--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выставить возмещаемые транспортные расходы

78283
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, коллеги. Доставка товара выделена отдельной строкой и соответственно необходимо выставить реализацию на доставку. Перевозчиком мы не являемся, соответственно заказываем доставку транспортной компании. Лет "N" назад делали все просто. Получали документы от перевозчика и ту же сумму перевыставляли покупателю (писали возмещаемые расходы). Сейчас понимаю, так делать нельзя, а нужно: 1. Заключить агентский договор с покупателем, что мы сами производим доставку, а он возмещает. 2. При получение счет-фактуры от перевозчика не регистрировать ее в книге покупок. 3. Перевыставить счет-фактуру покупателю где в графе продавец указать ПЕРЕВОЗЧИКА 4. Выписать реализация на агентское вознаграждение (типа оно обязательное) 5. Выставить отчет комитенту. Вот вопрос в чем, коллеги каким образом в 1С 8,3 выставить счет-фактуру, чтобы продавец был перевозчик??? Подскажите, как правильно это оформить, голова уже кругом:)
Mercurius
16.02.2018
!!КоШк@!! писал(а)
Сейчас понимаю, так делать нельзя

Почему? Почему нельзя просто указать в реализации "доставка"?
Mercurius
16.02.2018
Не понятно мне, что за проблемы с этими транспортными услугами. Многие фирмы покупают товары и перепродают эти товары с наценкой. Кто сказал, что нельзя точно также перепродавать "услугу"? Транспортная деятельность не лицензируется (кроме железнодорожного, водного, воздушного транспорта), поэтому транспортные услуги можно перепродавать. Заказали транспортные услуги у перевозчика и выставили покупателю от своего имени транспортные услуги с наценкой или без. Зачем эти заморочки с агентскими договорами?
Согласна с Вами на все 100%. Кроме того, что не нужна лицензия на транспортные услуги. Но все же перечитав кучу статей поняла, что согласно какой то там стать ГК перепродавать услуги нельзя. Нужен агентский договор со всеми вытекающими. 1СГлавбух пишет, что нужен агентский. Что в счет-фактуре на возмещение транспортных расходов в графе продавец должен быть перевозчик. Минфин (или просто статья ссылаясь на Минфин) разъясняет по НДС с возмещаемых транспортных расходов следующею схему: При получение счет-фактуры от перевозчика ее нужно зарегистрировать в журнале счет-фактур, но исключить из книги покупок. Потом при перевыставление счет-фактуры так же ее регистрировать только в журнале, убрав из книги продаж. Далее уже тот кто получил от нас счет-фактуру регистрирует ее у себя, но опять не отражает счет-фактуру в книге покупок. В общем, голова у меня кругом. Хочется понять, как все же правильно. При чем думаю налоговикам все равно будет, если я выпишу, как обратную реализацию (бюджет не страдает), но вот покупатели могут "предъявить" за неверно оформленную счет-фактуру на возмещаемые транспортные расходы
Mercurius
16.02.2018
Допустим, услугу перепродать нельзя, т.к. она нематериальна, но можно ведь оказать услугу с привлечением третьих лиц. И зачем тогда агентский договор?
В данном случае если это не агентский договор, то экспедиторский мы сами не перевозим, но организуем перевозку (но на эту деятельность нужна лицензия) поэтому не вариант. Вспомнила, что в 2013 году, нам так же перевыствляли транспортные расходы. Сначала просто, потом позвонили, извинились что не правильно выставили (их аудитор отругал) и все делали по схеме: агентский договор, вознаграждение, счёт-фактура где продавец транспортная компания, отчет комитета. Я в тот момент этот вопрос "прозевала" и просто вносила поступление и принимала НДС. Сейчас вернувшись поняла, что "накасячила" и проводила не правильно и НДС к вычету не имела право ставить (ладно хоть за этот перед уже была выездная). Сейчас вопрос уже как самой выставить эти транспортные расходы, правильно. Прочитав кучу всего все равно "не доходит" как технически это сделать, вот думаю может кто человеческим языком объяснит;)
Mercurius
16.02.2018
!!КоШк@!! писал(а)
мы сами не перевозим, но организуем перевозку (но на эту деятельность нужна лицензия)

Подскажите, пожалуйста, где про лицензию написано? Я что-то не нашел. Или у Вас пассажиры?
Ошиблась, реально не нужна лицензия в большинстве случаев. Но вот например одна из 50 статей, что я сегодня читала. Она конечно 2015 года, но все же pravovest-audit.ru/nds-pri-vozmeshhenii-transportnyx-rasx. Хочу до истины докопаться;) хотя получается можно просто заключить договор организацию груза и не заморачиваться?
Mercurius
19.02.2018
Вот что мне ответил консультант:
"У Вас два варианта "перепродажи" транспортных услуг:
1) Посреднический договор. Это Договор транспортной экспедиции, где должны быть слова, что экспедитор от своего имени, но за счет Заказчика, нанимает перевозчика.
Особенность этого договора:
- обязательное наличие Отчета экспедитора, где указываете фактические расходы "за счет Заказчика" с приложением (если только в договоре Заказчик не согласится не прикладывать) подтверждающих эти расходы документов. Т.е. показывать реального перевозчика нужно обязательно. И реальную стоимость его перевозки;
- наличие экспедиторского вознаграждения - это и есть "наценка" за привлечение перевозчика и плюс за те услуги, которые экспедитор оказывает сам, например, таможенное оформление, предоставление контейнера, погрузка-разгрузка и т.п.

2) Договор перевозки грузов. Т.е. перед заказчиком Вы сами выступаете перевозчиком, все документы выставляете Заказчику от своего имени, не указывая без необходимости реального перевозчика. Он у Вас, как "субподрядчик" при "генподрядчике", если уместна такая аналогия Улыбаюсь
Но и за сохранность груза тоже отвечаете сами.
К тому же есть вариант, что налоговики, проверяя Вашего заказчика, обнаружат у Вас все признаки "однодневки" (у большинства небольших ООО есть эти признаки), добавят отсутствие у Вас по данным ГИБДД какого бы то ни было транспорта, необходимой численности и помещений для осуществления перевозок. Вывод: никакой перевозки не было, а все документы - "липа".Не уверен, что ваш клиент будет рад такому повороту событий..."
Спасибо огромное:) Первый вариант, как я и думала более верный, но самый энергозатратный.
Получается все таки по полному кругу: 1. Договор 2. НДС с транспортных расходов к вычету не ставим. 3. Выставление покупателю счет-фактуру (где в графе продавец транспортная компания) 4. Отчет комитенту (или как он там). 5. А еще вознаграждение :) Эххх... как только в 1С сделать так, чтоб счет-фактура выписывалась от имени транспортной компании ума не приложу...
Irrochka
16.02.2018
А если просто включить транспортные услуги в состав расходов на покупку и продать по конечной цене, чтобы не заморачиваться? Так вроде не запрещено?
Мы всегда именно так и делали и у нас транспортные расходы идут в себестоимость. Но как быть если нужно отдельной строкой продать (возместить) транспортные расходы? На сколько я поняла просто реализацией нельзя.
Libra*
17.02.2018
У нас в договоре с покупателем написано, что транспортные услуги включаются в стоимость товара, мы её просто распределяем по товарным позициям, никогда не перевыставляем отдельной строкой.
N@tka1
20.02.2018
+1
аналогично
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость