--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог на подаренное имущество

Налоги, финансы, бухучет, аудит
2
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ManFromTown
23.01.2017
Надо ли платить налог с подаренной неблизким родственником доли в квартире если кадастровая стоимость этой доли менее 1 млн. рублей?
Сколько бы ни стоило, надо платить, если не близкий.
При операциях с недвижимостью налог вроде бы берётся с суммы дохода превышающей 1 млн. рублей? Даже формула есть Налог = (кадастровая стоимость - 1 млн.руб)* 0.13. Что то я упустил?
вроде бы не так...

Вы вот где формулу взяли и она для каких случаев работает?
В сети вычитал. Не знаю для каких ). Вот и спрашиваю тут )
Новый собственник жилья, получивший недвижимость в подарок, сможет воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб, если решит продать это имущество раньше, чем через 5 лет с момента регистрации прав на эту квартиру. Это правило действует после 2016 года. Если подарок «случился» ранее, то срок безналогового владения составляет 3 года.

При этом налог уплачивается не от общей стоимости квартиры, которую выручил от продажи, а уменьшенной на налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.
Ясно... Спасибо
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)


Т.Е. вся подаренная недвижимость независимо от оценки облагается налогом, ЕСЛИ стороны сделки не близкие родственники. Если близкие - см. ст. 217 НК РФ п. 18.1 - освобождаются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.