--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа долевой собственности квартиры.

2
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
susliXa
10.10.2016
Добрый день! уважаемые умные люди ))))) посоветуйте как поступит в сложившейся ситуации. Мой брат и мой родной дядя вступили в бабушкино наследство в равных долях. Самый большой спор встал вокруг однокомнатной квартиры. Дядя категорически отказывается продавать квартиру, а возместить брату его долю он предлагает исходя из кадастровой стоимости жилья, которая как вам известно, намного меньше. Вопрос логичен, какие своими действиями мы можем заставить дядю отдать брату долю по рыночной стоимости, либо продать квартиру. Можем ли мы продать долю собственности без согласия дяди, либо может суд нам в помощь!? За ранее благодарю!
Продает пусть свою долю... предварительно предложив второму... и к нотариусу придётся идти... суд не поможет, полагаю... хотя всякое бывает... так что соглашаться может быть самое разумное.. на получение денежек сейчас!
susliXa
10.10.2016
вы не поняли, брат хочет продавать, ему деньги нужны, а дядя отказывается, ему целая квартира нужна... позицию такую занял, понимаете, мол моя квартира и все тут...
Я всё понял сразу... и ответил по сути... что пусть продает... и Вы это подтверждаете, что хочет продать... дальнейшие разъяснения и т.д. не на форуме, если что...
susliXa
10.10.2016
Извиняюсь, видимо я не правильно изъяснилась! еще раз попытаюсь обрисовать ситуацию и ее сложность. Есть квартира. Мой брат хочет деньги от продажи, а дядя хочет квартиру, но денег платить брату за долю он не хочет, вернее предлагает деньги по кадастровой стоимости жилья, разница в 3 раза между кадастровой и раночной стоимостью. Я знаю как продать или купить квартиру или ее долю, но не знаю как забрать нам от этой квартиры свою полноценную долю вопреки желанию дяди не делиться.
Продать свою долю по рыночной стоимости третьему лицу (или дяде). Другого варианта, судя по всему, нет.
susliXa
10.10.2016
Я в общем-то об этом и спрашиваю, по закону мы имеем право продать долю третьему лицу без согласия второго?
Само собой... имеете... на тех же условиях, от которых отказался сособственник...
По закону вы имеете право продать долю третьему лицу без согласия второго сособстенника при соблюдении условий, указанных в ст. 250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
susliXa
11.10.2016
Спасибо вам большое за подробный ответ!
Подробно в сети находится за 5 сек.!

Вот, н-р...

www.74sigma.ru/poleznye-mate...olju-v-kvartire/

НО! Помимо правового аспекта я бы про экономический не забыл. И мои вопросы Вы зря оставили без ответа... Они ниже... давно заданы...
susliXa
11.10.2016
спасибо за ссылку.....
я в общем-то не дурак ))), и вышеописанное мне вполне достаточно чтобы понять перспективы развития нашей ситуации..... что касается ваших вопросов, я не оставила их без внимания, но не считаю нужным давать полную коммерческую оценку нашей недвижимости в этой теме, уж извините..... в общем и целом я понимаю перспективу продажи долевой собственности... есть еще и другие подводные камни в нашей ситуации, но в этой теме я хотела узнать законные порядки продажи долевой собственности недвижимости...ответ на свой вопрос я получила... Благодарю за участие!
А можно детали?
1. Характеристики квартиры ( район, общая площадь, кухня, жилая. тип дома).
2. Сколько дядя предлагает завтра за 1/2 доли ?
3. Кто мешает брату продать свою 1/2 доли??? Я вот купил бы за 100 рублей... а кто-то дороже даст, возможно...
4. Дядя с гранатомётом не дает продать квартиру, сразу стреляет? :-)
Заставить дядю продать брату долю по рыночной стоимости либо продать квартиру целиком возможно, но используя лишь неправовые способы воздействия... Законного механизма это сделать не существует.
Продать свою долю можете при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественного права покупки).
Как справедливо заметил Юристище, сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению...
Fiona*
11.10.2016
А какие неправовые способы существуют? Может поделитесь, ситуация аналогична, только дом с землёй...
Убеждение, принуждение, умение договариваться и идти на уступки. Спектр неправовых способов воздействия ограничен лишь вашей фантазией...
Ага! Колонию термитов (блох, клопов, клещей...) регулярно доставлять в жилище...
Ну если поможет... Соседи явно будут не в восторге...
Добрый соседи - лучше колонии термитов!
Fiona*
11.10.2016
Ох, я бы занялась, да нервы дороже!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.