--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Справка 182н, замена годов и все, что касается отпуска по БиР...

Спрашиваю
1520
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lina5588
27.09.2016
Всем привет!
Сама бухгалтер, но через 2 недели пойду второй раз в отпуск по БиР, наверно с связи с этим голова уже не соображает.
Прошу совета и помощи у вас).
До апреля этого года работала в одном ООО, с июня - в другом. Постараюсь вкратце описать свои терзания и огромное желание получить хорошие больничные)))). Сейчас я имею право на замену годов для расчета больничного, т.к. специально для этих целей в 2015 году уходила в отпуск по уходу за ребенком на пару недель, в 2014 году тоже была в отпуске полгода.
Вопрос №1. Заменю, например, на 2012-2013 год. В 12м была в отпуске по БиР, а в 13м ни одного рабочего дня, но начислялась мат.помощь и на часть её были начислены и уплачены страховые взносы. В справке 182н указать не 365 дней исключаемых, а 364? Или как правильно?
Вопрос №2: Выгоднее заменить на 2013-2014 г.г. Т.к. в 2014 г. 8 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком, 3 из них работала неполный день, потом отпуск прервала и работала, но были бесконечные больничные с ребенком. Вот и думаю смогу я исключить все эти 8 месяцев + больничные с ребенком?
К слову, не знаю важно или нет, в инд. сведениях в ПФР как стала работать так в стаже перестала указывать код ДЕТИ.

И вообще, не пошлет ли меня ФСС с моими аппетитами, т.к. при выборе 13-14 г.г. пособие увеличивается почти в два раза по сравнению с другими вариантами?
Сейчас вот решила сделать справку 182н и затупила. Там сейчас буха нет, фирма просто висит, печать только могут поставить где надо.

В общем рассчитываю на вашу помощь!
lina5588
27.09.2016
Ну неужели ни у кого не было похожей ситуации? Или я просто может непонятно написала((((. так нужен совет, а к кому обратиться не знаю....
Lissonka
27.09.2016
По первому вопросу точно могу сказать, что если не было ни одного отработанного дня, а все время был декретный или по уходу за ребенком, то делить на 0 нельзя, а если вы все-таки поставите вместо 365 дней 364, то на вас заведут потом уголовное дело.
Если бы хотя бы 1 отработанный день был, то пособие бы рассчитывалось исходя из него и заработка за весь этот двухгодовой период. Материальная помощь, кстати, не является заработной платой, вот премии бы годовые или разовые какие за предыдущие периоды, но выплаченные в расчетный период, это да, такие бы включались.
Lissonka
27.09.2016
По второму вопросу, да, можете исключать все больничные и декретные периоды, а заработок весь включать в расчет.
Больничные с ребенком, кстати, ограничиваются в течение года, имейте в виду. А то и за это еще огребете.
lina5588
27.09.2016
Спасибо за ответ!
Я думала, что делим на общее количество дней в двух годах, а там не 0 получается. Или по годам тоже разбивка должна быть?
А вот как ФСС узнает узнает материальная это помощь или нет? Ведь взносы начислялись...

Про больничные с ребенком знаю, уже подсчитала дни, хоть там полный порядок)
Lissonka
28.09.2016
Почитайте инструкцию, из 730 или 731 дня за 2 года исключаются конкретно перечисленные периоды, перечень этих периодов закрытый, потом заработок делится на оставшиеся после вычитания периодов дни.
lina5588
29.09.2016
Может кому-то еще пригодится. Вот что письменно ответил правовой отдел НРО:

"В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2016 No 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка (в приведенной в обращении ситуации за 2013-2014гг) на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, в частности: временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. С учетом изложенного, если в расчетном периоде женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала на неполном рабочем дне, получала заработную плату, премию или иные выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС, то суммы этих выплат учитываются при расчете пособия, а календарные дни, приходящиеся на период отпуска по уходу за ребенком исключаются. Обращаем Ваше внимание, что замена годов расчетного периода это право женщины, и она может им воспользоваться при условии, если это приведет к увеличению размера пособия."

Из ответа следует, что и первый и второй вариант вполне законны)
Lissonka
29.09.2016
В любом случае, на ноль делить нельзя. Если у вас в периоде не было хотя бы одного отработанного дня, то хрена с два вы включите доходы за этот период, не заимев проблем от ФСС.
lina5588
29.09.2016
Ну так расчетный период 2 года, т.е. 730 или 731 за вычетом исключаемых периодов. Верно? Исключаемые периоды в моем случае 365 + 220 дней. На ноль-то не делим нигде. Или я недопонимаю?
Lissonka
29.09.2016
В общем случае да.
LuCini4ka
30.09.2016
Про неотработанный год интересная идея, я как-то сразу исключала такие периоды из возможности брать их для расчета. Но специально из отпуска по уходу за ребенком выводила сотрудницу 31 декабря на работу, чтобы потом оформить остаток отпуска по-новому, с учетом одного отработанного дня.
Ну да, мы пытаемся обмануть государство, потому что оно постоянно обманывает нас...
lina5588
30.09.2016
LuCini4ka писал(а)
мы пытаемся обмануть государство, потому что оно постоянно обманывает нас..

Прям в точку))))

Корю себя за то, что не додумалась так же выйти на один день..... Тогда бы не было этой темы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость