--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка дома в деревне с использованием мат.капитала

Недвижимость и операции с ней.
1623
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slava76
23.08.2016
Добрый день!
Прошу оказать небольшую консультацию. Хочу с использованием мат.капитала купить дом в деревне. Износ дома 45 % по документам на 2015 г., печное отопление, деревня жилая, есть возможность прописки.
Жилье в городе есть и большей площади чем данный дом. Т.е. формально я не улучшаю жилищные условия детей. Прописывать их в данный дом не буду.
Могут ли в данном случае возникнуть проблемы с использованием мат.капитала?
P.s. - второму ребенку больше 3-х лет;
- то, что жилье должно быть оформлено в совместную собственность знаю.
Могут так как вы не улучшаете жилищные условия
Почему нет?) приобретается новое жилое помещение в общую долевую (в т.ч., детей) собственность))
Slava76
23.08.2016
Но ведь я действительно не улучшаю жилищные условия? Перерыл сегодня весь интернет, то что мат капитал можно использовать для покупки дома в деревне, пишут везде. Но нигде не нашел, может ли при этом быть в собственности квартира в которой дети уже прописаны.
В одной из статей сказано, что дом должен иметь износ не более 50 %. Это действительно так?
P.s. Цена за дом рыночная, выше кадастровой. Плюс земельный участок 13 соток.
про процент износа - это откуда взялось?
про улучшение\неулучшение: параллельно, где прописаны дети... с использованием средств материнского капитала приобретается жилье, в том числе, долевыми собственниками становятся дети = улучшение жилищных условий... По поводу земли - не имеет значения, что с ней.. на приобретение земли распоряжение маткапиталом не предусмотрено... Делайте два договора купли-продажи отдельно, оплату маткапиталом предусматривайте по ДКП жилого дома, если все в кучу свалите (дом, землю) - будет отказ с большим процентом вероятности, и по моему мнению, законный.. Или пусть будет один ДКП, но условия о связке жилой дом-маткапитал должны быть четкие...
Невозможно отдельным договором купить дом и отдельным договором землю. Такие договоры точно не зарегистрируют, принцип неразрывной связи недвижимости с землей.
Зарегистрируют ))
Вы две сделки совершаете одновременно, где тут противоречие принципу неразрывности связи?
Переход права, будут регистрировать по конкретному договору, следовательно, по каждому из договоров приостановление, да и вообще изначально не практично договоры плодить.
Простите, встряну...непрактично для кого?
Ни для кого. Зачем две бумажки если одной достаточно?
Бывает очень выгодно для одной или обеих сторон сделки.
1. не будет приостановления;
2. непрактично некорректно сформулировать назначение расходования средств маткапитала в данном случае...
Slava76
24.08.2016
Про процент износа прочитал в одной из статей в интернете. Логика примерно следующая. "Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания. В противном случае Пенсионный фонд откажется перечислять деньги на финансирование такой сделки. В законе о материнском капитале не определяется процент износа жилья, допустимый для того, чтобы Пенсионный фонд одобрил заявку на покупку дома. Обычно дом признается непригодным для постоянного проживания, если процент износа близок к 80%. В любом случае принять такое решение может только комиссия местной администрации. В реальной практике встречаются отказы перечислить маткапитал при износе жилья в 50%". Дом, который мне понравился, по документам имеет износ 45 %. Поэтому я и задал такой вопрос. Возможно Нижегородский ПНФ предъявляет более строгие требования к состоянию дома.
Мне не совсем понятно для чего делать два договора. Я знаю, что мат.капитал нельзя использовать для покупки земли. Но ведь в договоре будет "покупка дома и участка земли". При этом в договоре можно указать, что стоимость дома 700 тыс.руб. (т.е. больше суммы мат.капитала, по кадастровой стоимости дом оценен в 650 тыс.руб.), а стоимость участка 300 тыс.руб. В данном случае земельный участок так же будет в совместной собственности с детьми.
По проценту износа нет ограничения. Дом не признан непригодным для проживания - рисков по претензиям ПФР или органов опеки в этом отношении не вижу при таких условиях.
По договору - без разницы сколько их будет - два или один. Сможете в одном правильно сформулировать распоряжение маткапиталом на покупку именно дома - не вопрос, делайте один...
Составляете договор купли-продажи (только грамотно) и идете с ним в ваше отделение ПФР на консультацию, получаете "добро", идете на сделку. Только так!
Slava76
24.08.2016
Да я так и планировал. Просто хотел заранее знать можно или нет. Наверняка многие сейчас на мат.капитал дома в деревне для летнего отдыха покупают. Я даже слегка удивлен прочитав такие разные комментарии на свой вопрос. Думал для юристов в области недвижимости данный вопрос имеет однозначный ответ.
ПФР принимает решение о выплате, поэтому, чтобы в дальнейшем не прибегать к помощи юристов, решать этот вопрос непосредственно с ними.
если цена реальная рыночная - все неплохо... откажут - велкам ко мну)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.