--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НДФЛ с договоров подряда по физ лицам

Спрашиваю
1321
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ketrus
28.02.2017
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник вот какой вопрос:
Обязано ли юр. лицо удерживать и уплачивать НДФЛ по договорам подряда(оказания услуг) с физическими лицами? В Налоговом кодексе написано, что обязано, если физическое лицо не занимается, в установленном порядке, предпринимательской деятельностью...
А разве ЮЛ обязано проверять занимается ФЛ предпринимательской деятельностью....? Ведь договор гражданско-правового характера и по окончанию работ(услуг) ЮЛ оплачивает физику эти услуги на счета 40817,423.. или вообще может из кассы. Может ли этот факт свидетельствовать, что он не ИП и ЮЛ обязано удерживать НДФЛ?
Но ведь ИП не обязан открывать счет 40802 для своей предпринимательской деятельности, он может заниматься ею и без счета 40802, подавать декларации и оплачивать налоги.
Допустим ЮЛ вообще все равно физическое лицо ИП он или нет, ему самое главное, что б ему оказали услуги и он ее оплатил, а потом подаст 6-НДФЛ, в которой скажет, что перечислил физ. лицам ден. ср. по дог. на оказание услуг, но не удержал налог.
А вероятность того, что ФЛ подаст декларацию и уплатит налог мала.
Но, налоговой известно, что ФЛ получило доход и налог не удержан, так же банки сообщают в налоговый орган об открытии закрытии счетов по ФЛ. Может ли налоговый орган предъявить требования к счетам ФЛ (40817,423) об уплате налога (знаю, что если ИП не оплатило налоги, налоговая, правда через приставов, выставляет это требование), при наступлении срока уплаты?
Так же интересуют ФСС и ПФ, перечисляются ли ЮЛ взносы по таким договорам.
Я может конечно тут намудрила, рылась в налоговом кодексе, только запуталась. Пожалуйста подскажите, где я не права, а где права? И если можно ссылку на законодательство. Спасибо большое!
makalina
28.02.2017
ЮрЛицо ОБЯЗАНО удерживать и оплачивать НДФЛ с любых доходов ФизЛиц, как налоговый агент, если ФизЛицо - не зарегистрировано как ИП. Доказательством регистрации является никак не открытие счета, а свидетельство о регистрации ИП ( выписка из ЕГРИП).
Про налоги с ФОТ (опять же если ФЛ - не ИП) и договор именно подряда ( а не аренды например) насколько помнится платились все (ПФР, ФОМС), кроме ФСС. Возможно с 2017г. есть изменения, еще не смотрела.
ketrus
28.02.2017
а как ЮЛ может узнать зарегистрировано оно в ЕГРИП или нет, если тот, допустим не сказал?
makalina
28.02.2017
Не сказал ( не предоставил копию свидетельсва или выписки) - значит удерживаем с него 13% НДФЛ. Вряд ли он сам в этом заинтересован будет, если с головой дружит и свои деньги считает. Но проверить и самим можно, для этого существует масса сервисов, в т.ч. и бесплатных.
ketrus
28.02.2017
а если ЮЛ подало 6-НДФЛ нулевые, тем самым уведомив налоговую, что не удержал, может как-то налоговая предъявить требования уже к ЮЛ?
Enic
28.02.2017
вам надо было так же подать отчет 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержания НДФЛ.
нулевая 6-НДФЛ не уведомляет налоговую о невозможности удержания.

А вообще ,неисполнения обязанностей налогового агента это нарушения и за это полагается штраф.

P.S. если вы подали нулевые 6 НДФЛ и в 2 НДФЛ никак не отразили то, что вами был выплачен доход Физ лицу. То пока вас не поймают, никто и не узнает что вы выплатили этот доход физ лицу и не исполнили обязанность налогового агента и до этих пор никто вам ,ЮЛ ,ничего не предъявит.
ketrus
01.03.2017
Понятно. Но вот по моей практике, налоговая как-то игнорирует эти договора подряда и видев по выписке перечисления на ФЛ, по этим самым договорам , никак не реагирует. Интересно почему...? Раз однозначно сказано, что должны удерживать и уплачивать НДФЛ. Или у налоговой нет обязанности выяснять каков был договор подряда и определить по платежу, в чей адрес перечислялись ден. ср. (ФЛ или ИП) невозможно...? Или они дожидаются справок 2-НДФЛ или 6-НДФЛ....?
Я интересуюсь ни как ЮЛ, которое хотело бы как-то обогнуть закон и не платить налоги. Наоборот я хочу разобраться в этом вопросе и как-то повлиять на это. Хотя я не совсем тот орган, который должен этим заниматься, но в рамках своих полномочий хотела могу что-то сделать, хотя конечно налоговая заинтересована в этом больше.
Enic
01.03.2017
Это надо спрашивать налоговиков,конкретных инспекторов, почему они не видят или пропускают или видят, но не обращают внимание.

Что же у вас за должность такая, если вы вместо прочтения самого главного документа ,а именно НК РФ, спрашиваете анонимных форумчан ?

Моя практика показывает,что если есть цель доначислить НДФЛ, то налоговик видит договора ГПХ и не удержанный налог.
Если такой цели нет, то и не видит.

Вы вот говорите, налоговик видит по выписке перечисление по договору ГПХ. При каких обстоятельствах он это видит. Давайте подробно разберем вопрос, возможно тогда найдем ответ на ваш вопрос.
ketrus
01.03.2017
Я читаю НК, но конкретики не нахожу, там столько всего перечислено.
Налоговики видят операции по счету, запросив у банка выписку, они это делают, как при не уплате налога, так и тогда когда им вздумается. Я задала вопрос зам. начальнику одной московской налоговой(просто знакомый оказался) так он мне даже сразу ответить не смог до сих пор.
Нашим инспекциям звонить нет смыла, они особо не консультируют, да и сами, в основном путаются (был опыт общения), а на запросы письменные вообще не отвечают никогда.
Enic
01.03.2017
Давайте вместе рассуждать в таком случае. Может я ошибаюсь, а может нет . Попробуем найти правильный ответ :)

сначало ст 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Что мы видим ? Если налогоплательщик получил доход, то агент обязан исчислить,удержать и перечислить налог.

Далее задаемся вопросом, а кто такой этот налогоплательщик ?
для этого читаем ст 207 НК РФ
налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вот и все. Если у вас сделка с физ лицом, то вы налоговый агент, если с ИП то вы не налоговый агент.

У меня к вам вопрос. Где вы прочитали ?
"Налоговом кодексе написано, что обязано, если физическое лицо не занимается, в установленном порядке, предпринимательской деятельностью"

я не могу это найти.помогите пожалуйста.

P.S. ваш знакомый инспектор, он же наверняка НДФЛ и не занимается, это надо спрашивать тех кто работает в отделе камеральной проверки по НДФЛ.

Наших можно спрашивать, только не каждого.

А ее есть общий номер для консультаций. Там очень хорошо отвечают на вопросы. Главное, они дают прямые телефонные номера наших налоговиков, что бы сразу можно было до них дозвониться :)

P/S/P/S/ Кем же вы работаете, что можете повлиять на данную ситуацию ? или секрет ?
ketrus
01.03.2017
Где вы прочитали ?
"Налоговом кодексе написано, что обязано, если физическое лицо не занимается, в установленном порядке, предпринимательской деятельностью"

Видимо нашла эту фразу в практике, весь кодекс туда и сюда , но не могу найти...
Хотя она имеет место быть, ведь есть ст.227 п.1. Вот только действительно, как здесь уже говорилось, зачем это физ.лицу, если зарегистрирован как ИП, ведь по правилам он сам заплатит налог меньше.


Ст.227 п.1.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.



Вывод: ЮЛ обязано удерживать налоги по договорам ГПХ, но почему же не удерживает...? Отмазка о том , что якобы не обязано проверять ИП или нет не прокатит. ЮЛ нарушает закон, уходя от налогов.
Enic
01.03.2017
может фраза раньше была актуальной, в одной из ранних редакция НК РФ
или просто ее используют в различных статьях опираясь на ст 11 НК РФ, в которой написаны определения.
Но это не правильно.

далее
ст 227 п 1, он говорит, только о том, что ИП и Нотариусы исчисляют налог со своих доходов. И все.
А я налоговый агент и меня не касается эта статья.

ИП и нотариус, получили доход, отчитались и заплатили.

В итоге. Да ЮЛ обязаны.
Про отмазку не очень понимаю.
Вы имеет ввиду, что у меня(ЮЛ) на руках есть договор с ИП, я ему выплатил доход, а он оказался не ИП, а физ лицом ? А я это не проверил, и не удержал НДФЛ ?

Если вы это имеете ввиду, то Имея в наличие подписанный договор. Есть не малая вероятность, что суд встанет на мою (ЮЛ) сторону.
Я как налогоплательщик и налоговый агент, ничего в этой ситуации не нарушу.

А если вы имеете ввиду, что я заключил договор с физ лицом и выплачивая доход не удерживаю НДФЛ, то да это нарушение. И за него регулярно штрафуют, при выявлении данного нарушения.
Dijon
01.03.2017
В дополнение, хочу от себя добавить и уточниться:
Если договор ГПХ заключён с ФЛ, для агента по НДФЛ не важно является ли физик ИП или нет. Возможно он, будучи ИП, оказывал услугу/выполнял работу не соотв. виду деятельности. Другими словами, для ЮЛ важно, кто указан в ДГПХ в качестве контрагента, Иванов И.И. пасп...... или ИП Иванов И.И. Отсюда ( из шапки договора) и возникает или не возникает обязанность агента по НДФЛ.
Enic
01.03.2017
*yes* мы чуть выше как раз это так же написали, только вкратце и другими словами.
:-)
Bianka
28.02.2017
Юр лицо Обязано (есть ст. в НК) удержать ндфл с оплаты физ лицам по договорам аренды, по ГПХ на работы и услуги 13%, пфр и фомс, по закупке товаров у физ лиц ндфл не удерживается.
lisalgan
28.02.2017
А разве ЮЛ обязано проверять занимается ФЛ предпринимательской деятельностью....?

Самый простой способ - смотрим налог.ру, ищем по ИНН фл. Нет зарегистрированного ИП - стопроцентно удерживаем НДФЛ.
знаю, что если ИП не оплатило налоги, налоговая, правда через приставов, выставляет это требование

налоговая на ИП и безо всяких приставов выставляет. И списывает инкассовым со счета ИП. (с личных счетов вроде как нет)
Так же интересуют ФСС и ПФ, перечисляются ли ЮЛ взносы по таким договорам.

Если идет речь именно о подряде, найме, а не о аренде, то да, ЮЛ обязаны делать отчисления. Договоры ГПХ все проверки пристально рассматривают всякие проверяющие.
Lissonka
01.03.2017
Ну, во-первых, и прежде всего, одно другому не мешает. Даже если физлицо зарегистрировало ИП на себя, то это не значит, что он не имеет права где-то подработать как наемный работник, и даже работать по трудовой книжке. Может быть он в рабочие дни ходит на работу, а по выходным сидит в своем ларьке, как ИП, и сигаретами торгует, это его личное дело, чем он занимается в свободное от основной работы время. Так же он может быть просто как физлицо какие-нибудь табуретки колотит из пиломатериала по договору подряда с юрид.лицом и тоже получает доход, тогда это головная боль юрика, как удержать налог и куда отчитаться.

Если в договоре с ним написано, что он ИП, то это одна песня, а если он там прописан как физлицо и не прилагает никаких документов, что на него оформлено ИП, то вас остальное и не касается.

Это если рассуждать на простом обывательском языке :) На специфическом бухгалтерском можете не понять ;)
ketrus
02.03.2017
Ну значит я правильно понимаю, если договор с ФЛ, а не ИП, то обязано удерживать НДФЛ, платить ФФОМС, ПФР. Если с ИП, обязанность снимается. Ясно. Спасибо!
pover.su
02.03.2017
ketrus писал(а)
Ну значит я правильно понимаю, если договор с ФЛ, а не ИП, то обязано удерживать НДФЛ, платить ФФОМС, ПФР. Если с ИП, обязанность снимается. Ясно. Спасибо! ...

эта вы еще не все "понимаете" - на пример када ИП прекращает статус - а у вас "в бухгалтериийи" - лежит его свидетелеьство позапрошлого года...
:(
pover.su
02.03.2017
ketrus писал(а)
Добрый день, уважаемые форумчане! <br> Возник вот какой вопрос: <br> Обязано ли юр. лицо удерживать и уплачивать НДФЛ по договорам подряда(оказания услуг) с физическими лицами? В Налоговом кодексе написано, что обязано, если физическое ...

ОБЯЗАНО, и не только НДФЛ - но с ДОХОДА (при подряде).
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость