--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как переговоры с клиентами вести на тему ценовой политики своих услуг?

Вопрос новичка
692
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zuhra
18.11.2017
Давят и торгуются. Уж и образцы им привезла. Подешевле, подороже, показала, рассказала оставила. (Речь про выпускную продукцию детсадам)
Они подумали, мне звонят:
А ведь группа у нас большая - 30 человек.
Я говорю - очень хорошо.
Выбрали они фотокнигу за 1000 рублей (на фотобумаге мокрым способом - в ней 2 разворота - один индивидуальный, один общий, фотообложка общая - две штуки на группу - мальчикам и девочкам.

Начинают плакаться, что им дОрого, и не все могут такие деньги выложить, предлагаю - для тех кому дорого, могу изготовить классический диплом - корочка А4 - в ней 2 фото - портрет и виньетка за 500 рублей)
Нет, им не надо дешевого продукта, начинают мне о том, что ведь с группы целых 30 000 получается - как много, они на оператора скидываются меньше...
Им собственно что надо: что-бы и цену на продукт скинула, и что-бы фотообложку всем индивидуальную сверстала. "Очень хорошо".

А ещё работает видимо тот факт, что 80% клиентов у меня - это сарафанное радио, а запустила я свою выпускную продукцию только в прошлом году. И цена у меня была естественно ниже. (А то, что в том году у меня ничего не было, даже образцов как таковых, - надо же с чего-то начинать, вот и работала с бросовыми ценами). Прошлогодние мои цены им видимо покоя не дают, вот и тыкают меня ими.

К чему я веду, а к тому что клиент ничего не получив от меня по телефону (говорила уже, что я к ним на родительское собрание приезжала, всё показала, по телефону обсудили), хочет теперь ещё лично встретиться. Вот что она мне при личной встрече скажет хорошего?.....
у нас вобе просто спрашивают про цену и сливаются, 3500 за фотосет, костюм и коня им дорого
Forester
18.11.2017
Так а в чем проблема? Есть же предложения по 500 р и по 1000р. Пусть к ним идут :)
Forester
18.11.2017
Они когда зарплату на работе получают, бухгалтер у них тоже скидку просит? Они соглашаются получить меньше?
ViKap
19.11.2017
Ну может на самом деле считают, что дорого, ибо есть предложения более выгодные, к тому же и народ в курсе про инет и может прикинуть себестоимость печати... Не:)?
Zuhra
19.11.2017
Провожу маркетинговые исследования. Смотрю сама что где по чем в Нижнем Новгороде. Так что с ценами в порядке. Не задраны. И предложения у меня разные - подешевле, подороже. Вот сейчас сижу и просчитываю, каким образом можно упростить создание выбранного варианта, что-бы скинуть немного, что-бы и мне не плакать, и заказчику потрафить.
Zuhra
19.11.2017
Тут ведь тему почему и завела, что Клиент говорит: ты нам тут потрудись на треть больше, да ещё скидку сделай треть. Как-то как.
Zuhra
21.11.2017
Ещё вопрос у меня около этой темы. Где та грань, когда надо исполнять просьбы клиента, а где показать, что их требования находятся за рамками выбранного пакета? Идёт согласование макетов выпускных Папок-трюмо. Оговорено было так: верстку осуществляет фотограф на свое усмотрение, согласование макетов будет происходить только с одним человеком - организатором. Исправлять будем объективные недочёты. В итоге получается так: мамочка показывает макеты в беседе группы, и начинается: (всем и каждому поменять переделать - объективными недочетами не пахнет.) Ну когда они общий разворот захотели на индивидуальный поменять, тут понятно - объяснила просто, что за дополнительную плату пожалуйста, сделаю. А когда например хотят заменить главное фото дублирующим кадром, или подобное не имеющее отношение к браку или фотографической ошибке?
Forester
21.11.2017
Вы сейчас описываете индивидуальный подход, а поиметь вас хотят, по цене, как за массовый продукт. Проще предоставить макет с вашим видением. Если их не устраивает - переделка под их требования за доп оплату. Оговаривайте все заранее.
Zuhra
21.11.2017
Записала всё в статью, теперь заранее буду показывать сей текст заказчику, что-бы не возникало недопонимания. Спасибо за ответы)
Zuhra
28.11.2017
Они из меня всю душу вытрясли. Не занималась я никогда продажей. Учиться нахалов правильными словами посылать, где этому учат????
Потому что им всё объяснили, а они как будто слыхом не слыхивали, гнут свою линию.....
Zuhra
28.11.2017
Это я уже по другому поводу эмоционирую. Идёт согласование макетов выпускной продукции. Они все хотят что-бы каждому индивидуально каждую фотку согласовывала. Оговаривали. Объясняли. Не помогло. Как у Вас происходит это?
ViKap
29.11.2017
Я предлагаю на выбор :общую или индивидуальные. Цена одинакова. Пусть клиент выбирает как ему больше нравится, мне 3 раза кнопку нажать не проблема)
Zuhra
29.11.2017
- Ой, у моего тут цепочка из под футболочки выглядывает, и плечико одно выше - другое ниже на портрете. Переснимите его а?
- Нам надо одну девочку переснять, она в другой одежде на портретную придёт.
- У моей девочки бантик на одной стороне видно, а другой нет - вы его в фотошопе с правой стороны на левую переклейте на всей серии портретных!
- У моей ушко на одной стороне выглядывает, а на другой за волосами не видно, другую фотку выберете!
- Тут ухо красное у ребёнка - переделайте мне не нравится
- Это фото мне не нравится, она голову слегка наклонила, там на главном фото (привели мне ребёнка на досъём в другую группу)
- У этого ребёнка вена на лице просвечивает (на всей серии портретных замажте)
- У моего след на лице от ветрянки остался (его почти не видно, но всё равно везде его замажте)
Вот так это выглядит.
ViKap
29.11.2017
Особо рьяных родителей всегда приглашаю на сьемку, чтобы сами могли контролировать процесс. Всегда помогают воспитатели. Ну и прежде чем кнопку нажать, проверяю что и как, ибо лучше потерять в процессе сьемки 20сек, чем потом ретачить в 5 раз дольше. Фото для виньеток и портретные всегда снимаю и отдаю на согласование с возможностью выбора. Не знай, может мне везет, но проблем не возникало никогда.Да и ФШ творит чудеса при необходимости)))))
Erix
29.11.2017
"Взялся за гуж, не говори, что не дюж" ))
так всегда )) индивидуальный и сильно творческий подход...
в любом виде деятельности ))
заключайте со всеми договор и пишите там все. и не будет у вас этих проблем.
за меньшие деньги либо соглашаешься, либо сообщаешь, что можешь отлично провести время в кругу семьи. Если не устраивает цена - в сад. Пусть ищут тех, кто дешевле делает.
Да скиньте не много за опт. Как на рынок ниразу не ходили.
Вай народ какой жадный пошел...вай вай))
Есть группы не по 30 чел, а по 15- вам фартит. Не лажайте.
Не мучайте своих клиентов.
Будьте с ними более "прозрачными":
1) Подготовьте договор с вашими стандартными условиями. И давайте его прочитать и подписать ДО любых работ.
2) На работы, которые обычно просят, но которые не входят в вашу стандартную услугу (например, быстрое редактирование в фотошопе), установите доп.расценки.
3) Условия по (2) раздайте тоже всем - пусть изучают и докупают.
4) Форс-мажоры типа цепочка, платье не то или лохматось - пропишите в стандартном договоре. Напишите там ВСЕ, на что родителям обратить внимание ДО съемки.

Сделаете такую подготовку один раз. Потом просто пользуетесь ей.

Ну и будьте креативной. Если просят девочку переснять - "ДА, КОНЕЧНО! Переснимем без проблем. Однако, так как работа должна быть оплачена, а за оригинальное фото как бы уже заплачено, давайте еще одну фотосессию сделаем. И заплатите за нее. Хороших фото много не бывает".

P.S.

А вообще, в моей практике... Я посылал клиентов куда подальше с их запросами. Способ посыла - вежливый: запрашивается стандартная цена за такую работу. Если не хотят платить - их выбор.
Forester
29.11.2017
Это кстати давно известный факт - низкий уровень подготовки/умения специалиста + низкая цена за продукт = неадекватный клиент который любит, что бы за цену жигулей ему продали бэнтли. То же самое сейчас происходит с фотосессиями. Те, кто не может предложить нормальный продукт, пытаются понизить цену. Ставят - фотосессия за 15 -30 минут, при этом декларируют десятки и сотни фото к отдаче. Вроде как цену снизили, но сами фотографии не отличаются от тех, которые клиент может БЕСПЛАТНО сделать сам себе на телефон, даже чаще на телефон лучше получаются.
Да. Вот это снято на iPhone 4S. Без выставления света или подготовки.
Просто ракурс немного поискал и фото немного обработал.
Не профи конечно. Но, платно бывает хуже делают.
ViKap
29.11.2017
Да ладно издеваться. :-)
Zuhra
14.12.2017
Спасибо, я так и сделала. Совершенно нормально воспринимают такой подход клиенты, и мне гораздо лучше так жить.

Тут ещё сегодня просьбу мне выложили)))):
- Вы не могли бы свой логотип (который на задней стороне обложки в углу стоит) - убрать, а свои контакты мелко в строчку (внизу) написать? (внизу - это там где поле на подгибку книжной обложки оставлено)
Ну или фон логотипа изменить на менее заметный, или его прозрачным сделать...
А зачем вы на ЛИЧНЫЕ фотоальбомы свой логотип ставите?
Я уверен что у вас продажи будут выше если вы всем скажете что вместо своей рекламы будете писать что-то типа "Сделано специально для семьи такой-то таким-то человеком".
Решайте проблемы клиентов, а не свои рекламные.
Вы лучше попросите чтобы ваши клиенты о вас хорошие отзывы в инстаграмм и других сетях оставляли.

Лично я бы отказался от заказанного мною лично для меня альбома если бы там была ЛЮБАЯ информация не обо мне как заказчике.
Zuhra
14.12.2017
Так Игорь Губарев научил. Это отличный рабочий маркетинговый инструмент)) Сама убедилась. А просить отзывы мне неудобно как бы. Посмотришь в сети - портфолио слабое, а уж клевых отзывов понаписали.... Да ну...
Возможно что и полезный. А конкретней? Реально интересно. Как ваше лого на чужом альбоме, который будет лежать у людей в шкафу, помогает вашему маркетингу? Вы изучили пользу именно от него?
Без отзывов в сетях вы не разовьетесь. А если положительных нет - значит WOW эффекта пока нет от вашего сервиса.
Zuhra
14.12.2017
Этот альбом не только в шкафу лежит. А попадает в руки родных, друзей - у которых тоже дети в садике и школе. Они обязательно посмотрят на визитку, и если понравилось, тебя найдут. На обложках с дисками (будь то выпускной или утренник ведь тоже всегда контактные данные видеографа имеются). Это правильно. Если ты за свой продукт не уверен, то, конечно зачем тебе контакты свои указывать, ещё будут звонить недовольство высказывать, то тогда лучше нигде ничего о себе не оставлять)))
А отзывы, довольные клиенты и сами оставляют без просьб.
Zuhra
15.12.2017
Ещё один у меня вопрос:
Когда модели на фото искренне смеются, часто видим асимметрию лица. Один глаз сильней прищурен, чем другой.
Всегда ли надо в фотошопе сей нюанс исправлять, или только на центральном фото, а с серией как быть? Что родителям говорить на претензии - рожа кривая?
Ustus
14.12.2017
У нас в садике по 1,5 т.р. за книгу, но она по-больше объемом, листов 6 плотный картон.
Правда фотограф гамно...
Zuhra
14.12.2017
Скиньте глянуть образец, или контакт фотографа. Очень интересно посмотреть. Можно личным сообщением. Буду очень. Признательна
Ustus
19.12.2017
Не смогу, я только деньги отдавал, мамашки пусть бегают, все равно дома сидят.
Так себе, как мне кажется, главное, что бы не обесцетились через год.)))
sambukin
17.12.2017
Erix писал(а)
"Взялся за гуж, не говори, что не дюж" ))

верно, верно )))
lestia
28.12.2017
Zuhra писал(а)
Давят и торгуются. Уж и образцы им привезла. Подешевле, подороже, показала, рассказала оставила. (Речь про выпускную продукцию детсадам) <br> Они подумали, мне звонят: <br> А ведь группа у нас большая - 30 человек. <br> Я говорю - очень хорошо. ...

Странно, у нас в группе за Вашу фотокнигу 1400 взяли + 250р, чтоб Вы отфоткали утренник.
Договора на услуги родителям не предоставили. Фон книги посредственный, про фон индивидуальных фото (кружочки) -вообще проще промолчать, чем комментировать.
Вы себя здесь описывает супер-пупер специалистом, но профессионализма я пока не увидела. Никаких отзывов по Вам нет.
Посмотрим, что я получу на выходе, но на данный момент считаю что ценник у вас не гуманный.
Если говорить по теме, то за опт.принято цену снижать , а непальцы веером расставлять.
И, кстати, прежде чем размещать фото детей у себя на странице вконтакте, Вы должны взять письменное разрешение у каждого родителя.
Zuhra
28.12.2017
Отвечу лично
Zuhra
28.12.2017
Очень интересно про 1400 и 250р - за утренник?. Вы что-то путаете, и даже может быть с кем-то.
Договор я согласую и подписываю с представителем родительского комитета. По поводу размещения фото в портфолио фотографа в договоре есть пункты:
6.1. Авторские и смежные права на весь отснятый материал принадлежат Фотографу, если в письменном виде не оговорены иные условия. А именно, фотограф может: изменять, редактировать фотографии и применять авторскую обработку; лучшие снимки фотосессии могут быть опубликованы в портфолио фотографа в сети интернет, участвовать в тематических выставках, конкурсах, публикациях.
6.2. Фотосессия на условиях конфиденциальности (Фотограф не размещает фотографии данной фотосъемки в интернете, не выставляет на выставках, конкурсах, публикациях) оговаривается до съемки и оплачивается дополнительно. При этом оформляется соглашение о конфиденциальности, которое является Приложением к настоящему Договору.
Цены на свои продукты я не скрываю - они есть и на сайте и в моей группе Вконтакте. Выпускные продукты я предлагаю разные - подешевле и подороже, а про 1400-00 не знаю.
Напишите пожалуйста, чего это я Вам предложила за 1400??? И какой утренник за 250???
lestia
28.12.2017
Zuhra писал(а)
Напишите пожалуйста, чего это я Вам предложила за 1400??? И какой утренник за 250???

После данного поста мне тоже интересно почему у нас такой ценник оглашен был. Вопрос к Вам снимается, думаю надо этим у комитета поинтересоваться.
Про фото в сети:
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей в сети должны получать у родителей.

Данный пункт:
6.2. Фотосессия на условиях конфиденциальности (Фотограф не размещает фотографии данной фотосъемки в интернете, не выставляет на выставках, конкурсах, публикациях) оговаривается до съемки и оплачивается дополнительно. При этом оформляется соглашение о конфиденциальности, которое является Приложением к настоящему Договору.
думаю,что можно оспорить в судебном порядке (либо Роспотребнадзора достаточно будет), т.к. он противоречит действующему законодательству.

Было бы замечательно, чтобы у вас на сайте имелся проект договора, для ознакомления.
Forester
28.12.2017
Кстати, вопрос. Садик, торговый центр, кафе, мероприятие на улице - является общественным? Или территорией (военным объектом) где запрещена съемка?

Что говорит закон о съемке в общественных местах людей? Статья 152 (пункт 1) ГК РФ регламентирует охрану изображения гражданина. Но ограничения, вводимые ею, касаются не фотосъемки людей как таковой, а использования полученного изображения в дальнейшем. Соблюдая данный закон, вы не сможете обнародовать изображение человека без его письменного согласия. Но и тут не обошлось без исключений. Так, не требуется согласие на публикацию тех, кто сфотографирован в государственных, общественных либо публичных интересах. Существует мнение, что снимать человека без его согласия означает нарушать его законное право на неприкосновенную частную жизнь. Но так как речь ведется о съемке в общественных местах, о тайне частной жизни здесь говорить не приходится. Хотя данное понятие является весьма относительным, привлечь фотографа по закону в данном случае не представляется возможным. При отстаивании собственных прав следует хорошо понимать, что такое общественное место и какие действия там положены.

Вроде публиковать изображение можно, но вот использовать для извлечения прибыли из этого не особо можно. Но чисто из этических норм, конечно надо спросить разрешение на публикацию.
Вот еще тут много всего fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость