--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зарплата продажника.

Вопрос (где?, почем?, как?)
159
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
naturelover
21.08.2014
Давайте поговорим на тему зарплаты у продажников. Прошу высказаться как работодателей так и соискателей, какую зарплату вы видите приемлемой.
Стандартная зарплата в нижнем складывается из окладной части и процента с продаж. Какую примерно пропорцию вы хотите: больше процент но меньше оклад или наоборот? Как Вы, прождажники, относитесь к расхожему мнению, что высокий оклад губителен для продаж (я сам придерживаюсь этого мнения)? Возможны ли иные условия оплаты кроме этих?

Сам будучи в шкуре продавца получал в разных компаниях различные условия.
Очень не понравилось работать за просто оклад, когда делаешь хорошие продажи для компании и это не отображается на зп - плохо.
Работал за оклад в 3 т.р. и 12% с прибыли. - это была самая прибыльная для меня работа. Изредка бывало что продажи маленькие и получал чуть больше оклада, но вал с других месяцев с лихвой перекрывал просады.
При окладе в 10 т.р. и 10% ситуация особо не менялась. Что 3 т.р. что 10 особой разницы не чувствуется.

Так же важным фактором является система продаж (только офис, офис и мало встреч, мало офиса и много разъездной работы). В нашей компании присутствуют все эти типы продаж и всегда по разному оценивал эту работу. Процент одинаков, но оклад увеличивается в сторону последних.
lisichkin
21.08.2014
Если учесть что продажник должен быть по умолчанию молодым и со здоровьем космонавта,а так же кармой, исключающей спад продаж по независящим от него (продажника) обстоятельствам, то разумеется оклад должен бфть 5000 руб, остальное - %.

И я, как работодатель, считаю это правильным. Ведь я хочу от работника максимальной отдачи, работник же получает возможность максимального заработка.
И не хочу я платить высокий оклад продажнику, если продаж мало, и я и так теряю прибыль.
Согласен. Правильно считаете. Только, как показывает моя практика, хорошие продажники могут быть и пенсионного возраста.
=Rich=
22.08.2014
Я не соискатель) считаю приемлемой для продажников зарплату 30% оклад и 70 % премия, при этом необходимо устанавливать KPI в части переменной составляющей оклада. Т.е. руководитель понимает,что меньше,чем столько то продажи быть не могут,эту планку он устанавливает как минимальную для достижения цели назовем это "допустимое" значение, далее идет "целевое" и "агрессивное". Но тут нужно учитывать специфику продаж, на что может влиять продажник, а на что нет. И в свою очередь компания должна обеспечивать благоприятные условия для продажника. Другими словами, если вы сажаете продавца в магазин, а проходимость там стремиться к нулю,то если вы не будете вкладываться в рекламу и другие мероприятия для привлечения клиентов,то никакой дакже гениальный продажник не сможет быть замотивирован,т.к. на этот процесс он повлиять не может. Итого:компания должна хорошо владеть процессом,своими сильными и слабыми сторонами,чтобы планы ставить на мотивацию, а не на демативацию. Но это мое ИМХО.
Ваши схемы губительны.
lLisa
26.08.2014
почему?
Интересно Ваше мнение. Ждем.
сразу делать маленький оклад не стоит, нужно идти наоборот, ведь человеку надо дать вклиниться. По этому считаю правильным ставить завышенный оклад на первые 3 месяца (Допустим 25 000 рублей), после 3х месяцев анализируем первые шаги работника, если все ок - то опускаем до 20к и даем поработать еще 3 месяца, если все ок - опускаем до 15000 рублей и столбим. За 6 месяцев можно сколотить свою, пусть и небольшую, но базу, так что 5-10к должен уже и сам поднимать.
НО!
Соглашусь с "Rich" - не стоит забывать про все остальное и требовать только от продажника, слаженно должен работать весь механизм организации.

Пысы: про 5000 рублей конечно круто и правильно, но жестко. Человек будет стараться начать продавать с 1 дня (так как плевал получать всего лишь 5000), и по незнанию товара (Именно товара, а не технологии), может завалить несколько проектов, или испортить отношения с клиентами. Люди на ошибках учатся конечно быстрее, но я не раз наблюдал как "якорные" клиенты уходят из за работы нового менеджера...

Пысы2: про процент отдельная песня... Тут нужно смотреть товар. Одно дело "хлебом" торговать - тут хоть будет 1-5% будет норм выходить, другое дело "Сопла для ракет" =))) Да и возвращаясь к "Пысы" - нужно формировать процент исходя из сложности. Одно дело когда ты продажника сажаешь на входящие звонки, и он особо сам то и не ищет (нах тут большой процент?), другое дело, когда нет даже "Тупого" каталога или брошюрки о товаре и вообще не кто не знает о компании...
Дорогие менеджеры по продажам!
Словосочетание "всякая херня" не в полной мере отражает ассортимент продаваемой нашей компанией продукции.... :-)))) анекдот
djabel
27.08.2014
Пришлось побывать и по ту и по другую сторону баррикад в продажах. Тут надо учесть две вещи: первые полгода человек, новый в каком либо направлении будет нарабатывать базу. Надо быть готовым к тому, что продажи будут минимальны! Тут важна поддержка: мой первый начальник, который собственно и учил меня продажам, отмечал на доске каждого нашего нового клиента (помню пришёл я с девочкой новой на работу, нам по 19 лет, глаза горят, желания много а знаний ноль)! Говорил каждый день, что пусть 5000 рублей, но это ТВОЙ ЛИЧНЫЙ результат!!! Говорил, что ИМЕННО МЫ продажники кормим всю компанию!!! Почти везде в компаниях, где я потом работал, меня бы уже уволили за те результаты, которые были вначале! А уж сколько раз макали головой в дерьмо за недостаточные продажи я уж и не посчитаю, собьюсь! Не знаю как сейчас продажниам, а мне порой ощущения что я ВАЖЕН для компании были важнее зарплаты.

Второе. Многое зависит от того, ЧТО продавать! Рекламу на бегущих строках по 2000 рублей или на мониторах в маршрутках продать легче, чем трубозагибную машину, стоимостью херзнаетсколько миллионов рублей! И цикл продаж одной такой машины может длиться год!

Итог: оклад такой, чтобы не хотелось "левачить". Если менеджер получает пять тыщь, а 15 отдаёт за съёмную квартиру, он будет думать где заработать ещё 10 и не факт, что будет думать при этом о продажах ИМЕННО в ВАШЕЙ компании.

Ну и как работник скажу наблюдение: НИ ОДНА компания не заплатила мне ВСЕХ процентов при больших и очень больших (пару раз и такое было) продажах! Находились отмазки, поднимался ВДРУГ план и прочее
Rockfor
28.08.2014
как работодатель выступаю за минимальный оклад и большой процент от продаж. Это выгодно всем )
Пока сам продавал, особенно на первом этапе, пока продаж не было, с удовольствием получал высокий оклад, бензин, оплату мобильной связи )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.