--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посчитамся какой процент подтеканий сук после стерилизации?

Лечение, ветеринария
3914
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давайте посчитаемся, у кого, когда начала сука подтекать после стерилизации (в т.ч по мед показаниям: пиометра и пр.). И у кого такого пока нет( с указанием срока после операции)

И так, я начну.
Амбуль, пиометра в 10 лет, начала подтекать через год.
Амстафф, пиометра в 7 лет. Подтекать начала тоже через год.
Тема прям для меня) Мы идем на операцию в субботу. Непонятное образование около яичников (или селезенки), типа кисты в кисте, и постоянные бесконечные воспаления-цистит в период течки.
Идем оперироваться в Перспективу к Киселевой Т.
Можно спрошу, а предотвращает ли стерелизация появление пиометры? И развитие онкозаболеваний по женской линии?
Если полностью удаляют матку и яичники, то пиометре негде уже развиваться.
А онко? Я уже истерю заранее))) На успокоительных. Дитятко мое. Не знаю что лучше.... Делать... не делать...
Venkus
22.01.2019
Ни одна женщина врач-онколог не ложится под нож удалять матку и молочные железы, что бы защититься от рака.
Не там, так в другом месте вылезет.
Смерть причину найдёт...

Не надо думать о плохом, а настраиваться только на положительный результат. Всё будет хорошо, и своей собаке Вы подарите несколько лет жизни.
Так у нас только киста. Конечно настраиваюсь только на позитив. И думаю у нас ещё десяток лет минимум вместе впереди)))
Просто мысли лезут, нужна ли стерилизация, неизвестно происхождение кисты. Может тороплюсь...
Хотя два года назад уже оперировались у Еремина в Москве, была табулярная аденома сальных желез. А в НН поставили диагноз - меланома.
Не знаю...
Venkus
22.01.2019
Киста беспокоит?
Если не беспокоит, смысл убирать?
Киста - это последствия, а не причина.

Лет 40 назад, мне предлагали убрать кисту, но предупреждали, что опять может вырасти на том же месте... Оперироваться отказалась)
За это время других "болячек" в других местах было немеряно...
Нет, не беспокоит.
Опять начала сомневаться. Про себя бы точно быстрее приняла решение)
Может и правда, пока лучше не трогать ничего,только навредим. Просто ещё мысль о том, что нам восьмой год, и если вдруг, не дай бог, пиометра, или ещё что нито, возраст для операции великоват, ещё больше рисков. А с другой стороны, все же не предусмотришь наперед, глупо подстраховываться операцией......
Оля вам уже написала, что онко, если есть предрасположенность, в любом месте вылезет.
У меня только одна сука стерильная по медпоказаниям, сейчас ей 12 лет-подтекание нет. И в туалет может теперь 1 в сутки, здорова, бодра, весела.
А её однопометник - кобель умирает от последней стадии миланомы челюсти. Челюсть крошится, зубы выпадают-а зубы белые, чистые, без сколов и налетов. Так я за ними ухаживала. Ещё весной по зубам ему давали 7-8лет.
Решать вам.
Да уж, не угадаешь как все будет.
Решили - идём.
Честно говоря, эту тему я затеяла из за того, что 4 летнюю амбульку придется оперировать- пиометра. Сейчас пока на антибиотиках лечим цистит. Я истерю, что она будет потом сразу подтекать и будет у нас всех адская жизнь. Еще свежи воспоминания о старой собаке, 3 года с этим мучались.
Эта тема будет полезна всем, кто планирует по тем или иным причинам стерилизовать суку. Вот я почитала, и уже мне легче стало, что у нас есть шанс после операции жить в полной гармонии. Потому что когда читаешь в статье о % подтекания-это как то абстрактно звучит, а в реальных историях понимаешь, что все не так плохо.
Venkus
22.01.2019
Я свою колли оперировала, когда ей было 11 лет.
Она ещё была с нами 4 года.
Подтеканий не было.
ДД! А куда идете оперироваться,в какую клинику, к кому?
Я сегодня всю ночь не спала, все гоняю-гоняю....
Если бы у нас очевидные показания были-пиометра например, я бы конечно не сомневалась.
А тут киста в кисте, как сказала Татьяна. И бесконечные циститы в период течки. Вчера вечером еще начиталась, что проблемы с мочевыделительной системой стерелизация может усугубить. А с другой стороны, наша предыдущая операция с табулярной аденомой+ еще нам шишечки по бокам вырезали, как говорят некоторые ветеринары, говорит о том, что мы предрасположены ко всякой бяке. Да и Еремин говорил, что лучше стерелизовать.
А кто-то говорит, что врачам бы только резать)
Не знаю... У кого бы проконсультироваться...чтобы уж быть уверенной,что поступаю правильно.
Я буду оперировать в гос клиники Сормовского р-на на ул. Перова. Врачи, как диагносты мне очень нравятся, лечение за просто так не назначают, если что назначают, оно эффективное. Причем сейчас, у собаки малюсенькая пупочная грыжа(около 1см), я её еще год назад хотела прооперировать, врачи этой клиники отговорили, что размер грыжи вообще не опасный, если рожать не собираемся. то и не надо курносу лишний раз на операционный стол ложиться, наркоз у курносых проходит хуже, чем с нормальной мордой.
Предыдущую собаку оперировала там по поводу кист на молочных железах, всё прошло замечательно. Пиометру у неё оперировали в другой клинике, сама операция прошла нормально, за неделю практически восстановилась(стул, перестала себя беречь/жаться), но через год начались подтекания.
Кота тоже на ул. Перова кастрировала, всё ок, 17 лет скотине, а ни каких признаков старости.
Нам Олег Осокин операцию проводил. На дом приезжал, у него ещё не было своей клиники. Сейчас открыл ветклинику ЛапЛандия.
Спасибо! Не подтекаете?
Третий год пошёл после операции-все в порядке. Я, правда, Олегу весь,, мозг выела "на предмет подтеканий, т. к. сука НО крупная 35кг,а бытует мнение, что склонны к подтекание именно крупные особи. Хоть многие мне писали в приват, что Олег не хирург, но я ему доверил, тем более, что все обнаружилось у нас 29.12(не каждая круглосуточная клиника в таких случаях поедит. Был случай, что суке потребовалось кесарево. Было 9.05 ближе к ночи и к нам из круглосуточно отказались ехать.)
Т. К. Мы с Олегом знакомы с 2015 года(я можно сказать, его крестная мать на этом форуме) т. к. одобрительно комментировала его первые посты в его же первой теме и он ко мне первой приехал, как врач летом 2015.Вот тогда я в него поверила. Надо сказать, что у меня сын тоже с ветеринарные образованием и он очень положительно отзывается об Олеге , как специалисте.
У старушки, кстати, до операции пиометры цистит во время течки был постоянно
yasynn
24.01.2019
Пиометру - да.Не где ей быть уже.) Онко нет.
Пишу со слов моих знакомых
1. Сука дворянка, стерилизовали в 2 года без медпоказаний, подтекания начались на второй год после стерилизации, сейчас собаке 5 лет.
2. Аналогично дворянка, стерилизовали без медпоказаний в 2 года, подтекает.
3. Тоже дворянка, стерилизовали без медпоказаний после третьей течки, подтекания начались через 2 года после операции. Сейчас собаке 6 лет, встаёт после сна вся мокрая.
4. Сука джека, стерилизовали примерно в 1,5 года, пока подтеканий нет.
5. Сука французского бульдога, стерили в 6 лет по медпоказаниям(хозяин повязал собаку в 6 лет "для здоровья", сложные роды, мёртвый щенок, кесарево). Подтекания начались через 6 мес. примерно.
У мамы дворянка была,стерилили в 9 мес(без показаний), Татьяна киселева(тогда только институт закончила) - дожига соба до 9 лет ,подтеканий небыло
Еще 2 дворянки тоже без подтеканий. Стерилили около 4 лет назад+-
Barhotka
22.01.2019
Мопс. Пиометра. Оперировали в 6 лет. Подтекать начала через год.
Мопс. Гематометра. Оперировали в 7 лет. Подтекать начала через полгода.
Стерилизовали собаку в 8,5 лет, полностью удалили матку и яичники. Подтеканий не было. Собаке 13,5.
Еще про моих девочек, русский той: Руффи в 6 лет стерилизация, сейчас ей 12 лет. Тася в 10 лет стерилизация, сейчас 13 лет. Дворянка Глаша забрала щенком с улицы уже с клипсой в ухе, прошло четыре года. Ни у Руффи, ни у Таси, ни у Глаши подтеканий нет.
nyusyakat
22.01.2019
Амбуль, стерилизована в 5,5 лет по показаниям, прожила 10,5 без подтеканий.
Дюша+
22.01.2019
Сука дворняга. Стерилизована в 7мес. В 5 лет простудили собаку. Цистит хронический. Подтекала в период обострений 2 раза. Сейчас собаке 13,5 лет.
Сука метис шнауцера и РОС. Удалена матка по мед.показаниям в возрасте около 4 лет. Прожила 14 лет без подтеканий.
Kia_777
22.01.2019
Такса 10 лет, стерилизована по мед. показаниям (удалена матка, яичники, молочные железы полностью справа, частично слева) - с операции 1,5 года - подтеканий нет.
Carambole
22.01.2019
Дворняжка, около 6 лет. Стерилизована в Сострадание 4-5 лет назад, подтеканий нет.
1. Операция в 8 лет, скоро 16 , подтеканий не было.
2. Пиометра, операция около 6 , сейчас 8,5. Подтеканий нет.
3. Операция в 10,5, почти 12. Подтеканий нет.
alaya
23.01.2019
Подскажите, пожалуйста. Это всё полостные операции ( не знаю, как правильно называется, но не проколом). Тоже решила стерилизовать суку и страшновато.
Пекинеска. В 3года пиометра закрытого типа. Экстренно прооперировали. Прошло почти 3 года- всё хорошо.
Шпицушка в 3,5 года удалили только яичники ( матку не смогли). Прошло тоже почти 3 года - подтеканий нет Слава Богу ! Надеюсь и не будет.
bobtail
22.01.2019
бобтейл сука, прооперированна по поводу пиометры в 12,5 лет (пиометры не оказалось) начала подтекать через пол года, не сильно, ушла в полных 14 лет
bobtail
22.01.2019
из знакомых, колли, прооперировали по поводу пиометры в 8 лет, подтекала, через пол года к старости до того что шла, а за ней дорожка из капель, было в 90-тые, про пропалин хозяйке ни кто не говорил, памперсы только появились...
бобтейл сука у знакомой, прооперировали в 9 лет, что бы не было воспалений или онко, хозяйка говорила не подтекает, я когда была в гостях лично видела как сука с подстилки встала, а на месте попы небольшое, с пятачек, мокрое место (сука когда лежала не вылизывалась) и в квартире запах мочи был...
НО это все породы про которые справочник ветеринара пишет что у них высокая породная склонность к подтеканию (гормональному) после стерилизации. а больше я лично стерилизованных сук и не знаю...
З суки, беспородные. Стерилизованы по соц. показаниям.
Подтекает одна (самая крупная). Началось через полгода после операции.
Alise-Fox
28.01.2019
по каким показаниям?
keysushi
22.01.2019
Чау-чау:
1. Стерилизация в 6,5 лет. Вместо родов открылось кровотечение. Выставлялась до 13 лет. Дожила до 16 лет. Подтекания не было.
2. Стерилизация так же около 6,5 лет. Выставлялась до 11 лет, дожила до 12-ти. Подтеканий не было.
3. Стерилизована около 3-4-х лет, воспаление яичников. Дожила до 13,5. Подтеканий не было.
4. Стерилизация в 5-6 лет. Дожила до 13,5. Подтеканий не было
5. Стерилизация в 5-6 лет. Дожила до 10,5 лет. Подтеканий не было.
6. Стерилизована около 3-х лет - пиометра. Сейчас ей 6,5. Подтеканий нет.
Овчарка стерилизация в пять лет (ттт) 4,5 года все хорошо. Оперировала Любовь Валерьевна.
Дворянка, стерилизация без мед. показаний в возрасте 1 год в 2012 году, не подтекает (ттт)
Mary@
23.01.2019
Мопс 9лет. Пиометра. Не подтекала до смерти.
Мопс 6лет. Выпадение влагалища. Стерилизация 1,5года назад, пока полёт нормальный (ттт).
недавно ветеринар спросила почему не стерилим собак? Я ответила, что начиталась про подтекания и боюсь. Врач сказала, что подтекают из-за кривых рук хирурга ))) Объясняла как-чего там делают и что если неправильно зашили/пришили, то да, будет подтекать. Но как тут, блин, угадаешь...
Alise-Fox
28.01.2019
я почти в том же уверилась читая эту тему. у одних и тех же людей собаки или подтекают или нет.
2 стафов стерилила Н. Седых. проблем нет
но я пока всё равно боюсь
Alise-Fox
28.01.2019
так я и не призываю
CWT
23.01.2019
фенотип питбуль
стерилизована, примерно, в 8 лет
течет, предположительно, с момента стерилизации
M@ryf
23.01.2019
Очень мало вводных.
Нужно смотреть и вес собаки, и клинику, где оперировались, ИМХО.
Пшен, вес 19 кг, стерилизована в 10 лет по медпоказаниям, скоро будет год - подтеканий нет.
И ещё... я в своё время тоже переживала, общалась с людьми, которые могли бы собрать более-менее серьезную статистику. Процент подтеканий незначителен (в период с года до трех лет после стерилизации) и в большей степени зависит от особенностей породы, веса собаки и качества работы хирурга.
Если есть возможность продлить жизнь собаке и улучшить её качество, то нужно стерилить, если нет возможности (желания) контролировать потомство, то нужно стерилить, но в любом случае - решать владельцу.
сука Китайская Хохлатая 11 лет. Стерилила в 8 лет, ОНКО , подтеканий нет
Сука Китайская Хохлатая 9 лет, Стерилила в 3 года ( мед.показания), , подтеканий не было.
krutaya
23.01.2019
Амстафф, операция экстренно в 10 лет (пиометра), подтеканий не было до конца (дожила до 13,5)
Года через полтора после стерилизации началось недержание, я тут было и подумала вот оно и началось, ан нет, почки подлечили и все ок опять стало.
Так что не обязательно все подтекают, как видно из этой темы. Может и правда от рук хирурга зависит. Делали в Рыжем коте.
tasya7878
23.01.2019
Такса, 5 лет, без медпоказаний. Сейчас нам 9 лет и все ок (ТТТ). Делали на Ветеринарной.

Знакомая там же (и вроде у того же врача) стерилила Йорка 5 лет, без медпоказаний, но во время операции выяснилось, что матка плохая, удалили все. Сейчас им 9 и все ок.
tasya7878
23.01.2019
Такса, 5 лет, без медпоказаний. Сейчас нам 9 лет и все ок (ТТТ). Делали на Ветеринарной.
Знакомая там же (и вроде у того же врача) стрерилила Йорка 5 лет. Сейчас им 9 и все ок.
СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!
Может конечно, все мои попытки найти закономерность - глупость, но всё таки я попробовала, как то систематизировать и проанализировать ответы (надо же чем то мозг занять, чтобы не истерил).
Вот что у меня получилось.
Мелкие породы + дворняги (т.к. они, как правило субтильного телосложения).
Стерилизация без последующего подтекания: 20 собак, 1-10 лет, средний возраст 5 лет
Стерилизация с началом последующего подтекания в течение 6мес - 2лет, 5 собак, от 2-7 лет, средний возраст 3,8 лет
Средние и крупные породы
Стерилизация без последующего подтекания : 11 собак, 3-11 лет, средний возраст 6 лет
Стерилизация с началом последующего подтекания в течение 6мес - 1 года, 6 собак от 7-12 лет, средний возраст 9 лет
15951
23.01.2019
УсталаЯ писал(а)
Может конечно, все мои попытки найти закономерность - глупость
похоже на то. В любом случае по таким выкладкам % крайне высокий и закономерности нет.
ИМХО, полезнее обратить внимание на то, что несколько раз встречается: у одного владельца (не сборная соляняка из знакомых разнотипных собак, а однопородные свои) оперировалось несколько собак и все - с одним и тем же результатом (у кого в плюс, у кого в минус). Напрмер, 2 мопса Barhotka (минус) против 2 мопсов же Mary@ (плюс). Целый коллектив чау и т.п. Вот у тех, у кого всё ок, и надо выяснять хирурга.

ЗЫ Дворняги - не субтильны))) и габариты у них разные.

ЗЗЫ разные даты проведения операций тоже могут иметь значение. Кого-то очень давно резали, кого-то недавно - опыта больше даже у одного и того же хирурга.
bobtail
23.01.2019
поищите книгу вет справочник из серии АКС... там есть, выводы, что влияет на возникновение гормонального подтекание (подтекание бывает по разным причинам, в том числе из-за неправильно сформированной культи, из-за опущение органов после операции, тут для профилактики делают подшивание, из-за воспаления, ну и гормональное). Вот гормональное, есть склонность у ряда пород, в том числе у крупных собак и собак с лишним весом...
Закономерность одна. Чаще подтекания случаются у сук крупных пород, чем у мелочи.
и даже не крупных, а крупных и рыхлых, как мне показалось...
Alise-Fox
28.01.2019
добавлю вам в статискику своих сук.
1) метис ам.бульдога. стерилизация в 1,5 года. ложняки и сожительство с кобелем. летом 2019 года будет 9 лет. проблем нет.
2) ам. стаф почти 1,5 года (пиометра) прошло 1,5 года проблем нет
3) ам стаф. стерилили в год. (без особых показаний) прошло 1,5 года проблем нет.
судя по тому что в вашей теме пишут, у одних и тех же хозяев собаки или подтекают или нет.
может зависит от выбора врача?
Может быть. Но ведь в разных источниках еще пишут, что руки хирурга 100% не дают гарантии не подтекания, что так же влияет изменение гормонально фона.

Но + темке, что сейчас можно обратиться к владельцам-счастливчикам и узнать кто оперировал их собак.
Alise-Fox
28.01.2019
то от чего не страхует хирург лечится.
Loone
23.01.2019
родезийский риджбек, стерилизовали в рыжем коте после первой течки, точный возраст не помню, наверное в районе года с небольшим. Сейчас 6 лет, подтеканий нет
Elli2009
23.01.2019
Китайская хохлатая, 9 лет, в 5 лет прооперирована (пиометра) . Подтеканий нет
Китайская хохлатая, 6,5 лет, прооперирована (пиометра) в прошлом году. Подтеканий нет.
Чихуахуа, 4 года, прооперирована полгода назад. Подтеканий нет.
Olle-84
24.01.2019
Дворняжка. Стерилизовали около полугода, до первой течки. Без медпоказаний. Год прошел - полет нормальный (тьфу-тьфу)
Hellenka
24.01.2019
Колли. Пиометра в 5,5
Подтекать начала лет в 10, дожила до 12
Пти брабансон, пиометра, стерилили в 7 лет, сейчас 8, не подтекает. Пти брабансон, стерилили в 3 года беременность, разрыв матки, сейчас 4 года, не подтекает.
baxati
27.01.2019
Типа родезийский риджбек стерилизовали в 5 лет из-за постоянной ложной щенности. Пол года подтеканий нет.
Амстафф, стерилизацию сделали в 5 лет. Подтекать начала через 2 года. Примерно в это же время развился хронический цистит.

Наверно, лучше сделать в теме именно опрос с голосованием и вариантами ответа.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Наверно, лучше сделать в теме именно опрос с голосованием и вариантами ответа.

Я не умею
Фр.бульдог.
Пиомера в 8 лет. Прошло 2 года - не подтекает.
effka
30.01.2019
Амстафф, удалили матку под мед. показаниям в 8 лет, подтекания начались через год, 4 года спасал Пропалин, потом мучились ещё 2 года т.к. моча не просто подтекала, а лилась бесконтрольно, и ничего уже не помогало.
effka писал(а)
моча не просто подтекала, а лилась бесконтрольно, и ничего уже не помогало.

простерилила бы уже свою возрастную суку, но так боюсь таких последствий...
Эрдельтерьер, сейчас 12 лет, не подтекает. В 6 лет удалили матку, пиометра, в семь лет удалили яичники и опухоль на молочной железе (онкология).
Alise-Fox
03.02.2019
если не секрет, почему не удалили все одновременно
Метис овчарки стерилизована почти 2 года назад. Не подтекает.
Сука грюнендаль. Прошло 3 года. не подтекает .ТТТ.
грифон , стерилизация в 4 года , пиометра и сопутствующее отравление - прошел год - подтеканий нет
и пописы в неположенных местах , связанные с течкой , прекратились окончательно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем