--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязан ли пассажир ОТ передавать плату за проезд других пассажиров?

586
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток всем!
Встречалась ли Вам когда-либо в каких-либо законных/подзаконных актах подобная формулировка?
Можно ли трактовать фразу "Во время поездки в общественном транспорте пассажир должен быть внимательным и предупредительным к другим пассажирам" как обязанность передать плату за проезд водителю/кондуктору другого пассажира?
Заранее всем спасибо!
заняться вам нечем
в принципе есть чем... А что у вас по теме?
Обязать не возможно нормами права... всё и вся. Приведенная Вами формулировка может использоваться, но кем и где? Типа водитель или кондуктор имеют полное право ОРАТЬ и требовать? Да сколько угодно... и вообще, мутновато... согласен...
Я полностью с Вами согласна!
вот, если интересно, посмотрите, что навеяло сей вопрос
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=162612408
А я в чем-то согласн с Вашим оппонентом...
В чем именно? Меня смутило слово "обязан". Да, согласна, что за себя обязан передать/оплатить проезд...
Всё относительно, можно сказать, что мы никому ничего вообще не обязаны, пусть доказывают обратное!

Я вот сегодня и не думал брать билет, когда на задней площадке автобуса нумер 40 услышал объявлние водителя о том, что ему передавать за проезд. У меня проездной, чего я ему передам? :-)
Хук
08.12.2016
Я вот редко перемещаюсь на об. транспорте. И Вы тоже можете...но честно скажу предайте на проезд...мне лично п...ц как бесит...
Надо спокойнее быть! Не думаю, что лично ты устанешь от подобного действия! :-)
Кроме норм права есть и социальные нормы..

Я вот стараюсь голову не забивать ерундой... сегодня приставу спокойно сумку вывернул для осмотра...
хм, и я сегодня приставу сумку для осмотра выворачивала. Что у них сегодня за акция?
не акция, кому-то нас..ть, а кто-то типа блюдёт! а я не заморачиваюсь мыслями о првах и т.д. в данном случае.
мне тоже было не трудно, тем более это было в вежливой форме
Хук писал(а)
но честно скажу предайте на проезд...мне лично п...ц как бесит..

+1. Зайдут в маршрутку полупустую, сядут назад и типа как самые вумные других людей напрягают с передаванием их мелочи, шлю лесом таких умников.
вот +много! Именно такие ситуации не нравятся. Но речь не об этом даже.
Если всё же привлечь различные нормы. то Вы не правы... Это не умники, а нормальные люди, если же Вам. н -р. в лом, типа принципы у Вас и прочие комплексы, то, разумеется. никто Вас бить не будет, Вы же сильный и уверенный в себе, максимум что - так поворчат о Вашем воспитании тихонечко и сходят за билетиком сами... или менее наполеонистых попросят... это нормально... индивидуумы кругом! :-)

Кстати, вроде как не обязаны уступать места любые типа немощным (а где справка?), помогать коляску затащить или тележку и т.д. - да много чего еще...
Юристище писал(а)
.. это нормально...

не считаю это нормальным....им лень свою пятую точку передвинуть на пару метров, а люди должны за них напрягаться? :-)
Нормальные люди, при входе свой проезд оплачивают, сразу, а уж потом ищут куда им приткнуться.
и вообще, бегать-собирать деньгу в автобусе это обязанность кондуктора :-)))
lionchik
08.12.2016
а вы спросите "мне за вас сбегать"?
lionchik писал(а)
а вы спросите "мне за вас сбегать"?

Я по другому интересуюсь:
"Вам религия не позволяет поднять попу и пройти два метра купить себе билет?"... :-))))
lionchik
09.12.2016
много текста :-D
lionchik писал(а)
много текста :-D

зато не грубо и действенно, проверено неоднократно...:-)
Аккуратнее, а то и вас высадят, как меня)))
И Родину научат любить))
Красный бантик писал(а)
а то и вас высадят....

хлопотное это дело:-)))
Родину правильно любить я и сам могу научить :-)))
в реальности никто такой уйней заниматься не будет, вот водителю делать нечего и вас высаживать из-за того, что за чужой проезд отказались передавать. Передадут через других и будут потом бухтеть какая вы плохая и все.
Меня тоже очень бесят эти передавания, особенно когда тебя для этого еще и за плечо начинают трясти как бешеные.
Да меня и не бесят, практически, я редко в ОТ езжу. Вопрос-то несколько иначе был поставлен. Ответы получены)
papa-lisi
08.12.2016
Вежливость никто не отменял..
По сути темы.
Как право - да.
Как обязанность - нет
Спасибо!
papa-lisi
08.12.2016
:-)
Ну Вы же знаете, что не обязан) Равно, как и место под собственной попой уступить менее физически выностивому (в силу возраста/пола и т.д.) пассажиру... Дело ситуации и уровня воспитанности каждого...
Что до вежливости и предупредительности, то трактовать можно по-разному: Можно вежливо отказать "Извините, но мне неудобно, не могу Вам помочь", а можно сказать "Да пошел ты в ... и на ..."... Предупредительность - штука субъективная и со стертыми границами.. Кто-то может попросить сделать массаж и счесть отказ непредупредительностью))
ЗЫ: заняться Вам нечем (с)))
Знаю, но меня очень смутило то, что человек (по-видимому, коллега) заявляет, что пассажир ОБЯЗАН (с)
Прошу прощения, про капсом, но это цитата.
Вежливость никто не отменял. Согласна, что эту фразу каких-то правил перевозки (не знаю кого и куда) можно по-разному трактовать, но никак не обязанность.
пс. да, отстрелялась на сегодня))
mirage76
09.12.2016
Красный бантик писал(а)
Знаю, но меня очень смутило то, что человек (по-видимому, коллега) заявляет, что пассажир ОБЯЗАН (с)

давайте рассмотрим данный вопрос с другой стороны...
Если бы это было обязанностью пассажира, то при отказе от выполнения этой обязанности пассажиру по идее могли бы отказать в перевозке и могли бы высадить из автобуса... Но это просто за гранью здравого смысла... Значит такой обязанности просто не может быть
Да-да, именно об этом мне и говорят, что меня высадят из автобуса, если я откажусь передать за чей-то проезд.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=162612408
Это очень маловероятно... трудно представить, что водитель провернет указанную комбинацию... ему это невыгодно, он сам в заднюю дверь войдет и обилетит в крайнем случае...
Конечно. Я не часто езжу на ОТ, но когда ездила, никакой информации о каких-либо Правилах не видела в прямом доступе для пассажиров.
Дело не в правилах... они есть, но жизнь немного не по правилам течет зачастую...
Не спорю, что они есть.
имхо, просто неверная интерпретация вышеприведенной фразы из правил.
Вроде как всё выяснили. Одни яро против "ленивцев" и очень свою личность оберегают от лишних телодвижений, другой трактует нормы жёстко вплоть до расстрела на месте... а истина где-то посредине! :-)
Да, не надо доводить до крайностей :)
Хорошего Вам дня!
Спасибо! И Вам передать за проезд!
Neo202
09.12.2016
Красный бантик писал(а)
Да, не надо доводить до крайностей
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
(Глеб Жеглов);
------------------------------------------------------------------
В ряде автобусов УЖЕ давно вывешены объявления:
"Пассажир ОТ Обязан оплатить за проезд, передать оплату от других пассажиров, пройти в салон, соблюдать Правила перевозок в ОТ.
Граждане! Будьте взаимовежливы!"
(с)
===============================================
Делов-то : Вас высадить -за 5 минут, и автобус без вас поедет дальше...;
Neo202 писал(а)
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.
Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?

ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...

................................................................................
{Не нравится -высажу,
-того кто не передаёт/не помогает передать оплату от других пассажиров...
(пассажир, обратившийся с просьбой передать от него за проезд может иметь травмы, проблемы со здоровьем, и другие причины для такой его просьбы;
Также -такие причины могут быть вызваны большой заполненностью автобуса, тесным размещением пассажиров в ОТ; и Другими причинами)}

"Я вас научу Родину любить!"
У меня не забалуешь!!" (с)
*bye*
Neo202
09.12.2016
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
]:->
Neo202 писал(а)
"Я сказал!" ©

"Кондуктор должен собирать за проезд!"
Он сказал.... :-)
Neo202
09.12.2016
Правила:
5.6 Во время поездки в общественном транспорте пассажир должен соблюдать общественный порядок , быть внимательным
и предупредительным к другим пассажирам ,
а также к работникам предприятий пассажирского транспорта
; (c)
avtolux98.ru/wp-content/uploads/pravila%20perevozki%20passazhirov.pdf
..............................................................
Делов-то : Вас высадить -за 5 минут, и автобус без вас поедет дальше...;
Neo202 писал(а)
Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.
Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?

ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...

-------------------------------------------------------
Не нравится -высажу,
-того кто не передаёт/не помогает передать оплату от других пассажиров...
(пассажир, обратившийся с просьбой передать от него за проезд может иметь травмы, проблемы со здоровьем, и другие причины для такой его просьбы;
Также -такие причины могут быть вызваны большой заполненностью автобуса, тесным размещением пассажиров в ОТ; и Другими причинами...)}

"Я вас научу Родину любить!"
У меня не забалуешь!!" (с)
===========================
Доказывать ваши ХОТЕЛКИ к ОТ -будете за пределами ОТ;
за дверями, закрытыми перед вашим носом...
При этом - у ОТ будет ВЫИГРЫШНАЯ перспектива по данному поводу...
Neo202 писал(а)
такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...

таким образом вряд ли кого-то чему то научат, а вот подобный водила-учитель запросто может собственными зубами от чрезмерной "умности" подавится от проявления "радости" по этому поводу от справедливо негодующих пассажиров :-)
Neo202
09.12.2016
Neo202 писал(а)
Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.

Вот, например, по описанной методике водитель объявил пассажиру - что возникла неисправность, деньги пассажиру вернул, высадил Его и закрыл двери.
{и Ручонки Коротки у этого пассажира- чтобы из-за закрытых дверей дотянуться до водителя!...НИЧЕГО не сделает!!}
КТО будет трогать водителя!!??
водитель запросто может собственными зубами от чрезмерной "умности" подавится
????
_Перестаньте БРЕДИТЬ и сходить с ума!!
Попридержите ваши БРЕДОВЫЕ влажные мечты и ваши ХОТЕЛКИ!!!
-ПОПРОБУЙТЕ Дальше Дурить!
-ИЛИ КТО хочет нарваться на административные наказания!? - получете!
{или наработаете себе на уголовку;
Ещё и ВЫПЛАЧИВАТЬ будете за нанесённый вред здоровью водителя...}
========================
При этом - у ОТ и у водителя будет ВЫИГРЫШНАЯ перспектива по данному поводу...
------------------------------------------------
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
=========================
...Ещё -только попробуйте без причины мешать в дверях ОТ;
Проходите в салон.
...
"А то ведь
я ОГОРЧУ вас до НЕВОЗМОЖНОСТИ!!!" ©
{Глеб Жеглов}...;
Neo202 писал(а)
по описанной методике водитель объявил пассажиру

У меня такое ощущение, что Вы бредите, когда говорите.... :-))))
Высаживают поголовно всех пассажиров (и то только в черте населённого пункта, а не в голой степи) при какой либо серьёзной поломке подвижного состава (препятствующей дальнейшему безаварийному движению по маршруту), а не выборочно водитель может высадить тех, кто ему не люб или чем то не угодил, нет у водятла такого права, запомните это (и ещё, водитель не имеет права при поломке высаживать пассажиров на улицу (особенно несовершеннолетних) или пассажира в тёмное время суток, на безлюдной дороге, в лесу, в холодное время года и т.д. (это может быть приравнено к оставлению в опасности) он обязан принять все меры к исправлению неисправности на месте и сообщить о случившемся своему руководству (для предоставления замены сломавшемуся подвижному составу) или в компетентные органы (МЧС или ГИБДД например), принять все возможные меры к тому, чтобы пассажиры не остались на улице) это я Вам говорю, как человек с автотранспортным образованием.
Neo202
09.12.2016
При этом - у ОТ и у водителя будет ВЫИГРЫШНАЯ перспектива по данному поводу...
========================
Вы будете УЖЕ находиться вне ОТ за закрытыми дверями; После этого - можете бежать рядом, можете потом пиЩать на разных форумах, и даже Пытаться что-то доказывать в других инстанциях,- но НИЧЕГО путного у вас из ваших потуг НЕ выгорит!
-----------------------------------
Водитель нажмёт на тормоза, и ВЫСАДИТ -по описанной выше методе,
{при этом, другие пассажиры - ЕЩЁ и Помогут, и пинка в след. дадут...};

и НИЧЕГО Вы водителю не сделаете...;
{а то вы, как "человек автотранспортным образованием", выше ваш БРЕД начали писать, нацеливаясь на зубы водителя...}
Neo202 писал(а)
я ОГОРЧУ вас до НЕВОЗМОЖНОСТИ!!!" ©
{Глеб Жеглов}...;


https://www.youtube.com/watch?v=LXDKwqfKI-s
------------------------------------------------
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
Теперь я точно убедился, что вы бредите.
Neo202
09.12.2016
Крупный скутерист писал(а)
Теперь я точно убедился, что вы бредите...
и СНОВА вы показли что у вас НЕТ Аргументов по сути!!
--------------------------------------
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
Спорить с клиническим идиотом себя не уважать, всего Вам хорошего.
Neo202
09.12.2016
Крупный скутерист писал(а) Спорить с клиническим идиотом себя не уважать, всего Вам хорошего ...
и СНОВА вы показали что у вас НЕТ Аргументов по сути!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, то что вы перешли, вместо аргументов, на личности и на оскорбления, также подтверждает отсутствие у вас аргументов.
И за такие нарушения правил форума -вас подвергнут санкциям, мерам наказания и мерам принуждения к миру!...короче надо вас забанить...или молотком стукнуть...

===================================================================
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!
..."Я сказал!" ©
Neo202 писал(а)
...Вы Будете передавать оплату от других пассажиров в ОТ!

Не буду, я им пользуюсь раз пять лет, когда машина на профилактике, собственное авто и такси моё всё! :-)))
За сим, аминь!
Neo202
09.12.2016
1)..."Наши люди в булочную на такси не ездят!!" (с)
................................................................................................................................................
2) ..." а тем, кто не будет передавать за проезд от других пассажиров в ОТ -тем отключим газ..." (с)
...и вам мы газ отключим!!...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3)
Крупный скутерист писал(а) ..." кино надо снять! "
Соблаговолите выплатить мне аванс и исполнить весь райдер исполнителя главной роли!-как обладателю Оскара! в типовом размере соответствующего уровня!!
Qavai
09.12.2016
в нормальных автобусах вход всегда спереди, у водителя, далее люди проходят в салон. выходят не из первой двери.

в маршрутках наших точно также можно себя вести.
Речь не об этом немного
mirage76
10.12.2016
жил какое то время в Ставрополье и в Дагестане, там в общественном транспорте заведено выходить через переднюю дверь и оплачивать проезд уже при выходе... Вот это действительно удобно...
В Сарове в муниципальных автобусах такой же порядок, если нет кондуктора в салоне...
Надо дождаться когда через Вас передадут 1000 или 5000 рублей и выйти на остановке.
В маршрутках в часы пик орудовали ухари (или просто алкашня), которые по 50 или 100 рублей себе в карман клали и выходили тут же... за час можно 2-5 000 насшибать...
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.