ!!! сравните качество и не говорите ерунды типа "он будет сыпаться по-любому". На тех машинах ресурс многих агрегатов огромный. Просто огромный. Я вложил в турбину и автомат на пробеге за 200 больше сотки. Так там и ресурса теперь снова больше сотки будет. А у новой машины за миллион боишься больше то ли царапину поставить, чтобы цена не упала при продаже, то ли что навернется что-нибудь к 50-70 т.км. Например робот, блок поршневой или еще что-нибудь очень дорогое. А этой машине уже ничего не страшно. Она просто комфортно и безопасно перевозит мою семью. И я не трясусь за ее цену при продаже.
VVN52
20.06.2016
Не соглашусь с вами. У меня была ауди-80 80 г.в. В обслуживании она была дешевле нашей новой 10-ки (это было в середине 2000) и находиться в ней, равно как и ездить, было приятно. И это не только мнение. Если следить за машиной и ухаживать за ней, то она долго прослужит (имхо)
kemy
20.06.2016
Что конкретно в НОВОЙ 10 делать надо?
А вот в 80 делать приходится то одно то другое
Я владел не сильно новыми машинами и за ними действительно надо следить и это требует денег
Drowt
20.06.2016
У меня давно давно 17 лет назад была 10ка. Она ездила 2 года как часы. А потом в течении 3х недель. Стало течь из под лобовика, потом умер дмрв, затем умерли габариты и ближний свет. Стало выбивать передачу 5ю. Потек сальник коленвала и когда утром она просто не завелась я ее продал и купил новую инно на след день. Свои 2 года и 60к она откатала честно. Вполне допускаю что сейчас качество заметно улучшилось
flash
27.04.2016
Не у всех дизеля с расходом 7 литров на 100, я говорил про свой случай. Средний расход вышел 9.3 на 100, бензин. Билет на самолёт можно было взять из НН до Сочи и обратно с пересадкой в Москве за 10 т.р. Бенза у меня ушло на 14-15 т.р. + оплата проезда еще рубль, ехали по хорошим, рязанщину в топку. При двух пассажирах самолёт имеет смысл, при трёх и мой автомобиль становится выгоднее чисто по деньгам. Но время тоже стоит денег, об этом также помним )
997
27.04.2016
Андрюх, да я и фабу с полной загрузкой и кондеем укладываю в те же 7 литров по трассе, только не дизеля, а 95-го, но тут разница в цене не настолько великая.
flash
27.04.2016
Везёт тебе, Лёх. Надо было нам на 1.6 ехать, сэкономили бы :)
evalch
07.05.2016
что у Вас за машина с 7-ю местами и расходом 7/100 ?
997
07.05.2016
VW Touran TDI 2.0 16V (двиг BKD).
evalch
07.05.2016
багажник остаётся с поднятым последним рядом?
997
07.05.2016
почти не остаётся. пару сумок средних впихнуть можно, не более того. бокс на крышу цеплял - думал что с ним расход сильно увеличится. увеличился, но незначительно - 0,1-0,2 литра на сотню - ни о чём вообще.
прикинь, можно и на меньший средний расход выйти, если машину не разгонять выше 90 км/ч. прикола ради, как-то в глубокий выходной по пустой трассе тошнил на круизе от НН до Чкаловска со скоростью не выше 80 - 6,3 расход привёз, прикинул, что немного толка в такой экономии, больше усталости, чем выгоды.
evalch
07.05.2016
У меня на 2л бенз. универсале с боксом на 0.5-1л больше на скорости 110-120. У Вас 7/100 при какой скорости получается?
997
07.05.2016
бензинка прожорливее априори.
скорость смотрю не по спидометру, а по GPS:
- в населёнках не выше 78,
- на загородной не выше 108,
- на магистралях не выше 118, и пофиг, что местами на платниках ограничение уже бывает 130, мне с полной машиной валить быстрее некомфортно.
местами и медленнее, в зависимости от знаков, состояния покрытия и обстановки.
enjoi
07.05.2016
транспортер 2007 года с 2.5 литрами и 130 дизельными коняшками тоже в 7 можно уложить. гонял более 1000км (причем обратно ездил с полной загрузкой 900-1000кг) и убирался в 1 бак 80 литров. Лампочка загоралась уже после 1000км. конечно 15 000 в год на обслугу авто и сам не верю, но не хочу тут даже обсуждать, но фольцы тех лет - машины надежные, и подвеска крепкая.
Vikingsam
26.04.2016
народ там как? Все таки любит Россию или ненавидит?
Пришли туда все наши бюрократические геморрои и весь наш российский дибилизм . Но по сравнению с тем, что творится сейчас на Украине, делается вывод о верном решении.

В разговорах часто сравнивают с тем, как жилось раньше при Украине. Вспоминают многие плюсы. Но назад не хотят.
ага
один местный начал ныть, что цены выросли, но после упоминания о том, что по этим же выросшим ценам они сами торгуют заткнулся
В сентябре там был,в Симферополе в двух больницах.Зарплаты больше,больных кормить стали нормально.Бумаг прибавилось,это да.
на машине до туда тяжело ехать. И далеко и выгодно только если народу много.
А на самолете милое дело: 45 минут до Мск и 2ч15м до Симферополя.
Saradon
26.04.2016
Если один и без поклажи...
Самолёт будет, как минимум, так-же по деньгам.
Но никогда не сравнится по удобству с ЛА.
самолет имхо удобнее
Кто как отдыхает. Я не любитель пляжного отдыха. Люблю перемещаться. Поэтому выбираю авто.

Была бы аренда авто дешевле, брал бы.
Сейчас аренда авто в Севастополе от 1500 до 3500 в сутки. В зависимости от модели машины, типа коробки, того, сего...

Для меня это дорого.
На своей машине дороже.
В прошлом году в июне на 4х на 10 дней мне весь Крым от Керчи по побережью до Севастополя, а потом до Оленевки обошелся максимум тыщ в 70 на машине.
На самолете билеты одни дороже бы вышли.
Как считал?
Аэрофлот щас на июнь - 90 на 4х туды-сюда.
А у меня бензин был тыщ 20 на 5500 км, проживание в 4х местах по букингу от 900 до 2300 - чуть меньше 20, остальное еда-питье.
Evvg
26.04.2016
Dead Moroz писал(а)
Аэрофлот щас на июнь - 90 на 4х туды-сюда

Аэрофлот НН - Симферополь туда-сюда на 4-х летом (август) 34 рубля. В прошлом году было 30.
слыхал про такое, но вживую не видал
да и все равно на машине выгодней
Evvg
26.04.2016
Помоложе был - тоже на машине ездил, а последние годы только самолет. Нафик эти дорожные ремонты, объезды, камеры. Поездом один раз пробовал - скучно, долго и дорого.
Именно.
Дальняк на машине - ущербен априори.
Ups!
26.04.2016
Evvg писал(а)
Аэрофлот НН - Симферополь туда-сюда на 4-х летом (август) 34 рубля. В прошлом году было 30. ...

Где??? Я должен это увидеть!!!
Evvg
26.04.2016
В верхнем ящике моего стола))
2702
28.04.2016
отложи мне 4 билетика на июнь))
Elen367
19.05.2016
Я покупала знакомым в марте билеты на конец августа НН-Симферополь на аэрофлоте: 2вз+детский туда-обратно меньше 25тыр получилось
ты наверное работаешь в аэрофлоте))) хз как вы покупаете такие билеты..
ну и разница просто в два раза по деньгам с авто..
Evvg
28.04.2016
БЛС-Толстый писал(а)
как вы покупаете такие билеты..

Исключительно онлайн))
2702
28.04.2016
ага в ебурге когда были на самите, половина поездом половина на птичке собрались.
в итоге птичку отменили в самый последний момент (слишком мало желающих было), благо успели на поезд перепрыгнуть.
Ткни где такая халява?
amina_nn
19.05.2016
Покажите, где эти билеты. Хотим отдохнуть в августе, но меньше 70 тырров на четверых перелет не нашли.
Evvg
19.05.2016
Билеты валяются в столе))
amina_nn
19.05.2016
Остается только позавидовать
Evvg
19.05.2016
У Аэрофлота есть дешевые билеты на вторую половину августа - туда и на начало сентября - обратно. Но из Мск.
Saradon
26.04.2016
Корвин писал(а)
На своей машине дороже.

В 2014 летали на двоих - 25 тыс. чисто за перелёт.
В 2015 ездили на двоих - 14 тыс. со всеми передвижениями с проездом вдоль всего ЮБК и заездом в Новороссийск.
Saradon писал(а)
В 2015 ездили на двоих - 14 тыс. со всеми передвижениями с проездом вдоль всего ЮБК и заездом в Новороссийск.


хахаха
Saradon
26.04.2016
Saradon
26.04.2016
Корвин писал(а)
хахаха

Видимо, эмоции не могут перекрыть цифры, да?
-TAB-
26.04.2016
Паром не посчитал.
Saradon
26.04.2016
Кстати, да.
Там что-то около 2.5 - 3 тыс. в обе стороны.
И платные дороги ещё где-то в 1 - 1.5 тыс. не посчитал.
Osss
26.04.2016
3600 на двоих паром в обе стороны
Saradon
26.04.2016
Емнип, по 1600 было...
Osss
26.04.2016
вру кстати, дороже
1700 авто 150 взрослый, туда сюда 4 тыс
2702
28.04.2016
в прошлом году авто и 4 билета 2250 в один конец паром стоил.
Osss
28.04.2016
ну то же самое, если из 4-х билетов 2 детских.
в этом на авто чуть подняли, на человеков приспустили
www.gosparom.ru/tariffs/
2702
28.04.2016
в прошлом году, машину перед поездкой рулеткой мерил )))
BigPup
26.04.2016
Чего ха-ха?
В прошлом году, 2 взр+ 2 реб.( 10-12 лет) на авто около 17 т.р., включая паром
2702
26.04.2016
тоже в эту сумму убрался в прошлом году 2+2, при условии что по крыму намотали 1200км.
BigPup
26.04.2016
я тоже где то за 1000
Амортизацию тоже надо считать!
26.04.2016
а шлюх придорожных тоже учитывать?
Elen367
19.05.2016
за 2 недели в свое время проехали 9 стран и порядка 8тыков.
Для меня было ацки тяжело на пассажирском. Лично я бы выбрала перелет
Мой приятель пару лет назад предпринял новогоднее путешествие по Южной Америке. Был почти везде, кроме о.Пасхи, уж больно дорого туда лететь ему показалось. За 14 дней у него было то ли 12, то ли 13 перелетов.

Во как люди отдыхать умеют!
Elen367
20.05.2016
ИМХО, это уже не отдых. это какая-то работа по осваиванию новых пространств :)
ЛИчно я предпочитаю чередовать: вылазка дня на 2-3 с плотным графиком - на 2 дня замереть в расслабленности в одном месте. отоспаться. почиститься - следующая активная вылазка.
Иначе просто невыносимо устаю и удовольствия от происходящего не получаю. А на авто не люблю много ездить. потом что педали ищу на пассажирском и рычаг переключения скоростей :)))
Saradon
26.04.2016
Конечно!
С тюками тащиться в аэропорт, потом ждать пересадки часа три, потом с теми-же тюками по всему Крыму мотаться - одно удобство!
Какие тюки? Рюкзачок!
А по Крыму на машине милое дело.
А ты супругу и весь свой децкий сад с собой возьми - потом расскажешь про рукзачог
"выгодно только если народу много. "

не хотят люди понимать что им пишут....
Вот специально же оговорку сделал.
Целым автобусом выгоднее чем самолетом, кто же спорит? Но однуму самолет выгоднее.
Saradon
26.04.2016
Ну да. Рюкзачок.
На 120 литров.
И у жены на 60.
И это только с собой.
А сколько всего ещё в машине оставалось...
2702
26.04.2016
Saradon писал(а)
Ну да. Рюкзачок. <br> На 120 литров. <br> И у жены на 60. <br> И это только с собой. <br> А сколько всего ещё в машине оставалось... ...

Рюкзачок. <br> На 120 литров
звездец.
С таким упадешь, без посторонней помощи не встанешь.
Saradon
26.04.2016
2702 писал(а)
звездец.
С таким упадешь, без посторонней помощи не встанешь.

Нормальный рюкзачок, чо...
экзоскелета в кадре не хватает )
а зачем пенка, если нет палатки?
Saradon
26.04.2016
Не в курсе габаритов современных палаток?
Она ровно в четверть пенки и лежит внутри.
Кстати внутри ещё одна "пенка" - самонадувашка.
Больше классическую пенку я с собой никогда не возьму...
увы не в курсе, просвяти что ли уж
Просвети. * че ж вам как всем святости-то хочется, бесы? *
У меня 2х палатка-мэвэрик умещается в боковой карман рюкзака.
Складная сидушка идет как рамный каркас для рюкзака.
Дальше продолжать, лопух урбанизированный?
Saradon
26.04.2016
Вот тут есть.
trial-sport.ru/goods/51528/973478.html
46 см. на 16,5 в диаметре.
а рюкзак на фото на сколько литров?
Saradon
27.04.2016
120.
понятно, просто с такого ракурса я решил что там 30-40 литров.
хотя до сих пор не понимаю как рюкзак 120 литров может иметь высоту пенки - 62 см (в лучшем случае).
да и обычно в 120 л входит и пенка, и сидушка, и палатка, и еда на неделю, и котлы на 10 чел., и одежда теплая, сменная и повседневная, и спальник зимний - короче много всего входит, вплоть до сплавного.
но у тебя не так.
ладно, поверим что на фото рюкзак 120 литров.
Saradon
27.04.2016
Я так-то не настаиваю, чтоб верили :)
А по факту - вот он.
www.novatour.ru/museum-bags/Ryukzak-Abakan-120-N-oldd
А на фото просто "уши" у него почти пустые и клапан внутрь сложен.
Bad Den
21.05.2016
Tatonka?
Что-то я никак не признаю с такого ракурса.
Saradon
21.05.2016
Что я, внучка олигарха чтоль с Татонками-то шарахаться?
www.novatour.ru/museum-bags/Ryukzak-Abakan-120-N-oldd
Томас писал(а)
а зачем пенка, если нет палатки? ...

* зачем бритва, если нет пены для бритья? *
Затем. Одно дело - лежать на голой земле, другое - на пенке.
Пикничка-шашлычника видно за милю. :-)
я знаю человека который с собой в поход весы берет ))
Pingvin
26.04.2016
Вассерман себе на жилетку новый карман пришил? ... :)
И что? Я беру весы. Карманный вариант, до 10 кг, рыбу взвешивать, например.
Коровин, ты когда смеешься, прежде подумай, а то ведь сам на дурня похож.
Почему похож? Я и есть дурень отвечающее на тупое сообщение.
Человек который берет весы для себя в поход - не нормальный.

Но дурнем я больше быть не буду.
Корвин писал(а)
Человек который берет весы для себя в поход - не нормальный.

а есть те кто кроме весов и рулетку берут...
рулетка значительно легче весов ))
А зачем интересно?
kemy
27.04.2016
Опять херню сморозил:) - одинаковый размер и вес у весов и рулетки, а современные весы так и легче - железа нет почти
напольные весы и рулетка одинаковый вес???
диагноз ясен.
kemy
27.04.2016
Где то писалось про напольные?
Удобней... может быть, но на машине интересней и выгодней гораздо.
Дык по Крыму то на машине. Я сам 900км проехал.
Saradon писал(а)
Но никогда не сравнится по удобству с ЛА.

это как так ?
Saradon
26.04.2016
На ЛА когда хочешь и куда хочешь поехал, где хочешь - остановился, чего хочешь - взял с собой...
-TAB-
26.04.2016
Корвин писал(а)
А на самолете милое дело: 45 минут до Мск и 2ч15м до Симферополя. ...
Какой смысл считать время нахождения самолета в воздухе? В прошлом году от подъезда в НН до дома в Коктебеле 16 часов. Обратно более суток. Это самолет. Получилось не намного быстрее чем на авто.
Кто хоть раз ездил на наши юга на машине, никогда не полетит на самолете..., наверное. На авто намного интереснее и впечатлений гораздо больше.
Drowt
26.04.2016
Готов сказать ровно противоположное)
Все зависит от предрасположенности к путешествиям и привычкам. Мою жену ни за что не заставишь на поезде или самолете передвигаться. Только авто. И на месте отдыха на авто намного удобнее, и вино-овощи оттуда привезти, и туда намного больше взять можно. Да и затраты на дорогу меньше.
не бывает так, тут либо едешь ибо по сторонам смотришь.
Когда по сторонам смотришь - за 1-2 суток до бгов не доедешь.
х*рову тучу раз ездил на наши юга что на авто что на самолете - на самолёте гораздо комфортнее и удобнее.
Saradon
26.04.2016
Комфортнее, если на такси до аэропорта, там прямым рейсом до Симферополя, оттуда на такси до отеля и там две недели киснуть на пляже.
ничо подобного - по прилёту арендную тачку и по всему крыму.
И в чем выгода? Во времени доставки своей тушки туда? А потом берешь дорогущую машину, про которую ничего не знаешь и которая может тебя подвести в самый неподходящий момент. И ладно если ты один.
chudik El Magnifico писал(а)
А потом берешь дорогущую машину, про которую ничего не знаешь и которая может тебя подвести в самый неподходящий момент

И часто тебя прокатные тачки подводили ?
если уж на то пошло, то и ты не можешь точно знать когда тебя подведёт твой автомобиль.
А основная выгода - это время и комфорт(сутки за рулём и пассажиром тачки по хр*новым дорогам это точно не отдых)
Никто не говорил, что путь туда это отдых
Прокатные машины это всегда кот в мешке. Понятно, что обычно их в хорошем состоянии стараются держать, но ты вообще о машине ничего не знаешь.
А свою то хоть ты знаешь и можешь ее подготовить доя поездки.
chudik El Magnifico писал(а)
А свою то хоть ты знаешь и можешь ее подготовить до поездки.

да хоть обстарайся, от случайностей не застрахован никто. См. как у катрин-астры генератор полетел, маловероятно что это можно предусмотреть/заметить.
С прокатными, если уж с откровенным шлаком не связываться, случайностей не сильно больше чем со своей.
И с прокатными оин плюс есть офигенный - случись какая поломка/дтп, это по сути проблема прокатной конторы, а не твоя. Привезут тебе замену, разбираться будут сами.
А со своей тебе придется разбираться только самому - очень весело когда машина не на ходу, отпуск считай потерял.
там без машины делать нечего
брать в аренду на 10-14 дней? так тогда уже получается выгоднее на своей доехать, даже если вас всего двое. Зато точно знаете что машина не подведет/подведет ))
Ищу попутчика на начало августа, одному ехать грустно
kemy
27.04.2016
Крым надоел :) ищу попутчиков в самый старый, в самый безопасный город россии и потом в батуми и прочии грузии
Jen08
27.04.2016
kemy писал(а)
ов в самый старый, в самый безопасный город россии и потом в батум

Самый старый это вроде как Новгород?
kemy
27.04.2016
Да нет - россия сейчас несколько больше руси - самый старый - Дербент
А самый безопасный - Грозный :)
Jen08
27.04.2016
kemy писал(а)
ейчас несколько больше руси - самый старый - Дербент
А самый безопас

На Кавказ хочется конечно сгонять. Но все равно чет очково как то)
Из крыма летатла 4000 тыщи??? До нижнего? Чо как мало?
Это у Аэрофлота спрашивать надо.

Кто желает, может и за 62 тыщи полететь. Есть такие предложения.
Даже дешевле. Я летал недавно 3800р туда и стока же обратно.
Из НИЖНЕГО! Но летом наверное таких цен не будет. ((
vp
27.04.2016
ШАБАДЯЙ писал(а)
Из крыма летатла 4000 тыщи??? До нижнего?

+1 к фантастике. ТС верю, но ещё и не лето.

Что в прошлом году (загодя покупал), что в этом году (приценивался в феврале, "типа скидки"), летали только Уральские пель...тьфу, авиалинии, 31 килорупь за 1 взрослый +1 детский билеты в оба конца. Т.е. 15,5 за "полтора" человека в один, простите, конец, НН-Симферополь.
Каюсь, грешен, по аэрофлоту на июль не гуглил. Наверное потому, что в чудеса не верю.
tera73
27.04.2016
Вадик, у меня друг в августе летит. С человека 8т.р. туда обратно.
Сам живу и работаю в Крыму с августа 15го. Зимой летал через Москву за 11800.
vp
27.04.2016
Через москау с ребенком не хочется, причин много.
Спасибо ;)
машину там бросил шоль, давай фотки зеленых холмов.
Бросил фактически. Уж больно она мне нервов потрепала. Хорошего в ней только двигатель. Все что вокруг него - это сплошное нечто...

Фоток не будет. Не люблю я фотографировать. А когда не любишь, да еще и не умеешь...
Шкодовод писал(а)
Хорошего в ней только двигатель

Это какой - V8 о пятистах силах?
Иные хорошими объективно назвать сложно.
Чет нет у меня настроения письками меряться. Уж извини.
Я просто спросил, ты не захотел отвечать, хотя это несложно.
И как часто ты ездил на дальние расстояния на своих "хороших" машинах?
До Богородска и обратно?
kemy
27.04.2016
Я понимаю, когда пробег на машине 200 тыс и у меня лопались пружины или не заводилась в -35
Но до пробега тыс в 120 никаких поломок на таком перегоне быть не должно точно
мажорик редкую машину до 20 ткм доезживает : )
Gembird
27.04.2016
А вот этот пост выглядит уже в стиле "затычка к каждой бочке".
а где колясику еще понты колотить
на работе не положено, дома про него и так все знают
только тут и остается)
2702
26.04.2016
Там больше ни кому не нужно летом машину пригнать?
Пока не знаю.
в прошлом году бензин там дюже говенный был. Тапка в пол, а не едет
2702
26.04.2016
Я на шеле лился норм, и еще какой-то местной сети АЗС, на которых всегда много местных машин заправлялось.
Шела в Крыму больше нет. Как ушел в 2014, так и не вернулся.
2702
26.04.2016
я тоже выбирал покрасочнее заправку, где много машин будет. Однако 98 нигде не нашел, а 95 все равно был просто ужасен. Пришлось распечатать НЗ из канистры и лить нижегородский 98ой.
2702
27.04.2016
На 1200 км. не имел технической возможности взять столько бензина Н\З, вернее не было места.
На местной сети АЗС ATAN 98 бензин присутствовал.
Даже фотку в инете накопал.
Osss
26.04.2016
Можно чуть более подробно про добирание? в 1 или 2 дня, во сколько выезд из НН, и т.д.
Выезжай лучше часа в 4 утра,доехать если насиловать себя можно в 23-24часа.Лучше отдыхать хотя бы два три часа.Ростов лучше проходить ночью или сранья.
997
26.04.2016
если упомянутый маршрут (м7-а108-м4), выезд в 4 утра:
до Владимира 3 часа - около 7 там.
до Орехова-Зуева - ещё полтора часа, около 8:30 там
до выхода на М4 в это время суток уже в полтора часа не убраться, ибо уже нормально там будет забита узкая дорога и переезд классически держит. смело добавляем 2,5 часа - в 11:00 там.
без ремонтов и с платниками до Воронежа 4 часа - около 15 там.
собираем всевозможные пробки в Павловске, Лосево, Мамонах, до Ростова - не меньше 7 часов выбегает. т.е. Ростов-папа проходится около 22:00-23:00
если там опять где-то что-то ремонтируется, то стоямбы там одинаковые, что днём, что ночью - ещё час на сам Ростов добавляй - около полуночи выход на финишную прямую и 20 часов беспрерывной рулёжки с пробками и без больших стоянок на отдых-еду за спиной.
дальше - б/п, согласен, до краснодара можно хорошо ночером ехать, шансов постоять - только в Цукеровой балке, да и то недолго. 5,5 часов до Джубги.
---
итого: 25,5 часов, минимум до Джубги (дальше в сторону Новороссийска не ездил, не в курсе, что там и как). это если без нарушений, весь маршрут на предельных скоростях, остановки только на заправках, без задержек на отдохнуть/поспать/посрать, как в жопу ужаленный.

вопрос: откуда 23-24 часа взялись?
я через столицу не таскаюсь, нафуа. Касимов, Липецк ,Воронеж дальше уходим у Воронежа не по м-4 ,а через Острогожск, Богучар, Ростов , Азов и дальше вплоть Тимаша и на Славянск. Везде трафик минимальный, стояков нет, по ней средняя 100.
997
26.04.2016
я тех дорог не знаю. постоянно тут дебаты идут, на предмет их состояния, а если спорят, то это уже неоднозначное мнение - подвеску жалко. плюс на м4 с заправками всё отлично, можно не держать в голове остаток горючки, а заезжать на заправку когда уже стрелка почти к лампочке подходит. плюс на тех же заправках всегда можно оперативно перекусить (кофе+хотдоги), на горшок сходить, ополоснуться холодной водой под краном (душ бывает, но сам не пользовался, время экономлю).

в общем, мой вариант - выезд вечером, чтобы от владимира уже идти ночью. при таком раскладе дальнобоев уже почти нет - меньше затяжных обгонов крупного транспорта тошнящего 80, почти свободная 108-я, ночные тарифы на платниках м4 и Павловск/Лосево/Мамоны проходятся до вероятных пробок (читай - до 10-11 часов). время почти то же самое уходит, только я его не на стояния в пробках трачу, а на отдых. плюс не превышаю, не рискую семьёй. т.е. к упомянутым 25,5 часам плюс 6 часов на серпантин, плюс полчаса на таможню, плюс минут 40 до финиша = 33 часа чистого времени на дорогу и 4-5 часов на длинный отдых, где-нибудь до или после Ростова, ибо уставшим серпантин проходить - это не нормально.
Ups!
27.04.2016
Накасьвыкусь писал(а)
...и дальше вплоть Тимаша и на Славянск. Везде трафик минимальный, стояков нет, по ней средняя 100. ...

Так было года 3 назад. Сейчас через Тимашевск-Славянск трафик просто дикий. Идут дальнобои на Крым. А с учетом того, что дороги тут как правило по одной полосе в каждую сторону, то все становится совсем печально...
В прошлом году по нему катался и в помине ничего нет.
Ups!
28.04.2016
ЧуднО. Я в прошлом году два раза в Крым ездил этой дорогой. И в позапрошлом... И в поза-позапрошлом... . Нормально только рано утром, пока дальнобои не выехали. А если еще поездка по времени совпадет с уборочной, то вообще труба... Хотя, если лезть в наглую на встречку и не смотреть на знаки (от слова "совсем"), то наверное можно среднюю скорость километров 80-90 там держать.
Сам думаю, что если через Краснодар ремонты в этом году закончат, то там поеду. Разница в 40 км, но ехать по М-4 куда как приятнее.
через острогожск?
т.е. ты переезжаешь через дон?
а смысл? крюк даешь.
Я в пробках ,ремонах не торчу стабильно110-120км
ты до воронежа 11 часов едешь выезжая в 4 утра, а я за 9 часов доезжаю выезжая в 8 утра.
маршрут надо прокладывать вменяемый, а не "я в пробках не торчу"
с чего ты взял, что я 11 часов до воронежа тошню?
Saradon
26.04.2016
22 часа Новороссийск - Большое Козино.
Из них часик кимарнуть.
И то, поехал "напрямую" от подворонежа на Нижний.
Через Москву по нормальной дороге ещё быстрее вышло-бы.
997
26.04.2016
ну я так то в курсе, для чего вам радардетекторы. забавно наблюдать, как такие ухари валят тапку в пол, чтобы внезапно оттормаживаться, "кланяясь" на камеры.
Saradon
26.04.2016
Ты мою машину, вроде, знаешь.
Её гружёную надо ещё суметь раскочегарить так, чтоб тормозится потом :)
По компу средняя скорость около 60.
Да и ехали по узким дорожкам - всё больше за фурами.
997
26.04.2016
21 час * 60 км/ч = 1260 км
Найди ошибку в своих подсчётах.

По моим раскладам (2100 км за 33-34 часа) средняя 62-63 выходит, и это на правду похоже. И да, я весь маршрут, за исключением пробок и тошнилова за тихоходами, иду на "нештрафуемом пределе" ,+20, но не выше 120 (временами на платниках бывает ограничение 130, но я с детьми так ездить не могу и не хочу).

Упд: забыл ещё про серпантин, он тоже среднюю немного роняет: 200 км проходятся за 4-6 часов, в зависимости от плотности движения.
Saradon
27.04.2016
Ну 60 это от момента выезда из Симферополя в Севастополь, вдоль всего берега, серпантин, потом Новороссийск, а уж только потом на трассу.
Этот путь в итоге дней 10 занял :)
Я так-то когда ехал выставлял на РД +10 и спокойно по нему ориентировался - ни разу не оттормаживался ни перед какими камерами.
997
27.04.2016
ок с другой стороны зайдём.
дай свой маршрут полностью, который занял у тебя 22 часа. плюс количество остановок на дозаправки/поссать/пожевать?
Saradon
27.04.2016
Вот я-бы с радостью, но после Воронежа мы свернули "по короткому" маршруту - на карте воспроизвести я его не могу - теряюсь :)
А трек почему-то не записал.
Заправки не считал. Пысали там-же, на них-же.
Кушал на ходу и раз на часик меня жена подменила.
997
27.04.2016
я не помню, рассказывал я тебе или нет про свою поездку в домодедово. суть: прежде там не был, торопился зело и разбираться как донести инфу о конечной точке до каждой отдельной проги времени не было. в общем, только гугл прошареный сразу врубился, что мне нужен международный аэропорт и нарисовал маршрут без мкада. по нему и поехал. пожалел уже когда поздно было возвращаться на асфальт - несколько километров бетонной плитки, как по брусчатке, где-то рядом с аэропортом несколько километров - да в рот бы я %б такой маршрут.
прежде тоже бывало, что ездил по предложенным навиками козьим тропам - ничего хорошего сказать не имею про эти объезды и "короткие пути".
Saradon
27.04.2016
Во-во.
И у меня та-же история.
Туда ехал через Москву (в столице дела были) - просто красота.
Обратно решил "срезать" - сказать, что я проклял всё на свете - ничего не сказать :)
ЖБП
27.04.2016
О, я тоже на эту дорогу двойного назначения (бетонку, выложенную узкими плитами) выезжал, только меня на неё в обход всех пробок Navitel вывел. Я там умудрился ещё и к каким-то воротам со звездой подъехать. В итоге выехал на трассу, что ведёт к аэропорту, но пришлось по ней прокатиться до разворота, ибо выезд из леса был со стороны направления в город...
Но всё равно этот объезд мне тогда сэкономил много времени, т.к. стояли и Балашиха, и Каширка из Москвы, и А-107, и А108. Но больше ни разу мне не удалось на эту дорогу попасть :-)
997
27.04.2016
я со 107-й туда заехал. да, всё как ты говоришь, из каких-то кустов выныриваешь на трассу, рядом, но не в том направлении.
Ups!
27.04.2016
ЖБП писал(а)
Но всё равно этот объезд мне тогда сэкономил много времени, т.к. стояли и Балашиха, и Каширка из Москвы, и А-107, и А108

Вот! Вот за это можно потерпеть 5 км. тряски!
Я в прошлом году выехал в 04.00, до порта доехал в 03.00. Остановки на заправках
Правда ехал через Муром.
997
27.04.2016
весь маршрут можешь привести?
и количество остановок для дозаправок/поссать/пожевать?
Маршрут могу когда дома буду, а остановки я тока поссать и заправится делал. В дороге не жру
Но ессно сколько раз заправлялся я не упомню, тем более машины разные.
997
27.04.2016
у меня запас хода по топливу 400-600 км, в зависимости от того, бензинка жены или мой дизель. ездил и на том, и на том. заправляюсь обычно при остатке в баке на 80-50 км (ещё раз повторю, на крупных дорогах нет смысла париться от том, что в следующие километров 20-30 не будет заправки с нормальным именем и нормальным топливом). т.е. количество заправок могу прикинуть даже не запоминая их: 5-7 штук, не считая полного бака на выезде из НН.
Я больше проезжаю с бака своего.
www.nn.ru/community/auto/mai...328873&archive=1
Вот прошлогодняя тема
Там в середине есть сообщение от kemy - ссылка на Яндекс карты какой маршрут. Вот я по нему ехал.
Ряжск, калач, Тамбов. Глянь кароч. Да и вообще там вариантов много написано
Тяжко так нон-стопить в одни руки, следующие сутки на отсып уходят + семейство все скрюченное после машины )
Я в 6.00 выехал, в порту был в 10.00 на другой день, зато все нормально выспались
997
27.04.2016
Подтверждаю: даже в 4 руки, передавая руль жене пару раз на покимарить, усталость есть. На 2000 км пути нужна минимум одна стоянка для отдыха. Прежде всего, для собственной же безопасности.
И нужны тебе эти рисковые мучения?
Давно усвоил, что все длительные автопутешествия к местам отдыха - только от бедности.
Бизнес-класс на реактивной тяге - наше все :-)
А на месте пешком?)))
такие абычна по приезду рентуют пульман с водилой и сразу на лучшие пляжи геленжыка, огороженные от плебса )
2702
27.04.2016
Не то ты понял.
В дальняке есть свой неповторимый кайф, пусть даже в хорошей машине, но его можно ощутить только там.
Нафика далеко не бедные люди, покоряют вершины гор и ставят себе для достижения более высокие цели.
Не учи отца - и баста.
Не нужно путать божий дар с яичницей и покорение гор с унылым стоянием в пробке на крымский паром для десятидневного полоскания дряблых телес в луже под названием Чёрное море.
На дальняк ездил более 10 лет назад, кайфа не обнаружил.
Не вижу предпосылок к обратному и сейчас, при совсем другой загруженности дорог.
Очереди га паром нету.
Даже если - нет, спасибо.
Да кто ж тебя заставляет. Я согласен что на самолете проще и быстрее и удобнее. Сам так делаю. Но летом у мен там народу много и одной машины не хватает. Приходится пригонять вторую. Как куплю еще одну туда, так только самолет.
2702
28.04.2016
баста смотря как баста.
Очередей на паром нет.
Если заранее позаботиться об этом то и стоять в общей очереди с недостойными не нужно, если это так напрягает.
Купил эл. билеты, 30-40 минут и ты борту парома, что туда, что обратно, .
Две-три недели бултыхания в черном море, практически на всех пляжах от Керчи и до Севастополя + посещения Азовского моря для полной картины, не могут идти ни в какое сравнение с проведением несколько дней привязанным на руке браслетом к кусочку буржуйского пляжа или бассейна перед отелем.
Многие синие но гордые приезжают после вашего all-inclusive, со словами: я в баре отбил путевку.
Далеко не каждый имеет техническую возможность выезда за бугор.
Ты неплохо рекламируешь свой вариант отдыха - так, что если б я не знал суровой действительности, то уже бежал бы за билетами на крымский паром.
И (обожаю рушить стереотипы!) - не употребляю алкоголь от слова вообще, а мои и семьи приоритеты на отдыхе не имеют ничего общего с пляжным тюленингом.
Глобус - он немаленький, прекрасных мест куча, только летай.
Про техническую невозможность в курсе, мои знакомые люди с таковой обычно при словах "курорты Крыма и Краснодарского края" меняются в лице и цедят ругательства в адрес власти, привести которые на страницах АФ нет ни малейшей возможности.
2702
28.04.2016
я не тур агент что либо и кому то впаривать, а то что бухать завязал молодец, видно были на это причины.
Да и не бухал никогда вообще, так как прикола не видел.
Так, за компанию пригублял.
А потом вообще перестал, хотя порой на вечеринках косые взгляды ловлю и выслушивая забавные подозрения в зашитости или буйнопомешанности.
Судя по некоторым твоим постам подозрения явно не беспочвенные :-D
Ну, диагноз-то по интернету все мастера ставить.
просто ты ездить умеешь только по городу
вот и оправдываешься
2702
28.04.2016
Это точно мне?
ты то при чем
колясику ответ вообще то
ну блин не всем дано стать такими же удачливыми сэлфмэйд-олигархами с личными бизнес-джетами :-D
а самое длительное самостоятельное автопутешествие куда было то ?
На Черноморское побережье и обратно с группой коллег тремя машинами.
Я ещё на ТАЗике был, один за рулём, исплевался.
Ups!
27.04.2016
Слабак! :))
Поезди с полным прямотоком и почти полным отсутствием шумоизоляции :-)
Другие коллеги на иномарках были, в комфорте, зато я был самый быстрый и в колонне поэтому шёл замыкающим.
На иномарках с круизами и прочей шнягой в сон клонит постоянно, на отечественных табуретках можно сутками бодрячком скакать ))
2702
28.04.2016
Да да дА.
На круизе раз чють не улетел, опасная штука, да и от автомата ноги затекают, на ручке в городах попинал педали немного проснулся.
2702 писал(а)
Да да дА. <br> На круизе раз чють не улетел, опасная штука

Отличная особенность пути к месту отдыха.
Особенно учитывая, что выносливость, внимательность и острота зрения с возрастом, конечно же, не ухудшаются.
2702
28.04.2016
возраст в моем случае не причем.
это было больше 10 лет назад, когда о машинах со всеми плюшками и V 6 на круизе мало кто слышал.
решил немного понтануться, пошел на легкий обгон на круизе, но после долгой дороги чувствую, что не успеваю, пытаюсь достать ноги, а он ватные и затекли, были потеряны драгоценные доли секунд, чуть успел увернуться тогда.
Ups!
27.04.2016
Ну тогда да... Ты это... Уважуха! :)))
Я первый раз на классике ещё в 90х дорулил в один руль одной машиной через черноморское побережье и Приднестровье до Молдавии и обратно, ещё в донавигаторную эпоху - последующие самолетные вояжи оставляли гораздо меньше острых ощущений )
Ну я тогда тоже был молод, горяч, беспечен и с самой красивой подругой в нашей компании, которая скрасила мне тяготы и невзгоды того путешествия :-)
Но сейчас нечто подобное даже помыслить себе не могу: на отдыхе - к черту машины, даже дорогие, красивые и мощные.
Ну на вкус и цвет
У меня половина семейства аэрофобное, а к автодальнякам все привычные + по дороге родную деревенскую навещаем. Ну и нищета не последнюю роль играет, где ещё за копейки дряблое тельце в море то окунешь ))
2702
28.04.2016
По стоимости российского отдыха и загранично раньше до повышения курса валют можно было поспорить.
Да норм.
В середине дня тяжковато, но там перетерпеть чутка и норм.
Езжу без семьи, они на самолете
(Casper)
27.04.2016
Это до парома за 23часа, плюс ожидание часа 2-3 минимум, плюс по Крыму в зависимости от места назначения.
Я ездил и через Москву и через Шацк-Моршанск-Тамбов и через Муром-Ряжск-Липецк. Ездил так через Харков, когда Украина была Украиной.
Один хрен, до Крыма ехать двое суток, если ты не железный человек или мегагонсчег. Лично я ночью ездить не люблю, ибо не вижу нихрена. Вожу машину днем в очках, а ночью для меня не езда, а мучение.

В этот заезд впервые получилось трое суток. Но это из-за говномашины. Она ломалась. Эпик фейл был по приезду. На следующий день как приехали потек патрубок и вытек весь антифриз. Чудо машина!
Минимум до Гурзуфа доезжал за 27 часов, но это тремями машинами и с крюком в сто км через отдаленную таможню, чтоб в Нехотеевке 8 часов не стоять.
Арзамас-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронеж-Белгород-Краснополье-Богодухов - и за Харьковом уже выходили
До кучи один водила ныть стал, что засыпает - пришлось жену сажать за свою, а самому перелазить на его механику после 5 лет автомата )
В одну машину быстрей бы вышло. Ночью без проблем рулю.
Но ток потом целый день коматозишь после таких нонстопов, поэтому последний раз ночевали в Ростове, а потом уже сранья на паром.
Я 2 года назад ехал из Крыма через Липецк и почти уснул за рулем в какой-то муромской деревне. С тех пор суточное вождение отменил. Наверно это старость. :))))))
Я как-то после 30часовой рулежки перед Одессой тож вырубился на секунду
Тесть заорал, что на встречку едем и пришлось руль отдать от греха подальше - с тех пор тож очкую )
-TAB-
27.04.2016
Шкодовод писал(а)
Один хрен, до Крыма ехать двое суток, ...
Если чувствуешь, что ко сну клонит надо вставать и отдыхать. Если нет, то двое суток ехать совсем необязательно. Я до Крыма через украину ездил за 23-26 часов. Но тогда конечно камер было намного меньше. Правда таможня несколько часов добавляла. При 1 часе таможни доезжал за 23 часа от Феодосии до НН.
Osss
27.04.2016
Про доезд за день я даже и не думаю, на 2 дня и планирую, просто знаю года 2 назад в Ростове была великая засада (мост что ли ремонтировали) я как раз утром 2-го дня поехал из Каменск-Шахтинска и очень круто встрял в Ростове, часа 3 наверное там потерял в пробке. Народ умудряется до Ростова доехать в первый день и там ночевать, у меня пока никак не получается. Ну может не в 6 утра, а в 4 реально выезжать надо. Какая все же дорого лучше? Шацк-Моршанск-Тамбов или Муром-Ряжск-Липецк? Через МСК не поеду точно.
В 6 утра выезжал, в пол9 вечера в Ростове был
Правда стартовал из-под Кстова и подпрыгивал через Шацк-Моршанск
За м4 не платил, на камеры не фоткался
Osss
27.04.2016
Елки...как же я так езжу, у меня никак до Ростова не получается. Но правда с семьей, раз 10 останавливаться приходилось.
да я тож с семьей
но двери блокирую - на заправках ток выпускаю )
Osss
27.04.2016
тема)).
2702
27.04.2016
На заправках укладывались обычно в 10 минут, заправиться, размяться, туалет.
На трассах стараюсь не есть в незнакомых местах, чтобы весь отпуск не провести на толчке.
Супруга всю дорогу на раздаче: бутеры, курочка, чай, кофе. Меня обычно на ходу подкармливают, а если сильно нажрешься то спать захочется.
Детям во все заднее сиденье со спинкой застилаю обычную простынь, там они сидят и свинятничают всю дорогу: либо спят, либо едят, либо мульты смотрят.
По приезду сиденье чистое, а простынь в гараж на тряпки.
Если всех распускать бесконтрольно: то неделя туда, сутки там и неделя обратно получится)))
Osss
27.04.2016
без детских кресел неайс возить, даже не в ментах дело. Хотя дети конечно от сиденья по 10-15 часов в креслах охреневают дико
Gembird
27.04.2016
А где из текста 2702 можно сделать вывод, что дети были без кресел?
Osss
27.04.2016
Два детских кресла займут практически все пространство заднего сиденья - застилать нечего.
Gembird
27.04.2016
Похоже, ты плохо представляешь себе способность у детей испачкать непачкаемое и в труднодоступных местах.

Что теперь, возиться с застиланием только того пространства, которое остается между креслами? Или проще все сразу простыней застелить?

Кроме того, нам неизвестен возраст и массогабаритные характеристики детей 2702, может там уже не в креслах, а на бустерах сидят?
2702
28.04.2016
Совершенно верно, детям больше суток нужно провести в ограниченном пространстве, где не уследишь как они поели и поспали + обратная дорога.
Ругать и пытаться контролировать детей всю дорогу не вариант.
После первой поездки на машине на юга, осмотрев салон, стало ясно что губка и пылесос тут бессильны, в салоне пришлось делать хим чистку.
Застилане простынёю решило эту проблему полностью.
Да и КАК ребенка занимающегося полу профессионально спортом с раннего детства, но не достигшего 12 летнего возраста весом 57кг и ростом 167см запихать в детское кресло))))
Osss
28.04.2016
Gembird писал(а)
Похоже, ты плохо представляешь себе способность у детей испачкать непачкаемое и в труднодоступных местах.

Ага слабо. Провода на работе нет, а то выложил бы фото какой у меня срач на заднем сиденье в области детского кресла. Я туда даже не заглядываю чтобы не расстраиваться, уголок бомжа.
2702
28.04.2016
Способ поддержания чистоты, указан выше)))
Osss
28.04.2016
меня не спасет. вся спинка водительского сиденья уделана от и до. безусловно на ней висит защитная накидка от пачканья, лоскутами уже висит, раз в год я ее останки выкидываю и вешаю новую. Когда мне очень хочется сменить машину на покруче я первым делом смотрю на место сидки ребенка и желание купить что то дороже моментально улетучивается))
kemy
27.04.2016
Если по м7 108 и м4 не ехать то нормально.
Я обычно в 4 выезжаю - уже светло средняя до ростова у меня около 83 выходила в спокойном режиме как раз к 8 приезжаешь
2702
28.04.2016
Аналогично.
Выезжаем в районе 3-4 часов в зависимость от даты выезда, когда уже начинает светать.
да за два дня вполне комфортно доедете
997
26.04.2016
Шкодовод писал(а)
Дороги в Краснодарском крае так же прекрасны, как и 2 года назад

где там такие прекрасные дороги? или тут кавычек не хватает? 2 года назад, летом, всё ремонтированное раскурочили заново, снова "70-50-30" понаставили, вернув "краснодарские ремонты" к жизни.
Каждый год таскаюсь в крым дороги в краснодарском не чета нашим ,почти идеальные.
997
26.04.2016
не, я буквально про кусок дороги перед краснодаром. была надежда, что к олимпиаде всё доделают, и ведь даже доделали, но потом опять ссобаки сломали.
Я до Краснодара не доезжаю. После Кущевки ухожу в сторону Славянска - Темрюка. Дороги там, как уже сказали, идеальные.
Тож после Кущевки на Тимашевск уходил, короче же
Ну да. Через него тоже. По Навителу и яндекснавигатору я ехал.
После Кущевки поворачиваешь направо и едешь. Все там хорошо. Приедешь в Керчь и поймешь разницу.
997
26.04.2016
Мне туда не надо. Пицунда немного в другую сторону от краснодара.
паромы эти же были уже в прошлом году
вот в позапрошлом не было еще, когда народ по 30 часов ждал
Я в прошлом году не ездил. У меня дите рожалось. Для меня такие корабли стали открытием.
Да тут вроде про это писали, что после провального 2014, в мае 2015 года открылы возможность покупать билеты электронные и ввели в эксплуатацию паромы вместимостью до 250 авто
Вот тут мой прошлый год в Крыму
https://yadi.sk/d/-x-ekPP2pXdQi
В начале и в конце фотки паромов
С кетайфона правда, поэтому качество соотвецтвенное )
Лопнувший тормозной шланг - это высший дзен
Теперь ты причислен к лику святых) Как оно было то?
Ну как... Как в сказке. После подзаряженного аккумулятора километров через 100 педаль тормоза стала встречаться с ковриком. Машина тормозила, конечно, но не так бодро как тормозят нормальные машины. Да, ручной тормоз на ней еще в Нижнем не работал...
Проехал я так километров 400 и стал что-то подозревать. Как повернули с М4 стал я смотреть на надписи "Автосервис" и таки углядел. Пришел дядя, загнал машину на яму, поцокал языком и приговорил тормозной шланг у левого переднего колеса. Он от старости прохудился и тормозная жидкость вытекала из него. А назад приходил воздух.

По случаю вечера и воскресного дня, дядя зарядил ценник Х 3 от обычной цены. Но делать было нечего, денег отдали, поехали дальше.
Ну свезло, что хоть как-то тормозило
И не на серпантине обнаружил )
У меня с Ростова в руль било, я думал глюки, дотяну до поворота на Темашевск и гляну, а там оказалось, что из 5ти шпилек тока три осталось и те не затянуты.
Перед отстойником еще одна со звоном отвалилась.
Так до Керчи на 2х шпильках и дотошнил, которые при снятии колеса тож лопнули.
Но крымчане удивили приятно - за тыщу рублей и 40 минут все зачинили.
скоро там таких цен не останеца
У меня на тазе лопнул шланг, тоже передний левый. Было в городе. Доехал на ручнике до магазина, заменил сам. Через полгода поменял все шланги вместе с трубками. Из этого сделал вывод - надо возить с собой шланги, закупил по комплекту хороших шлангов, вожу с собой.
перед столь длительной поездкой и без полного ТО.. ну я не знаю
Полное ТО было. Так сказал хозяин авто. А по факту вон оно как вышло.
у меня приятель в крым на ведре ездил, типа тоже полное ТО, но у него уже на пути туда колодки задние железом по железу шкрябать начали..
evkevkevk
19.05.2016
Надо у знакомых полное ТО делать и тогда ТО будет полным и с гарантией какой-никакой. Дорога будет нормальной.Мотались год назад в Крым и по всему крымскому побережью.
иногда по знакомству косячат хуже чем чужим
Ок. Ты молодец, а я неудачник или что-то типа того.

Ведь именно в этом смысл твоего сообщения?
evkevkevk
25.05.2016
Машиной занималась не я, а муж.
Сообщение о том как и где ТО надо делать тоже муж писал?
evkevkevk
26.05.2016
Писала я. Но Я в курсе всего была.
Ндя... Ну ладно. Видимо это неисправимо.
про дороги огорчило
2702
27.04.2016
Да норм дороги, как обычно во общем)))
если делают как в прошлом году, а народу больше будет в этом, то пробище будут огромные
Я сам в шоке. Полтора года назад дороги в Керчи немыслимо удивили. Хуже видел только в ярославской и рязанской области. За два года стало еще хуже. А дорогу Керчь-Феодосия-Белогорск убили почти совсем.
И причём их делают 2 года, и всё на том же месте...
Да это не деланье. Это осваивание бюджетных средств. До тех пор пока чиновники будут отчитываться не о километрах отремонтированных дорог, а о кол-ве выделенных и освоенных денег, все так и будет.
Ну и смертную казнь с конфискацией имущества у фигуранта и его близкого окружения вернуть надо, обязательно!
Ups!
29.04.2016
С дорогами - непонятки... В прошлом году в конце августа ехал от Керчи до Севастополя - исплевался! Дороги да, убиты. Но активно делались. От Феодосии до Симферополя дорога даже была закрыта - пускали в объезд. Возвращался через 2 недели (середина сентября), уже процентов 40 дороги от Симферополя до Феодосии было отремонтировано и местами от Феодосии до Керчи. Строительной техники было на дороге - тьма!
Что же тогда случилось, если дороги опять "убитые"???
Я в прошлом году не был. Поэтому говорю про то, что есть сейчас. Ехали от Феодосии до Севастополя 7 часов. Расстояние порядка 300 км.

Как по мне, так дорогу Симферополь-Керчь надо делать с нуля, а не пытаться латать и перелатывать. Это как воду в решете носить.
да, делают в 3 смены, а проблемы не уменьшаются
Шкодовод писал(а)
... и не менее вкусно инкерманское вино из серии молодых вин. ...

я тоже так думал, пока массандру не попробовал...;)
На мой вкус массандра уж больно сладка и крепка для вина. Мой желудок сейчас нормально принимает либо легкие вина, либо водку, на крайняк хороший коньяк или виски. От всяких "улучшателей вкуса" типа серебра или ягод каких в напитке, у меня поджелудочная таво. Реагирует очень злобно.
В прошлом годе пил бахчисарайский коньяк. На удивление, вполне прилично и вкусно оказалось.
так у массандры полно разных вин на любой вкус, но мне понравилось столовое, которое пила Екатерина II, жене же "старый херсонес" от инкермана больше нравится.
короче на вкус и цвет... (с)
Во-во. Я несколько лет назад любил массандру. Но вкусы поменялись.
Масандровский портвейн и херес моя супруга в выпечку льет. Вкусно получается!
Это че за вино массандровское, которое Екатерина не допила ? ))
Сорри, английская королева Елизавета 2))))
Мускат белый красного камня
POM@H
27.04.2016
хороший обзор
А подскажите(еду в Крым первый раз на машине) каким путём лучше? Вашим выше перечисленным или может Муром- Касимов - Шацк- Моршанск- Тамбов или может через Мордовскую и Пензенскую область. Где дороги лучше, меньше большегрузов и ДПСников?
Дороги лучше через Подмосковье - Ростов-На-Дону-порт Кавказ. Потом дороги почти нет до самого Белогорска.

По ПДД не наказуемо можно ехать +20 от разрешенного. Считаю это вполне приемлемым допуском с учетом наших дорог. Ехать больше 109 можно далеко не везде, особенно если дорога незнакома.
Про ДПС еще раз повторюсь, что скоты остались только в Ростове. Это последний пост на границе с Краснодарским краем. Если тебе инспектор ОТДАЛ документы, но при этом говорит мол как-то ты ездить неаккуратно и пройди на пост для решения вопросов, улыбнись ему в ответ и ехай дальше. Пусть сам идет к известной маме.

Через Мордовию и Пензу я не ездил, поэтому как там не знаю. Про Шацк-Моршанск.... Ну хочешь узнать что это такое, езжай по арзамасской трассе километров 40 от города, поворот на Каменки. Езжай прямо километров 20. Вот примерно такая же дорога и Щацк-Моршанск. Только она километров 40 такая. До нее и после типичная двухполосная дорога регионального значения с умеренным трафиком, если не поедешь в ЧНН типа выходных дней или не случится эпичных ДТП перед тобой.
На дорогу смело закладывай 2 дня и едь спокойно, не спеши особо. +2-4 часа, которые ты выгадаешь от нарушений ПДД, мало что решат. Сколько простоишь на пароме - тоже некоторая лоторея.
Этой весной Шацк-Моршанск гораздо хуже...Я даже сравнить не знаю с чем...Молитовский мост - шоссе по сравнению с этим...
В общем можно ездить только зимой, когда в ямах снег:)
ну хз, брательник неделю назад там ездил - говорит так же как и обычно
60 км\ч нормально можно ехать
на хайлюксе правда )
Может залатали дыры? Ехали ранней весной, только все растаяло.
Ну и машина обычный универсал, не внедорожник.
Брательнику намекни, пусть ковш от грейдера к своему хайлюксу прицепит, да там пару раз проедет . Мы ему за это на на пиво скинемся. Совершенно не жалко пива, да для хорошего человека!
LeoNick
23.05.2016
на каменки и дальще похуже будет дорожка, каждую неделю туда мотаюсь. а через тамбов вполне можно ехать, 2 мая крайний раз тем путем вертался. самый плохой уасток в самом начале тамбовской области если ехать в направлении югов на протяжении 16км. но в принципе с колесами более 16 дюймов и не низким профилем можно смело ехать 80. ям больших нет. но все залатано перелатано. да, ехать не комфортно, все бренчит. но выбор, ехать дольше раза минимум в 2 со скоростью менее 40 чтоб тихо объезжать.
jeson
22.06.2016
Два года так ездили, местами уг https://www.google.ru/maps/d...ea!1m0!3e0?hl=ru
evalch
07.05.2016
4-го мая вернулся с югов. Туда - НН-Пенза-Тамбов-Новая Усмань-М4. По дорогам. НН-Пенза хорошо, небольшой трафик, участок Мордовия-Пенза просто в отличном состоянии, машин мало и покрытие как новое. Пенза-Тамбов: трафик довольно большой, много летунов в лобовую, много ремонтов с реверсом, покрытие на 3, но глубоких ям нет. В окрестностях Тамбова и в нём самом серьёзный трафик, потрачено не менее часа на этот небольшой отрезок, лучше объехать где-нибудь. Тамбов-Воронеж: сразу после Тамбова много машин, далее нормально, дорога на 4, но от одной ямы увернулся. В Новой Усмани пробки на въезд на М4, по М4 очень плотный поток на протяжении 20 км после Воронежа. М4 платная вплоть до Лосево, где дорога двухполосная, c пробками, ремонтами и в среднем состоянием. Такой маразм может быть только в России! Участок за несколько км до Лосево вплоть до Павловска двухполосный с ремонтами - летом там будет полная опа. Вывод - лучше заехать на М4 после Павловска, так можно избежать пробок на М4, платных участков, трафик в окр-тях Тамбова. Почти везде ограничение 90 км/ч и меньше. Ростов-Краснодар - автобан, но часты ДПС с лазерными радарами. Очень много постов ДПС на М4 - аккуратнее. Поездка обратно была через Волгоград. Участок Волгоград - Пенза на 3, трясёт хорошо, но глубоких ям вроде не было. По темноте не посоветовал бы там ехать. В Саратовской и Пенз. обл много ремонтов и гайцев около них.
Спасибо! Кто -то тут писал, что перед Тамбовом уходит на Рассказово-Уварово-Борисоглебск-Новохопёрск- Калач- Богучар. Но боюсь что там дороги не ахти какие, не слышали? В Саранск и Пензу, я так понимаю, вы не въезжали, а ехали по Р 158 и Р 209 ?
evalch
09.05.2016
Читал много перед этим и смотрел на ютубе про эти участки (записи с регистраторов). Покрытие местами ужасное и много нас. пунктов. Решил не рисковать и ехать по нормальным дорогам, благо пока не сезон. В сезон советую выруливать на М4 как можно ниже. Ремонты на М4 вплоть до Краснодара. Саранск, Пенза, Саратов объезжались по объездным (кольцевым)
Интересно , а июнь это сезон или ещё нет ? Короче Тамбов надо объехать, выйти на М 6 и через Урюпинск и Калач выйти на Богучар.
evalch
11.05.2016
Ехал в обычный четверг 28 апреля - очень плотно в пределах 30 км от Тамбова, хрен обгонишь кого, сильная пробка перед Лосево на М4. По дорогам через деревни лучше читать форумы и смотреть записи в ютубе (люди выкладывают целиком дорогу в ускоренном виде). В сезон через Волгоград должно быть нормально, дорога не очень, но относительно свободно и крупные города проезжаются по объездным.
В августе катался через Урюпинск, шёл правда с Вёшенской, но дорога подубитая
В июне на Крым шёл через Тамбов-м4, напрямую, но без платных участков - в пробках не стоял
В этом году в связи с известными мировыми проблемами и пространными полимерами на ремонт дорог забила вся Россия. Езжай по федеральным трассам не парь себе мозг. Тем более, если едешь в первый раз.
Федеральные - это М4, М5, М7 или Р 158 , Р209 то же федеральными считаются?
Все, что М - это федеральное. Все, что Р - региональное.

Лично я, если получится еще раз поехать, поеду по федеральным трассам. Хотя несколько лет назад предпочитал региональные. Причина этого в том, что дороги за два года убили и почти не чинили. Федеральные еще как-то делают, а многие региональные убиты совсем.
evalch
12.05.2016
не сказал бы, что М4 намного лучше региональных, по крайней мере, Воронеж-Ростов так себе по покрытию + пробки, Воронеж-Тамбов и то лучше. Но ямы, в которых можно колесо ушатать и вырвать рычаг, на федералках заделывают быстро. Тут соглашусь
Воронеж - Ростов на половину уже платная и пробки там только на пунктах оплаты. Пробки там далеко не всегда. Мы там почти не стояли. Приезжали к шлагбауму вторыми или третьими.
Оплата банковской картой существенно экономит время. Только на одном участке пришлось отдать наличку, у них что-то там со связью было.
Спасибо, буду анализировать и решать как ехать, может кто ещё другим маршрутом поделиться.
А стоят сколько платные участки?
evalch
15.05.2016
Участки разные от 50руб. По общей стоимости МКАД-Лосево около 500р, Воронеж-Лосево около 200р (2 участка 70р и около 120). Т.е. в обе стороны около 1000р только на платную М4, если через Москву ехать.
За все платные участки заплатил порядка 500 рублей. Вроде так по смс-кам с карты выходило.

Цена зависит от времени суток и дня недели. Мы ехали по М4 суббота-воскресенье.
А поподробнее про обратный путь.
Планирую в середине июня на юг через Волгоград.
НН-Саранск-Пенза- Саратов-Камышин-Волгоград - я так понял таким маршрутом ехал?
а дальше как?
я планирую: Волгоград - Котельниково-Сальск-Тихорецк-Краснодар и т.д.
Делал ли ночевки и где?
evalch
16.05.2016
Ехал из Геленджика в Элисту через Ставрополье, далее на Волгоград и в НН (дорога одна через Камышин и Саратов). Очень хотелось Элисту посетить. Про дороги Волгоград-Краснодарский край не могу ничего сказать. Волгоград очень растянутый и с плохими дорогами, по области тоже хреновые, я бы через Калач и Морозовск выехал на М4. В Краснодарском крае плохих дорог не было. Волгоград-НН проехал за 12 ч. С ночёвками нигде проблем не было, на квартирах около 1000р/сутки почти везде.
Есть ли что в Элисте хорошего. Стоит посещать?
Через Калач не хочу, что бы меньше по М4 ехать.
Как цены на алкоголь в Крыму? Раньше была водка Мерная и пиво черниговское, остались ли?
derSlider
18.05.2016
в Элисте совсем культура другая)
evalch
18.05.2016
Элиста оставила очень яркие впечатления. Датсаны, пагоды и другие буддистские строения. Город чистый, нет пьяни, быдла и вообще русских лиц очень мало. В Крыму не был, но по слухам цены такие же как по России. На М4 после Богучара нормально, дорога в отличном состоянии и пробок перед ремонтами не было, в окрестностях Ростова только плотненько.
Вот пробки из-за ремонтов и пугаю. Будут мониторить обстановку ближе к старту. Тогда и решу каким маршрутом ехать.
derSlider
18.05.2016
В Камышине на объездной неплохая гостиница недорогая и кафе в ней же.
Я в самом Волгограде планирую ночевать. День погулять по городу. Потом рвануть в сторону порта Кавказ. И интересуют гостиницы в пределах 300 км от Волгограда на этом участке.
evalch
18.05.2016
В Волгограде снимал двушку в центре за 1000р через авито. В Элисте дом в частном секторе около центра тоже за 800 или 1000р. После Новороссийска, где всего 1 номер в гостинице был за 1500 на весь город (остальные дороже и намного) стал снимать через авито у хозяев кв-ры и дома.
derSlider
18.05.2016
вот в Камышине норм и не дорого(мы в Околице оставались - что на объездной)
как раз 190 км от Волгограда.
После на счет гостиниц не скажу, Южнее уже Элиста а там с этим плохо.
Не придумал где в Волгограде гулять долго.
Родину мать посетить только но это часа на 2-3.
Я с НН поеду и ночевка нужна после Волгограда по трассе на Сальск.
А смотреть запланировал: панораму Сталинградская битва, Мамаев курган и начало Волгодона.
Больше за день и не посмотришь.
АКБ33
09.05.2016
Завидую...
evkevkevk
19.05.2016
Дороги были прекрасны два года назад. Но год назад их опять почти везде усиленно ремонтировали. Срезали старое покрытие пластами.
pericl17
19.05.2016
В торговый центр? Я тоже там был. Мне можно создавать тему?
Можно. Только маме своей скажи, чтобы она горшок твой помыла и сопли утерла.

А Ашан в ТЦ Крым - самый уродский магазин на Земле. Такой дебильной кассы я не видел ни в одном ТЦ, ни в одной стране мира. Можешь с этого в своей новой теме начать. Народ подтянется. У тебя будет успех!
evalch
20.05.2016
создавай, Петросян куяв
BESiK
23.05.2016
Поправка.
Сам приехал в чтверг, в красндаре бенз по 40 вроде как бы (
НУ и про дороги - от мск до краснодара m4 вообще блеск! Везде хороша. Ремонтов с осени стало меньше.
M7 - традиционно ужасна )))
Doktor
01.06.2016
себе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем