--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Операция или... Помогите сделать выбор.

Лечение, ветеринария
2206
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
EW@@@
24.04.2019
Собака-боксёр, 11,5 лет. Год назад появилась шишка на молочной железе, но оперировать я побоялась(за что теперь себя ругаю), к тому же у знакомых случаи, когда шишки растут и собаки живут лет до 14. Но у нас всё пошло по другому сценарию...(( Две недели назад появилась опухоль под мышкой, открылась, кровит, пошли какие то шишечки под кожей, или дерматология то ли тоже опухоли. Предлагают операцию. Обследовались: анализы хорошие, некритичные возрастные проблемы с сердцем, метастаз нет, пока... Предлагают химию, но это опять надо брать материал для гистологи...
Риски: после операции могут усугубится проблемы с сердцем, боюсь что собака не восстановится в таком возрасте, пойдут другие опухоли и ускорится их рост.
Прошу советов, случаев из жизни, успешных и нет, что поможет сделать выбор. Может поддерживающие какие-то процедуры есть?
Djoy
24.04.2019
больная для меня тема. моей тоже почти 13. опухоль на молочной железе и внутри в районе печени. анализы стабильно плохие.
год назад предлагали операцию, я отказалась. год прожили нормально - аппетит, жизненный тонус в наличии)
для себя я решила, что не буду её мучить операциями и последующими лечениями, которые продлят жизнь на пол года - год.
пусть она проживёт отпущенное время лёжа на диване или греясь на солнышке, а не в клиниках под капельницами. все наши ровесники -друзья соседи уже ушли за радугу.
Поддержу позицию Анны, для собаки важно внимание хозяина. Если она не испытывает мучений, не стоит оперировать, если не дают 100%гарантии на исцеление. Т. К. операция--это обязательно боль и страдание. К тому ж такое место, что собака даже лечь не сможет комфортно.
EW@@@
25.04.2019
Открывшаяся опухоль ей мешает конечно, бережёт она это место, значит болит. И ту, что на молочной железе-разлизывает, хоть и ругаю... Да и гулять стараемся меньше теперь, чтоб лишний раз не травмировать. Но то, что после операции станет лучше, тоже гарантий никто не даёт в таком возрасте...
EW@@@
25.04.2019
Вот тоже в раздумьях. Собака бодра, весела, а после операции, как оно будет... То, что прооперируют, я почти не сомневаюсь, но сколько проживёт после... Никто ведь не ведёт такой статистики. И восстановится ли, боксёры мало живущая порода, все знакомые ушли в 8-9 лет. С другой строны эта открывшаяся опухоль и появляющиеся с ней шишки, боюсь, что процесс ускоряется.
M@ryf
24.04.2019
У моей старшей собаки в возрасте 10 лет обнаружили несколько опухолей на молочных железах. Тоже предлагали операцию. Отказалась, боюсь. что еще одного наркоза собака бы не перенесла. На то, что "рассосется" не надеюсь, но за год не выросли. Правда мы как раз поддерживаем.
Две опухоли на молочных железах удаляла собаке. Одну в 13 лет, восстановилась очень быстро, все прошло без последствий. Вторую в 16 лет, после этой операции собака можно сказать не восстановилась, очень тяжело перенесла наркоз, начала худеть, заметно постарела, потом начались болезни одна за другой. Умерла через пол года.
Обе опухоли по гистологии доброкачественные. Оперировала когда уже открывались и начинали кровить. Ездила к разным хирургам на консультацию, все единогласно были за удаление, тк открывшиеся опухоли не заживают, все это начинает гнить.
Если бы только опухоль на молочке- я б оперировала( опыт был операции в 12 лет) .а вот уже вскрывшиеся опухоли на лимфоузлах ( подмышкой).... я б оставила и не трогала собаку. Недавно штудировала интернет по поводу химии .( не нашла уж очень положительных отзывов- один, два курса...(
Kia_777
24.04.2019
Отпишусь про наш опыт. Собаке было 8,5 лет - появилась шишка внизу на молочной железе, но у нас она росла быстро - пока мы ждали своего врача из отпуска (2,5 недели) она выросла до размеров перепелиного яйца. Решили оперировать, перед этим обследовались - анализы хорошие, сердце в порядке, метастаз нет.
Операция была тяжелейшая - в процессе обнаружили ещё несколько опухолей(( В итоге вырезали все молочные железы слева и часть справа, плюс стерилизация(( выздоравливали мы долго и трудно - заживало плохо - особенно места в шве, где были дренажи. Через 2 недели пришла гистология - плохая, одна из самых агрессивных форм рака(( Предложили химию, но мы отказались - не смогла я мучить собаку, после того что она пережила(( Мы решили так(( К тому же мы советовались с ветами из Москвы и Казани - ответ был, что эффективность химии для животных не доказана(
На данный момент - 10 лет. Бодра, весела, хорошо кушает, шерсть блестит, но на месте шва две шишки - не растут и ее не беспокоят.
Каждый решает сам( Но у нас реально быстро опухоль росла и я надеюсь, что я в своё время приняла правильное решение(
Решение трудное конечно... Придется вам выбирать из двух зол меньшее.
Понятно, что страшно оперировать, но с другой стороны вскрывшаяся опухоль будет причинять постоянный дискомфорт, будет причиной постоянной кровопотери. Если опухоль под мышкой лимфоузет, то это и есть уже метастазы. Что сказал врач? это может быть опухоль на молочной железе первой пары.
Очень сложно принять правильное решение в такой ситуации, прислушайтесь к своей интуиции, что она вам подсказывает.
Моей собаке удаляли аденокарциному (это злокачественная опухоль) со стерилизацией, прошло уже почти 6 лет с тех пор, собака живет. Химию не делали, т.к. ближацйший к опухоли паховый лимфоузем был без метастазов.
Подруга оперировала кошку с большой вскрывшейся опухолью на первой паре молочных желез, как раз в области подмышки, кошке было 12 лет, востановилась быстро, операция дола ей год полноценной жизни без мучений.. Опухоль была злокачественная, на момент операции метастазов также не обнаружили, от химии они отказались. Ровно через год кошка ушла, т.к. пошли метастазы. Болела где-то месяц, как стало понятно, что кошка испытывает боль, подруга ее отпустила. Но год это не так уж и мало, учитывая, что жизнь у наших любимок довольно короткая...
EW@@@
25.04.2019
Врачи прелагают оперировать, но меня смущают появляющиеся вместе с открывшейся опухолью шишки. Если это не дерматологические проблемы, а опухолевое, то скорее всего и оперировать уже поздно. Можно иссекать, удалять, но их много, а собаке 11,5. Восстановится ли...
Очень большое значение в исходе операции имеет профессионолизм врача, потенциально злокачественная опухоль должна быть иссечена правильно, с захватом здоровых тканей, с близлежащими лимфоузлами и т.д. Хороший хиру3рг онколог должен знать как... Если опухоль будет удалена непрофессионально, толку от операции не будет, будет только вред...
EW@@@
25.04.2019
Как бы знать, кто лучший?! Были в двух клиниках, записаны в третью... Все предлагают оперировать.
15951
24.04.2019
EW@@@ писал(а)
Две недели назад появилась опухоль под мышкой, открылась, кровит, пошли какие то шишечки под кожей, или дерматология то ли тоже опухоли.
при таких внешних данных чистая гистология?
EW@@@
25.04.2019
Гистологию пока не делали, только обследование перед операцией. Были в двух клиниках, предложили оперировать... Забор на гистологию не предлагали, читала, что может спровоцировать дальнейший рост. Визуально карцинома...
yasynn
25.04.2019
У нас тоже она была...... Никаких гарантий после операции. Во первых 3,4,а возможно и больше операций и очень,очень тяжёлое восстановление.
Мы наблюдались в Москве.
EW@@@
25.04.2019
Ну да, как нам сказали- стерилизация, удаление гряды с одной стороны, опухоли под мышкой, сечение и удаление шишек впереди и после возможно удаление другой гряды... Поддерживающую терапию какую-то проводили Вашей собаке?
yasynn
26.04.2019
Удаление матки и удаление лимфотока ещё.
Да ,проводили поддерживающую терапию.
15951
25.04.2019
EW@@@ писал(а)
Забор на гистологию не предлагали, читала, что может спровоцировать дальнейший рост.
я так поняла (но я не врач), что риск спровоцировать при гистологии есть в случае, когда опухоль просто есть и закрыта. Если же опухоль открылась и кровит, то и так всё наружу, что уж там провоцировать...

У моей недавно обнаружили лимфому. Из признаков - только вскрывшаяся (внезапно) шкура на том месте, где полтора месяца назад удаляли следы воспаления жировой ткани. Брали соскоб (выяснили - злокачественная), после этого - кровь и пункцию (выяснили вид рака). Что-либо вырезать при таком виде рака и нельзя, и бесполезно. После курса преднизалона шкура заросла, собаку ничто не беспокоит. И дальше так и планируется - будут абсцессы неясного происхождения, ещё какие-то кожные проблемы - курс преднизалона; пока нет их - живёт как все. Я к чему: идея резать без гистологии мне кажется сомнительной.
EW@@@
26.04.2019
Спасибо огромное, на субботу записаны ещё к одному онкологу, проконсультируюсь и насчёт преднизолона тоже. На гистологию обещали отправить только вырезанную опухоль, перед операцией только диагностика состояния собаки.
15951
26.04.2019
EW@@@ писал(а)
На гистологию обещали отправить только вырезанную опухоль
при опухолях молочных желёз часто обычно и делают. Собственно, если такая опухоль не растёт и собаке особо не мешает - обычно и вовсе не делают ничего, не вырезают и не исследуют.
Но в вашем случае ещё и вскрывшаяся опухоль под мышкой и какие-то непонятные шишки - и вот по этой опухоли большой вопрос. Я б с ней разбиралась - до того, как резать ОМЖ (собственно, именно ОМЖ я б не резала с учётом возраста). Есть вероятность, что это не связанные между собой опухоли, а раз так - может, и лечение по второму случаю можно назначить без операции.
yasynn
26.04.2019
15951 писал(а)
EW@@@ писал(а) <br> Забор на гистологию не предлагали, читала, что может спровоцировать дальнейший рост.
я так поняла (но я не врач), что риск спровоцировать при гистологии есть в случае, когда опухоль просто есть и закрыта.

Нет,при вскрывшейся ,метастазирование идёт быстрее.Поэтому лучше туда не лезть... Нам так объяснили. Между тем,как опухоль вскрылась и челобаки моей не стало ,прошло больше года. Врач сказал, а если бы полезли ,в лучшем случае 2-3 мес,возможно и меньше.....
15951
26.04.2019
yasynn писал(а)
Нет,при вскрывшейся ,метастазирование идёт быстрее

так не нет, а да) Это пока она НЕ вскрылась, её не рискуют трогать на предмет гистологии, чтоб не спровоцировать метастазирование. А при УЖЕ вскрывшейся риск спровоцировать минимален, потому что уже вскрылась, уже собака постоянно лижет/травмирует (если достать может), уже всё плохо. Тут-то чО б и не взять гистологию, ибо уже терять нечего? А у собаки ТС - как раз вскрылась та, что под мышкой, и кровит.
yasynn
26.04.2019
Даш, вообще смысла нет,ну да,подтвердят и ?... У моей тоже вскрывалось всё.....
15951
26.04.2019
Так не все виды рака требуют оперативного вмешательства, есть и другие способы лечения. В этом и смысл.
EW@@@
27.04.2019
Вот нам тоже самое сегодня сказали. Нашли 4 опухоли, взяли пункции, ждём результатов. Возможно, что даже не ОМЖ, а подкожное новообразование.((
Gala51
26.04.2019
Гистологию делают после иссечения опухоли
balakhna
24.04.2019
Такая больная для меня тема! 1,5 месяца назад мы обнаружили у собаки на молочной железе небольшую шишку-уплотнение, через неделю она подросла. Еще через 2 недели мы были у хирурга, сказал, что скорее всего рак,рассказал мне про все "прелести" операций(а их не одна), про тяжелое восстановление. Мы сдали все необходимые анализы, для ее возраста с такими можно в космос лететь, Метастаз нет, сердце в порядке, т.е. противопоказаний для операции нет. Дома мы с мужем долго думали, обсуждали и решили не трогать собаку на старости лет. Еще через неделю опухоль сильно разрослась, а через 4 дня, 14 апреля моя Маргоша от меня ушла((( Склоняюсь к тому, что так сильно и стремительно все произошло даже не от самой опухоли, а от стресса, после ветврача, т.к. она у меня совсем домашняя была. Пишу, а сама вся в слезах.
Сочувствую. Рая у меня не перенесла наркоз,сердце с трудом запустили. после этого прошло 2,5 года,шишки у нас поперли по всему телу. сейчас уже перестала считать сколько точно,около 12-13-ти. Но она живет и в принципе не плохо. периодически сдает,но уже 3 раза справлялись и вытягивали ее. Сейчас Рая активна и аппетит хороший. Даже гулять снова стали. Может даже побегать и покувыркаться. До сих пор лидер в стае.
EW@@@
25.04.2019
Вот и я понадеялась, что так же доживём. Знаю собак которые и с опухолями несколько лет жили полноценно.
Раечке радовать Вас подольше!
yasynn
25.04.2019
Сочувствую Вам. У самой год назад ушла собака от онкологии мол.желез. Не стала оперировать, слишком сложное восстановление и операций там не одна . Ушла почти в 12 лет . До последнего была лидером в нашей стае.
Яна П
25.04.2019
у знакомой появилась опухоль у кошки 11ти лет. Удалили. Сдали на проверку в человеческую больницу. Анализы плохие...
Но врач сказал, что убрал всё хорошо. Кошке с каждым днем становилось всё хуже. Месяца через 1,5 умерла.
До операции отлично себя чувствовала
15951
25.04.2019
Яна П писал(а)
у знакомой появилась опухоль у кошки 11ти лет. Удалили. Сдали на проверку в человеческую больницу. Анализы плохие...
Но врач сказал, что убрал всё хорошо. Кошке с каждым днем становилось всё хуже. Месяца через 1,5 умерла.
моей овчарке в аналогичной ситуации удалили опухоль в 9 лет. Тоже исследовали отрезанный ошмёток собаки, тоже по нему всё плохо.
Тем не менее собака прожила до 13,5 лет, из них до 13 - без проблем, и сильно сдала (и выдала быстрый рост новых опухолей) после того, как в 13 лет переболела пироплазмозом. А так бы и дальше жила, кмк.
Когда исследуется только отрезанный кусок, невозможно что-либо сказать о состоянии собаки - только о состоянии куска.
AlA*
26.04.2019
Мне кажется в любом случае будешь думать что, а вдруг я неправильно поступаю, у нас тоже была опухоль молочных желез, и я основываясь на осмотре одного ветеринара и не посоветовавшись с другими врачами решила максимально быстро сделать операцию, и после операции хорошо восстанавливались, все вернулось и процесс пошел очень быстро и собаку я потеряла буквально через 3 месяца, ей не было еще и восьми лет, сейчас очень жалею об этом
а вот по -этому и советуют делать две операции.. Сначала опухоль ( одна гряда ) а потом, через месяц-полтора, стерилизацию и вторую гряду. Мы живем третий год , убрав все таким образом.
AlA*
29.04.2019
вот нам тоже самое сказали, мы убрали одну гряду, и прожила она после этого 3 месяца
N@na
26.04.2019
Я бы посоветовала следующее: сделать УЗИ брюшной и тазовой полости (особен. гинекология) на наличие других опухолей..
Если все чисто, я бы оперировала.. но.. только диатермокоагулятором, не обычным скальпелем..
Собака в возрасте, но еще не старая... и лучше бы потом сделать стерилизацию.. Это хоть какой-то шанс, на мой взгляд..
А так, с открытой незаживающей раной она точно долго не протянет..
EW@@@
26.04.2019
Спасибо. А гряды разве тоже убирают коагулятором? И где у нас такая штука есть в Нижнем?
N@na
26.04.2019
Коагулятором даже проще. А где есть.. в Нижегородской областной есть.. Может еще где.. телефон вам в помощь..)
nenci
27.04.2019
ДН. Три года назад на м.ж. появилась шишка, собаке на тот момент было 12 лет. Учитывая возраст, операцию по совету врача делать не стали. Через год опухоль вскрылась. Сейчас опухолей много, разных размеров. Даст Бог, 25 мая Моте будет 15 лет. Девочка моя бодра, весела, хорошо кушает, с удовольствием гуляет.
EW@@@
27.04.2019
Опухоли сейчас в открытом состоянии? А чем обрабатываете?
Пусть радует Мотя Вас подольше!
nenci
28.04.2019
Одна опухоль открыта. Утром и вечером мирамистин. В течении дня влажные салфетки (причем лучше всего ашановские "антибактериальные" в маленькой упаковке.).
Спасибо за пожелания.
Ridgeb@cK
27.04.2019
Понимаю Вас. Мне тоже кто бы дал совет. Собаке 9 лет, ставят саркому кости, предлагают ампутацию лапы. Никаких гарантий и т.п., оно в принципе и понятно. Но никак не могу решиться...
Julk@
28.04.2019
Здравствуйте, 24 ноября прооперировали шарпейку 12,5 лет . Первая опухоль на лапе появилась летом, вет-ры не брались удалять, мол сердце, старая и тд... дальше опухоль на молочной железе, к ноябрю она стала с апельсин, я поехала к другому вету. Он сказал лучше удалить,12 лет не возраст, хоть какой то шанс пожить нормально, думайте...Я не спала, рыскала по форумам, советы расходились 50/50. Решились на операцию. Убрали обе опухоли (меланома, саркома). Собака очень тяжело выходила из наркоза, первый раз за 12 лет выла. Потом обработка швов,гулять носила на руках, вроде пошла на поправку, но видимо, опухоль полезла в носу. Вет посоветовал химию, но на работе меня обругали, сказали это мучение и мне и собаке. Она стала задыхаться. Лапа снова воспалилась и прорвалась. 18 февраля ее не стало... И честно говоря, я и сейчас не знаю,стоило оперировать или нет, но со своей стороны я сделала все, что смогла.
Меланома очень агрессивная опухоль, метастазирует очень быстро и химии практически не поддается.
koshki00
29.04.2019
У моей кошки была опухоль на животе. Почти все врачи сказали лучше не трогать, кошке 18 лет. В итоге через полгода опухоль выросла и вскрылась ,а потом еще 2 месяца кошка жила уже только на поддерживающей терапии.
Если б знала что так получится, лучше бы прооперировала когда опухоль была еще маленькая. Хоть какой-то шанс...
Venkus
29.04.2019
Вы сделали всё правильно, что не стали оперировать.
Только бы мучений добавили своей кошке. !8 лет, это очень преклонный возраст для неё. У неё и так были боли, так ещё бы прибавились послеоперационные... Могла бы угаснуть и в течении месяца после операции...
koshki00
29.04.2019
А могла бы прожить больше на несколько лет. А мучения в любом случае ужасные , хоть с операцией хоть без. К сожаленью я поздно попала к адекватному врачу.
Venkus
29.04.2019
koshki00 писал(а)
А могла бы прожить больше на несколько лет....
на сколько лет?
Сейчас не всякая кошка живёт до 10 лет.
А Ваша дожила аж до 18, и это очень достойный возраст.
Не надо себя накручивать.

И по поводу адекватных врачей....
Не всё зависит от них.
Я знаю много случаев, когда операции прошли успешно и вовремя, без метастаз, когда человек быстро шел как бы на поправку, но через некоторое время быстро "сгорал"... И наоборот, когда "светилы" выписывали больного умирать, а человек поправлялся....
koshki00
30.04.2019
Если операция помогает продлить жизнь даже на 1-2 года, я считаю это хороший результат.
Есть 2 дороги , не оперировать или оперировать. Первой дорожкой я прошла и там ничего хорошего не было. Полгода жизни , а дальше кошмар. Куда уж хуже. Хотя конечно животное может умереть от наркоза , но возможно такая смерть легче, чем в мучениях.
А моей кошке можно было вырезать опухоль под местным наркозом (как потом выяснилось), потому что это была не омж, а кожное образование.
koshki00
01.05.2019
Среднестатистически срок жизни кошки 20 лет. Меньше 10 -это обычно у плохих хозяев, плюс несчастные случаи , ну или изначально очень слабые и больные животные.
EW@@@
01.05.2019
Спасибо за совет, для нас это к сожалению уже не актуально.Получили объективную и правдивую оценку состояния. Собака не операбельна, химия невозможна... Остаётся ждать...
Спасибо всем, кто писал в теме. Здоровья Вашим питомцам!
nyusyakat
02.05.2019
Держитесь! Вы сделали все, что могли. Помогите Вашей девочке прожить отпущенное ей время счастливо и, если получится, безболезненно.
nenci
02.05.2019
Сочувствую. Пусть Ваша девочка доживёт без боли и уйдет тихо во сне.
15951
02.05.2019
EW@@@ писал(а)
Получили объективную и правдивую оценку состояния.

Ну, по крайней мере не будете без надобности добавлять мучений операциями - тоже результат. Пусть живёт сколько сможет - любимой и довольной!
EW@@@
03.05.2019
Спасибо, жалею теперь, что раньше не прооперировала. Очень страшно всё теперь выглядит. Но может и раньше бы отказали-сердце сильно увеличено и другие паталогии имеются.
yasynn
03.05.2019
Держитесь ..... Побольше внимания ,почаще погладить,дать вкусняшку.
EW@@@
03.05.2019
Спасибо, стараюсь. Ещё есть мопса 13 лет вот наглаживаю и угощаю их в две руки.
yasynn
03.05.2019
Да,к сожалению век наших ушастиков очень короток......
Пока опухоль была маленькая, был смысл в операции, при условии отсутствия метастаз. Мое мнение, что всегда нужно резать сразу, пока опухоль не пошла в рост, естественно предварительно обследовав на наличие метастазов. А ждать пока вырастет с кулак и вскроется не вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов