--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давно меня интересует, но всё стеснялся спросить. Про зарплату Мера/Тельма/Интел и таких же.

Жизнь программиста
123
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
30.10.2016
После резкого повышения курса бакса стали больше платить в рублях? Или в рублях всё осталось так же? Типа как платили в рублях так и будем платить, а курс бакса вас не касаеца.
Очень вот интересно.
alxumuk2
30.10.2016
цифр не дам (не знаю), но по инфе от знакомых в Телеке, в рублях повышали, но не настолько, чтобы скомпенсировать курс.
но платят, естественно, в рублях. ТК никто не отменял, а Телека его придерживается сколько я с ней знаком.
alxumuk2 писал(а)
в рублях повышали, но не настолько, чтобы скомпенсировать курс.


а примерно?
Если курс вырос в два раза, то зп на сколько %% ?
alxumuk2
30.10.2016
Увы, цифири никто не говорит, и, наверное, не скажет.
Так что я здесь написал только с целью тему поддержать.

Я думаю, что на отрезке, где курс поднялся на 100% зарплаты поднялись на 30-50%
Но это пальцем в небо и по нерепрезентативной выборке.
Drowt
30.10.2016
в и, насколько я знаю, от знакомых зп не повышали особо. У и вообще не очень дела в мировом маштабе идут. Но у многих RSU есть, причем чем выше сидишь тем больший процент в общем доходе имеешь. А они как раз таки в $.
В МСК в ряде мест зп была в евро\баксах...ее так и продолжают платить. В МСК в целом зп по программерским конторам кто на забугорье работает выросла заметно (25% как минимум). В интеграторах все печально как правило. До истории бакс по 65. В МСК зп программера была сопоставима с зп в германии какой нито. Думаю что примерно куда то в тот район и придем снова в течении пары лет, т.к. народу не хватает адыкватного в мск, очень много работает удаленно или валит из страны.
А куда им деваться? ЗП повышают по всей отрасли, многие работают за баксы.
Чтобы набирать народ надо повышать ЗП. Может текущим сотрудникам не повышают, но новых спецов за прежние деньги не набрать. Конечно не в два раза, но на 30 - 50% предлагают больше. Кто может конечно.
Понял . Хитрый ход.
WiverN
31.10.2016
Ага, не даром они заставляют (по крайней мере раньше такое было) подписывать незаконное требование, о том, что якобы зп разглашать нельзя) А вообще, думаю, повышают тем, кто просит, грозит уходом, а молчунам накидывают 5% и те рады... Знаю одного человека, который там уже больше 2 лет с зп 30к сидит...
Ну выёживаться тоже надо на основании чего то. Помню в одной конторе работал, про зп при устройстве туда спросил и мне ответили "зп по результатам работы" .Ладно, думаю, пока соглашусь на мелочь типа 40%, покажу себя и буду получать как все 100%. Дали серьезную задачу, Я ЕЁ СДЕЛАЛ. Подхожу за повышением. А мне начальник " не впечатлил". Сука. И я ушёл.
Qavai
05.11.2016
это вариация развода ослика с морковкой.
Так точно. Давно придумано и ещё дольше будет существовать. Если не всегда.
Collins
17.01.2017
Не стоит из-за мелочи тратить время и нервы. Что действительно имеет значение, на мой взгляд, - это совокупность знаний человека, которые и определяют его профессиональный уровень и его капитализацию как эксперта. Поэтому, опять же на мой взгляд, делить время на задачи и проекты в корне неверно. Ступенями в становлении специалиста должно быть получение определенных знаний/навыков. Примерно вот так 8-) =>
https://www.youtube.com/watch?v=6vMO3XmNXe4 Самые сложные цели те, которые мы ставим себе сами, а не начальник.
osx
31.10.2016
По мере ситуация такова, уже из других городов хантят (Казань).
iekmuf
01.11.2016
у них в казани офис есть
В среднем по отрасли зарплаты выросли за прошлый год на 8-10%. Но это в среднем.
osx
01.11.2016
А у тебя зп поднялась? Хочешь опять податься в разработчики?)))
У меня нету з/п
Qavai
05.11.2016
разбежались, прямо они побежали и подняли зряплаты в 2 раза, хаха

в 2 раза зряплаты поднимутся лет через пять

например, в 14 году зряплата рядового программиста была 70...90

сейчас дают 80...110

а по сути, стоимость жизни так подорожала, что длятого, чтобы жить на прежнем уровне, нужно бы платить 140...180

но как видите, всё грустно

то есть, сейчас разработчику платят 40...55 по прежним ценам, а это вообще зряплата грузчика
alxumuk2
05.11.2016
Грузчик за 40 тыр??? Вот это номер!
pover.su
13.11.2016
Из жалоб руководятлов совсем других отраслей - 50 нинайдешь без вп, до 70 с премиями...бугор с корками погрузчика подсотку...ладно хоть белыми 10ку всех устраивает пока...
:(
//обычная фирма за 200чел поголовья, опт+розница+помелочипроизводство...
я тебя понял , но и тебя прошу не забывать что средня по НН 27тр! Без всяких НО.

Так что 40...45 это очень неплохая з/п

И всегда есть реальный шанс, по крайней мере кодеру, свалить туда где больше платят.
DimN
05.11.2016
Разве в 2014 рядовому в Мере платили 70-90? По моим ощущениям, платили заметно меньше, не?
78628
05.11.2016
Про меру ничего не скажу, но 70-90 - это скорее senior в 14-ом.
78628
05.11.2016
70-90 в 14-ом году это вполне себе синьорская ЗП. Сейчас таких на 130+ нанимают. да, в 2 раза не подняли, но индексация нормально идёт...
имхо 130 это очень ахрененная зп!!!
78628
07.11.2016
У нас в нн не много настоящих синьоров. Сейчас некоторые нанимают из СПб и МСК... Они и на 130 не особо спешат...
нормуль там всё. знаю много примеров серьёзных кадров вернувшихся в меру прошлом и этом году.
сам не в их числе.

но прекрасно понимаю что тем, кто никуда не уходил и ничего особо не отличился, особо и не поднимали. таков уж закон джунглей.
Slepoi
11.11.2016
а чем например можно отличиться?
ну тут кто во что горазд. кто-то карьерно растёт вверх-вбок, кто-то берёт больше проектов на свою голову, кто просто попадает в новый перспективный и денежный проект...

тот кто просто достойно (или не очень) работал себе в одном проекте на одной позиции последние три года и уйти не пытался, никаких +50-100% не получил.
henry
11.11.2016
Получать результат по назначенным задачам.
Вопрос на самом деле к ребятам, организующим персональную политику в компании.
mmartin
12.11.2016
Slepoi писал(а)
а чем например можно отличиться?

уж точно не хорошей работой :)
minotaur
11.11.2016
Тоже знаю несколько примеров вернувшихся. Но это похоже на "возвращение блудного сына" от безысходности.
Slepoi
11.11.2016
с вольных хлебов?
minotaur
11.11.2016
Ну один мутил бизнес, но не замутил. Остальные сменили пяток контор.
Slepoi
11.11.2016
minotaur писал(а)
Остальные сменили пяток контор. ...

в НН?
minotaur
11.11.2016
Не только. Даже в Самсунге поработали.
Slepoi
11.11.2016
и как там?
minotaur
11.11.2016
Ну раз вернулись обратно :)
Slepoi
11.11.2016
жили на работе или на жизнь не хватало?
minotaur
11.11.2016
Надоело жить на работе. Да и в чужой стране с принципиально другим менталитетом не очень уютно.
Что за бизнес? Почему не попёр?
minotaur
11.11.2016
Деанон будет. Производство некоей очень дорогой аппаратуры на заказ.
minotaur писал(а)
Деанон будет.


то есть ДА ОН БУДЕТ ещё?
типа ещё не начал?
minotaur
11.11.2016
Деанонимизация. Начал он, только бизнес не взлетел. Грубо говоря, ты купишь часы Омега за 300 штук, или часы от Васи Пупкина, тоже за 300 штук, но эксклюзив?
Логично.

Но он верил в свои силы?....
minotaur
12.11.2016
Иначе зачем это все?
mr.krabs
16.01.2017
После повышения курса бакса зарплата в рублях увеличилась в рублях же на 10%
Collins
16.01.2017
Меня давно, с конца октября прошлого года, интересует: почему кого-то, кто не собирается (или скорее кому не светит) в Меру/Тельму/Интель, интересует зарплата в этих компаниях?
человек всегда ищет где лучше
и если в Тельме зп осталась в баксах такая же (значит в рублях выросла) то я подумаю не пойти ли туда работать : )
Collins
16.01.2017
А они ждут, или ты тестером?
Хорошего специалиста или умного сотрудника везде ждут.
Кем - пока не думал.
А много ли тестер у них получает?
Collins
17.01.2017
За тестеров не скажу. Попробуй на начинающего программиста или тестера, так хоть какие-то шансы, что пройдешь интервью, и появится шанс стать специалистом.
Забавно! Менеджеры вообще не видят разницы между хорошим спецом и плохим, потому что для этого надо вдаваться в подробности(можно решить одну и ту же задачу качественно(на долго) и некачественно (и мозг компостировать беспрерывно)). Около половины их вообще не ждут хороших специалистов, потому что выгодно держать тех, кто глупее, чтобы самого не подвинули. Почти все повально предпочтут взять на вакансию знакомого или родственника, который вообще ничего не умеет, вместо специалиста.
Такая вот прикольная статистика....
А Вы, батенька, оптимист.
alxumuk2
16.01.2017
А почему народ интересуется курсом бакса, ценой на нефть и прочим?
Вроде мало кто на биржах торговать собирается, но информация типа для общего понимания обстановки полезная.
Collins
17.01.2017
От курса доллара зависит покупательская способность, а от цены на нефть - курс доллара. Так что в данном случае интерес вполне себе закономерный. Я, честно говоря, даже представления не имею, сколько получают люди, с которыми работаю бок о бок, т.к. интересуюсь только своим доходом. Поэтому для чего таксисты, пусть даже считающие, что когда-то в прошлом занимающиеся программированием, интересуются з/п программистов - для меня загадка. Хочешь работать? Приходи на интервью и узнаешь, сколько стоят твои знания. С учетом того, что ТС даже не слышал о некоторых базовых вещах, предполагаю, что максимум он может претендовать на entry-level позиции.
Ты мелко мыслишь. Впрочем как и многие наёмники
WiverN
18.01.2017
На интервью никто и не скажет, сколько стоят твои знания - только спросят сколько хочешь. И если хочешь, больше, чем они могут предложить, то такое собеседование - потеря времени (Если конечно не собеседоваться ради развития)
minotaur
17.01.2017
Для поднятия ЧСВ, очевидно же.
Justicer
17.01.2017
Раза в полтора повысили, судя по инсайдерам. То есть, если раньше сотка была уделом архитекторов, то перь это более обычное дело.

Но вообще, с ростом курса, теряется смысл ходить в офис, когда та же сотка в месяц это примерно $10/h что очень и очень скромно. Средний программер легко может иметь $15-25/h, хороший в разы больше.
Drowt
18.01.2017
в офисе ты сотку имеешь стабильно-регулярно + отпуск и оплаченые праздники, больничный и страховка. Девочкам еще важен декрет стаж и все такое. А на удаленке ты имеешь только рейт. И регулярность зависит от работодателя....поэтому для многих офис предпочтительней. Кроме того 25 баков предполагает уже инглишь более менее свободно и хороший профайл удаленщика. 2\3 меры, раньше по крайней мере, по английски 2 слова связать не могли. Только читаю-пишу со словарем
Justicer
19.01.2017
Да я понимаю. Сам с января опять в офис хожу. Правда пока без отпуска, больничных и страховки :o(.
Justicer писал(а)
Но вообще, с ростом курса, теряется смысл ходить в офис, когда та же сотка в месяц это примерно $10/h что очень и очень скромно. Средний программер легко может иметь $15-25/h, хороший в разы больше.

Товарищ, вы окуклились (с)
12guests
18.01.2017
Что-бы при ставке $10/h зарабатывать 100 т.р./мес это надо кодить по 8 часов в день. IMHO это тяжело. В офисе же в 8-часовой рабочий день входят и всякие разговоры,переговоры,e-mail,skype etc и чай-кофе и перекуры, да просто по коридору походить - подумать, мышцы размять никто слово не скажет, а на том-же upwork это время могут и не засчитать.
Justicer
19.01.2017
При правильной организации рабочего процесса и 8 часов не предел. Когда у меня был большой дом и личный кабинет, то я по 55 часов в неделю выдавал. Не считая "выйти во двор, искупаться в бассейне".

С другой стороны - возможность почти в любой момент оставить работу и пойти, скажем, в парк - в теннис с сыном сыграть, пока светло, дорогого стоит.

Ну и $10/h это так, самый старт, нормальные рейты у программистов из РФ в районе $20-50 лежат. А у тех, кто умеет себя продавать - в разы выше. Если кто не верит - добро пожаловать в наш слак - https://odeskconf.typeform.com/to/uWCUUl Там есть и с рейтами под сотню.
Кстати, почему Интел не написал Интель, если Тэлму Тельмой обозвал?
Aggi
22.01.2017
Корвин писал(а)
стали больше платить в рублях

в интеле вроде в рублях зп фиксирована, но есть привычка ежегодно компенсировать инфляцию :o)
еще знаю про five9 - там у многих старичков зп в баксах по курсу на день оплаты - у них праздник... знакомый все кредиты погасил и живет радостно :o)))
но таких, думаю, не очень много...
вот повезло пацанам : )
Aggi
22.01.2017
их очень мало таких... ходят слухи, неподтвержденные, про товарищей из манагемента, у которых зп вместо пары сотен стала исчЫслятцо соответственно четырьмя... вот им действительно повезло... прям завидно даже... :o)
а так, сейчас уже все в рублях в контрактах, ессесно... хотя уровень оплаты существенно выше среднего стал (ибо из-за разницы иностранщики могут платить больше типо в рублях)
Spirit-1
23.01.2017
Почти всё правда. Кроме одной фразы "их очень мало". Я вообще первый раз услышал, что сейчас в five9 берут на рублёвую ставку. Года три назад, когда курс ещё не начал расти, зарплата у всех поголовно была в енотах. После этого пришло только человек 10-15, у остальных же точно ничего не изменилось... Т.е. процентов 80% продолжает получать в енотах по курсу.
Shooter
02.05.2017
Никто ни одного числа так и не озвучил. Все сотрясают воздух.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость