--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь юриста по Ипотечному кредиту!?

Гражданское право, физлица
129
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
z222z
12.09.2016
Суть проблемы такова. В 2007 году оформили ипотечный кредит (1000 000р) в "ВТБ-24 Северо Запад", с аннуитентным платежом с досрочным погашением, есть договор на руках. Через год "ВТБ 24 Северо Запад" реорганизовали и он (банк) прекратил своё существование и наш долг перешёл в Банк ВТБ-24. Мы уже платили фиксированный платёж в ВТБ-24, никаких дополнительных договоров с ВТБ-24 с нами не перезаключалось. На днях мы частично внесли крупную сумму (230т,р) для погашения с изменением срока кредита и пересчёта процентов, нам Банк уменьшил сумму, но проценты оставил, т.е мы в течении 6 лет должны гасить им только проценты, в погашения основного долга *0* и только через 6 лет платежи пойдут в погашение основного долга. Получив новый график мы увидели, что фиксированная сумма скачет с 10 до 7 т/р в зависимости от месяца и срок кредитования убавился всего на 5 лет, а должен уменьшится на 10 лет. В первоначальном договоре с Банком "ВТБ-24 Северо Запад" ничего подобного в договоре Нет, другого договора после перехода нас в ВТБ-24 с нами не перезаключали и мы ничего не подписывали. Мало того в Банке ВТБ-24 нам сказали что мы числимся у них под другим номером договора, а на нашем договоре другой номер и год 2007, а у них 2008. Девушка оператор увидев наш договор от 2007 года всё бросила и убежала к управляющей банка, её долго не было, потом она вернулась и сказала что вам надо на Минина и она не понимает почему у нас на руках совсем другой договор. В четверг едем на Минина в главный офис, выяснять почему нам убрали сумму из основного долга а проценты за этот период мы должны заплатить? Нужна консультация Юриста по таким вопросам? Если на Минина нам ничего вразумительного не скажут готов нанять Юриста для судебного разбирательства с банком.
Вы пока разберитесь спокойно... и письменно общайтесь с фиксацией Ваших поданных обращений...
z222z
12.09.2016
Спасибо за совет. в Четверг едем в головной офис на Минина, разбираться. что за договор у них под другим номером и что за грабительские условия что не прописаны в нашем договоре.
Вы свой берегите... и изучайте... и насчет досрочного погашения - норма в ГК РФ имеется и для старых вроде как справедлива... Роспотребнадзор имеется...
z222z
12.09.2016
В нашем договоре всё чётко прописано.
"для досрочного погашения кредита Заёмщик должен лично обратится с письменным заявлением к кредитору в день, когда он планирует осуществить досрочный платёж. На основании заявления в присутствии заёмщика, кредитором осуществляетс пересчёт аннуитентного платежа исходя из нового остатка ссудной задолжности, а первоночальный срок погашения кредита остаётся неизменным, либо производится перерасчёт срока погашения кредита в сторону уго уменьшения , а размер аннуитетного платежа остаётся неизменным.
В случае осуществления заёмщиком полного досрочного исполнения обязательств по возврату суммы кредита, проценты, начисленные до даты такого досрочного вазврата в соответствии с условиями договора, подлежат уплате в полном объеме в дату полного досрочного исполнения обязательств по возврату суммы кредита.
упирайте на это, пишите претензию, предлагайте варианты нормальные... прогибайте банк!
Хук
12.09.2016
Срок уменьшиться, что касается процентов- платежи аннуитентный, представляют собой сумму основного долга + проценты.. равными частями.

Срок договора уменьшится, но процент по кредиту нет! (Есть решения... типа ст. 32 ЗоПП, но вышестоящий суд посмотрел иначе, не в пользу заемщика.) Какие основания менять условия договора?

Но если хотите судиться, Вы лучше бумагу вразумительную напишите и письменный ответ получите. Слова к делу не пришьешь и позиция банка будет ясна.
z222z
12.09.2016
Спасибо. Выше я написал вырезку из договора. Прочитайте?
Процент кредита не уменьшается с суммы кредита? Или остатка?
У нас по новому графику что выдали суммы не равные а скачат в зависимости от месяца с 7 до 10 т.р
А должны быть равными и всё это после внесения частичного досрочного погашения.
Хук
12.09.2016
А что не понятного ?
Уменьшается сумма ежемесячного платежа или срок погашения. Сумма займа(основного долга) + проценты- Не меняются.
z222z
12.09.2016
Мы платим этот кредит уже 10 лет, равными суммами фиксами. Сумма была 940, сейчас 715 процент капает с 940 ( с суммы займа) или с 715 (с остатка) сейчас???
Нам после досрочного погашения части долга нарисовали новый график НЕ РАВНЫМИ платежами и 6 лет мы должны платить только процент и ни копейки в погашение основного долга. Это правильно? А если я завтра погашу все 715, меня заставят заплатить проценты за 6 лет в перёд?
Основной долг уменьшается, разумеется... проценты с него платятся... арифметика...
z222z
12.09.2016
Процент с какой суммы??? Я вам задал вопрос. С 940 или с 715 ?
С суммы остатка основного долга, в Вашем случае с 715
z222z
12.09.2016
Хорошо. Тогда почему По договору (выжимку напечатал) платёж остаётся неизменным и фиксированным. Но почему у нас он скачет от 6 до 10 тысяч? И первые 6 лет мы платим только % и ни копейки в погашение основного долга (погашение осн долга стоит *0*) (в моём случае остаток 715)
А в старом графике, всё платежи равные и в погашение шло по 600 рублей в месяц, а на сумме 700т,р в погашение уже шло 4000т,р в 2027 году
Я не в курсе, как Вы снизили основной долг с 940 до 715! Если не уменьшать основной долг, то можно платить вечно...
z222z
12.09.2016
всё просто. платил фиксой в 10 т.р 10 лет и с 1000 000 я уменьшил кредит до 940. Просто платя фиксой. 3 дня назад я внёс 230т.р в погашение кредита. В заяве написал "Сократииь срок кредита, платёж оставит прежним" т.е 10 т.р.Заяву приняли, деньги тоже. Кредит емуньшился с 940 до 715 но при этом ежемесячный платеж начал скакать по новому графику с 6 до 10 т.р, что не должно быть. Должна быть фикса 10т.р. и заметили что первые 6 лет всё что мы вносили бы фиксой (которая скачет от 6-10) всё бы шло в процент, т.е в погашение стоит 0 на протяжении 6 лет и только потом после 6 лет в погашение. Мы поэтому и забили тревогу. Схера ли мы 6 лет будем платить только процент и 0 в погашение и с хера ли сумма платежа скачет. В договоре этого нет. Кредит с досрочным погашением у нас.
Разбирайтесь...
z222z
12.09.2016
Раньше с суммы 940 в погашение шло 600 рублей с фиксы 10т.р то сейчас то сумма уменьшилась до 715 и по идее в погашение должно идти больше чем 600р с той же фиксы в 10т.р.
арифметика...
z222z
12.09.2016
Так как это понять? с 940 шло в погашение а с 715 шесть лет только 0?
Т.е они нам влепили платить проценты потерянные за 5 лет сокращения кредита, это я только так понимаю.
разбирайтесь... спокойно... с цифрами... я не готов умозрительно... и на форуме Ваши миллионы считать не собираюсь! :-) И если Вы добровольно согласились только проценты гасить - это Ваше право при согласии банка!
z222z
12.09.2016
Разбираться конечно буду. Я на форуме задал вопрос тем юристам кто знаком с кредитами. Если вы не знакомы, то вопрос не вам.
Спасибо за ответы.
Не, я не разбираюсь... если данных чётких нет... а так я очень даже разбираюсь...
z222z
12.09.2016
Какие вам нужны данные. Я дам и данные. что нужно?
И какие проценты? Вам не кажется странным то, что сумма уменьшилась, а в погашение идёт только ноль? по новому графику. А раньше при сумме долга 940 шло аж 600 рублей с 10 тысяч? Мне вот кажется странным. По логике вещей в погашение должно идти не ноль, а 4 тысячи с 12% годовых то с фиксы в 10т.р.
Спасибо за ответы.
Извините, я на форуме в детали стараюсь не вдаваться, то есть решать проблемы тысячные и миллионные тут и сейчас...

Я Вам предлагаю спокойно письменно разбираться с банком и ему задавать вопросы... а там и ко мне можете обратиться...

И предлагаю электронные таблицы использовать для расчетов... очень помогают, если немного умеешь... а если много...
z222z
12.09.2016
Поеду 15 числа в банк. Пусть объясняют. Что они и как считают.
спасибо за ответы.
Задать вопросы письменно тоже надо уметь... иначе будет трёп и пустота ...
z222z
12.09.2016
"для досрочного погашения кредита Заёмщик должен лично обратится с письменным заявлением к кредитору в день, когда он планирует осуществить досрочный платёж. На основании заявления в присутствии заёмщика, кредитором осуществляется пересчёт аннуитентного платежа исходя из нового остатка ссудной задолжности, а первоночальный срок погашения кредита остаётся неизменным, либо производится перерасчёт срока погашения кредита в сторону его уменьшения , а размер аннуитетного платежа остаётся неизменным.
В случае осуществления заёмщиком полного досрочного исполнения обязательств по возврату суммы кредита, проценты, начисленные ДО ДАТЫ такого досрочного вазврата в соответствии с условиями договора, подлежат уплате в полном объеме в ДАТУ полного досрочного исполнения обязательств по возврату суммы кредита
Хук
12.09.2016
Слова "полного досрочного" не смущает?
z222z
12.09.2016
Раньше с суммы 940 в погашение шло 600 рублей с фиксы 10т.р, то сейчас то сумма уменьшилась до 715 и по идее в погашение должно идти больше чем 600р с той же фиксы в 10т.р. Почему в погашение идёт только 0 ? Я вот этого не пойму. Я знаю что проценты мы платим, но в погашение должно идти больше с фиксы, а не полный 0.
z222z
12.09.2016
А это как понимать?
"для досрочного погашения кредита Заёмщик должен лично обратится с письменным заявлением к кредитору в день, когда он планирует осуществить досрочный платёж. На основании заявления в присутствии заёмщика, кредитором осуществляется пересчёт аннуитентного платежа исходя из нового остатка ссудной задолжности, а первоночальный срок погашения кредита остаётся неизменным, либо производится перерасчёт срока погашения кредита в сторону его уменьшения , а размер аннуитетного платежа остаётся неизменным.

Ничего не сказано что мы должны заплатить потерянные ими % за 5 лет сокращения кредита? из за досрочного платежа по заявлению.
Или как? Проясните пжлста?
Я раньше платил и у меня в погашение шло 600р, а сейчас только ноль и 6 лет только ноль. По новому графику. И сумма не фиксированные а от 6 до 10 тысяч.
Хук
12.09.2016
Нет потерянного процента ! Только при досрочном погашении, исходя из вашего договора( как я понял). График платежей был...по которому Вы сначала гасили проценты, потом основной долг. С графиком погашения вы согласились, его подписали что не противоречит 319 ГК РФ. calculator-credit.ru
z222z
12.09.2016
т.е если проще, мы внеся сумму в досрочное погашение кредита сократили срок на 5 лет и на сумму 715 и банк по новому графику в течении сл 5 лет будет взимать с нас только потерянный (условно) процент? за эти 5 сокращённых лет. Я так понял?
И второй вопрос. Задаю его уже не однократно. Почему сумма не фиксированная в новом графике, а скачет от 6 до 10 тысяч?
Я просто разобраться хочу.
Хук
12.09.2016
z222z писал(а)
И второй вопрос. Задаю его уже не однократно. Почему сумма не фиксированная в новом графике, а скачет от 6 до 10 тысяч?


Хрен , его знает!
Разбирайтесь. Я Вам сказал как для начала... а не получится банку понятные вопросы письменно задать и получить ответы - обращайтесь - не на форуме будем разбираться... И старайтесь четче и корректнее формулировать...
z222z
12.09.2016
Да я вроде уже всё по полочкам разложил. 940 больше чем 715 с 940 в погашение шло 600р (а всё остальное % и так 10 лет) то с 715 в погашение не идёт ничего на протяжении 6 лет! По новому графику. Это как так)) с 940-600р а с 715 Ноль Рублей.
Батон вкуснее черепицы. Вода прозрачнее асфальта...

Вы разберитесь с графиком погашения... задайте вопросы банкирам... письменно...
z222z
12.09.2016
спасибо. Хорошо. Так и сделаю.
z222z
12.09.2016
Я понимаю что большая часть взноса фиксы в 10 т.р процент банку и в погашение идут не много, шло раньше 600р с суммы долга 940 по такой схеме кредитования со ставкой в 12.5% . Но 715 меньше чем 940 и с 940 шло 600р в погашение, а с 715 всего только НОЛЬ. Это как понять?
Чтобы что-то понять, надо четко знать предмет. Арифметику немного.... Иначе про белого бычка будете годами твердить...
z222z
12.09.2016
В договоре есть формула. Я правда не силён в этой хрени. Н
формулы особо не нужны, но азы финансовой математики и навыки работы в электронных таблицах нужны... чтобы кредиты обсчитывать... и понимать стоимость денег во времени... потоки платежей, ставку доходности и т.д.
mirage76
13.09.2016
Ставка у вас 12,5% годовых. Основной долг - 715000 рублей.
Значит ежемесячно в счет процентов будет уходить 7500 рублей (надеюсь не надо объяснять, как эта сумма получилась?).
Чтобы хоть что то шло в погашении задолженности - попросите еще раз пересчитать график платежей, чтобы ежемесячный платеж был больше 7500 рублей.
И если в графике платеже у вас напечатан платеж в 10000 рублей и в счет основного долга - 0, то попросите прокомментировать расчет процентов за этот месяц.

p.s. Кстати, а в графике платежей дата платежа везде одинаковая, день в день? Или плюс/минус 5 дней? Может как раз эти плюс/минус 5 дней и влияют на разные начисленные проценты. Вообще можете выложить скан хотя бы одной страницы графика платежей (замажьте только ФИО и номер счета/договора)
z222z
13.09.2016
Всё верно вы пишите. Но в графике после досрочного частичного погашения, сократив сумму до 715 со следующего месяца платежи идут не фиксированные (у меня в договоре аннуитентный платеж 10 600р) в течении 6 лет платежи стоят 6-7 т.р всего и все они идут в погашение % а в погашение основного долга 0. А с 2022 года платежи дальше стоят как в договоре 10600р и уже идет в погашение 3т.р. Вот у меня в чём вопрос. По горячей линии и в офисе банка сказали что так посчитала программа и что мне надо обратится в головной офис. Они ссылаются на какой то договор, номер которого не совпадает с моим. В Четверг поеду за разъяснениями, почему так и что за договор на который они сылаются.
macsol
22.09.2016
То что вам насчитали не является аннуитетным платежом. Нужно ехать в банк и тыкать носом в график. Как я понял, "умники" решили просто продлить вам срок кредитования чтобы дольше получать проценты. Если я правильно понял, по новому графику вы 6 лет не гасите основной долг вообще.
z222z
22.09.2016
Да, именно так. 6 лет только процент, а в погашение 0.
macsol
22.09.2016
На самом деле, вам никто не запрещает гасить досрочно кредит хоть каждый день. Можете каждый раз приносить им свободные деньги и требовать пересчитать график. Я делал именно так, бывало по нескольку раз в месяц, недавно этот процесс в сбере автоматизировали.
z222z
22.09.2016
я поступил по другому. Я с ними разругался в головном Офисе на Минина ВТБ-24. После чего загасил кредит полностью, у меня было большая часть сбережений и часть взял в кредит наличными в другом банке на 3 года, после чего загасил полностью и потребовал списания в этот же день (они списывать не хотели и хотели начислить ещё процента на сл. день. После скандала, они списали в оот же день. Больше с ВТБ-24 не свяжусь. Ужасный быдловатый банк с очередями как в совке. Совка давно нет, а он внутри Банка есть. Что бы заплатить мы отстояли очередь в кассу час и час ещё ждали специалиста что бы закрыть кредит.
macsol
23.09.2016
Я о другом говорил. Вы взяли кредит на 3 года, наверняка под ломовой процент. Выгоднее было бы не брать этот кредит, а оставить эти деньги в ВТБ под ипотечный процент. После этого вносить столько, сколько считаете нужным, оформляя все как досрочное погашение. Они обязаны уменьшать сумму основного долга по закону и никуда от этого не денутся.
z222z
23.09.2016
Нет не обязаны. В договоре говорится (заувалированно) что мы обязаны им выплатить потерянные проценты при внесении досрочно. И только при полном погашении проценты не выплачиваются. Вот оно чё.
macsol
23.09.2016
Обязаны. Именно поэтому когда вы внесли досрочно 230 т., они уменьшили вам сумму основного долга и предоставили "новый кривой" график. Ну не могут они просто взять с вас даже копейку лишнюю, поэтому придумали выгодный для себя график. Но графики - это все ерунда, по факту, платить можно любую, удобную для вас сумму (больше чем в графике). Приносите каждый месяц деньги, и перестраиваете график. Не имеют они права вам отказать.
ТС уже всё решил! Не стал права качать, загасил, сколько банк придумал, и всё! Это нормальный вариант! ТС извлек урок, а за обучение надо платить!
z222z
23.09.2016
поправочка.
я заплатил столько сколько был должен (у меня было полное погашение с процентами на день погашения, не более)
Банк придумал кривой график, но платить по нему я не стал, а поскандалив в офисе, погасил весь кредит.
Если бы у меня не было средств для погашения, то я вынужден был бы детально разбираться в кривом графике и с банком.
z222z
23.09.2016
В договоре прописано, что вносить можно не любую удобную сумму, а сумму платежа и не менее 15т,р сверху (если в досрочно гасить) и проценты не выплачиваются только в том случае если гасится полностью вся сумма кредита. То что эти условия ебатеки не выгодные я уже вкурил. С учётом инфляции и подорожания недвижимости я не сильно угорел, выкупил квартиру и больше с втбэшкой не свяжусь никогда и впредь буду очень внимательно изучать ебатечные договора.
macsol
23.09.2016
Раньше такое практиковалось, банки всякие мутные условия по досрочному погашению придумывали. Например, приносишь им деньги досрочно в начале месяца, а они их месяц на счету держат и списывают только в конце. Но недавно все это безобразие запретили законом, поэтому сейчас не только принимают досрочно, но и списывают на следующий рабочий день. Не знаю, законно ли ограничение минимального платежа, но это тоже не сильная проблема, можно вносить реже. Главное понимать то, что график вас ни к чему не обязывает, если им не жалко бумаги, пусть растягивают его хоть на миллион лет, для вас важны только 2 вещи, процентная ставка и остаток долга.
По закону, банк может начислять процент только за те деньги, которыми вы пользуетесь, другими словами, все хитровывернутые формулировки об "упущенных банком процентах" - незаконны, в банке об этом прекрасно знают. Поэтому, в вашем случае банк исполнил закон (все списал как следует), но при этом предложил вам невыгодный график на будущее, в надежде что вы будете ему следовать, дальше выбор за вами.
Поэтому зря вы "потреб" взяли, потеряете разницу в процентах.
z222z
23.09.2016
потреб взял на 3 года (погашу конечно раньше) Но, если бы остался на ипотеке с таким не выгодным договором то потерял бы больше, по такому графику платить мне 16 лет и 6 лет из них вообще выплата только процентов, в погашение основного долга 0. Бесполезно с ними скандалить, есть договор, вы его подписали, досвидос как горится. ПО договору мы платим первые несколько лет только проценты, а только потом гасится основной долг. Очень не выгодные условия. Поэтому мне проще добавить свои и чуть кредитнуться в потребе и выкупить квартиру у банка, чем судится с ними, затянется это на долго и перспектива мутная.
Вы просто не знает норм права и механизмов реального понуждения банка следовать закону и извиняться перед Вами...

НО! Вы приняли нормальное решение, всё просто и ясно! Может десяток тысяч потеряли, но это не страшно!
macsol
23.09.2016
Вы не понимаете сути того что я сказал.
Вот дали они вам кривой график, где 6 лет вы платите одни проценты. Допустим, в следующем месяце у вас будет платеж 6 000 из которых все идет на уплату процента.
Вы приходите в банк и приносите 21000. Говорите им, я хочу 6 000 оплатить по графику и 15000 погасить досрочно. Они делают кривое лицо и перестраивают вам новый график.
При этом, процент у вас остается ипотечный, и платите вы досрочно, сколько нужно вам, а не им. Отказать вам в этом праве они не могут.
Ну, не хотел человек 1000 юристу заплатить за консультацию. отдал 10 000 банку - имеет право! :-)
z222z
23.09.2016
Да. Но в этом случае они заморозят погашение основного долга ещё на год, а срок сократится на пару месяцев 2032 (конец ебатеки) И так до тех пор пока я не упрусь в сумму например в 300т.р при которой я уже не смогу приносить им сумму больше платежа (15 минимум по договору). Зарплата не резиновая. И что тогда? А тогда я буду платить им проценты лет 6 а основной долг будет заморожен. Я лучше 2 года потреб выплачу (16.5 % мне дали потреб) чем 6-7 лет сидеть в ебатечной кабале с таким договором. Я выкупил квартиру, теперь она моя и по потребу я могу гасить сверху суммы платежа любую сумму, хоть 1т.р, что не возможно по ебатеке (там минимум 15 сверху) а они не всегда есть.
macsol
23.09.2016
Пусть замораживают сколько хотят, для вас важно только то, что на момент платежа у вас 6000 ушло на проценты, 15000 на уменьшения основного долга.
Если зарплата не позволяет, гасите досрочно раз в 2 месяца, или в 3.
В конечном итоге вы придете к тому, что будет основной долг в 10 000 и график на 100 лет по 100 рублей в месяц (образно).
Вы уплатите им эту сумму и полностью закроете кредит, и не важно на сколько лет там график, нет остатка, нет кредита.
z222z
23.09.2016
Не всегда есть возможность кинуть сверху осн платежа 15т.р. Вот в чём загвостка. Если нет этой суммы ты тупо платишь им процент а долг остаётся прежним, а всё что кинул сверху (если меньше 15) то тупо перейдёт на сл. месяц. Поэтому я и решил соскочить с этого банка и не выгодного договора.
Сейчас по потребу я могу любую сумму в погашение сверху кидать, хоть тысячу, все сразу в погашение идёт.
macsol
23.09.2016
Интересный у вас подход. Взять кредит под больший процент, у вас возможность есть, а тратить те же деньги и гасить кредит под меньший процент, у вас возможности нет. Что нельзя для себя сумму назначить? например - 15 000 в месяц и откладывать ее. Раз в 2 месяца делать досрочное погашение в банке? Это будет намного дешевле чем обслуживать кредит под больший процент. И вообще по барабану, какие они там вам будут графики раз в 2 месяца строить, можете даже их не смотреть. На самом деле, им очень скоро пришлось бы начать снижать ежемесячный платеж или резко сокращать срок кредита.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...