--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как закрыть ИП

Спрашиваю
41
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lelikk
17.11.2011
Веду небольшое ИП-ИП на упрощенке-доходы . Деятельности нет ,но ведь в ПФ взносы платить все равно надо. Помогите пож-ста как сейчас закрывают ИП (не разу не сталкивалась),это не геморойно??? проверки не какой не будет?
lelikk писал(а)
это не геморойно???

как без него...))))
lelikk писал(а)
проверки не какой не будет?

проверка может быть...

По закрытию ИП, вопросы:
1) работники есть
2) счета в банках
3) ККМ
4) какой район
lelikk
17.11.2011
работников уволили, счет в сбере есть , ккм нет,район приокский
Счет необходимо закрыть, после закрытия счета, уведомить ИФНС,ФСС,ПФР о его закрытии.

ФСС- снятие с учета как работодателя, сдать форму 4-ФСС

Почему задала вопрос о районе.. в некоторых ИФНС дают обходной лист…
уточните в своей ИФНС…и в ПФР…

Я закрывала ИП в сентябре этого года (Нижегородский район), что делала..
1)в налоговую, форму Р26001 + квитанцию (госпошлина)
2)в ПФР ( в течении 3-х дней с подачи формы Р26001) сдали сведения по работникам + РСВ-1+ заявление о снятии с учета как работодателя
3)после получения свидетельства в течении 12 дней в ПФР– сдали сведения за ИП и получили квитанции к оплате взносов в ПФР за 2011 г. (по дату закрытия), квитанции необходимо оплатить в течении 15 дней...
И, конечно же, до подачи формы Р26001- закрыли счета, сняли с учета ККМ и уволили работников, также снятие с регистрации в ФСС
lelikk
17.11.2011
спасибо за подробный ответ . я вот только боюсь как-бы какую-нибудь проверку они не затеяли . И еще там долги, я так понимаю долги надо сначала заплатить а потом только закрывать
dimnk
17.11.2011
смотря какие, если долги перед ПФР могут обломить
lisalgan
21.11.2011
если у вас долги перед ПФ - налоговая вас все равно закроет, но потом вы обязаны пойти в пенфонд, отчитаться и оплатить долги
lisalgan
21.11.2011
форма пф, форма фсс в архиве
К сообщению прикреплен файл:
42731697-zajvlenie_o_snjtii_s_uceta_v_pfr_v_kacestve_rabotodatelj.rtf   (61 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
42731697-mz959n_pril.rar   (56 Kb)   Скачать файл
счет лучше закрывать в самую последнюю очередь, т.к. могут быть выявлены пени или неуплаченные налоги и сборы.
lisalgan
21.11.2011
счет можно закрыть сразу и подать уведомления, а все пени оплатить наличкой (как госпошлину через сбер, к примеру), и предъявить их в отделе урегулирования задолженности
M-T
20.11.2011
А как закрывать ИП если работник только я, счета в банке нет и деятельности год как нет (Приокская налоговая у меня)?
Написать заявление в налоговую и пенсионный? В произвольной форме? А декларацию все равно в 2012 году придется подавать?
Что за формы Р26001 и РСВ-1? Где их взять?
lisalgan
21.11.2011
в приокской однозначно пойдете с обх.листом
поэтому заранее уточните, нет ли долгов
К сообщению прикреплен файл:
42731482-p26001.xls   (61 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
42731482-gosposlina_priokskaj.xls   (25 Kb)   Скачать файл
M-T
21.11.2011
блан заявления нужно у нотариуса регить?
Elenavik
21.11.2011
нет не нужно
M-T
23.11.2011
а декларацию в 2012 году придется подавать?
lisalgan
24.11.2011
да
Насколько я знаю, декларацию за 2011 год сдаешь при закрытии ИП... не в 2012 (закрывала ИП 3 года назад - все декларации за текущий год сразу сдавала).
lelikk
24.11.2011
а ходить кто должен ? в смысле сам Частный предпр-ль лично с паспортом или можно и другой человек по обычной доверенности, или по нотариально заверенной доверенности или вообще никакого документа не спрашивают
lisalgan
24.11.2011
Первично пробежать, посмотреть задолженность и уточнить что и куда нужно сдать - может представитель, все подготовить, оплатить долги. А вот с обх.листом нужно идти самому ИП, можно с представителем
(представитель говорит, а ИП стоит красуется))
и в окно регистрации форму для закрытия подавать - сам ИП с паспортом

если он не может, то нот.доверенность на представителя
и 26 форму тоже придется заверить у нотариуса
M-T
29.11.2011
за сколько дней до планируемого закрытия нужно подавать заявление в налоговую о закрытии?
M-T писал(а)
А декларацию все равно в 2012 году придется подавать?


Если Вы имеете ввиду декларацию формы 3-НДФЛ... то её необходимо сдать в течении 5 дней после закрытия ИП (от даты в свидетельстве о прекращении ИП) (п.3 ст.229 НК РФ)

Если декларацию по УСН, то в 2012 году, хотя читала практику (судебную в т.ч.) налоговая считает, что и декларацию по УСН тоже в течении 5 дней...

На какой системе налогообложения Вы находитесь?
M-T
24.11.2011
упрощенка, доходы
M-T
29.11.2011
надо ли платить госпошлину на закрытие ИП? если "да", то сколько руб.?
lisalgan
29.11.2011
я вам и написала, и бланк-то госпошлины с заполненными реквизитами по району и суммой прикрепила..
осталось только фамилию дописать и адрес..
Может еще и проглотить за вас?
lisalgan писал(а)
Может еще и проглотить за вас?

Что-то как-то грубовато, не находите?
lisalgan
30.11.2011
возможно)
но если человек не потрудился прочитать то, что написано, и открыть то, что ему выложили - это не моя вина
в юр.конторе консультация подобного типа 500 рэ стоит, так, если что ...
M-T
30.11.2011
спасибо за бланк
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость