--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу агенство/юриста для оформления земельного участка со сложностями

Недвижимость и операции с ней.
7
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barbarisca
12.05.2016
А так же послушаю отзывы(как положительные, так и отрицательные).

Проблема такая. Часть дома(3/4) в собственности по договору дарения, часть принадлежит человеку, который 20 лет уже как не живет и в данный момент по слухам сидит в тюрьме. Связи сейчас с ним почти никакой. Обратились в одно агенство - они сказали что нужно делать межевание и делить землю так же, как разделен дом. По документам сказали что нам положено 8 соток, фактически же их 12, агенство сказало что у нас 2 участка - 8 и 12 соток....

Жду любые комментарии, буду рада любым советам.
П.с. за межевание в агентстве сказали нужно отдать 20, за работу агента 15+доверенность+доп.документы
А чуть яснее не можете изложить?

1. Имеется жилой дом в НН (в дер. Гадюкино), общей площадью 48 кв. м. Два входа изолированных. 1/4 принадлежит мне. 3/4 - Васе Пупкину, который хрен знает где. Его долей никто не пользуется 20 лет.

2. Земельный участок площадью ??? соток в натуре не разделен. А я очень хочу.

По мне - только соглашение собственников или суд... Какое межевание ? На каком основании делить участок без второго собственника?
Могу.
1. Дом в НН, Сормово, 54,7 кв.м. 3/4 принадлежит мне, 1/4 - примерно как изложено выше. Вход общий. Был пожар в 1996 году, после которого он приезжал несколько раз "нахрапом", раскидывал все, что находил на общей территории(коридор, двор), один раз если не ошибаюсь, родители писали на него заявление.

2. По документам 8 соток. Делить не хочу, интересуюсь возможностью оформить все на себя, так как даже в случае раздела земли вся финансовая ответственность на нас - спросить с него нечего, в комнате(1/4 дома) разруха полная, огромные долги с его стороны.

То, что через суд, оно понятно... Показалось подозрительным, когда стали навязывать межевание, якобы сделают "как нам надо" и без второго собственника
И дом и земля в долевой собственности ?

Сейчас Вы пользуетесь всем по полной? Оформить всё на себя - оформляйте! Только как чужую собственность Вашей сделать? Это явно не межеванием делается...

А какие долги у пропавшего сособственника? И как комната ему выделена?
Судя по всему доля не выделена в натуре и не понятно с правами на землю. И межеванием решить вашу проблему не возможно хотя возможно вам кто то наобещал.
ТС какие документы на землю есть
только те, которые можно затребовать на основании договора дарения на дом: договор застройки, выписка из бти, кадастровый паспорт
земля чья? города?
как я понимаю, да
И как без второго собственника всю землю прихватить себе? По дачной амнистии типа? Как-то не верится мне...
Поэтому и нужен совет умных людей - можно вообще на что-то рассчитывать или нет
А Вы после получения свидетельства о праве предложите оплатить услуги... в том агентстве...
А как быть с межеванием, которое они навязывают? И оплатить нужно сразу, а не после получения свидетельства о праве собственности на землю?..
Они же Вас разве носом в законы не тыкали? Вы попросите пояснить... раз им денег готовы отдать...
Marina50
13.05.2016
Межевание всего земельного участка вы можете сами сделать, зачем вам агентство в этом случае? любой кадастровый инженер это сделает гораздо дешевле, чем вам предлагают.
Это нужно для постановки на кадастровый учет. Если в течение трех лет после постановки вы не оформите право собственности, нужно будет проводить новое межевание. Но в собственность без соседа вы не оформите. Росреестр откажет.
У вас долевая собственность на дом, земельный участок вы должны сначала также оформить в долевую собственность, а потом делить в натуре.
Даже через суд?
Что через суд?

Вы уясните порядок действий...
Marina50
13.05.2016
даже через суд,
нет оснований, выкупайте долю соседа и весь участок будет ваш
спасибо!
Marina50
13.05.2016
Не за что, дело в том, что если у вас такой сосед, межевание ничего не даст. Межевание нужно делать, когда уже будет достигнута договоренность о заключении соглашения об определении долей земельного участка, т.е. у вас 3/4, у него 1/4. А если соглашения нет, какой смысл, ведь цель межевания-оформление права собственности.
Если поднять все старые документы (о предоставлении земли, о переходе права собственности на дом, документы отражающие оформление дома в долевую собственность) можно оформить права на долю в земельном участке и без соглашения об определении долей в земельном участке, даже во внесудебном порядке.
А кто кому и когда землю предоставлял? Дали разрешение строить дом, н-р. Земля муниципальная...
В СССР землю предоставляли на праве пожизненного наследуемого владения и какого то пользования, и бумажку об этом давали.
Хорошо!
Проф. Румянцев Ф.П. на лекциях об этом говорил, отлично помню!
Marina50
13.05.2016
Это как, поделитесь.
Есть право пожизненного пользования, я сделала межевание всего участка, поставила на кадастровый учет. Соседка отказывается подписывать соглашение, требует себе больше земли. Что мне делать?
Нет ответа... сказал А... и знания алфавита на этом закончилось... бывает!
Берете свои документы и в росреестр. росреестр на основании представленных документов регистрирует право долевой собственности на земельный участок (если Росреестр с долями сам разберется) если доли в праве на дом образовальсь в результате наследования то право собственности на земельный участок зарегистрируют пропорционально долям в праве собственности на дом.
(Сам так 3 года назад регистрировал прокатило) Если росреестр отказывает в регистрации права одна дорога в суд. А соглашение в обще не вариант, хотелки соседа могут зашкаливать.
С какого перепугу доли будут определены без второго собственника доли дома??? Вы фантазёр?

А у Вас прокатило именно в такой
же ситуации ?
Ситуация один в один, Росреестр разделил землю пропорционально долям в собственности на дом. Кроме того, при межевании я еще 2,99 сот. земли присоединил к участку на халяву (типо границы уточнил).
Росреестр Приокского видимо логика в том, что земля и строения неразрывно связаны.
а землю при наследовании не разделили т.к. в СССР землю делить незя было, земля вся государственная была.
Marina50
16.05.2016
Не знаю, попробовать можно, конечно. Соседка два раза подавала на регистрацию всего участка на себя, ей приостанавливали, мотивируя, что отсутствует согласие второго собственника. Но долевую даже не предлагали. У нас в результате уточнения границ участок увеличился со стороны соседей. Поэтому они требуют больше себе, хотя доля дома больше у меня.
Важно не то какие у кого сейчас доли в доме, а изначальный размер долей.
Marina50
16.05.2016
изначальный в доме не менялся..а участок был по 1/2 доле, в результате увеличения соседи хотят себе 2/3, проиграли два суда..но по 1/2 не хотят...
Тогда собирайте все старые док. по наследованию долей в доме, док на землю и в росреестр. А то что размеры земельного участка при межевании увеличились на регистрацию права не влияет, все поделят в долях в т.ч. присоединенную землю.
Marina50
16.05.2016
я попробую, конечно, спасибо большое..
спасибо за совет)
Дом да, насчет земли - не знаю. До того, как начала оформление был только договор дарения на дом.
Приходили раньше квитанции за коммунальные платежи, налог на землю, сейчас уже не приносят. Пользуемся всем. Общий вход, общий коридор, потом отдельно дверь соседа, отдельно вход уже на нашу часть
Вы не знаете, какие правоустанавливающие документы у Вас имеются ? Вы за землю не платите годами? А она в собственности у Вас? И водой пользуетесь, и газом, и электричеством и всё бесплатно? Коммунизм наступил?! Тогда мы едем к Вам!
я в документы первый раз 2 года назад начала залезать, до этого все было у матери, так как оформлен был дом на меня в 5-летнем возрасте. Мы за землю платим, у нас с соседом домовая книга разделена. Земля не в собственности, хочу приватизировать, для чего и создала тему
Приватизируйте, дачная амнистия типа давно уже... закончилась... а Вы только задумались...

www.algoritm.nnov.ru/o-kompanii/stati/privatizaciya-zemli-pod-zdaniem.html

nizhnov-city.ru/podrubriki_nnov.php?rub_num=114902
XandrNN
16.05.2016
выкупайте его дольку принудительно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...