--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И все-таки законы у нас пишут недоучки... Крик души.

Недвижимость и операции с ней.
12
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
02.03.2016
С нового года, как известно, сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному заверению. Всем понятно вроде бы для чего и почему это сделано: государство заботится о собственниках долей в недвижимости как бы не стали они жертвами рейдерских захватов, чтоб были уведомлены, что продается доля в их общей недвижимости и почем продается. Т.е. где "работает" 250 статья ГК РФ - вперед к нотариусу. При этом очевидно вроде, что если 2 сособственника (у которых по ½ доли в праве общей долевой собственности) одновременно продают какому-то лицу свои доли, то регистрировать сделку у нотариуса не обязательно, т.к. в итоге продается весь объект недвижимости целиком и соответственно каждый из продавцов знает о намерениях другого продать долю, они же в одном договоре расписываются! Об этом говорят по ящику, об этом пишут в комментариях юристы, об этом же говорят сами нотариусы.
Но вчитайтесь как звучит пункт 1 статьи 24 в новой редакции:
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности."

Т.е. при дословном толковании нормы получается, что любая сделка, где звучит слово "доля" подлежит заверению у нотариуса!
Чего я так возмущаюсь: сдавали на регистрацию договор купли-продажи коммерческой недвижимости, покупатель один и два продавца у каждого по 1/2 доли. Сегодня получили приостановление: нужно заверять договор у нотариуса. При этом два дня назад был зарегистрирован без проблем аналогичный договор с этими же самыми продавцами.
Как вы думаете есть ли шанс что-то изменить походом на Малую Ямскую? Или придется платить нотариусу? Выйдет порядка 20 тысяч.
А самое то главное: НУ КТО ТАК ПИШЕТ ЗАКОНЫ?!? Или же это специально делается? Ведь большинство вторичного жилья в долевой собственности, если наш Росреестр пойдет по такому пути прочтения закона, то всех погонят к нотариусам.
Недовольным идти в суд.. и инициировать изменения в законе... иного нет... а пока таких не будет - к нотариусу на поклон!
fudgi
02.03.2016
Сходите на М.Ямскую, всегда помогало
Ysishki
02.03.2016
спасибо, вот я тоже схожу в пятницу
XandrNN
02.03.2016
в суд, практику надо делать))
fudgi
02.03.2016
Клиенту это объясни))
pover.su
07.04.2016
Вот прям счас саксэсу буду подобное обьяснять, потом еще одной стройке...не просто, но...правильнее чем просто брать многократно денег за то, что можно было избежать - если добиться правильного понимания сути отношений...ты за что бралась, кроме оказать услуги, гарантировала чего лишнего?? Или чуйство вины за наше государство, вернее за свою проффессию?? Напрасно, как мне кажется...так и до гонорара победы не долго доработаться, с таким подходом! Неправильным...
fudgi
07.04.2016
Приходится колебаться между нормой права и позицией доверителя, иногда против своих собственных убеждений..ибо это работа, а не смысл жизни устанавливать истину
Нотариусы рулят
Ysishki
07.04.2016
Отчитаюсь по итогам: сходила на консультацию на Малую Ямскую, консультировала руководитель отдела на Крылова. Согласилась со мной что да, ваша сделка не нотариальная, обещала, что после мартовских праздников должно быть письмо с разъяснениями, и вот тогда наша упертая регистратор (сдавали на Куйбышева) будет вынуждена зарегистрировать сделку.
Прождали до 18 марта, никакого письма так и не обнародовали, наша регистратор по-прежнему быковала. В итоге забрали документы на Куйбышева и сдали на Крылова. Через семь дней сделку зарегистрировали.
pover.su
07.04.2016
Это тоже решение, но частное - разовое...не системное!
:)
pover.su
07.04.2016
Ню зато теперя даже юристы поймут - почему лучше три однушки в семье из трех чел...чем одна семикомнатная в долях с несовершеннолетним...и почему я грю всегда, что каждое незаконное движение каждого органа или лица - должно быть обжаловано, если нет особых причин кроме лени...особенно - бизнес или юристзаденьги...
:)
Ysishki
07.04.2016
Вот я полностью с вами согласна, но сделка не моя и деньги не мои, а моего работодателя, я предлагала дождаться отказа и обжаловать, он не захотел, сказал ищите другие варианты. Что тут сделаешь, хозяин - барин.
Я узнавала у нотариуса - это вариант НЕ нотариальный.
Ysishki
07.04.2016
Да, нотариус нам тоже самое сказала, но есть регистратор, который в своем мнении независим, увы.
Ну, правильно, если закон можно трактовать "как дышло", то никому не хочется быть крайним...
Ysishki
07.04.2016
Надеюсь, что все-таки будут какие-то разъяснения.
Может быть...когда-нибудь...куда торопиться-то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.