--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите пожалуйста советом!

Лечение, ветеринария
4786
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oksanaed
14.08.2021
Мы в отчаянии, две недели назад у собаки около соска обнаружили небольшую шишку. Пошли к ветеринару-онкологу. Нам посоветовали удалить весь левый ряд молочных желёз,якобы на 90 процентов это онкология,ткань отдать на биопсию. 5 августа прооперировались. Если быть короче,шов постоянно расходится,зашивали уже три раза. Шов часто обрабатываем хлоргексидином,посыпаем порошком раносан, меняем повязки, попона,антибиотики внутривенно,ограничиваем в движениях,собака на прогулке почти всегда на руках. В четверг зашили третий раз и вот сейчас,при вечерней перевязке опять обнаружила расхождение шва. Я не понимаю почему это происходит,врач тоже... Собаку жалко,шить опять не вижу смысла,ибо в первую очередь жаль собаку,края воспалённые,зацепить повторный шов уже не за что и нет гарантии что опять не разойдётся. Может есть какой клей,который поможет без зашиваний. Может врач не компетентный,столько раз зашивали и все неудачно. Посоветуйте что нибудь. Фото с четверга и сегодняшнее креплю. В среду шов разошёлся практически на половину живота,в четверг зашили и сейчас опять. Не знаю,что делать. Собаку шить опять не хочу...неужели не существует другого не шовного материала... К слову,у собаки аппетит хороший,дискомфорт конечно чувствует,но боли нет
oksanaed
14.08.2021
Фото сегодня,кстати,онкология не подтвердилась. По сути ,доверяясь врачу,отзывам,распахали здоровую собаку.
Djoy
15.08.2021
oksanaed писал(а)
По сути ,доверяясь врачу,отзывам,распахали здоровую собаку

пожалуйста, напишите фамилию врача. отрицательные опыт очень важен.
вам нужно посоветоваться с другим врачом, возможно дело не в шовном материале, а в халатности врача.
собаке здоровья, вам терпенья.
oksanaed
15.08.2021
Дело в том,что через два дня посла операции ,после осмотра врача мы уехали в область. Первый раз шов начал расходится там. Мы поехали к местному ветеринару и он нам зашил,но шов опять разошёлся. Тот есть у двух врачей такая история. Может и не во враче дело,а в нашей непереносимости? Лишний раз не хочется наговаривать,мы ещё лечимся у него. Сегодня я иду на приём,что нам скажут будет известно.
Djoy
15.08.2021
oksanaed писал(а)
Тот есть у двух врачей такая история.

bobtail писал(а)
по виду края раны воспалены, из-за этого могут расходиться швы

такие операции делаются при поддержке антибиотиков, почему не тот не другой врач вам их не назначил для меня загадка. воспаление операционного шва ведёт к истончению тканей и как следствие шов не держится. сейчас есть наружные обрабатывающие средства в спреях. они держаться лучше, чем раносан. хлоргексидином не надо часто обрабатывать, шов размыкает, а после каждой обработки нужно сушить, промокать салфеткой.
oksanaed
15.08.2021
Нам назначили цефтриаксон с физраствром и петкам 4 дня в таблетках
bobtail
15.08.2021
ну либо антибиотик не действует, либо не то с дозировкой... если идет 10 дней антибиотик (или 4 дня был всего?) шов не должен так выглядеть...

петкам обезбаливающий
oksanaed
15.08.2021
10 дней 2 раза в день по 1 мл. В собаке 8 кг. С пятницы делаем
bobtail
15.08.2021
надо смотреть не МЛ а сколько единиц в флаконе и в каком обьеме их разводят... если с этой пятницы, то по срокам мало на третий день только заметно будет... если с прошлой (10 дней то) то менять надо или дозировку увеличивать...
Djoy
15.08.2021
oksanaed писал(а)
Нам назначили цефтриаксон с физраствром

его 10 дней делают, он не сразу действие оказывает.
bobtail
15.08.2021
по виду края раны воспалены, из-за этого могут расходиться швы... я как минимум давала бы антибиотики внутрь. я не ветеринар, но чисто по опыту ран у собак и операций, минимально цифран. Кроме того удалили молочные железы с кожей что ли? видимо собака достаточно сухая что нет лишней кожа, вот ее и не хватает из-за чего такое натяжение...

про шить или не шить, пока не уберете воспаление шить бесполезно любым шовным материалом. У меня был опыт с первой собакой на бедре удалили кисту, из-за плохого наркоза не было время на отделение ее от кожи, в итоге вырезали кусок см 10 на 10 на бедре ближе к колену, т.е. почти на сгибе. Шов так же расходился, опыта тогда еще было мало. В итоге заживало как было. Да осталась залысина см 4 на 4, но все в итоге зажило.... у вас мышцы вроде бы тоже не задеты, поэтому заживет и даже может следа не останется, но воспаление я бы убрала. шов не должен выглядеть таким...
oksanaed
15.08.2021
Да мне уже плевать на красоту,лишь бы зажило как есть и больше не подвергать собаку лишний раз к наркозу и хирургическому вмешательству.Кожа в этом месте тонкая и такое ощущение как будто зацепить побольше ткани не получается. Сегодня посмотрела,дыра больше становится. Антибиотики вливаем через катетер,внутривенно. Меня смущает обширность раны,не думаю,что такое может само зарасти.
bobtail
15.08.2021
зарастет, не переживайте, мне кажется внешней обработки не хватает или препараты бы сменить, края раны не выглядят нормальными... антибиотик точно есть? Просто 5 числа если прооперировали, то к сегодня уже должен был бы быть почти заживший шов, на 14 день обычно швы снимают...

у меня бывало собаки брались, кожу пробьют образуется карман с гноем, многие вам расскажут ужасы про разрез, дренаж, я своим обычно давала цифран... так через два дня от гноя не остается следов... а тут 10 дней антибиотиков и мокрый шов с припухшими и рыхлыми краями шва, очень странно...

швы расходятся из-за воспаленного состояния кожи... при воспалении они становятся рыхлыми, мягкими, сочащаяся жидкость размягчает а гнойные проявления еще и расплавляют.... поэтому и нет смысла шить по новой, только лишняя инфекция и травмирование краев раны... на 10 день шов должен быть сухой, края не припухлые...

вот на фото во втором посте, справа шов у вас более всего похож на то что должно быть, а слева выглядит очень плохо и имеет все шансы разойтись.
oksanaed
16.08.2021
меня смущает катетер в вене 10 дней. Можно ли так долго?
bobtail
16.08.2021
про катетер не скажу, с ним у меня опыта нет
ksm2506
16.08.2021
Он УЖЕ 10 дней стоит или назначили вливать 10 дней? Просто катетеры максимум 5 дней стоят, а потом перестают "работать" и приходится новый ставить.
oksanaed
16.08.2021
он стоит с четверга. В воскресенье ходили к ветеринару,он посмотрел,пощупал,сказал что с катетером все хорошо. Следующий прием только в четверг.
ksm2506
16.08.2021
Хорошо если до четверга простоит, а то придётся новый ставить. У нас на 3-5 день приходилось менять.
У нас также то ещё уродство осталось. Не знаю надо или не надо было под нож, нашли уплотнение в гряде, собака первая, рисковать не хотелось, а про отсутствие онко узнаешь только после биопсии. Благо, что обошлось, совет был следить и за второй грядой.
НО шов также во всё пузо. Мы правда почти и так бесшёрстные на пузе. Шили также три раза. НО по причине того, что собака -лизунья. Уж как я её не пеленала-укутывала. И в сорочки-ползунки-попоны и колготами крест-накрест перевязывала как ночь - умудрялась содрать и разлизать. Кишки были видны даже больше, чуть ли не наружи торчали. В третий раз крепили уже металлич скобами (мож края высохли и понятно стало, что не слепятся обратно или также ткани не хватало. Одна из чёрных ниток так и осталась на память в шве на бесшёрстном пузе как тату клейма((( По состоянию и пили и ели и туалет был.
Где то "выживальщики" писали, что можно налепить на края раны (отступя) лейкопластырь и сшить лейкопластырь, стянув края раны. Мазь "Левомеколь" хорошо снимает воспаление и проколоть амоксил или амоксициллин 15% для животных в соответствии с весом.
oksanaed
15.08.2021
Наш ветеринар категорически против левомеколя. А по поводу пластыря тоже возникла мысль. Сейчас делала перевязку,наложила марлевую повязку на ранцы и пластырем ее прилепила вертикальными полосками,немного стянув края раны. Вот думаю,может ещё сверху перевязать самофиксирующим бинтом эластичным,все какая то поддержка.. Врач сказал наставить все как есть лишь бы дальше не расходился,в противном случае госпитализация. Сейчас колим антибиотик.
Natali68
15.08.2021
Сейчас многие врачи категорически не рекомендуют мазь на швы, и это правильно. Они размягчают швы и они хуже срастаюся. Да и промывать хлоргекседином лучше не чаще раза в сутки. Тем более антибиотики назначены . Если шов разошелся, то зашивать его без срезания кромки точно смысла нет. Тут последний раз мне у собаки большую липому убирали- очень понравились скобки . Выдержали все, хотя рана в таком месте что ничем ее не закрыть . А у вашей да, лишь бы дальше не разходилось...Хотя была у меня одна "звезда" , удаляли жировик большой на крупе, и так место дурацкое , она еще и разлизала. Первый раз края подрезали, зашили . Опять все сняла. Ну я еще сама пару раз попыталась ей зашить, ну чтобы хоть рана такая зияющая не была.. Но хватало не на долго. В итоге плюнула, и так все зарасло, даже лысины не осталось. Ну там круп, а ту все же пузо, и операция серьезнее. Но вот что сразу Вам порекомендовали такую операцию.... Я б сначала подумала... После ложняка у собаки одной были шишкарики на сосках... Я решила по налюдать... Через месяц исчезли...Ну и если не исчезает, не всегда это зло... Ну что сделано, то сделано. Все заживет и все будет хорошо, тем более онко не подтвердилось.. И все же, кто врач ?
Djoy
16.08.2021
Natali68 писал(а)
Но вот что сразу Вам порекомендовали такую операцию.... Я б сначала подумала.

моя до 14 лет дожила с такими опухолями. тоже в 8 лет рекомендовали удалить.
Natali68
16.08.2021
О чем и речь...
oksanaed
16.08.2021
тоже корю себя,плачу каждый день,но на тот момент мы доверились онкологу. Почему сначала не отправляют шишку на биопсию,а если есть онкология,тогда бы и резали. Но сразу такая обширная операция.....
Djoy
16.08.2021
они всегда предлагают резать, мотивируя тем, что может перейти в злокачественную. хотя они видят, что опухоль доброкачественная, злокачественная имеет другую структуру. у нас медицина такая, имея детей, поневоле становишься педиатром, собак - ветеринаром.
Venkus
16.08.2021
oksanaed писал(а)
....наложила марлевую повязку на ранцы и пластырем ее прилепила вертикальными полосками,немного стянув края раны... ...
Не знаю как у собак, но у ребенка клеили вот так, в четыре руки.
Рана была глубокая, края сильно разошлись и врач со скорой говорила, что будут зашивать или накладывать скобы.
А сделали вот так, а сверху клеили лейкопластырь "Комфорт", он дышащий, внутри со спец.салфеточкой, и 10 дней ходили и меняли этот большой лейкопластырь, смотрели сухо ли, не мокнет ли под этими полосками.
Сейчас можно сказать, что от раны не осталось и следа))
oksanaed
16.08.2021
Спасибо за совет. А на саму рану какой пластырь клеили? разрезали на тонкие полоски?
Venkus
16.08.2021
Это такой специальный тонкий пластырь. Хирурги должны знать.
думаю полоски называются так " стрип-наклейки"

А сверху можно приклеить повязку послеоперационную пластырную Барьер (они разных размеров бывают).

Пойдете к врачу-спросите может можно и нужно в Вашем случае использовать "Статин" присыпка гемостатическая

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Статин - гемостатический порошок, который останавливает капиллярные кровотечения в момент нанесения, а кровотечения средней интенсивности - за 8-10 сек. Образует на поверхности раны нежный гелеобразный слой, рельефно покрывающий пораженные ткани любой конфигурации. Гелеобразное покрытие обеспечивает хороший водо- и газообмен в ране, безболезненность перевязок, предотвращает спаечный процесс.
Показания
Статин, показания к применению

Благодаря своей способности рассасываться СТАТИН может применяться при операциях на внутренних органах. СТАТИН обеспечивает хороший косметический эффект, не оставляет рубцов. СТАТИН применяют:

для обработки кровоточащих ран,
ожогов после удаления некротических тканей,
донорских ран при дермопластике,
при проведении операций на паренхиматозных органах,
операций по удалению миндалин, аденоидов и т.п.,
в стоматологии.

СТАТИН применяется также для обработки кожи вокруг стомы. При возникновении раздражения или микротрещин на коже вокруг стомы ее обрабатывают СТАТИНОМ в тот период, когда пациент не использует калоприемник, и оставляют его на коже как можно дольше. Перед использованием калоприемника СТАТИН необходимо удалить.
была похожая ситуация ( шов расходился около петли) тоже перешивали два раза... мазала сульфаргином. два раза в день. Сначала обрабатывала мирамистином, просушивала и потом прямо на рану мазь. Хватило 5 дней. и под повязек типа "космопор"
Barhotka
16.08.2021
Может врачи и не советуют, но попробуйте Левомеколь. Очень хорошо заживляет такие раны. На практике проверено.
Djoy
16.08.2021
не знаю за что минусы, но левомеколь реально работает и врачи старой школы именно его и советуют.
мелкая как-то в сугробе лапу распахала, пока до дома дошли(по лесу шли), думала кровью истечёт.
рана была глубокая,неровная. часть мяса и кожи срезала бутылкой. смотреть страшно было. в клинику далеко, да и ушивка была бы сложной.
дома хлоргексидин террамицин в балоне, левомеколь и бинты *антиваньдальные*. вот этим и лечились. левомеколь обильно в рану, салфетку и бинтами стягивала. через неделю рана стянулась и стала шерстью обрастать, сейчас и не найдёшь, где она была.
Насчет левомеколя, да, он хорошо заживляет все. Раньше спаниель мой иногда в наше отсутствие разгрызал себе подушечки звдних лап. Один раз вообще как будто кожу сняли полностью с нескольких пальцев. Прямо мясо красное было. Я в ужасе была. Думала, как же пойдем гулять то... Промыла хлоргексидином водным, выдавила туда левомеколь, бинт, пакет, носок, и пошли на трех ногах. Правда, эта конструкция сползла, потом опять все мыла и мазала на ночь. Утром все подсохло, стало намного лучше, потом опять все мазала и очень быстро зажило. Я просто глазам своим не поверила. И потом он всегда у меня был в холодильнике на всякий случай. Советовать прямо вот им мазать эти швы боюсь, но почему врач против него тоже непонятно...
Natali68
16.08.2021
Он не плохой, но не для операцинных швов. В полости его расплавленный заливала , через дырочки от укусов , Но вот по себе знаю... Когда стала мазать себе на руке шитую рану, все размякло, края разошлись, хотя нитки все на месте были. Меня хируг тогда облаял.. Старый хирург. Говорит - спирт разбавленный или хлоргекседин. И все. Другую такую рану много лет спустя так же сказали- я уже послушалась. Зажило все быстро. Швы надо подсушивать. Уж тогда порошок баниоцин лучше... Хотя кошке 2 года назад грядку молочных желез тоже убирали. Только хлоргекседином обрабатывала. Швы сухие и чисые были .
Djoy
17.08.2021
Natali68 писал(а)
Швы надо подсушивать.

с этим согласна, почему всегда и пишу, после обработки хлоргексидином просушите салфеткой. без разницы что - рана или складки носа. возможно, шитой ране левомеколь до снятия швов и противопоказан, но разошедшемуся шву поможет быстрей зажить. его уже не стянуть и шить заново смысла нет.
oksanaed
17.08.2021
сегодня положили собаку на госпитализацию. Посмотрел другой врач этой клиники,сказал,что будут колоть антибиотики,обрабатывать рану,но потом все равно надо зашивать и шов в принципе не плохой.
ksm2506
23.08.2021
Как дела у Вашей собаки, шов начал заживать?
oksanaed
24.08.2021
По краям шов практически зажил,а вот середина,где разошелся ( сантиметров 10) будем зашивать сегодня. Ждали когда пройдет воспаление тканей. Воспаление краев прошло,будем надеяться,что не разойдется в этот раз.
cheron
24.08.2021
Я, когда уже ничего не берет, пользую Пронтосан. Дорого, но безотказно
Мы тоже 6 лет назад столкнулись с похожей ситуацией.Собаке распахали весь живот,за 1.5 мес.перешивали 4 раза.Антибиотики кололи.Врач грешила на то,что не приживаются нитки,каждый раз шили разными.После третьей операции шов разошелся на 13 день.было воскресенье.Ничего не оставалось,как везти собаку в областную лечебницу на Ветеринарную.Нас прооперировали как "с начала".Правда кожу на животе стянули так,что соски последние получились вместе,шов кривой.В шов вставили трубку,которая выходила с двух сторон из шва,а в середине трубки было отверстие.Через эту трубку изнутри выходила вся "гадость" и после промывания через нее мы вводили лекарство внутрь.Все начало заживать.Еще нам ОЧЕНЬ помог препарат Ронколейкин.Выздоравливайте обязательно!!!!!!!
oksanaed
30.08.2021
Спасибо! Будем стараться!
Если снять воспаление, то лучше левомеколь,если нет воспаления, то лучше Вулнузана ничего раны не залечивает. НО там воспаление... Гнойные раны левомеколем лечат. Если нет сильного воспаления, то попробуйте Вулнузан. У меня швы не заживали, подтекало, с этой мазью затянулось за три дня, дальше заживление пошло. НО воспаления не было, просто не закрывалась зашитая рана, текла сукровица и всё размывала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27