--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотим завести немецкого дога

Хочу приобрести собаку
5907
195
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79043319225
14.10.2020
С женой хотим завести немецкого дога, но. У нас есть ребёнок 5 лет. Везде пишут, что доги хорошие компаньоны, но не слишком ли большая собака, когда такой маленький ребёнок? Ещё интересно, сколько примерно стоит содержание такой собаки?
Djoy
15.10.2020
чисто физически сможете удержать на поводке? собачка весит под 90 кг) с ним ведь гулять регулярно надо)
особенно с молодым и резвым.
ну и сами представьте сколько он съедает) дело даже не в содержание, а в правильном выращивание щенка.
вот оно дорого обойдётся. растущий организм гиганта требует постоянных витаминных добавок, что б правильно сформировался костяк, вот это по настоящему дорого.
maksimka@
24.10.2020
Djoy писал(а)
чисто физически сможете удержать на поводке? собачка весит под 90 кг) с ним ведь гулять регулярно надо)


Все начинают об этом задумываться , когда собака уже в семье 8-) Ну дог это мне кажется как минимум частный дом
Djoy
24.10.2020
maksimka@ писал(а)
Ну дог это мне кажется как минимум частный дом

конечно доги не квартирного содержания, но за пределами забора с ними тоже надо гулять)
если будете заниматься, то собака отличная. И редко сейчас встретишь. Но силушку надо иметь, конечно. На всякий случай )))
В 90-е в соседнем доме жил дог. Хозяин был щупленький, в возрасте, но удерживал. С поводка никогда не спускал. У собаки была своя комната.
Доги хвостом так машут, что синяки остаются. К сожалению живут мало.
В ВК есть группа помощи, там часто молодых до года пристраивают.
В 90-е годы у меня была боксерка, а у знакомой был немецкий дог Джим, Бегал он плохо, т.к. в детстве переболел рахитом и передние лапы были жутко вывернуты. Так вот этот Джим взялся меня охранять на прогулке пока моя боксерина бегала с друзьями. Кто ко мне подходит, Джим встает и начинает лаять и махать хвостом. После этих маханий у меня на ногах были поперечные синяки. А брат этого Джима был здоровым крепким псом. Только хозяин у него был маленького роста. Забавно было видеть, как по дорожке идет крупный черный пес, а хозяина из-за собаки не видно совсем.
Stfb
15.10.2020
Доги обалденные. Очень умные, мощь и грация.
Но живут, к сожалению, мало :(
В старости частая проблема - задние ноги. Знаю женщину, которая столкновения старичка дога на руках носила около двух лет. Это не только морально, но и физически крайне тяжело. Старичка - это в 7 лет.
Вырастить породу гиганта само по себе не легкая задача. Чтобы ножки ровные, суставы здоровые. И от <<исходника>> многое зависит - тесты на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов у родителей быть должны обязательно.
А ещё у Дога хвост как плётка ;-) он когда радуется, вокруг нафиг все летит с поверхностей. А если по Вам заденет, будет очень больно.
И слюни ))) не как у сенбернара, но тоже есть. Отряхнется, все прелести на стенах останутся )

Ещё частая проблема у них - заворот желудка, поэтому собачку нельзя перекармливать. Ну и вообще следить за этим. От заворота умерло пара знакомых догов. Все в возрасте 5-6 лет. Может, у них это наследственное, не знаю. Но собак не успевали довезти до операционного стола.

Если Вы планируете быть ответственным владельцем и убирать какашки за своей собакой на улице - Вам нужны будут очень большие пакетики ))

Конечно, минусов в любой породе найти можно.
Про плюсы:
Доги очень и очень умные. Все владельцы говорят, что это не собаки, а <<человеки>>. Очень преданные. Не навязчивые, очень любят свою семью. Уравновешенные, легко обучаемые. Милые котики в огромном теле. И, конечно, дог - это собака, которая притягивает к себе восторженные взгляды. На улице Вы точно не останетесь незамеченным.
el.ru
15.10.2020
Про не останетесь незамеченным... Навеяло воспоминания коллеги. Когда она была ребенком, шла как то с мамой за ручку по Покровке, а впереди мужик с догом. Собака огромная, кобель, девочка маленькая. Собачка впереди, девочка с мамой сзади. Мама смотрит на собаку сверху и ее ничего не смущает, а девочка смотрит на уровне своего роста... Очень удивился ребенок и громким возгласом привлек внимание всей улицы к своему открытию о размере достоинства собачки))) До сих пор, спустя 40лет эта девочка помнит, как стартанул мужик вперед после ее крика))
footbOLKA
15.10.2020
главная проблема - качественно вырастить гигантскую собаку, это действительно немалые деньги, если финансовый вопрос возникает, возможно, стоит посмотреть менее прихотливые породы. Если забить на качественное питание, потом на ветеринара больше потратите. Ну и по мелочи расходы тоже повыше немного из-за размера. А главная печаль - небольшая продолжительность жизни... долгое взросление и короткая жизнь(((
15951
15.10.2020
footbOLKA писал(а)
долгое взросление и короткая жизнь(((
печаль, да. Сначала это импульсивный щеночек, который рывком выдирает из земли вкопавшегося в эту землю хозяина и ссыт в квартире стооооолько, что божемойпочемуменяобэтомнепредупреждали. Довольно долго - такой.
А уже года через три - через четыре - внезапно - старая собака, имеющая проблемы с движениями и такоооооой вес и габариты, что проблемы движения собаки становятся проблемой переноски для хозяина.
Имхо, современные молоссы не для квартиры вообще. Позволить себе такую собаку можно только если есть свободный выход на участок. Но даже и при этом срок жизни такой, что... ребёнок вырасти-то толком не успеет, а молосс уже того...
Gala51
15.10.2020
У нас в соседнем доме живет молодая догиня. Хозяева во двор на лужайку выводят ее на коротком поводке в туалет, никогда не видела, чтобы они даже вокруг дома ее провели. Очень мало гуляют и то на одном месте топчутся. Внешне собака нормальная, ладная, не заметила, чтобы были физические проблемы, мешающие прогулке. Возможно куда-то вывозят ее гулять, не знаю, хозяева ни с кем не общаются из собачников.
Хозяина собака слушается, идет к подъезду рядом с ним, головы ни на кого не повернет. С хозяйкой безобразничает - рвется на собак, вертится, лает, хозяйка друмя руками поводок с трудом удерживает. С детьми ни разу не видела их, хозяева в районе 50+ лет.
У подруги в середине 80-х и в начале 90-х был дог Айленд. Покупала она его осознанно, в старших классах, копила деньги, он был очень породистый. Все свое свободное время она посвящала ему. Это было трудное время, уже начались перебои с продуктами, но она старалась, чтобы он питался хорошо. Когда ей сказали, что у него слабые ноги, она бегала с ним в Швейцарии к реке, вверх, вних, с грузом. Ходила на площадку заниматься. На выставки. В Москву как- то ездила на выставку. Это сейчас у всех машины, а тогда на поезде... Когда я иногда гуляла с ними в парке, было ощущение, что ты идешь в бронежилете, с автоматом... Этакое ощущение полной защиты. Конечно, это не так, но было приятно. Потом она вышла замуж, парень пришёл из армии, а дог забыл его за два года. Когда тот уходил, дог был еще щенком. Стал охранять ее, бросаться на парня. Приучали заново... Потом родился ребёнок, всё нормально было. Потом начались 90-е...Дог стал работать с ее мужем в милиции, на охране зеков. Характер его стал портиться. Хотя и раньше он не позволял себе фамильярностей. Я когда раньше к ней приходила, то не гладила, не тискала его, страшно как то было. Разок, другой только гладила и то она рядом была. А уж теперь вообще, он стал запираться в кладовку, чтобы я прошла в квартиру. Один раз он так поймал домушника.. Ее младшая сестра забыла закрыть дверь и в квартиру зашел мужик и уже приготовился шарить по квартире, как из одной комнаты выплыл Айленд... Так и держвл его до прихода взрослых.) Зимой, кстати, он очень мерз, хотя и гулял в пальто. Зиму не любил. Понимал все. Это был реально человек. Один раз открыл холодильник, взял с полки конфеты, сливочное развесное масло, наелся и закрыл холодильник.)) Потом, конечно, ему плохо было. Прожил, как все доги недолго.. Когда его не стало, она сказала, что больше никогда не заведет собаку, потому что терять такую собаку невозможно... Да, она сама очень спортивный, сильный и довольно жёсткий человек. Воспитывала его также жестко (даже иногда казалось жестоко, но сейчас уже трудно оценить, много времени прошло), ьез всяких сюсюканий. И удержать его нереально, если ему что то втемяшилось бы в голову. Но она это не допускала, строго воспитывала. Насчет дисплазий- тогда и слова такого не знали. Был здоровый.
Еще у родственников была догиня. Ее нашли на улице. Это был другой характер, более мягкая, как кошка. И хозяйка совсем другая. Также не очень долго прожила. Но о ней она говорила только хорошее.
Да, Дин Мар Айленд, он же Лялька, Лель чудесный был пёс, больше таких догов не встречала. Мог зимой прибежать на работу через пол города ночью.Труженик. Большой, красивый, умный, сильныйййй.
О, Вы его знали? Работали вместе? Да, Лель она его называла... Я уж и забыла, Вы напомнили.
Да, было дело.
На Фейсбуке есть группы дожатников - поищите,они подробно расскажут и о догах и о детях.

От себя скажу доги - это не собака, это челобака) Офигительные по красоте и характеру. Был бы свой дом - обязательно завела бы мраморного красавца с купированными ушами - моя мечта)
Kostas13
19.10.2020
ОГО!!! Для того, чтобы содержать ТАКУЮ!!! собаку, надо быть либо мега-фанатом этой породы, либо очень богатым человеком.
содержать такую, собачку, все равно, что лошадь небольшую в квартире держать со всеми последствиями, как для владельца, так и для животного.

если, мне не изменяет память. то немецкие доги, были как очень дорогой аксессуар и показатель богатства у немецких аристократов.
Djoy
19.10.2020
Kostas13 писал(а)
и показатель богатства у немецких аристократов.

дело не в дороговизне, кормить можно бюджетно. у знакомых отдельная морозилка для дога была, забитая головами и др. коровьими запчастями.)
этим собакам необходима своя лужайка, что б иметь возможность размять ноги.
на мой взгляд, такие породы как рпб, волкодавы(опять же жители имений и замков),доги они не квартирного содержания им для нормальной жизни нужен свободный выгул.
Kostas13
19.10.2020
я это и подразумевал. по поводу еды, можно и исхитрится сделать, что ни будь бюджетное, хотя при этом. все равно, литров 5 густой похлебки в день полож, в миску чего ни будь. (отсюда отдельный холодильник на собаку надо иметь)
я именно про содержание.. такой собаке нужен вольер и полноценная ИНДИВИДУАЛЬНАЯ лужайка (соток в 15-20) с регулярными физ нагрузками каждый день.!!.
я думаю, что эти собаки были выведены, как охранник и сопровождающий всадника на лошади. отсюда их экстерьер и габариты.
а как ее перевозить. она ведь не уместится. даже на заднее сиденье и в багажник не влезет.

опять же заниматься с ней.. хорошо если собака будет понятливая и не агрессивная. а если нет!! сдержать, "лошадку" весом под 100 кг.. даже на строгаче, очень проблемно.
потом. не надо забывать, что дог, короткошерстная собака, и зимой, будет мерзнут.. я даже не представляю, какая ему "жилетка" нужна))

ну и надо смириться, что на улице, при виде вас с такой собакой, у 85% людей будет истерика с криками, "возьмите его на поводок", и "наденьте намордник..". "уберите вашу собаку". так что гулять придется где-то в безлюдных местах.

про специфику здоровья и проф болезни. даже говорить не буду
Djoy
19.10.2020
Kostas13 писал(а)
она ведь не уместится. даже на заднее сиденье

в девятке возили)
Пвльто было у него. Шили на заказ. А сейчас тем более, любой каприз за ваши деньги. Хоть на слона, хоть на мышь сошьют. Да, я писала, что она подолгу гуляла с ним и занималась. Думаю, что прогулок ему хватало. С продуктами тоже сейчас проблем нет. Здесь, например , всякую обрезь предлагали в темах. Главное, найти здорового щенка и потом иметь сильное желание его растить и воспитывать.
У Айленда было свое кресло, куда он забирался и складыаался, как паучок. Его и не видно было.)))
Kostas13
19.10.2020
Если брать собаку, с расчётом, что кормить ее отбросами, то лучшее ее вообще не брать. И не важно какое желание владеть собакой и какого качества щенок.
Djoy
19.10.2020
Kostas13 писал(а)
, что кормить ее отбросами, то лучшее ее вообще не брать.

всю жизнь кормили собак отбросами. вёдрами забирали из столовых, больниц, дет.садов. в этих вёдрах было всё и завтрак, и обед и ужин. в 90е за счастье было прикрепится к такому ведру.
у всех кошельки разные, главное что б любили и не выкинули, когда сами жрать нечего.
Kostas13
19.10.2020
Каждый сам решает чем ему кормить свое животное. Хотите отбросами, дело ваше.
ну ты сравнила_)))..."те" котлеты и сегодняшние!....школьные мне нравились, да ишо с компотиком!
Djoy
20.10.2020
везде по разному готовят. от повара зависит.
внук домой из садика ватрушку принёс МОИ собаки не стали есть))) это те, у которых голуби пищевые конкуренты) а повариха в садике, который у нас в доме отлично печёт, запах на весь двор) и на самом деле - сдоба.
Смотря какими "отбросами". Вы мраморной говядиной кормите? Такие "отбросы" нянечки из садиков раньше детям таскали своим.
Kostas13
19.10.2020
Отбросы, они одни.. Без "кавычек"..те что в помойном ведре на кухне. Чем хотите, тем и кормите, хоть землей в перемешку с опилками.
Что за агрессивный бред. Раньше собаки жили долго и счастливо, на выставках первые места занимали. А сейчас, что не тема, то вопрос о здоровье. Кормов раньше не было, не знали об этом? А собак люди держали...
Djoy
20.10.2020
Муми мамаа писал(а)
А сейчас, что не тема, то вопрос о здоровье

соглашусь, раньше о сбалансированном питании ничего и не слышали, манной кашей кормили) и жили собаки по 16 лет без проблем по здоровью. никто слабых щенков не реанимировал, мыли дустовым мылом и не заморачивались американской косметикой)
Сейчас сплошной бизнес на животных: кучи кормов, лекарств, добавок, а поголовье всё хуже и слабее год от года. дожили, собаки сырое мясо не переваривают, хозяева уже не знают, чем накормить и чем помыть)
Stfb
20.10.2020
Djoy писал(а)
собаки сырое мясо не переваривают


Все очень логично. Сухой корм - это углеводы. Больше углей в питании, ниже кислотность в желудке. Ниже кислотность, хуже еда усваивается, ниже иммунка.
Djoy
20.10.2020
так его не переносят собаки на натуралке. мои на сушке, но мясо в сыром виде получают регулярно. если собака здорова, то желудок переварит всё, а если больна, то начинаются танцы с бубнами.
Stfb
20.10.2020
Мясо Ваши в сыром виде получают регулярно. В этом и секрет. Если давать раз в пятилетку, могут быть проблемы. Тогда ацидин пепсин в Помощь. Чтобы повысить кислотность.
Те, что на натуралке не переваривают, вероятно, имеют натуралку в виде каш.
Djoy
20.10.2020
Stfb писал(а)
Те, что на натуралке не переваривают, вероятно, имеют натуралку в виде каш.

как раз и переводят на каши/корм, когда после мяса поносить начинают. и не понять когда и где началось, но всё чаще собак кормят именно варёным мясом с кашами.
и это не чисто владельцы, но и питомники, где собакам варят еду, пусть в разных кастрюлях, но ничего сырого.
среди моих знакомых ни у кого собаки сырого мяса не едят. и это печально.
Stfb
20.10.2020
Все верно. При пониженной кислотности, будет понос от сырого Мяса.
Проще вернуться к кашам/сухому корму, чем разобраться в вопросе.
А вопрос простой: повысить кислотность. Пепсин на месяц минимум - и будет гвозди переваривать. В любом виде ;-)
Djoy
20.10.2020
Stfb писал(а)
Пепсин на месяц минимум - и будет гвозди переваривать. В любом виде

положу в копилку. впервые об этом слышу. ни от одного врача не слышала.
Можно подробнее? Одна из собак слаба на желудок
Stfb
20.10.2020
Препарат ацедин-пепсин (хранится в холодильнике). Одна таблетка на 10 кг веса. С каждым приемом пищи. Курс месяц, при необходимости повторить.
Но:
А) нет смысла это делать, если у собаки углеводное питание постоянно
Б) предварительно с врачом своим посоветуйтесь. Вдруг конкретно Вашей собаке пепсин нельзя по каким-то причинам
из него, вроде, сыр делают? ну с помощью...
странно. я кормлю собак сырым мясом, вообще ничего не варю. и в породной в вк очень много, кто кормит сырым
Kostas13
20.10.2020
Так более "добрее" Скажу
Вас Болдинская осень посетила?
Djoy
20.10.2020
давайте не будем разжигать конфликт. :-)
Djoy
20.10.2020
поспокойнее чуток.
Ladspi
27.10.2020
Фууууу, какая гадость.
OxanaF
19.10.2020
Видела позавчера на САСIB догов - это просто магической красоты собаки. Щеночек 7 месяцев на ветконтроль стоял а впереди него девушка подросток, так он носом ей по плечо был )))
Venkus
19.10.2020
OxanaF писал(а)
Видела позавчера на САСIB догов ...
вот и я на крупных выставках всегда догами любуюсь. Очень мне эта порода нравится.

Как то видела на поводке выгуливали худущего, на полусогнутых лапах... хотелось обнять и плакать...
OxanaF
20.10.2020
ну вы плакать-то погодите, может там наоборот спасли и теперь пытаются вернуть к нормальной жизни ))
Venkus
20.10.2020
Может конечно и спасли/выхаживали.
Но это было грустное зрелище.
Не исключаю, что заводили "по любви" , но не рассчитали сил и возможностей.
В Москве есть очень известный в кругу догов питомник zlatokennel.narod.ru/index.html
Ее собаки живут по всему миру и России. Нареканий не слышала. Напишите, по стоимости лучше с ней напрямую. Не пугайтесь, что сайт не обновляется. Многие питомники после того, как осели на Фейсбуке, подзабыли это дело.
yasynn
22.10.2020
Вырастить дога - это сложно.Нет,не так - это МЕГА сложно.В квартире - не вариант ,от слова совсем.
Не правда, знаю несколько прекрасных догов, выращенных в квартире. И растут они нормально, не так уж умудрёно, как здесь пугают ТС.
З.Ы. минус не мой))))
yasynn
25.10.2020
Всё таки дог - не квартирная собака. Ему нужен полноценный выгул .Правильно вырастить дога- то ещё занятное развлечение )
А у Софьи ,собаки не в квартире живут)
З.Ы : Плевать на эти минусы)
15951
25.10.2020
Дога можно вырастит и содержать в квартире, НО! ни выращивание, ни содержание дога не предполагают стандартного рабочего дня у владельца. Работа на дому, возможность (и желание) часто выводить на улицу, гулять зимой при свете дня (а не полгода ТОЛЬКО по темноте, исключая выходные), гулять длительно, хоть и неспешно, гулять не по асфальту, а по подходящему собаке грунту, гулять в свободном полёте, а не на верёвке, лавируя между прохожими, - и нивапрос, можно выращивать и в квартире.
А нет - так нет. У большинства "квартирных жителей" таких возможностей нет.
Stfb
25.10.2020
При свете дня выгул - это намёк на витамин Д? Серьезно?
Смешно.
Тип догам очень надо, а остальным собакам не очень? Лан, собакам, а людям? ;-))
У нас такие осень-зимы, бывают вообще без солнечных дней, что хоть в темноте, хоть днём, витамин Д не выработается )
Тогда, может, и не жить никому?

Про необходимость часто выводить на улицу - один аргумент. Лужи у догов, даже щенков, большиииииие, очень большиииие )) и кучки. В сравнении со щенками более мелких пород )

Лучшие нагрузки для щенков - игры с себе подобными. Тогда и мышцы будут и связки укрепятся. И грунт тут вообще десятый фактор. Не имея нормальной возможности играть с соразмерными собачками, хоть угуляйся по разному грунту, мышц не нарастить.
И ещё момент: в частных домах грунт разноплановый у всех )) мягкий газон и дорожки из брусчатки прям способствуют выращиванию щенка. Ага ))
15951
25.10.2020
о неееет, это намёк на то, что в темноте в городе ты крупного щенка с верёвки не отпустишь (раз) и что перерывы между прогулками при выгуле только по темноте - весьма значительные (два). А в перерывах между выгулами крупный квартирный щенок либо не двигается, либо дурно себя ведёт - и то, и другое не к добру.

Нет, оптимальная нагрузка для щенка не игры с себе подобными, а свободный (без поводка) выгул со сменой грунтов и наклона почвы (в идеале - по не очень крутым, пологим холмам). Игры - это неплохо, грунт - критически важен, НЕ строго горизонтальная поверхность - тоже, мышцы щенку (!) наращивать вовсе не нужно.

В частном доме со свободным выходом на улицу щенок всегда может выйти в туалет и выйти пройтись - то есть не лежит неподвижно по 10 часов, хотя может и не носиться галопом. Дело в данном случае не в нагрузке, а - опять-таки - в возможности свободно двигаться. Для щенка/подростка это критично.
Stfb
25.10.2020
А мелкого в темноте в городе отпустишь?
В городе фонари есть ) не такая уж и темень (сейчас могу сравнить. В чистом поле точно хоть глаз коли - вообще ничего не видно от слова совсем ;-))
А ещё человечество рулетки придумало. Более 20ти лет назад. Удобно. Собачка как на свободе, только под контролем ))
Перерывы зимой в темноте не оч значительные. Ибо светает в 9, а темнеет уже в 16. Чем щенок дога в перерывах отличается от других щенков - хз. Тогда уж всем сидеть дома со щенками )))
Но, мне кажется, собаки для жизни, а не жизнь для собаки.

Про оптимальную нагрузку - Америка )) смешно. Ну ладно.
Вернёмся к разнице между квартирой и частным домом. Во дворе частного дома же грунтов всевозможные варианты и наклоны под нужный градус. Такая логика? Смешно ))

И, да, щенку мышцы нужны. Только ходьбой по любым грунтам с любым градусом их не наработать.

Про возможность двигаться: Вы квартиру себе метр на метр представляете? Что щенку там пройтись и размяться негде? Это клетка.
В квартире, практически, любой, собака себе место всегда найдёт для разминок
15951
25.10.2020
мне тяжело разжёвывать кому бы то ни было очевидное, особливо если странные предположения высказаны подобным тоном. Можете остаться при своём мнении, это не имеет значения.
Djoy
26.10.2020
15951 писал(а)
мне тяжело разжёвывать кому бы то ни было очевидное

а вот разжуй) ты так хорошо всё по полочкам раскладываешь)
15951
26.10.2020
осень. лень. спячка)
Djoy
26.10.2020
Stfb писал(а)
А ещё человечество рулетки придумало.

лучше бы не придумывало.мне сложно представить как можно гулять с крупными собаками в подростковом возрасте на рулетке.
и согласитесь с мелкой собакой всё же удобней в темноте гулять) она хотя бы никого не напугает до смерти..
Stfb
26.10.2020
Я как активный юзер рулеток с 90х годов могу ответственно заявить, что с любой собакой на рулетке удобно. У меня с тех пор и поводков обычных нет. Водичку вот Тору купила только для БХ в виде петельки для занятий и 5 метров длинный - потому что для пастьбы так принято. В жизни мне они в принципе не нужны. Рулетки наше все.
С собачкой покрупнее в темноте удобнее - не хотя бы видно. Не то, что мелочь, которую не заметили и наступили на неё (утрировано, конечно).
Чтобы собачка никого не напугала, не нужно гулять у людей под ногами. Думаю, так никто и не делает среди собачников. Все активные игры в сторонке где-то. А там уже не важно, какой размер у Вашей собаки.

Через людей принято ходить на поводке коротком. С собачкой любого размера. Этика.
Предполагаю, что щенок дога, а в последствии взрослый дог будет вызывать восхищение у прохожих. Потому что, они маленькие очень смешные, а больши кочень эффектные
Djoy
26.10.2020
на рулетке собака тянет, я бы не хотела, что б меня тянула любая собака, тем более дог.
предпочитаю ходить на провисшем поводке, не длиннее 1,5м.
Omi
26.10.2020
А на поводке не тянет? Регулярно таких наблюдаю, если собаку не приучили не тянуть, то ей пофиг что на ней надето. И рулетка, и поводок - это инструменты, пользоваться которыми надо уметь, и собачку воспитывать, иначе разницы не будет от слова совсем
Djoy
26.10.2020
Omi писал(а)
если собаку не приучили не тянуть, то ей пофиг что на ней надето

на рулетке тянет даже приученная собака.
Omi
26.10.2020
Хреново приученная значит. У меня старшие хоть на чем выведи - если пристегнули - значит спокойно идем. И на рулетке в т.ч. Младшая не особо обремененная воспитанием, наоборот на поводке тянет, на рулетке меньше. На щелчок все реагируют - сразу стоп. А вот во дворе полно собак на поводках, которые выгуливают своих владельцев - они за ними волочаются. На них что не пристегни - будут тянуть.
Рулетка и поводок - это просто разные инструменты. На поводке сложно лично мне гулять собаку, лазить за ними в кусты (а когда их 3 в разные кусты) сомнительное удовольствие (старшая вообще покакать уединяется в такие дебри, что не пройдешь), а еще распутывать собаку и собирать поводок. поэтому рулетка - для выгула, если отпустить нельзя. Поводки - для короткого перехода до места отпускания или если нужно, чтобы собака была хорошо контролируема.
Djoy
26.10.2020
Omi писал(а)
Рулетка и поводок - это просто разные инструменты.

так никто и не спорит) а зачем лазить в кусты? спускаете с поводка и пусть в кустах лазит. на рулетке, особенно длинной собака тоже не подконтрольна, ну или малоконтралируема.
Omi
26.10.2020
Это я своих могу спустить, а чужих нет))
Stfb
26.10.2020
Миф. Абсолютно все мои собаки (это 6, не считая промежуточного чиха) были выращены на рулетках. Все прекрасно ходят рядом. Или на расстоянии, если в свободном движении.
Тянуть никому нельзя. Дергать меня тоже.
Djoy
26.10.2020
на провисшей заблокированной рулетке? какой тогда в ней смысл? отпустить на 5м и не контролировать собаку?
Stfb
26.10.2020
Почему на провисшей? Трос всегда натянут. Но там сила натяжения ничтожная. Это не значит, что собака <<тянет>>. Я рулетку могу на мезинце нести )) и она не падает.
Некоторое время назад вообще обоим купила эски. Они до 15ти что ли кг. Размер ручки меньше и легче они.
Djoy
26.10.2020
Stfb писал(а)
Трос всегда натянут.

это значит, что собака тянет.не важно с какой силой. на рулетках собаки всегда впереди хозяина и никогда рядом.
Omi
26.10.2020
Там рулетка это и предполагает. Собака гуляет на большей площади, но подконтрольно. Никто опять же не мешает дать команду рядом и собрать рулетку. Натяжение на вытянутом троссе ничтожно мало, чтобы говорить о том, что оно приучает собаку тянуть. Это владелец не отучает.
Djoy
26.10.2020
Omi писал(а)
Это владелец не отучает.Собака гуляет на большей площади, но подконтрольно

так не надо приучать, а именно это и делает рулетка учит тянуть, т.к. натянута всегда.
нет никакого контроля за собакой. отпуская на дальнее расстояние собаку нельзя вовремя одёрнуть и смотать оперативно рулетку тоже нельзя.
Omi
26.10.2020
Я же говорю: надо уметь пользоваться инструментом)) На рулетке можно и одернуть и оперативно смотать
А как на рулетке они вправо-влево ходят? Там же только по прямой можно? А кривулями? У меня поводок, рулетки не было, и я не знаю...
Stfb
26.10.2020
прекрасно ходят, а чтобы вокруг деревьев не наматывались, есть команда "обойди". Со временем они сами очень быстро учатся обходить и прекрасно понимают как нужно двигаться, чтобы не намотаться на столб или дерево
рулетка же не палка, сматывается-разматывается, нормально ходят.
Stfb
26.10.2020
полная ерунда. На любом расстоянии я контролирую собаку и могу одернуть или дернуть очень сильно
Djoy
26.10.2020
сколько собак погибло из-за невозможности вовремя дёрнуть.
Stfb
26.10.2020
Собаки погибли из-за неумелых рук на другом конце рулетки.
Под машинами тоже гибнут люди. Машины виноваты?
Stfb
26.10.2020
Логично, что если собаке разрешили идти на расслабоне, она семенит чуть впереди или сбоку в паре метров. Точно также собака бежала бы без поводка вообще.
У нас есть команда <<рядом>> - это когда прям рядом нужно, есть команда <<со мной>> - это близко, но не точно.
Вообще не вижу никаких проблем ) рулетки ругают те, кто не пользуется ими ))
Djoy
26.10.2020
Stfb писал(а)
рулетки ругают те, кто не пользуется ими ))

да-да. именно поэтому проф.кинологи считают рулетку бессмысленным приспособлением для коррекции, воспитания и выгула собаки,
особенно растущей собаки.
Stfb
26.10.2020
не все проф кинологи такого мнения. Наш проф кинолог сам пользуется рулетками с тех пор, как они появились в продаже )
Если кто-то 20 лет работал и ни разу так не делал, это не значит, что это правильно ))

Рулеткой нужно просто уметь пользоваться
Djoy
26.10.2020
Stfb писал(а)

Рулеткой нужно просто уметь пользоваться ...

ну не надо остальных дураками считать.
Stfb
26.10.2020
Мы сейчас с Вами спорим ни о чем. Вы не пользуетесь рулетками. Я пользуюсь ими уже больше 20ти лет. Постоянно, всегда. Я не использую другие поводки. Даже со щенками. И мои собаки меня не тянут.

Очень много людей вокруг меня используют рулетки. Не погибло ни одной собаки среди них. За 20 лет )) с послушанием, если есть проблемы у кого, то в этом явно не Рулетка виновата )) я могу кучу примеров накидать, как собачки таскают на поводках своих владельцев на любых поводках (не рулетках) и в строгих ошейниках даже ;-))

И Вы, мне пытаетесь доказать, что Рулетка - это зло. Смешно, да.
Djoy
27.10.2020
Stfb писал(а)
таскают на поводках своих владельцев на любых поводках (не рулетках) и в строгих ошейниках даже )

причём здесь таскают на поводках. если собаку научить она на поводке таскать не будет. а на рулетке будет тянуть всегда. по другому не возможно, чем больше собака тянет, тем больше свободы получает. собака не может идти на провисшем поводке, если рулетку не зафиксировать.
да я считаю рулетку бесполезным аксессуаром. собака не должна бесконтрольно бежать впереди хозяина. она должна идти или рядом или быть в свободном выгуле.
Stfb
27.10.2020
Бесполезно, ну и ладно )))

Причём здесь, Рулетка. Если научить собаку, таскать не будет)) пойдёмте на третий круг объяснений? ;-))

Рулетка лучшая вещь для выгула собак! Не представляю как можно без неё обходиться в городе, когда кругом люди и собачка по умолчанию должна быть на поводке ))
Предпочитаю рулетки минимум по 8 метров. Лучше на 10.
Djoy
27.10.2020
Stfb писал(а)
Причём здесь, Рулетка.

потому что она так устроена, собака тянет, получает больше свободы.чем отличается рулетка в 8 м. от свободного выгула? у моих собак радиус отхода не превышает 5м. это то расстояние на котором я могу без напряга контролировать их и обстановку вокруг.
если вспомнили про закон, то собачка на поводке должна быть рядом с хозяином, а не за 8 - 10м от него.
Stfb
27.10.2020
Djoy писал(а)
потому что она так устроена, собака тянет, получает больше свободы.чем отличается рулетка в 8 м. от свободного выгула?


Если бы Вы были активным юзером рулетки, у Вас подобных мыслей и вопросов бы не возникали ;-)
Не, читал, но осуждаю ;-)
Djoy
27.10.2020
для того что бы понять, что падая расшибёшь коленки необязательно падать самому. мне достаточно рулеточных владельцев, гуляющих по принципу, иду туда, куда ведёт собака.
у вас одна т.з, у меня другая.
Stfb
27.10.2020
Djoy писал(а)
гуляющих по принципу, иду туда, куда ведёт собака.


Они точно также гуляли бы на поводках. Или гуляли бы без поводков, когда устали бы ходить по кустам за собакой.

Ваша ТЗ сформирована на теории, на не самых лучших примерах, когда есть поведенческие проблемы, явно (тк воспитанная собака ходит за хозяином, а не наоборот).
Моя ТЗ сформирована на личном опыте и примерах нормальных владельцев, у чьих собак нет поведенческих проблем )) вот и вся разница. И каждый останется при своём.
Рулетки все равно рулят ;-)
Djoy
27.10.2020
Stfb писал(а)
у чьих собак нет поведенческих проблем ))
Рулетки все равно рулят

вот они там и рулят, а гуляют на них все кому ни попадя.
с собакой без поведенческих проблем можно в обще гулять без поводка и рулетки.
Девочки, да ладно вам спорить. Ведь каждый всё равно останется при своём мнении)). Это как чем кормить, сушка или натуралка... У меня например и проводки и рулетки, в каких-то ситуациях удобен поводок, в каких-то рулетка. И на оборот. Гуляю как мне сегодня в голову стрельнёт, то на рулетках, то на поводках.

А по теме, в конце 80х у меня в квартире жили овчарка и дог. Скажу из личного опыта, овчарка вообще не для квартиры, а вот дог в квартире очень даже удобен.
Djoy
27.10.2020
у моих соседей жил немецкий дог сука. у нас квартиры сталинки, с большими холлами и коридорами.
мои дети на велосипедах катались по квартире.
часто гулять у соседей с собакой не получалось, собачка горбатенькая выросла, а у знакомых датский дог в хрущёвке рос. растили по правилам прогулки, витамины и прочие радости. выросла красивая собака, только мелковата была. обе очень рано ушли, лет до 6 прожили.
Ань, мы в хрущевке с мамой жили. Моя тоже легковата была, но красотка. У знакомых горбатенький кобель был. Мне кажется генетика тоже сработала. Но я была подростком, на улице много времени с ними проводила. Может и это сработало. Но я к тому, что после овчарки квартира превратилась в сарай, а дог очень интеллигентная собака.
Djoy
27.10.2020
да доги аристократы. умные, красивые, но мне не нать)
зы. я ребёнком тоже с собаками на улице всё время была) поэтому они всегда были нагуляны)
Ань, а я бы и сейчас завела дога, но у меня есть сены)). Они для меня по интеллекту, темпераменту и тд. почти одинаковы, только одни на улице могут жить, другие только дома), а дома у меня и так за глаза живности)))
Djoy
27.10.2020
ты в обще в этом плане богатая) откуда столько сил берёшь?)
Ань, у нас нет детей, внуков и тд)), нас нет в сетях и тд. На это всё меня точно не хватило бы)
bobtail
27.10.2020
ой, чей-то овчарка не для квартиры, вполне себе диванная собачка... как такую милоту из дома выгнать :)
Venkus
28.10.2020
Какая милота) Так сладко спит)
А бобтельчика на пол выжила?
bobtail
28.10.2020
не, бобы как-то сами не особо любители как подстилок так и диванов, но и такие фото есть и с кошкой
Точно милота)). Я к тому что съедена была квартира, пока она росла и воспитывалась. Раньше не было клеток и тд. Притом половину дня я с ней на улице пропадала и занималась. Всё таки это служебник, как не крути, а дог компаньон. Разница в воспитании и содержании просто огромная. Я очень люблю овчарок, они умницы и красавицы, но мой личный опыт не даёт мне даже думать об этом, а в вольер ей тоже не интересно, ей постоянно нужно быть с человеком и работать. И ещё шерсть, и вечный песок на полу).
bobtail
28.10.2020
ну это точно не от породы зависит. Я когда свою искала, прямо отдельным пунктом про разрушения обсуждала, в итоге ничего не прятали, ни обувь ни чего другого и собачка за всю щенячью жизнь сьела рулончик бумажных полотенец, которые ей кошка уронила, думаю специально. И свой мячик... даже мешки корма в прихожей стоят в доступе... на погрызть и доги горазды, во всяком случае в 90-тые когда их было побольше чем сейчас очень даже встречались вандалы, только по размеру, ели диваны, и прочую крупную мебель...
а в чем разница, между слежебником и компаньоном? разве служба не подразумевает внимание к проводнику и сопровождение оного где тому захочется... в общем как я не была настроена заводить именно овчарку, но сейчас в полном восторге... и будут силы, будет попозже еще одна...
Про шерсть я тоже писала, моя лезет только в линьки... а песок мы решаем комбинезоном, тут конечно дог выигрывает только длинной шерсти в его шерсть песку забиваться сложнее.
Спорить с Вами не буду. Для меня огромная разница в воспитании и содержании между служебной породой и компаньоном. Может для кого-то и нет, для меня ощутимая, потому что знаю что такое овчарка и дог не по наслышке... Конечно разрушителями могут быть любые собаки, но согласитесь что инергии в овчарке гораздо больше чем в доге. И едят доги во взрослом возрасте меньше чем овчарки, тем более рабочие.
bobtail
28.10.2020
ну дога я не держала, ньюфа держала, бобтейлов держала и держу, все они тоже давно компаньоны... энергии больше, но как то вот на улице она готова бегать-прыгать, дома спокойно спит. По поводу еды, если овчарка живет зимой в неотапливаемой будке, или кормить ее голыми кашами, или не гнать глистов, может быть тогда овчарка и будет есть больше дога, однако мой опыт показывает, что даже живущая в вольере немецкая овчарка стандартного размера, ест меньше дога минимум в 3 раза, восточник сравнимого с догом размера, при одинаковом содержании примерно одинаково...
Я Вам сравнение с едой привела собак живущих в обсолютно одних условиях(квартира) Овчарка тратит гораздо больше энергии на тех же прогулках чем дог, и даже дома она более активна чем дог. Соответственно ест она больше. У меня жили одновременно дог с овчаркой, и я знаю о чем говорю... Я же Вам не сравниваю овчарку живущую дома, и сена на улице....
bobtail
28.10.2020
собаки все разные... скорее всего у вас была какая-то гипер активная собака, раз все грызла и дома была очень активна. Мою дома не видно не слышно. Погуляла, поела, и спать... кроме того не кормим глистов, и порция ее только в полтора раза больше чем у бобтейла (а учитывая что бобтейл сьедает в сутки кошачий рояловский стаканчик корма+ грамм 200 мяса очень даже небольшая порция, на одно кормление выходит чуть больше половины литровой миски). но у меня немка, примерно 30 кг... есть взять восточника 72 в холке или крупнее, и весом кил 50 и сравнить с догом, даже при всей активности здоровая собака есть в три раза больше дога не будет, максимум как дог. Благо я видела и общалась со многими породами и знакомые держали и догов, и овчарок и сенов и ньюфов... у овчарки которая есть в три раза больше дога, будучи мельче дога, явно что-то не то с усвояемостью пищи...
Вот Вы сами себе что-ли придумали? Вы о чем? Где я написала что овчарка есть больше дога в ТРИ РАЗА? Больше да, но Не в три раза. И причём здесь глисты? У меня 10 собак разных пород, от мелочи до гигантов, помимо этого животные( я и кур глистую переодически) Слава Богу у меня всегда собаки в хорошей кондиции. Или только Вы знаете как содержать животных? А те тогда (дог и овчарка) выставлялись даже успешно. Немка пока зуб резец об камень не сломала.

У моих знакомых и бобтейл и ньюфы есть, но я знаю о них только теоретически, так-же как Вы о догах видимо)))
bobtail
29.10.2020
ну вы сами то понимаете, что собака, меньшего размера и веса, не может есть больше еды, ни при какой активности... вон ездовые собаки сколько сил тратят... однако. А животных можно глистогонить, но если было внутриутробное заражение глистами, их не так просто вывести, даже есл внешне они себя вроде бы никак не проявляют... И простите, но кто вам сказал, что вот такая активность для овчарки это норма: Я к тому что съедена была квартира, пока она росла и воспитывалась. Раньше не было клеток и тд. Притом половину дня я с ней на улице пропадала и занималась.
Хотя бы стандарт почитайте, овчарка должна проявлять активность по ситуации... и уж разрушение квартиры никак в стандарт не вписывается. Тем более, что это вообще проблемы нервной системы, а не активности. И ровно так же, о чем я вам и пишу, разными бывают и доги. У хороших заводчиков, соблюдающих стандарт, интеллигентные, спокойные... а вообще может попасть ровно как и ваша овчарка, излишне активными, разрушители, и я лично таких тоже встречала, о чем и написала
Зачем мне читать стандарты? У меня есть личный пример, в отличии от Вас. Ещё раз, овчарка рабочая собака готовая работать много и постоянно. Дог нет! Соответственно энергии затрачевается гораздо больше. Разные породные качества и разный породный темперамент. И да, я представления не имею сколько едят ездовые собаки. Могу только сказать что моя лайка и волкособ(75%волка+ 25%маламута) примерно в одной весовой категории. Волкособ в 1,5 раза ест больше, потому что всегда в движении даже в вольере.
bobtail
29.10.2020
и что, у кого-то вон личные примеры это воняющие овчарки... и слышать не хотят что здоровое животное не должно вонять... ровно как люди имеющие трусливых собак не верят, что бывают собаки не боящиеся салютов и примеров аналогичных море... вплоть до личных примеров это собаки с хроническими заболеваниями...
вы понимаете что при нормальной психике рабочая собака да, готова работать, но это не выливается в излишнюю активность и тем более разрушения дома, последнее вообще имеет под собой другую природу. не говоря о том, что есть нормативы для рабочих, настоящих рабочих собак и там нет нормы готовности к работе круглосуточно.
При одинаковом размере-весе можно было бы учитывать. А овчарка, даже восточно европейская, заметно меньше догов... один 80-90 в холке и больше, для кобелей, востари 67-72, тут никакая активность не повлияет есть так же или больше... тем более что востари более спокойны.
Верю, что ест больше и не столько из-за того что постоянно в движении, а потому что он в постоянном возбуждении в том числе нервном... но сравнивать то надо одинаковых собак, если дога берете без отклонений в психике, то и овчарку такую же берите... доги тоже бывают и возбудимые и трусоватые, и ровно так же могут жрать не в себя, буквально ведрами... что не является нормой... и надо выбирать, тем более сейчас, когда отбора по психике у них нет, и щенки бывают редко.
Зачем мне эти цифры роста. Это вообще не показатель. Вам привожу ещё один пример личных собак. Опять же лайка и жесткошерстная такса, а едят одинаковое количество)). И живут они в одних условиях. Или Вы и здесь будете спорить?)
bobtail
29.10.2020
еще раз, личный пример он такой личный пример... у меня ньюф был, личный, после инфекционного гепатита, ел много, а был как велосипед худой... ел раза в два больше родного брата, а был раза в два тощее... вот вам личный пример.
Кроме роста я везде упоминаю вес!!!
Если лично у меня крупная лайка, а лайка еще есть карелофинская например, и такса, при значительной разнице в весе!!!! будут есть одинаково, я буду лично искать причину у той что легче собачки... как в здоровье, так и психологические, а не считать это нормальным, и показательным.
И если вернуться к догам, то у меня благо я училась и работала как в клубе так и на выставках, так и знакомых их было в свое время достаточно, можно было взять практически одного размера собак, и могло оказаться, что один сьедает ведро, а второй всего лишь трехлитровую миску, при одинаковом содержании и активности...
а уж овчарок в то время в клубе при ДОСААФе было такое море...
Причём здесь больные собаки? Моему таксенышу 10 лет, в ветеринарке был один раз , операция на позвоночник, и всё Слава Богу. Лайка вообще не разу. Все бегают залюбленные, счастливые и Слава Богу здоровые. Мои животные сразу получают вет помощь, если она нужна.
bobtail
29.10.2020
при том, что есть нормы расхода и потребления энергии на кг... в том числе и при высоком расходе энергии, если собака сильно что-то превышает, явно с ней что либо не так. Если с пищей все ок. Это не обязательно явная болезнь, просто пища не совсем полностью усваивается, причины могут быть как устранимые так и нет... только и всего.
Если с собакой что-то не так, (пища например не усваивается) , то это видно и понятно. Если все с собакой хорошо и клинически в том числе, то не вижу смысла высасывать болезни из пальца....
И Вы меня не убедите в обратном.
bobtail
29.10.2020
в последних сообщениях ни слова про три раза вот ваш текст И едят доги во взрослом возрасте меньше чем овчарки, тем более рабочие.
доги во взрослом виде едят столько же примерно как и взрослые овчарки той же весовой категории и того же содержания (в том числе режим прогулок-тренировок) Взрослая овчарка не гиперактивная собака. Характер пошустрее чем у дога, но не кошмар кошмар, а учитывая что овчарка весом как нормальный дог это нонсенс, то даже очень активная овчарка не может есть больше дога если живет так же в доме... я пишу об этом.

как же вы заблуждаетесь, если пища капитально не усваивается, то да, это будет видно. А вот если например даже от избытка питания пища будет хуже усваиваться, кучи станут больше, а процент усвояемости еды снизится. Т.е. как бы толку от много съеденной еды нет. Очень многие владельцы перекармливают собак, даже не замечая этого... а уж небольшие проблемы поджелудочной или кишечника вообще могут быть не замеченными, даже порой ветеринарами, пока не перейдут в более серьезную стадию... но при этом собака опять таки ест много, а толку для ее организма меньше чем у полностью здоровой собаки. Такое же может наблюдаться в разных случаях, например при простейших с которыми организм вполне справляется, что бы не вызывали расстройства, но и полезность еды снижают... нормы корма на пакетах у большинства кормов завышены... квартирные собаки могут без потери кондиции съедать 50-75% от этих норм, это без подачек с рук или дополнений в виде мяса.

да можете не высасывать, только не надо распространять очередные байки... овчарки едят соответсвенно своему весу и активности, т.к. овчарка собака активная, в сравнении с догом, но не гипер активная. И есть больше стандартного, здорового дога, стандартная, здоровая овчарка, может только в одном случае, если в нее столько еды впихивают... только основная часть будет выходить транзитом... так тут не овчарка виновата.
Пока Вы здесь высчитываете проценты и калории)) в теории, я уже прошла это на практике. Опять вы придумали, где я пишу что овчарка гипер активная? Вы слишком всё утрируете, причём в таком ключе, что я ненавижу овчарок. Я ещё раз говорю, жил бы дома бегемот, сравнила бы с ним))). Доги едят много пока растут, потом мало. Овчарки всегда едят примерно одинаково прилично. Только не надо опять утрировать, а то сейчас начнёте 3мес щенка с годовалой овчаркой сравнивать в процентах.
bobtail
30.10.2020
повторюсь, один дог и одна овчарка, совершенно не показатель. И если вам не повезло с овчаркой, и повезло с догом, не значит что не бывает наоборот... Я не говорю, что вы ненавидите овчарок, но вы явно транслируете про них байки. Нормальные, здоровые и стандартные овчарки не разносят квартиры, даже в щенячестве. Им не требуется по пол дня активности, да они не будут против, но как обязательно такого нет, и они не едят заметно больше чем любые собаки их же массы, обычно столько же.
На этом я думаю можно закончить. Когда Вы вырастите дога, тогда можно будет продолжить. А сейчас Вы слишком утрированно и ревностно относитесь к тому что я пишу. И я нигде не писала что овчарки прям кошмар-кошмар.
И не надо опять придумывать, я не где не писала что сильно превышает, или как Вы пишите в три раза.
Конечно все собаки разные, и моя овчарка была активная как и должна быть овчарка, но самый активный дог всё равно интеллигент, и никогда не будет таким как овчарка. Тема про содержание дога. Так уж сложилось что у меня она жила с овчаркой, была бы другая порода, сравнение было бы с другой...
Извините пожалуйста за ошибки в тексте. Приходится писать с мобильных, а иногда и перечитать нет возможности что написала, и исправить)))). Практически всё на ходу). Потом только перечитывая вижу)))...
bobtail
28.10.2020
даже ремонт в прихожей при ней делали, муж учил ее помогать ей обои обдирать, я увидела ругалась... говорю, если потом новые обои обдерет, не собаку винить буду а тебя... но тьфу-тьфу старые так и обдирала с ним, а новые даже не тронула, тьфу-тьфу три раза на всякий случай :) но у нее полно игрушек
bobtail
27.10.2020
ой, знаете сколько таких было есть и будет с простыми поводками... дело не в инструменте, дело в нежелании им пользоваться.
el.ru
27.10.2020
вставлю свои 5копеек. 6 месячный пёсель со второй недели жизни у меня был на рулетке. у заводчика не знаю, но думаю вряд ли. первую неделю еще ходил на обычном 2метровом и удавке от заводчика. к поводку был приучен еще заводчиком, не тянул. на второй неделе перешел на полуудавку и рулетку. не тянул, на малейшее движение поводка реагировал, через неделю начал реагировать на щелчок рулетки. потом недолго был период в подростковой возрасте "что хочу, то творю". походил в удавке из рывковой цепи на той же рулетке. дурь прошла, вернулся на полуудавку. в целом рулетка для прогулок меня очень устраивает за одним моментом, у меня очень сильно руки мерзнут зимой от нее. никакие варежки не помогают. и через 2года кобелиной жизни появился обычный длинный поводок. теперь у меня в ходу 2 поводка. зимой один, в остальное время другой (рулетка). разницы в поведении собаки нет при одном условии, если сохраняется длина поводка. т.е. у меня собака привыкла на 5метровой рулетке двигаться впереди меня на расстоянии 3метров (в домах и на дорожках для меня оптимальное расстояние для контроля собаки). поэтому при смене рулетки на поводок той же длины разницы в движении собаки и натяге поводка нет. а вот если я иду гулять с дрессировочным 2х метровым поводком (что бывает крайне редко), то тут приходится собаку одергивать. он тянет не потому что привык тянуть, а потому что привык к свободному радиусу в 3метра и если я вытяну руку вперед, то поводок ослабевает и натяжения нет. если рука устает, то приходится собаку одергивать словами, но потом он понимает разрешенную длину поводка и к середине прогулки уже держит более короткую дистанцию. натяжение у моей рулетки флекси очень слабое и моя 20кг собака его не ощущает. если конечно на эту рулетку подвесить 1,5-3кг зверюшку, то она возможно и почует натяг, хотя, для нее больше проблема будет не в натяге, а в весе карабина. Но для мелочи свои рулетки продают. Одним словом, мой зверь ходит на всем одинаково, ему главное расстояние, которое он должен блюсти, но и под него быстро перестраивается. Но рулетка будет не удобна тяжелым и невоспитанным собакам. Мой кобеляка при своем коллином росте и толщине за счет пухлявости, но факту весит всего 20кг и ходит на поводке хорошо. Но удержать бросок или волочиться за тягачами на обычном поводке однозначно удобнее. Рулетка имеет узкую ленту и в определенных ситуациях можно не удержать ленту для перехвата или обжечь руки при фиксации в полете. Рулетка это инструмент, к которому привыкаешь. Вырабатывается скорость реакции на нажатие фиксации и тут разницы нет в длине поводка в экстренной ситуации, а вот подтягивать тяжелую, рвущуюся собаку и перехватывать не очень удобно. Поскольку у меня легкий пёс и даже если будет бросок, который я не предугадала, что бывает сейчас крайне редко, то у меня уже отработано движение перехвата ленты свободной рукой с одним витком вокруг руки. На автопилоте выполняю. Но с тяжелой собакой я бы так делать не стала ,чтоб без рук не остаться и по асфальту мордой не проехать)) Так что рулетка это вопрос привычки под определенные условия.
bobtail
27.10.2020
хотела сюда, получилось в личку

рулетки имеют не такое сильно натяжение, что бы собаке прямо тянуть... прекрасно на рулетке привыкают слушаться небольших потягиваний и коррекций, и прекрасно умеют не тянуть...
В городе собака по правилам должна быть на поводке, в местах рядом с дорогой или где много людей рулетка вполне себе выход.
Djoy
28.10.2020
bobtail писал(а)
, в местах рядом с дорогой или где много людей рулетка вполне себе выход.

знаете сколько таких историй, помню даже здесь была, как йорк погиб под колёсами, выйдя из подъезда на рулетке.
писал(а)вчера на моих глазах погиб полуторогодовалый риджбек. Мы с хозяйкой после 2 часовой прогулки по лесу шли вдоль проезжей части, где 100 км в час разрешенная скорость. Сонька была на поводке, а Яго на рулетке. Вдруг из леса вылетел и побежл через дорогу заяц. Обе собаки рванули за ним. Рывком поводка я сразу остановила Соньку, а хозяйка попыталась сделать тоже самое с рулеткой, но без успеха. Яго вылетел на дорогу, а из-за угла машина... До сих пор не могу придти в себя...

зы. дело не в силе натяжения, а в том, что по другому собака гулять не может, не вытянув верёвку, т.е она всегда тянет добиваясь большей свободы.
ну так он и на длинном поводке мог так же вылететь. Рулетку-то стопарить надо, а не в расслабленном состоянии постоянно держать
Djoy
28.10.2020
за поводок остановить легче и быстрее.
Stfb
28.10.2020
Djoy писал(а)
выйдя из подъезда на рулетке.


У хозяина мозга не хватило при выходе из подъезда не разматывать рулетку на полную длину, а держать Собчаку на короткой? А виновата рулетка. Л - логика.

Правило безопасности: при выходе из подъезда всегда держать собачку на коротком поводке. Мало ли кто за дверью. Это полезно в целях собственной безопасности, а также в целях уважения к окружающим. Не все любят собак и столкнувшись лоб в лоб в дверях позитива не добавит ситуации.

Тоже самое про прогулки вдоль дорог. Здравый смысл должен присутствовать у владельца? Распустить рулетку вдоль дороги на полную длину, где машины летают?
Если здравого смысла нет, то причём тут рулетка?
Djoy
28.10.2020
Stfb писал(а)
о причём тут рулетка?

даже при отсутствии здравого смысла на поводке собаку остановить легче.
Stfb
28.10.2020
Djoy писал(а)
собаку остановить легче.


Тому, кто не умеет пользоваться рулеткой да.
Я тут в ветке прочитала, что кто-то рулетку перехватывает руками за трос. Так делать точно не нужно. Есть чёткие движения одной рукой. Довольно резкие. В совокупности с кнопкой они дают эффект быстрее, чем перехватывать поводок руками.
Движение должно быть к собаке, а не от неё.
И тогда притянется она очень быстро))
Я за весь свой опыт руки, если и обожгла, то пару раз, в самом начале использования. Уже и забылось. А ситуаций было всяких воз и маленькая тележка с разными собаками. Но и мои руки целы, и ноги, и собаки с их <<руками-ногами>>, и проблем в <<дернуть>> на расстоянии, притянуть оперативно, остановить - нет. Просто нет.
Djoy
28.10.2020
Stfb писал(а)
Тому, кто не умеет пользоваться рулеткой да.

вот зачем мне амуниция, которой нужно уметь/учится пользоваться? поводок пристегнул и пошёл, собака на нём легко управляется/контролируется, зачем этот геморрой? что б гулять в 8м от собаки?
Stfb
28.10.2020
Вам незачем ))
Но обвинять инструмент в последствиях, которые наступили по причине неумелых рук его держащих, очень странно ))

Кто умеет пользоваться рулеткой, давно понял ее кайф. И с поводком после рулетки вообще не удобно.
Djoy
28.10.2020
Stfb писал(а)
по причине неумелых рук
Кто умеет пользоваться рулеткой,

вот и нафиг её...
есть кинологическая амуниция проверенная годами.
Stfb
28.10.2020
Кому нафиг, кому классно. Все мы разные и это хорошо
Djoy
28.10.2020
главное, что б начитавшись вас, как классно с рулеткой, не взял её в руки тот кто ей пользоваться не умеет и уметь не будет. что б не случилась очередная трагедия.
буквально неделю назад, пережила пару неприятных минут, когда нам с мелкой навстречу вышел мальчик-спальчик лет 10, с лайкой на размотанной рулетке. и дорога уже длинны рулетки. он свою собаку подобрать не смог.
лайки не самые дружелюбные собаки), остановил её только мой голос.
Stfb
28.10.2020
Естественный отбор )
Мир полон опасностей и Рулетка не самое страшная опасность )
Djoy писал(а)
главное, что б начитавшись вас, как классно с рулеткой, не взял её в руки тот кто ей пользоваться не умеет и уметь не будет.

+++много!
bobtail
28.10.2020
ну вообще-то поводком тоже надо уметь пользоваться.
затем что бы собака могла отойти в случае надобности на 8 метров, это не так далеко как кажется...
el.ru
29.10.2020
это я перехватываю, но не чтоб остановить, а если подтянуть к себе надо или уменьшить длину поводка, чтобы между ног зафиксировать, когда собака рвется куда то (актуально очень было, когда на кобелей бросался). стопорю только фиксатором. а чтоб сократить длину поводка, когда он в натяге, а собака на стреме полюбому вторая рука нужна)) хоть на рулетке, хоть на обычном.
bobtail
29.10.2020
не обязательно, фиксируем длинну, делается резкий рывок назад, пока собака опять не натянула, делается выпад рукой с рулеткой в сторону собаки, и сразу фиксируется, потом собака подтягивается и так несколько раз, пишется дольше, умеючи делается быстрее перехватов руками и безопаснее... особенно если на рулетке трос а не лента. Но это на опять же любителя, можно и так и так, если итог один.
el.ru
29.10.2020
можно, зависит от ситуации. я по всякому пробовала и по разному действую в разных ситуациях. если пёсель легкий и от рывка по инерции пойдет юзом назад, то получится перещелкнуть, даже если был в натяге. зимой раньше так делала, но мои 20 кг по асфальту в раскоряку юзом не идут или у меня руки слабые)). днем мне легко контролировать ситуацию и собака это чувствует и легко управляема. если агрессор далеко и я заранее даю команду стоять, то собака четко стоит и подходя я укорачиваю длину фиксатором одной рукой. а вот в темноте я крот((. собаку далеко не отпускаю, но бывают ситуации, когда он уже среагировал, фиксатор защелкнут на 2-3 метрах, но поводок сильно натянут и мой кобель этот натяг очень блюдёт. стоит только на долю секунды ослабить, то именно в этот момент он делает бросок. поскольку после рывка рука идет вперед, чтоб дать рулетке немного смотаться, то рулетка только начинает затягивать и бац, бросок (рывок троса) и моя фиксация. звук рулетки при этом что то с чем то)) всеми зубцами проворот, люди подпрыгивают от неожиданности. но расстояние при этом остается примерно тем же +/-. поэтому с моим кобелем и его скоростью реакции, я фиксирую длину первый раз и дальше перехватываю второй рукой как обычный поводок, чтоб сохранить натяг и только тогда сматываю второй участок. заканчивается все тем, что держу двумя руками между ног, за рулетку и трос, а собака хрипит на небольшом подвесе. но это когда я проморгаю ситуацию. если я вовремя реагирую и даю команды заранее, то такие пируэты не нужны. пока удалось добиться только этого. но рулетка меня устраивает. мне лениво каждый раз перебирать руками, чтобы не пачкать поводок о землю.
bobtail
29.10.2020
я просто к тому, что в теории можно и одной рукой справиться, а дальше уже из обстоятельств...
Stfb писал(а)
У хозяина мозга не хватило

А откуда знать, или как понять, если мозги и здравый смысл у владельца выгуливающего свою собаку на рулетке?
У него на лбу, к сожалению, не написано, юзает он её лет так двадцать или только сегодня начал осваивать.
Вы пишите что рулетка рулит.
Возможно для вас да.
Но согласитесь, что ей всё же надо уметь управлять.
Я стараюсь обходить стороной собак на рулетке, особенно если владелец даже не считает нужным притянуть собаку к себе.
Проверять спец он или новичок, желания не имею.
И перспектива быть испачканной (это в лучшем случае) или покусанной меня не устраивает.
Stfb
30.10.2020
Ни откуда не знать, конечно. Также как не знать, что у незнакомой собаки в принципе в голове. Но те, кто без рулеток, а на поводках, зачастую, поводочек себе на шею повесят, а собачка сама по себе бегает. Потому что на двух - трёх метрах особо не нагуляешь собачку.

Про <<обходить стороной>> тех, кто на рулетке - это Ваше предпочтение.
У меня нет с этим проблем. Нас никто не обходит, мы ни от кого не бегаем. Может, везёт на адекватных людей в районе ))
Да много вариантов, и на поводке и без, на рулетке и т.д., что у незнакомой собаки в голове.
Говорят что и палка раз в год стреляет.
Спасибо, что занесли меня в список неадекватов...)))
Stfb
30.10.2020
ЛюсиДушка писал(а)
Спасибо, что занесли меня в список неадекватов...)))


Кто Вам такое сказал?

Мое <<может, везёт на адекватных людей в районе>> - имела в виду, что я лично не сталкивалась с владельцами, кто на рулетке не мог справиться с собакой со своей, тем самым создал бы не лично проблему. В Мск 99% собак на рулетках по району гуляет. От мала до велика.
В НН реже любители рулеток встречаются, но тоже есть. Отчасти, думаю ещё и от того, что на крупную собаку рулетка 3 к +, а брезентовый поводок рублей 500.

Если конфликты и были в моем опыте, то конфликтующий был без поводка как раз.
Никто не сказал, мне показалось...)))
bobtail
30.10.2020
простите, а какая разница с поводком? если владелец не считает нужным подтянуть собаку идущую на поводке, вы что, не станете таких обходить? или бывает фишка отпускают собаку бегать с поводком, типа что бы легче поймать было...
bobtail
28.10.2020
вы совершенно не представляете как работает рулетка, и насколько там натяжения, может если на йорка одеть рулетку гигант, ей и придеться тянуть, а так там натяжение не больше чем у придерживаемого поводка.
А про йорка под колесами, так если хозяин дурак, и выпускает из подъезда собаку куда глаза глядят, так она и без поводка и на обычном поводке под машину попадет...
Stfb писал(а)
Вернёмся к разнице между квартирой и частным домом

Я вижу её только в том, что из дома выпускаешь собаку на попис и т.д. без своего участия.
При условии, что размеры квартиры и дома совпадают.
Согласна, что гулять с ними надо везде, что в квартире, что в своём доме, даже если в наличии гектар земли. И нагружать, нагружать...
Наши ( у нас не доги) все издергаются,если их не выгуливать за территорией.
Рядом озеро и леса, спускаем их с поводков, но и там надо быть начеку...не расслабишься на сто процентов.
Собаки всегда с нами, мы дома и они дома, мы на улице и им туда же надо...)
Люси только ночует в будке, ей дома не комфортно, в течку приходиться её дома оставлять, так она вся изноится.
Stfb
26.10.2020
ЛюсиДушка писал(а)
Я вижу её только в том, что из дома выпускаешь собаку на попис и т.д. без своего участия


Вот в этом соглашусь. Удобно, когда щенка растишь и к улице приучаешь )) представляю свои приключения с Тором, если бы мы жили там, где сейчас в Мск живем. Спуститься на одном лифте с 37ого этажа, а потом на втором ещё 4 ))
И так несколько раз в день )

В доме дверь открыл и все.

В остальном не понимаю в чем превосходство частного дома. Грунты везде мягкие. Т.е. совет про то, что нужно ходить по твёрдым грунтам и это не асфальт, - в частном секторе ещё поискать нужно.
Плюс добавляем сюда, что если собачка одна в семье, то ей поиграть не с кем. А в щенячьей возне тренируются все группы мышц. К шести месяцам сразу видно, кто <<просто ходил>>, а кто имеет активное развитие в разноплановых движениях. У одних ножки плоские, задние слабые, передние тоже, у вторых попка подкаченная, ножки крепкие.
И начинаются с первыми финтесы- фигитнесы.
Если бы частный дом был бы панацеей превосходного выращивания, не было бы такого количества собак гипотонусом мышц и слабыми связками у хендлеров в зале. И именно из частных секторов эти собаки. Те, что в городе гуляют и тусуются каждый вечер с себе подобными - покрепче и более развитие мышцы имеют.
Все так. Еще добавлю, что в городе устал не устал, но встал и пошел на привычную прогулку, а частный дом очень соблазняет забить на прогулку, обойдясь территорией участка. По утрам то точно. И вечером бывает... И пенсию свою я уже не потащу на круг почета - в саду потусит и молодец, а в городе - все равно идем и укрепляем мышечный корсет. Так что городские зачастую гуляют больше и качественнее, чем загородные жители
Это еще и от собаки зависит.
Моя на участке ни боже мой... Только за территорией, так что даже на даче: хочешь-не хочешь, вставай и топай.
А за территорию далеко топают?
Мои в городе приучены топать до пустыря, а в колхозе калитку на усад открыл - и жди пять минут пока дела сделают. Я тоже не приветствую туалет на своей территории, но получается и одеваться быстрее и гулять много меньше. Утром это, конечно, удобно.
Я её одну за калитку не пускаю, у неё тараканы в голове, да и не пойдет она без меня в спокойном состоянии, по этому минут на 40-50 идем гулять на озеро по выходным с утра пораньше.
А вот ни дома, ни на участке гадить не будет (ну, если только понос один раз случился).
По выходным и мы на озеро) В выходные и утро начинается не в 6)
За калитку да, не отпускаю - самовыгульные, машины, дураки.
15951 писал(а)
о неееет, это намёк на то, что в темноте в городе ты крупного щенка с верёвки не отпустишь (раз) и что перерывы между прогулками при выгуле только по темноте - весьма значительные (два). А в перерывах между выгулами крупный квартирный щенок либо ...

Как же с корсами то гуляют и живут? Не особо корсы мельче и легче, тоже молосс - как то и гуляют и двигаются и растут. В 90-е полно догов по квартирам жили и жили себе вполне долго и счастливо. В частном доме места больше для дога, но вот с выгулом проблем не меньше, тк за ворота где полно самовыгульных - тоже проблема выйти. Гулять в городе на пустыре бывает легче, чем в колхозе.
Djoy
26.10.2020
лапа С писал(а)
Не особо корсы мельче и легче,

ага) у дога рост с 71 см начинается, а у коса 68 заканчивается.габариты совершенно другие и в весе разница значительная 45 кг и 80 разница есть, особенно, если на рулетке водить собираются)))
Для особо одаренных мне не сложно пояснить - никто не говорит, что они одинаковые, никто не говорит, что у них одинаковый рост, вес и сложение, но что собачки крупные как то глупо спорить. Если только в очередной раз продемонстрировать свою одаренность.
Djoy
26.10.2020
для не одарённых) сравнивать корсо и дога, как слона и бегемота.
А что, бегемоты более удобны для квартирного содержания, чем слоны? Я же не слона и мышь сравниваю.
Djoy
26.10.2020
причём здесь содержание? мы о размерах речь ведём. что корсо и дог это две большие разницы.
лапа С писал(а)
Не особо корсы мельче и легче, тоже молосс - как то и гуляют и двигаются и растут.
Речь как раз о содержании в квартире крупной собаки. И корс, особенно кобель - ни разу не мелкий, а в рывке с ног снесет не хуже дога - он мощный. И диван полностью займет. Да и лужу надует не меньше. Не говоря уже о куче. Это если корсов нормальных видели. И в чем принципиальное отличие квартиры для корса и квартиры для дога? Где то метраж жилпдощвди оговаривается в описание породы? Так квартиры и сейчас могут быть не меньше частных домов, а то и больше.
Djoy
26.10.2020
вы в самом деле не видите разницы между догом и корсо? параметры я в первом посте написала) корсо это крупная собака (овчарки, лабры) дог - гигантская.
любому гиганту в период роста необходимо движение. квартира не может обеспечить, ту свободу движений, которая нужна, поэтому и пишут, лучше свою полянку. корсо вполне достаточно между выгулами размять лапы в квартире.
Это что за свобода такая? Догу потолок где то жмет? Или стены? Что за дурь вы транслируете и от кого набрались? Движение обеспечивает качественный выгул с нагрузками по возрасту и в удовольствие, желательно с такими же балбесами в играх, в контакте с с хозяином и семьей. А дома хорошо выгулянный что корс, что дог спят. Их не слышно. Сопят себе и ухо поднимают когда миской гремят. При этом могут в кресле компактно уложиться и нигде им не жмет - лишь бы хозяин был в поле видимости. Это инфа 100 процентная от дожатников со стажем.
Djoy
26.10.2020
лапа С писал(а)
Движение обеспечивает качественный выгул с нагрузками по возрасту и в удовольствие, желательно с такими же балбесами в играх, в контакте с с хозяином и семьей.

смешно. недайбог к вам дог попадёт. инвалидом сделаете.
А мне не смешно. Не дай бог прочитают, что для дога частный дом - и движения обеспечены. И сиди, детка, дома - тебе есть где лапы размять, тебе нигде не жмет. И получат на выходе инвалида.
Djoy
26.10.2020
а мне по прежнему смешно, что вы так и не научились читать. речь про размять ноги между выгулами. негде в квартире догу ноги размять, опять же оговорюсь - в период роста.
Ань! вот не согласная я. У тети моей жили доги, те, советские, которые носом люстру качали. в однокомнатной квартирешке в Канавино. Слушались - даже не по движению глаз, а по ходу ее мысли! У нее с собаками какая то магическая связь имелась..
Djoy
26.10.2020
Марина, я согласна доги очень умные. я же пишу про период роста. с ними или очень часто гулять надо. причём, просто гулять шагом. или лучше в дом, где есть возможность свободно размять ноги на территории. речь не о выгуле, а именно размять ноги. Даша-Циферки всё правильно написала
с Вами, как всегда)))) разговор - поход по минному полю. Ну вот пишите же умные вещи, ну зачем вставлять неоднозначные выражения в текст??....
Они однозначные)
да ну Вас )))))
Такая же фигня)))
Где это свободный выход у щенков дога на улицу? Это, на минуточку, гладкошеостная чисто домашняя собачка, а домашнюю собачку принято дома оставлять что в городе, что в частном секторе пока хозяева на работе. У меня вопрос - вы хоть видели в живую догов? Когда читаю такие посты от знатоков догов - минимум удивление. Как будто доги не собаки, а летающие коровы.
Stfb
26.10.2020
лапа С писал(а)
пока хозяева на работе.


Вы что, какая работа? Завёл собачку, сиди с ней дома 24/7 ))))
Нынче такие тренды ;-)))
Да? Пойду дожатникам скажу, а то они как идиоты работу работают, что бы своих красавцев прокормить. А надо дома сидеть и догам дверь открывать.
Зы: как клетку собакам рекомендовать пока хозяев нет дома - норм, никто в обморок не падает, как дога в квартире оставить - прям ужас и кОшмар. И как то все мигом забыли тезис, что чем крупнее собака - тем незаметнее она дома. Не, в коммуналке держать (как в советские годы у меня знакомая держала) - тоже крайность, но утверждать , что догам не место в городе - ну бред. Тем более что это компаньон и ему хозяин больше нужен, чем свободный выпас и территория.
ой, мне кажется, тема основана - нам сказали, и у нас типа есть деньги....типа престижно было б иметь и дога в копилке((((...ТС появился - и затих...видимо ищет подешевле для себя, или чуть поумнее оказался, что компаньонов и без догов - уйма?
Stfb
25.10.2020
Ого ) а Вы это с чего взяли? Про престиж и все такое?
Может, у человека мечта из детства в виде Дога? Почему нет? Основной посыл в сообщении - в сочетании дога и 5ти летнего ребёнка (наверное, в свете, чтобы четвероногий друг не снес малыша).
Откуда Вы там про бахвальство про деньги увидели и престиж )) и копилку с догом )) и в кучу про <<подешевле>>?
ну когда человек вступает в разговор - он по крайней мере пытается его поддержать, тут вопрос - и тишина? поэтому как то уже сложилось по темам- Вы тут все повыворачивайтесь наизнанку-то - но я лучше знаю(..
при чем никаких негативов в сторону ТС не прилетало, поэтому списать на то, что опять новичка клюют не прокатывает...значит интерес сиюминутный
Stfb
26.10.2020
Королев@ писал(а)
Вы тут все повыворачивайтесь наизнанку-то


Серьёзное у Вас отношение к форуму. Тут все, вроде, добровольно общаются
так и получается)))...когда пишут люди, имеющие собак да не по одной, как они гуляют, и что собака контакт глаза-в глаза, и просто не понимают, что может и иначе быть...поэтому подобные темы, как всегда - скатятся в обсуждение личности обсуждающих))))...форум для меня - это форум, не более того..
Для престижа тибеты есть, цветники и иже с ними. Вот доги совсем не коммерческая порода для престижу.
поэтому и интересна!..я ведь нисколько не хочу обидеть ТС, просто не совсем понятна логика задающего вопросы и слив в темноту))
Нашел более интересную аудиторию для общения. Или забыл пароль для входа на форум. Или не понял как тут все работает и на какие кнопки тыкать что бы ответ добавить. Или забыл где и что спрашивал. И еще тысяча и одна версия почему ТС молчит.
квартиры бывают разными, и их месторасположение - тоже....а вот времени и денег, точно - должно быть достаточно
Сейчас помет палевых догов у Софьи, ссылка на ее профиль в ФС www.facebook.com/profile.php?id=100005708828741
NNikk
08.11.2020
79043319225 писал(а)
С женой хотим завести немецкого дога, но. У нас есть ребёнок 5 лет. Везде пишут, что доги хорошие компаньоны, но не слишком ли большая собака, когда такой маленький ребёнок?


Прежде чем заводить собаку, надо тщательно изучить ее характеристики, особенности ухода, характер...Лови ссылку на сайт о животных o-prirode.ru/zveri/ Тут подробно каждая порода описывается.
https://m.facebook.com/story.php?stor...
Посмотрите, может быть один из них ваш?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем