--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть владельцы гастритников, панкреатитников и пр.?

Лечение, ветеринария
8834
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
01.04.2018
Хотела посоветоваться по своему тошнотику.
У моего знакомого сука риджбека с панкреатитом. Собаке только год, а она уже пожизненно на таблетках...
el.ru
01.04.2018
если у знакомого, то вопрос пока только один. кому из врачей он доверил сопровождение собаки. где понравилось обследование. после окончания курса лечения хочу показать собаку другому врачу. не понравилось мне там где была.
Он в Москву ездил, здешнее лечение не помогло.
el.ru
01.04.2018
спасибо.
У моей панкреатит на таблетки нас не посадили.но посадили на лечебный монж гастроинтести у собаки все хорошо.без рецидивов.тьфу тьфу тьфу.были на Лопатина у Киселевой. К сожалению прошлую собаку с панкреатитом другой врач угробил.
el.ru
20.11.2018
Мы тоже вроде разрулили. Посмотрим на долго ли
что именно хотите узнать? у моей мопсихи панкреатит.
el.ru
01.04.2018
какому врачу лучше показать собаку, который сможет и осмотреть и диагноз точно определить? какие симптомы показывают, что это именно панкреатит, а не гастрит и как диагностировали? чем кормите, лечите и есть ли результат?
мне не очень понравилось там где была с собакой. один врач посмотрев хорошие анализы даже трогать не стал, отправил на узи. по результатам узи другой врач сказал, что утолщены стенки и увеличена поджелудочная. это может быть гастритом, а может быть реакцией на голодание. выписали омепразол, флемоксин, ношпу, анальгин, креон. такое изобилие таблеток пес плохо переносит да еще по 2раза в день. мне посоветовали часть убрать. но первые два стабильно даю всю неделю. изначально было улучшение. запах из пасти пропал. насчет еды было лучше. вернулись на сухой корм. суточную норму в 200гр ел. а потом снова началась рвота желчью. в кормах запуталась. врач посоветовал корм, а оказалось, что это не конкретный корм а целая линейка роял канина. заказала, но видать не угадала с составом. второй день рвет утром на тощак желчью. раньше не было чтоб стабильно и в одно время рвало. запах начал появляться, но вчера я не поняла съел он антибиотик или раскрошил (отвлеклась), повторно не рискнула давать. а сегодня его вырвало сразу омепразолом и он не ел и антибиотик я нерискнула ему в пустой желудок засовывать. можт это стало причиной появления запаха из пасти, который ушел в начале. предпалагаю, что еще пустоватый корм и он просто не вытерпливает с голодухи. сейчас по утрам после рвоты совсем есть не хочет. дома 4вида корма, а он не ест. к бошу более лоялен по вечерам. приходится его подмешивать в лечебный (он совсем не по вкусу). сегодня утром пыталась одним бошем накормить. лишь бы поел. но он отказывается. в общем я не совсем понимаю истинный диагноз, чем кормить, да и как лечить, если честно. таблетки, конечно, допьем, но если улучшений не будет, то продолжать лечить гастрит или гастероскопию делать. ветеринара бы грамотного, чтоб было и понимание и результат...
Irrochka
01.04.2018
У меня у старшей колли такие же проблемы были. Нас спасло гепатовет курсами и гепатик ( роял Канин даю) пожизненно. Лет 5 на этом не было никаких срывов, ели только с диеты не уходили и кормление не реже 2 раз в день. Больше никаких препаратов не принимали. Сейчас, к сожалению, возраст дает о себе знать, но там уже другие проблемы. Мне кажется, хватит вам уже исследоваться. Выздоравливайте!
el.ru
01.04.2018
спасибо. а диагноз то у собаки какой был (если был)? я и не горю желанием продолжать исследования. затратное дело. я похоже купила корм со слишком низким количеством жира. на прошлой неделе я дала ему Брит немного утром, чтоб антибиотик на пустой желудок не класть (т.к. от натралки он по утрам стабильно отказывался), нормально прошло. на следующий день дала больше и его через час стошнило. я подумала, что корм для него жирный и заказала лечебный с низким жиром. а теперь думаю зря. наверно этот корм у него за ночь переваривается совсем, поэтому и рвет его пеной с желчью. причем вечером ел сам без уговоров, а утром надо было для затравки дать с руки 1-3кусочка, тогда начинал сам есть с миски. сегодня правда не прошел этот номер. вот только что накормила. сначала с рук 1,2,3сухарика, потом горстку, второю с руки, но в миске и только потом сам на миску переключился. с одной стороны боюсь приучить кормежке с рук. с другой стороны создается впечатление, что его утром реально тошнит и поэтому он не хочет есть, но если начнет, то тошнота уходит. если не спровоцировать его на еду, то он будет голодать до 15,30-16,00 и либо поест, либо будет рвота желчью с голодухи. причем состав отличается. если утром пена чуть желтая, то во второй половине дня густой вязкий ярко желтый секрет. раньше ел все что не дадут (кроме кефира). не все приживалось первого раза, но любил все. а теперь танцы с бубнами((
Djoy
01.04.2018
вам всё таки надо сдать показатели поджелудочной, мне не понятно почему в лаборатории их не сделали сразу.
когда делают желудок - печень, поджелудочная автоматически включается в список.
по общему анализу у вас лейкоциты повышены? гемоглобин в норме? посмотрите нет ли желтушности склер и слизистой в пасти. до обследования поджелудочной, я бы рекомендовала только диету.
у старшей показатели превышены очень давно и многократно. сейчас ей 11 лет, в августе 12. ест обычный хилз с тунцом+кефир, не даём никакого сыра, колбас и т.д. мясо, рыбу, творог раз в неделю. морковь сырую ежедневно. обострения как у вас с рвотой бывают раз в полгода, когда на улице по недосмотру сожрёт что-то.
в период обострения - только рис, ферменты и гепатики.
el.ru
01.04.2018
желтизны на глазах нет. я периодически заглядываю, хоть и не просто это в китайских глазках. анализы все в норме сказали. я их вешала в старых темах. там все попадает в рекомендуемые значения. первый врач, который не стал смотреть собаку, смотрел анализы и тоже сказал что все хорошо по ним. он совсем натуралку не ест и я уже не мешаю неделю. хотя вру. творог давала в начале недели по утрам, чтоб антибиотик положить на него. и таблетки закусывает малюсеньким ржаным сухариком. больше ничего не даю пока кроме сушки. доедим таблетки съездим еще куда нибудь ко врачу и спрошу про эти показатели.
Если ваше описание применить к людям- обострение гастрита во всей красе. Даже, то что сухарик ржаной ест-100% попадание.
el.ru
01.04.2018
Вот. Спасибо. Я в целом про гастрит не в курсе была. А от сухариков он прям тащится. Но я даю только как лакомство или когда ему реально плохо. Сыром боюсь лакомить. Жирный вроде. как думаете стоит прикармливать с рук для затравки? Или пока сам не ест.то и не надо? Меня смущает желчь. Видно что совсем пустой он внутри.
А,если попробовать сыр высушить и потерпеть на мелкой- мелкой темка( прямо в пыль) и чуть- чуть добавить в корм- для запаха. Как раньше хлеб натирали колбасой для запахами кормили кошку...
el.ru
01.04.2018
Можно попробовать.но с крошками от сухариков не сработало. Сыр ароматнее конечно. Только ключевой вопрос провоцировать его на еду или он сам знает как ему лучше.
Irrochka
01.04.2018
Надо обязательно кормить. В конце концов можно сначала маленький кусочек колбаски или сыра дать и чуть чуть в еду положить, а там уже сам доест.
Чем дольше собака голодает,тем труднее её потом заставить есть. Надо все- таки следить,чтоб вес не сильно теряла,10% от массы тела,это ещё приемлимо,но не забывайте,что он ещё дитя,ему расти и формироваться надо.
el.ru
02.04.2018
в том то и дело, что дите. он не худеет, но и не прибавляет. по росту может и вырос (самой трудно оценить), а по весу за 3мес привеса практически нет. хотя 6-9мес расти должен еще активно. хотя по весу я не особо расстроилась сначала, т.к. он был кабачок переросток. заводчик любит тип собак крепеньких, толстеньких, поэтому и кормили его кормом для собак с мощной грудной клеткой без ограничений по количеству (но он уличный был,что тоже нужно учитывать) и для собак весом больше, чем у него был тогда, а он очень калорийный по составу. изначально я была не против чтоб он схуднул малость, чтоб со всех сторон был на колли похож, а не на медвежонка с лисьей мордой. думала, что запах может быть вызван высокой жирностью корма заводчика и покупала сушку с меньшим количеством жира и четко по возрасту и весу. но голодовки даже в мыслях не было(((. наверно, у него была предрасположенность к заболеваниям жкт и уже потом гастрит на натуралке развился. хотя у меня при садике кормятся не менее 6крупных домашних собак (из тех что я знаю). все здоровые, толстые и счастливые. жирная еда детям противопоказана. я уж сравнивала сколько белков, жиров, углеводов в конкретном блюде меню (у меня есть полные технологические карты) с сухим кормом. по идее при таком питании он недополучал мяса, но никак не переизбыток жира.
меня еще гложит сомнение, а не сожрал ли он нечто инородное. например, кусочек попрыгунчика. находила крупные куски, сложила вроде все на месте было.но может что и осталось. у меня кошка в этом плане провокатор. она находит вещи, которые я при генеральной уборке нигде не видела. еще купила в карусели игрушку собачью. мяч из веревки на веревозной петле. так вот эту петлю-веревку он всю разобрал на отдельные нитки. я много собрала, но сколько он мог съесть и съел ли? запоров особо не было никогда. не считая оправданных моментов в виде привычки к новому корму и после глистогонки. стул офромленный и регулярный. если только что то в желудке болтается. врач сказал, что если за 2недели улучшений не будет, то надо задуматься о гастероскопии на предмет инородных тел. а получается что пока улучшений нет. точнее были до выходных, а там все по новой. может нагрузка роль сыграла. он много бегал и играл в пятницу и субботу. или улучшение было вызвано возвратом к сушке. я в последний месяц заметила такую вещь, что если дать еду по которой он соскучился, то первые 2дня он ест с удовольствием, а потом капризничает и совсем отказывается. сушка по количеству дней в этот алгоритм уложилась. вчера ел один раз около 16часов грамм 100 (это половина суточной нормы по этому корму). на ночь насыпала, но не ел. судя по следам кошка только лакомилась. сегодня утром тоже не ел. вечером приду посмотрю. он днем один сидит без кошки и сразу видно будет сколько съел. с рук теперь тоже уже не ест.
Может быть инородное тело в желудке. Много историй,как собаки боели,их лечили от всего- всего,а потом оказывалось, что у них что- либо из резино/пластика в желудке было и отравляло организм. У кобеляка может начаться интоксикация от этого,,нечто" в желудке. Ещё и поэтому аппетита нет.
yasynn
02.04.2018
Соглашусь.Возможно и такое. У знакомых было у собаки.Чем и что только не лечили.Не ест щенок и всё тут( а щенок до этого был пищевиком это мягко сказано) . Просто жориком я б сказала. А тут , отказывался от еды,рвота желчью,вялость . Анализы,лечение и т.д.Ничего не помогало . А в другой клинике решили сделать рентген с барием и обнаружили .....Щепку от палки ,которая закрывала ему проход пищи в желудок.Прооперировали щенка и всё. Стал опять нормальным деть.Сейчас это уже возрастная собака. Всё в норме у неё.
Да,Оля,согласна,главное правильно и своевременно провести обследование.
el.ru
03.04.2018
Голодовка спровоцировала кожные проблемы. Пятно появилось розовое очень яркое.шелушится. на дерматит похоже. Чем можно помазать?
Расчесывает ,пятно в каком месте? Если это от голодовки, то не хватает витаминов. Надо давать отдельно от пиши. А ,возможно, это аллергия на антибиотики.
Стул какой?
От блох давно обрабатывали его?
el.ru
04.04.2018
стул хороший. пятно около локтя передней лапы, но не сам локоть рядом. шерсть в этом месте не выпала. скорее всего от голодовки. витамины и какие то допсредства я пока боюсь давать, чтоб снова желудок не сорвать. от блох не обрабатывала. купила все но не успела, а сейчас на ослабленного не рискнула. лежит все пока. он не чешется. расчесываю его каждую. неделю не видела живности. вчера пузо ему ежиком постригла. это пятно я видела за неделю до антибиотиков. было чуть розовое, он не чесал его. если честно ему там и не расчесать. зубами он не умеет чесаться (ну или я не видела), а задней лапой не достать. больше нет. скорее всего от недожора. но при этом по утрам стабильно не ест. правда, вечером стал чуть больше есть пока. грамм 120-150, а до этого ел 100гр в сутки. рвоты пока не было с выходных. не знаю что делать с ним. мало ест то, для своего веса. но в туалет ходит регулярно тем,что съел. антиботики больше не даю. только омепразол.
Лена,давайте встретимся я вам все на месте обьясню и покажу.У меня,что- то связь портится,буквы не печатают.
el.ru
04.04.2018
мне очень не хочется идти в ваши пенаты. вдоль дороги. если только вы к нам
Irrochka
01.04.2018
Я не заморачивалась с диагнозом. Печеночные показатели были выше нормы, а в остальном точно то же, что вы и описываете. И я не совсем понимаю, зачем антибиотики. Вы ему так всё совсем напрочь посадите. Ну хоть лактобифадол собачий в корм добавляйте.
На корме, который он ел изначально (когда из пасти воняло), его тоже тошнило желчью? Как аппетит был?
Вы таким разнообразным питанием, да еще разной сушкой (вечером бош, утром брит), сами можете до панкреатита довести. Не кормят разными сушками одновременно и меняют только если в этом есть необходимость.

Съездите к ветеринару, выясните что именно у собаки и переходите на лечебный корм. Есть специально для поджелудочный, есть гастритный, но чтобы знать что давать, надо сначала поставить диагноз. Ветеринарные корма вкусные, есть скорее всего будет.
Гепатик вам выше написали, он для печени, а не поджелудочной.
el.ru
01.04.2018
все вместе я ему не давала. много букв получится, если объяснять. когда я забрала собаку он вонял жутко из пасти. рвота желчью, как я понимаю сейчас, была двукратно в первые дни, когда я оставила его одного дома. только я тогда не поняла что это и думала, что он написал, только очень мало и густо. из за этого спрашивала еще у заводчика здоров ли он. пах он сильно. проветривать утром кухню надо было. я заменила корм заводчика на другую сушку. прошло время, а ситуация не изменилась. потом купила другой сухой корм. кормила только им около недели. снова не было изменений. с конца января была только натуралка. по аппетиту: он ел сушку, а потом и натуралку хорошо. рвота была только однократная как реакция на новый продукт. в общей сложности раза три за месяц. больше срыгивание, чем рвота. ел много особенно первый месяц когда перестраивался с вольера на квартиру. постепенно начались не понятные капризы. сначала я не обращала внимания и заставляла доедать что дали, т.к. собака весьма упрямая и очень умная. многие вещи пытается настойчиво продавить как он хочет. затем пришлось убрать то одно, то другое из натуралки. запаха с переходом на натуралку не было совсем. один раз муж решил его угостить сушкой (несколько штук с руки) днем пока я была на работе и запах моментально вернулся. я поняла, что причина только в корме и больше его не давали совсем. через некоторое время начал отказываться от утренней еды. завтрак, если не убирали ел ближе к 16,00. если угадаешь с его пожеланиями по меню мог съесть сразу, но угадать было не возможно. когда отказов стало много и я использовала все способы чтоб его переупрямить, появился запах и на натуралке. от голодовок началась рвота желчью, но без системы, единичная без продолжений. в результате он отказался вообще от натуральной еды. совсем. начала его лечить и достала сухой корм (ну не голодом же мне морить больную собаку), который был дома, чтоб антибиотик не заталкивать в пустой желудок. на второй день сушки его вырвало Бритом и он отказался его есть. я стала сравнивать количество жиров и заказала лечебный корм. пока не привезли лечебный, мне нужно было понять совсем собака отказалась от еды и надо бежать ко врачу или просто боится того корма, которым стошнило. я предложила второй корм Бош из своих запасов (у него и жирность меньше). пес стал есть бош (1,5дня). потом привезли лечебный роял, а он его не хочет ни в какую. даже с руки не ел. вот и пришлось его обманывать, чтоб приучить к лечебному. с руки пару сухариков боша, и штук 5 демонстративно в миску к роялу. тогда ел. утренняя рвота пеной появилась вчера утром, т.е. после трехкратного лечебного корма (четверг вечер и пятница). сегодня утром повторилась. сегодня мне пришлось снова его с руки затравливать бошем, но утром это не сработало. ближе к четырем поел только. так что болтанки в кормах нет. мне кажется его лечебный корм провоцирует на утреннюю рвоту низким жиром. а чем вечером кормить не знаю. если его рвет пеной из за низкой каллорийности рояла, то надо дать что то сытнее. если только смешать в большей пропорции к бошу... другого корма у меня нет.
у ветеринара я была. четкого диагноза нет. корм мне посоветовали гастроентежинал (не помню как пишется). только при заказе выяснилоссь что это не конкретный корм, а линейка минимум из 5ти кормов. поэтому и ищу хорошего врача, чтоб и собаке помочь и семью на сухари не посадить собачьми проблемами.
При гастрите и панкреатите жирное нельзя, поэтому корма с пониженным содержанием жира. Кормите тем, что назначили. Жирную пищу точно не надо, особенно садиковский гуляш с котлетами. Возможно вы ими подпортили пищеварение.
Я подругиному коту заказывала такой роял (гастро), кошачьи отличаются только каллорийностью, посмотрите в чем отличие собачьих, может сами разберетесь.
Слайте анализ на поджелудочную и сходите к другому врачу. Вообще когда желчью рвет, это поджелудочная.
el.ru
01.04.2018
Вот мне и кажется что я перестаралась с панкреатитным кормом. Там совсем мало. Для гастрита побольше. В интернете пишут.если пена в рвоте на тощак.то надо пожирнее на ночь кормить.что желудок до утра не оставался совсем пустым. Закажу для гастритиков. Только с маркой не определюсь пока.
Вы,прежде чем заказывать корм,попросите на пробу у форумчан,кто кормит спецкормами. Иначе,очень накладно выходит для семейного бюджета,пока подберете подходящий. Или кто по советует,может пробники есть.
Нет, я имела ввиду котлетами и гуляшем подпортили)) корм и при гастрите, и при панкреатите, должен быть нежирным. Только если панкреатит, там не гастро, а другой, не знаю название, поэтому лучше выясните в чем проблема и исходя из этого покупайте корм. Пока гастро кормите.
По маркам мне врач говорила без разницы, ветеринарные все хорошие. У меня очень капризная в еде собака рояловский гепатик (для печени) уплетала за обе щеки. Потом он пропал, другой похожий по составу ветеринарный роял покупала, ела так же хорошо. Я сделала вывод, что ветеринарные все вкусные.
мне гастроэнтеролог сказала кормить 3 раза через 8 часов,голодать нельзя.
Моя тошнотик с любого корма загибается. Кормлю натуралкой- даю кашу с нежирным мясом. Иногда овощи и творог. Все.
Если желчью рвет - подавайте желчегонное. Хофитол например
el.ru
01.04.2018
Врача для тошнотиков не знаете?
Лечились в Снежном барсе врач Наталья Борисовна. Делали и УЗИ и ФГДС под наркозом,вроде кое-как живем,но малейшее отклонение от диеты(бананчик,яблочко)-ходит рыгает. Но помогает хофитол, микродозы ферментов.
el.ru
02.04.2018
спаисбо
kia_777
01.04.2018
У нас был панкреатит (ну как был, он наверно и есть), ставили нам его по биохимии крови и УЗИ. Подозревали панкреонекроз, собаке было совсем плохо - рвало ее каждые два часа(( Причём до этого никаких симптомов не было( Вообще панкреатит это очень больно - собака от боли дрожала(( Нас вытаскивали капельницами - контрикал, нош-па, ессенциале, физ. раствор (должна быть ещё глюкоза, но у нас был повышен сахар). Диагноз ставили на Ветеринарной - доктор Варшавер Инна. После этого где-то полгода мы пытались наладить рацион - строгая диета из кролика, индейки, риса, гречки, говядины, но стоило нам только хоть чуть-чуть отступить от диеты у нас тут же понос и мы снова у врача (анализы, УЗИ и проч). Ферменты мы не пили, врач сразу предупредил что собаке они не на пользу - поджелудочная перестаёт работать(( В общем спас нас ветеринарный корм Хиллс ID - обычный, низкокалорийный есть мы не стали(( В общем на нем мы где-то 5,5 лет и рецидивов не было) И когда у собаки панкреатит она не ест и не должна - первое лечение это голодание(( Наша 5 дней не ела - потом кормили с ложечки жидким ID понемногу, но часто.
el.ru
01.04.2018
Со стулом все впорядке. Не считая небольших запоров при адаптации к новому дому и после глистогонных. Наверно все таки гастрит. Он не скулит. Лежал сегодня до вечера. Единственное часто издает урчание голосом как медвежонок когда ложится из стоячего положения и когда дремлет. Забавно урчит.часто. но он так с первых дней урчит.
kia_777
01.04.2018
Ну на гастрит мы проверялись как человеки, т.е. делали еЙ ФГС)) Но я бы все таки поменяла корм)) У многих производителей есть лечебные линейки. У нас урчит исключительно от нежности, когда люблю не могу, аж сказать нечего))
унас началось с такого обострения-отравления,что я о сих пор не знаю что такое
отказ от корма, ройял -канин,сухой, тошнота,птом голодная рвота,тожеурчание,сворачивание клубочком, постоянная тошнота, отказ от еды.

на 15 кг веса на данный момент у нас прописано :
церукал, уколы 5 дней. потом таблетк по 1/2, 3р/д
вентер по 1/4 таблетки, по 500 мг вроде,уточню,2 р/д
ранитидин 1/5 таблетки -2-3 р/д,квамател 20 мг-1/2 т 2р/д,
все за 20 минут до еды,3недели
до этого дополнительно антибиотики синулокс,.
показатели в норме стали, но по мере отмены таблеток, и съезжание до одного ранитидина получается опять 25, отказ от еды, тошноты не стало правда, но я сразу даю четвертинку церукала.
доосновного вентера был омез-не пошел.потом что-то ещё, постепенно отменяем - отказ от еды.
корм ройял канин гастроинтестинал. до этого предлагали тоже ройял гастро лайт-не пошел,отказался есть.
сейчас по совету заводчика добавила второй корм-нечищенный рубец на выбор собаки,в обед или ужин.
кормлю 3 раза в день по совету доктора , была у врача Космачева Татьяна Викторовна,клиника Альфа. оченьхороший врач. но сейчасе здить не с руки.
если нужно,поднму наши назначения,пишите.
тоже ищу гастроэнтеролога в НН, Вы нашли ?
el.ru
26.04.2018
Я не искала гастроэнтеролог. Пролечили. Наблюдаю. Три дня ел дважды в день по 100гр. А сегодня утром не стал.но вечером съел 150. Считаю это нормальным. 100гр в день маловато.
И ветеринары и человеческие врачи уже давно пересмотрели старые подходы к лечению панкреатита, голодание даже наоборот противопоказано панкреатитчикам. Нельзя давать животному голодать более одного-двух дней. Доказано, что попадение пищи в ЖКТ не ухудшает состояние ПЖ, и чем раньше начато энтеральное кормление, тем выше выживаемость пациентов.
Впервые я это услышала на ветеринарной конференции от известного питерского гастроэнтеролога Дегтяревой еще несколько лет назад.
el.ru
02.04.2018
Спасибо
oliyk
02.04.2018
обычно для подтверждения патологии поджелудочный рекомендуют сдать анализ крови на видоспецифическую липазу по ИФА. На данный момент ветеринары считают этот анализ наиболее достоверным.
el.ru
02.04.2018
спасибо.
Gala51
02.04.2018
Про человеческих врачей - перебор. У меня трое панкреатитчиков рядом, лечились в разных клиниках, всех сажают на голод прежде всего, и помогает, что самое главное.
teagirlX
17.11.2018
Важно здоровье и точка, для этого вам надо пройти лечение в клинике для лечения органов пищеварения в Германии, рекомендую вам клинику ims.uniklinik-freiburg.de/ru/leksikon-boleznei/gastroehnterologija.html я в ней лечился и что важно вылечился. Очень эффективно лечат.
Gala51
18.11.2018
Мне пройти лечение? Зачем? :-)
Для профилактики!)))
Вы сами лечились? Или вы от имени собаки пишете?)) У вас профиль пустой,поэтому и спрашиваю.
нам курсами гепатолюкс помогает) то ж срыгивал на пустой желудок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов