--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кружок программирования лего-роботов в Сормово

Серьёзная тема
359
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Legorobots
28.10.2014
Друзья!
Рады Вам сообщить об открытии осеннего набора в школу робототехники. Нижегородский институт информационных технологий приглашает Ваших детей на программу «Программирование лего-роботов». Программирование лего-робота – это интереснейшее занятие, которое позволяет развить и реализовать способности и знания в области информатики, программирования не в скучной атмосфере, а в процессе «общения» с уникальными роботами. Еще в 2010 году нашими преподавателями была разработана программа подготовки школьников «Программирование лего-робота» на базе конструктора LEGO Mindstorms NXT.
Лего-робот – это немного игрушка, немного – учебное пособие, а отчасти – симпатичный партнер по увлекательной игре. Для управления роботом понадобится вся смекалка, логика, умение алгоритмично мыслить. Робот может выполнять различные действия: двигаться в заданном направлении, преодолевать препятствия, что-то захватывать, перемещать с места на место и т.д. Найти общий язык с этим забавным «существом» и научиться программировать его действия так, чтобы в них был конкретный смысл – это и есть цель курса, на который НИИТ приглашает молодых людей от 9 лет. Программирование лего-роботов может происходить на существенно разных уровнях сложности, поэтому интерес найдется для учеников разных возрастных категорий.

Обучение проходит 1 раз в неделю, длительность занятий 3 часа (с перерывом). Заявку на обучение можно оставить по ссылке nniit.ru/kursy/podgotovka-shkolnikov/programmirovanie-lego-robotov/ или по телефону (831) 432 63 09

ПРИГЛАШАЕМ ВАС В МИР УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ!
Дорогие родители!
В связи с вашими запросами на проведение занятий по программированию роботов в нижней части города, мы пришли к рассмотрению варианта открытия учебного класса на базе арендованного помещения.
Проведение занятий на базе какой-либо школы - проблематично, всё это 'вылезает' в оформление серьезных документов и бумаг , а, следовательно, и затраченного большого количества времени.
Объясню все как есть. Если мы сейчас сможем оценить примерный набор детишек и спрогнозировать рентабельность такого класса при ежемесячной аренде помещения, то готовы открыть подобный класс. На данный момент рассматриваются варианты помещений в ц. Сормова и Сормовский поворот.
Поэтому, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ НАБОР в новый учебный класс. Как только соберем необходимое количество заявок - начнем обучение.
Заявки оставляйте на сайте nniit.ru/kursy/podgotovka-shkolnikov/programmirovanie-lego-robotov/ , по телефону 432 63 09 или в личку.
Обновите, пожалуйста, заявки, кто уже ранее присылал по Сормову.


ПРИГЛАШАЕМ ВАС В МИР УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ!
spyco
29.10.2014
Мысли вслух.

1. Дело богоугодное.
2. Учебная программа д.б. расчитана как минимум на уч.год, а не на два месяца.
3. Раз в неделю ниочем.
4. Преподы д.б. подготовлены на детскую аудиторию, иначе дети разбегутся.
5. Дорого. Ищите некоммерческую недвигу.
Спасибо за комментарий. НИИТ занимается и реализует это программу уже 4 года и всех в нашем центре на Родионова уже становится сложно вместить, да и не очень удобно ездить из совсем нижней части. Поэтому этим вопросом и задались. Теперь по пунктам:
>>1. Дело богоугодное.
Спасибо, стараемся
>>2. Учебная программа д.б. расчитана как минимум на уч.год, а не на два месяца.
Оно так и выходит. Первый уровень 2,5 месяца, второй уровень 3,5 месяца - почти учебный год. А далее соревновательная робототехника - это полный учебный год.
>>3. Раз в неделю ниочем.
Раз в неделю, но 4 ак.ч. , поверьте это очень даже нормально, есть вариант 2 раза, но по 2 ак.ч. - детям мало времени на занятие получается, только разгорячатся, а уже нужно заканчивать. Курс и схема такого преподавания за 4 года отлажена.
>>4. Преподы д.б. подготовлены на детскую аудиторию, иначе дети разбегутся.
Готовы, есть, сейчас обучается 8 групп и каждая со своим преподавателем.
>>5. Дорого. Ищите некоммерческую недвигу.
А как вы думаете в некоммерческой недвижке (т.е. съем квартиры) не возникнет проблем и жалоб на постоянное присутствие и шум от детей? Остерегаюсь, что могут возникнуть проблемы с этим..дети ведь они тихо не могут, особенно когда группа из 10 человек.
spyco
29.10.2014
под некомм недвигой имелось ввиду гос (муницип) учреждения. Частный дом на худой конец.
---------------------------------------
Вопрос: дети 7-8 лет изучают основы алгоритмизации и программирования?
Какой язык?
с муниципалами пока все сложно.
>>Вопрос: дети 7-8 лет изучают основы алгоритмизации и программирования?
Да, конечно, там весь курс построен на создании алгоритма, -ов. Изучают они программирование в среде NXT-G с графическим интерфейсом.
spyco
29.10.2014
С помещением в средней школе проблем не должно быть. Директора любят внебюджетные деньги. В свое время мне давали в школах помещения к компьютерных классах, в обмен на компьютеры, где мы обучали детей основам АиП в т.ч.

Был такой паскалеподобный язык для маленьких детишек с командами на русском языке - язык Ершова. Были роботы исполнители всякие со своей системой команд.

В сормовском районе 27-я школа недогружена. К ним можно постучаться. Готов поучаствовать, если нужна помощь. На будущий год своего к вам приведу.
Раньше, да, так можно было и взамен на к-л материальные ценности проводить платные занятия со школьниками на базе школы. С этого года законодательство поменялось. И любые занятия в школьном помещении проводимые другими компаниями рассматриваются как аренда помещения школы, которым она не владеет, как муниципальное учреждения. Нужно оформлять договор аренды через КУГИ и делать экспертную оценку комиссии и еще кое-какие документы. Все сложно, долго и бюрократично.
spyco
30.10.2014
где решили проводить занятия?
Пока я оцениваю реальный набор, если его будет достаточно, чтобы снять в аренду помещение, то будем выбирать район московского-сормовского шоссе, с удобной транспортной развязкой.
Со следующей недели будем начинать походы по школам с презентацией и приглашением на обучение. Если можете помочь договориться с администрацией школы вашего ребенка, чтобы сделать презентацию, будем благодарны.
spyco
30.10.2014
Оптимально центр сормова или московского о-на. Чтобы на 6,7 трамвае можно было добраться без пробок в любое время.
Друзья,
рады вам сообщить, что с 21-23 ноября пройдут МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ РОБОТОВ. В этом году международные команды принимает Россия, г. Сочи. В российской сборной 92 человека, 44 команды из 13 регионов, в том числе и двое ребят из Нижнего Новгорода. Желаем успехов им и всей сборной в целом!
Вспомним как проходил отборочный российский этап в Казани в июне...
http://www.nn.ru/~gallery521687?MFID=735141&IID=17808063
Сегодня мы были в гостях 183 школы и делали презентации про роботов. Приятно видеть "горящие" глаза детей!
Надеемся, что открытие учебного класса в сормовском районе все ближе! Принимаем заявки по тел. 432 63 09 или по ссылке nniit.ru/kursy/podgotovka-shkolnikov/programmirovanie-lego-robotov/
.
Продолжается набор в зимнюю робототехническую школу НИИТа!

Формируются группы двух уровней:

1. Зимняя школа для новичков
Продолжительность 20 ак.ч.
За это время ребята успеют познакомиться с конструктором LEGO Mindstorms NXT 2.0, научатся собирать простейшие модели роботов и научат его двигаться по заданной траектории.
Занятия пройдут 5,6,8,9,10 января, длительность одного занятия 3 часа (4 ак.ч.).
Формируется 2 группы:
1. возраст 8-10 лет, время занятий 10:00 - 13:00. Осталось свободных 3 места!
2. возраст 11-14 лет, время занятий 13:30 - 16:30. Осталось свободных 5 мест!
Стоимость обучения 3000 рублей.

2. Зимняя школа для знатоков
Продолжительность 20 ак.ч.
Ребята смогут дать волю своей фантазии в коллективе таких же увлеченных робототехников!
Запись в группу возможно только при наличии своего комплекта LEGO Mindstorms NXT 2.0, EV3.
Занятия пройдут 5,6,8,9,10 января, длительность одного занятия 3 часа (4 ак.ч.).
Стоимость обучения 2000 рублей!

Проведи каникулы с умом!!!
miga2009
22.12.2014
Хотел ребенку на новый год купить легоробота, чтоб учился программировать. Но че-то дорого показалось. Эти роботы всегда были по около 20т.р. или они неделю назад были по 10?
Эти наборы всегда были дорогим удовольствием.
Летом-начало осени были 16000-18000 рублей, сейчас цена до 25000 доходит(((
miga2009
22.12.2014
Ну значит правильно я решил отложить это дело до более низких цен :-)
Думаю ниже 18000-19000 не будет, к сожалению
А не проще ли один раз купить 3D принтер за 20-30тыр. с DX и напечатать бОльшую часть запчастей этих конструкторов? я понимаю, что электродвигатели, ШД и сервомоторы так не напечатать...
70% стоимости этого набора составляют программируемый блок, датчики и сервомоторы...
Печатать просто детальки леговские...ну, как-то, если только побаловаться. Родные думаю лучше приобретать, да и к тому же, по сравнению с основными сложными частями, их цена невелика.
Legorobots писал(а)
70% стоимости этого набора составляют программируемый блок


не смешите. ардуино купите уже, а? :))

ну и детям можно наверно ардублок (есть на русском) в качестве языка использовать: https://learn.sparkfun.com/tutorials/alternative-arduino-interfaces/ardublock
(см. картинку справа как выглядит)
я юзал - вполне вменяемо получается.
Meg@VaD
23.12.2014
Я уже поимел гемор с таможней весной с 3д принтером :) Пластик для печати тоже не бесплатен(abs). Посмотрел вчера на сервомоторы для чуть более серьёзных игрушек....Оо сто баксов за мотор!
Мой принтер (доставляли из китая, 17тыр.) мало того, что улучшили конструкцию, так он ещё и подешевел (15тыр.) и поставка из msk.
В комплекте шло 2 катушки ABS. Новая катушка у них же стоит 2500р., а я ещё первую не испечатал даже :))
Meg@VaD
18.05.2016
За такие деньги конструкция так себе, я скажу. У меня поставка таки из китая была, зато познакомился с таможенником, он мне рассказывал, как от канатки запчасти на его таможню возили.
Meg@VaD писал(а)
За такие деньги конструкция так себе, я скажу.

обычная Prusa i3. классика. не говно-RepRap (они уже так вообще за 10тыр.)
Meg@VaD
19.05.2016
Если ничего не путаю - ты собирал именно mendel (я так понял - под этим подразумевается reprap)
неа, Prusa i3 - "П"-рама поперечная характерная.
а RepRap и Mendel - он вообще на шпильках M8, типа "скелет". сейчас стоит копейки, но нафиг не нужен и задаром, т.к. какчество г*но.

вот за 13тыр. уже Prusa i3
ru.aliexpress.com/item/Big-s...32605452494.html
Так вот же ТС и предлагает курсы - ребенок и поиграет и поучится.
miga2009
23.12.2014
Ага, жаль что у нас планы пока на эти каникулы
Добрый вечер,
Удается сформировать группу в Сормово (Мы ранее подавали заявку)?
Пока мало заявок. Начинаем поход по школам вновь, будем рады содействию)))
Legorobots писал(а)
Пока мало заявок.

Вот это-то меня и остановило от создания клуба.
12 декабря прошли внутренние соревнования в НИИТ по робототехнике.

Команды боролись за право войти в состав сборной НИИТа для участия в региональном этапе соревнований <<РобоФест 2015>>, который пройдет 15 января в ДК <<ГАЗ>>.

Приняло участие 19 команд, состоящих от 1 до 3 участников. Ребята показали свои результаты в трех номинациях: траектория, биатлон и шагающие роботы.

В номинации <<Траектория>> было представлено 2 возрастные группы: младшая возрастная группа до 11 лет и старшая - от 12 лет. Командам требовалось в зависимости от возрастной группы проехать по заданной траектории, минуя перекрестки, прерывистые линии и инверсионные участки. Не всем командам удалось показать хорошие результаты, так как в основе лежит непростой алгоритм, который нужно было запрограммировать, а некоторые ребята занимаются программирование всего 2 месяца, но, тем не менее, нескольким командам удалось справиться с волнением и всеми трудностями и они показали хорошее время и результат!

Поздравляем победителей:

Младшая возрастная группа:

1 место - команда <<Лучик>> Малышева Елена, Веселов Антон.

2 место - команда <<НИИТро дельта2>> Литовченко Олег.

Старшая возрастная группа:

1 место - команда <<Parthfinder>> Рубцов Никита, Носков Владислав.

В номинации <<Биатлон>> было тоже представлено 2 возрастные группы: младшая возрастная группа до 11 лет и старшая - от 12 лет. Необходимо было проехать по траектории и сбить стоящие на поле банки или переместить их в другое место. Эта задача оказалась доступнее для участников, и многие команды показали хорошие результаты:

Поздравляем победителей:

Младшая возрастная группа:

1 место - команда <<Адреналин>> Поваренкин Андрей, Узкий Владимир.

2 место - команда <<Прорыв>> Захаров Данила, Давыдов Георгий.

3 место - команда <<Роботрон>> Кузькин Евгений.

Старшая возрастная группа:

1 место - команда <<Победа>> Беляев Григорий

В номинации <<Шагающие роботы>> важна была конструкция робота, нежели его программирование. Участвовало 3 команды и ребята неплохо справились с конструкторской задачей, хотя еще есть над чем подумать.

Поздравляем победителей:

1 место - команда <<Максим$Дима>> Кеда Максим и Дедов Дмитрий.

2 место разделили команда <<Звезда>> Будников Никита, Вдовин Ян и команда <<Идущий>> Хватов Александр.

Все участники получили сертификаты, дипломы и сладкие призы от НИИТа.

Мероприятие получилось позитивным, полезным и интересным.

Желаем удачи в дальнейших свершениях!
coolkenga
08.04.2015
ДД, а на Автозаводе не планируете проводить занятия?
ДД. Простите, пропустили ваше сообщение.
К сожалению, наши занятия только на Родионова.
Нижегородский институт информационных технологий вновь в летние месяцы открывает свои двери для юных робототехников.

Приглашаем на летние программы по <<Программированию лего-роботов>>!

Расписание:
Летняя школа для новичков рассчитана на детей, не имеющих навыков программирования лего-роботов.
Июнь - 15 по 26
Июль - 06 по 17
Август - 20 по 31
Занятия проходят в будни в дневное время 3 раза в неделю.
Стоимость программы 3800 рублей.

Летняя школа для знатоков рассчитана на детей, имеющих навыки программирования лего-роботов.
Занятия будут проходить с 20 - 31 июля 3 раза в неделю в будни в дневное время.
Стоимость программы 4000 рублей.

Подробности по телефону (831) 432 63 24, 432 63 09
Lionyana
22.04.2016
А можете выложить актуальную информацию по курсам на лето и следующий учебный год с ценами, спасибо
Добрый день! Летние школы для новичков будут проходить 6-17 июня, 18-29 июля и 15-26 августа по мере набора групп по адресу на Щербакова, 15, на Родионова 192/1 и на Гордеевской, 7.
Стоимость летних школ 4000р, занятия через день, по 3 часа.
Формирование групп уже идет.
На осень принимаем заявки уже сейчас, формирование групп начнется в конце августа.
Я вот одного не понимаю: зачем нужны дорогие лего-роботы (Mindstorms, насколько я понял) ?

Для детей есть ардуино+ардублок(визуально программировать), сервы sg-90 (100р.), шаговики 28byj-48 (100р., с драйвером - 200р.), а также 3D принтеры по 12-15тыр. (у Hesine 3D доставка из msk уже идёт) на которых печатаются "кусочки роботов" + дети получают реальный опыт 3D проектирования в том же SketchUp (очень простой редактор, осваивается за пару часов).

А самое главное - на нестандартных компонентах (я про 3D печать или моделирование из подручных средств) дети учатся решать открытые задачи (где думать надо и изобретать), что встречается в жизни куда чаще, чем закрытые задачи (по шаблону, единственное правильное решение).

Ок, лего-роботы ездят.
А есть летающие? подводные? а есть роботы, которые делают роботов (или их части) ? ;-)
Вот я о чём - не надо сужать мир детей до закрытых задач :))

Кстати, из школьного курса истории:
Вопрос: Что принято считать за начало научно-техническо революции (Европа, 19 век) ?
Ответ: Когда мануфактура стала уходить на второй план, т.е. не люди, а машины стали делать машины.

P.S. Удачи! дело хорошее! и главное - вы можете существенно снизить издержки (см. советы выше) увеличив при этому качество обучения.
Лего-роботы гораздо удобнее и проще для начинающих. У моего сына три лего-робота mindstorms и один ардуино. В 8-10 лет с ардуино очень сложно разобраться. с Лего проще.
арендалегорф писал(а)
В 8-10 лет с ардуино очень сложно разобраться.

сам я в 9 лет (1989) программировал ПК "Микроша" (процессор КР580ВМ80А, русский аналог Intel 8008) как на BASIC, так и в машинных кодах (BASIC стало не хатать, а ассемблера толкового - не было. кто помнит, в журнале "Радио" программы для Радио-86РК печатали и распространяли именно в машинных кодах). сложно конечно, но не вот прям rocket science. разбирался сам по книгам где какой I/O порт, куда память дисплея замаплена и т.д., т.к. обратиться было не к кому.

По поводу "проще": если в этой жизни что-то просто, то и умеет это как правило каждый, поэтому ценность человека как спеца тем выше, чем больше он умеет делать то, что НЕ может делать каждый. А вы ребёнка с детства приучаете к "делать как все". А если "делать как все", то и результаты будут "как у всех".
wpanda
19.02.2017
Таки 8080, а не 8008, если Радио86рк/ЮТ88.

А что, там в нем прямо I/O порты были? Вроде STA/STAX все решали, нет? ВК28/38 поднимали/опускали флажок разрешения записи, на A0-15 адрес, на A0-7 - байт - и поехали...
wpanda
19.02.2017
D0-7, конечно же...
Spirit-1
20.02.2017
Порты были замаплены на память. Порты контроллера ЭЛТ (КР580ВГ75), таймера (КР580ВИ53), контроллера ПДП (КР580ВТ57), а также контроллера периферии (КР580ВВ55А).
wpanda
20.02.2017
Да, все так и было.
voronin
20.02.2017
как хорошо что мне тогда был доступен только мк-61 и я не так вот как девел0пер)
зато после микроши уже ничего не страшно :)))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость