--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вступительный взнос

Вопрос новичка
30
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купили участок и председатель хочет вступительный взнос (причём не хилый). Интересно Ваше мнение: заплатить и вступить в СНТ или послать и не вступать?
bastik
27.07.2016
Если есть возможность подключения электроэнергии минуя снт, скважину пробурить свою, то можно и не вступать.
Свет снт обязаны подключить по закону. А вот с водой вопрос тянутый
bastik
27.07.2016
Если вы не будете являться членом СНТ вам его не подключат, не сомневайтесь даже :-) :-)
уф...читайте законы. не захотят подключать-заявление в ФАС.
Anyka
27.07.2016
пельмешка-нн писал(а)
уф...читайте законы

Вы их видимо читали, зачем же вопросы задавать, если сами всё знаете?
Читал. С электричеством все ясно, а вот с водой и дорогой толком ни хрена не понял.
Anyka
27.07.2016
не то вы что-то читали, читайте ФЗ-66, вы можете не вступать в члены, но в любом случае, если пользуетесь инфраструктурой СНТ должны заключить с ним договор на пользование этой самой инфраструктурой. И в этом смысле что электричество. что вода, что дороги - суть одно и то же. По электричеству разница лишь в том, что сетевая организация (а не СНТ!!!) обязана обеспечить вас электричеством.
а если председатель откажется его заключать? кроме эл.энергии естественно
Anyka
28.07.2016
Вам почему 40 тыщ вступительный взнос выкатили? Есть какие-нибудь разумные объяснения? Вступительный взнос по определению идёт на документальное оформление вашего членства, ну т.е. бумаги какие-нибудь заполнить, членскую книжку сделать и т.д. Обычно он бывает до 5 тыс.руб. А у вас поди долги старых хозяев, о которых Вы вообще-то должны были узнать перед покупкой и заставить продавца их оплатить или оплатить самому, учтя их в стоимости. Официально Вам их предъявить не имеют права, т.к. это формально не ваши долги, но по сути это долги участка, т.е. потери СНТ от неуплаты взносов по этому участку. Единственный способ давления на Вас это не допускать к инфраструктуре СНТ, что Председатель и делает. Так что, на мой взгляд, лучше как-нибудь договориться по-хорошему, а не затевать разборки с самого начала Вашего пребывания в СНТ.
Принимать или не принимать нового собственника в члены СНТ - это прерогатива не Председателя, а общего собрания СНТ. Если не договоритесь с Председателем, приходите на очередное Общее собрание со своим заявлением о желании вступить в члены и убеждайте людей, что Вас надо принять.
P.S. Если долги прошлых собственников - это не только членские взносы, но и целевые на ремонт или приобретение имущества общего пользования, то Вы ОБЯЗАНЫ их оплатить, в противном случае не будете иметь право этой инфраструктурой пользоваться.
vorona_
29.07.2016
Тоже думаю скорее долги на целевые нужды. Многие не платят, потом продадут и счастливы.
Долги старого собственника оплачивает он сам, СНТ должно взыскать с него через суд.
Никто и не говорит об отсутствии долгов и нежелании оплатить целевые. Но, оплата вступительного взноса в 40 тыс.руб. не освобождает от уплаты целевых взносов - поэтому и спрашиваю...
bastik
27.07.2016
Успеха.
И на вертолете летать на участок. )
сад купили два года назад. Никакого взноса не платила, только за членскую книжку 50руб запросили, до этого было бесплатно.
Вам повезло. Наш 40 килорублей хочет. Такое ощущение, что рядом с рублевкой 15 соток купил
упс, у нас плата за сотку 400р раз в год, ну и за свет платим, скважина своя.
У нас примерно так же. Плюсом вода два раза в неделю. нет ни охраны, ни общего забора
общий забор есть, в том году по 300р на новый сбрасывались. в этом году кому надо было менять эл/столбы, столбы за счет сада, а вот за работу электрика и провода от столба до дома за свой счет, вышло у соседей 2000р считают дорого. Надо общий провод менять по линии, но многие не согласны да еще 2участка заброшены. Решили не менять. Считают, что поборы у нас большие, у многих по два участка, мол в копеечку выходит.
К нашему домику столб меняли 2года назад, в этом году нас это не затронуло.
Контейнер для мусора раз в месяц. Люди свиничают, выезжают из ворот сада и выкидывают у ворот.
Охраны тоже нет.
По 3 сотни на забор это вообще ни о чем. Этих денег хватит на 3 метра рабицы на хиленьких столбах. А вот 2000 за провод грубо, если конечно от столба до дома не 100 метров. А где дача, если не секрет?
дача черта Дзержинска. В 2000р входит провод и работа электрика. Забор общий деревянный.
в соседнем саду, председатель предлагает: приватизировать землю под дорогами около каждого участка, а то приедут москвичи и выкупят дороги в саду и будут садоводы до своего участка на вертолетах летать. У них участки по 6соток. по 500р с сотки платят. Но есть сторож
никто не сможет выкупить дорогу,(оформить сервитут) граничащую с Вашим участком без Вашего согласия.
так вот и я про то. На кой москвичам наши дороги между участками. Да они про наши "Мичуринцы" слыхом не слыхали. Это ж опять время и бабки: межевание, приватизация, а потом и налог и взносы.
Верно. Эти дороги еще потом и содержать придется. Содержать в надлежащем виде. Пока дорога государственная, на ее ремонт денег нет, а вот если хозяин у дороги появится, то с него (собственника) живого не слезут. Сомневаюсь, что кому-то такой гемор нужен.
kwostatus
28.07.2016
а у нас 900 за сотку
сотки , видимо, бывают разные

P.S. Забыл уточнить - я про Евро говорю.

А вы в какой валюте платежи осуществляете ?
мы пока платим российскими рублями
900 евро за сотку вступительный взнос (ну нашими это около 65 000руб). И сколько у Вас соток на конопляном поле?
kwostatus
28.07.2016
12 соток
но поле не конопляное
далеко просто
Вы очевидно путаете вступительный и целевой взнос. Вступительный идет на оформление документации, целевой на инфраструктуру и.т.п.
kwostatus
28.07.2016
Ничего я не путаю
и 900 за сотку - это ежегодная плата
а вступительного взноса у меня не было никакого
просто купил и получил книжку
у вас там коммунизм что-ли?) у нас 5500 вступительный взнос и 6 тысяч в год членский.
да если бы 5 штук-отдал бы и не парился
Э...коммунизм нечто другое, вроде как от каждого по способности, каждому по потребности. тут ближе ст 163 ук рф
Галя какой коммунизм, хотя у некоторых точно все народное все моЁ. Меняют заборы у себя, лезут на дорогу, понимая если что пожарка не пройдет, но лезут. У меня соседи имеют 2участка, напротив вылезли вокруг где можно, дорогу хапнули 0,5м, дом третий поставили аж на соседской меже, соседний участок до этого года был заброшен, сейчас купила Татьяна, вот они теперь на нее давят как хотят. Она почему то теперь, от своего участка должна отгородить 0,5м для межы, между ними, чтоб они дом свой обслуживали и забор. В воскресенье было все просто, сняли у Татьяны кусок профнастила на заборе, зашли к ней без нее и сделали слив на своем доме, убрав ванны ее, мол должна быть межа 0,5м. Председатель говорит: слушайте что Вам говорят, соседи, нужно с соседями дружить. Я Тане говорю: иди в суд. Она боится, хотя понимает, что у ней нет 4соток как по документам.
kwostatus
28.07.2016
понято что когда 4 сотки, то за каждые 0,5 м война идёт.
Эх! Мало землицы то - оттого и проблемы.
У нас с соседями у всех от 10 до 24 соток. Хватает ,
даже лишку.
Я примерно 4,5 сотки вообще не захожу - бурьян выше головы
мы когда сад купили, за вступление в СТН оплатили 1 000 руб., ну и дальше взносы на разные нужны садоводчества: дороги, собаки и установленная плата за сотку - это как у всех.
kwostatus
28.07.2016
Устав для начала почитать
и протоколы собраний участников
особенно те места, где написано про вступительный взнос.
+
Чтобы почитать устав и посмотреть протоколы надо вступить в снт)
picolito
03.08.2016
протоколы да вам никто не даст, даже если вы вступите в снс. а устав обязаны предоставить хотя бы копию
А если я хочу знать, на основании чего такой взнос, то как?
picolito
03.08.2016
так он и должен быть в уставе прописан не как определен сумма, а минимал оклад хна коэф ( и прописан на что когда и зачем берется) . А если нету такого в уставе -предложите председателю дать вам в замен какой то документ о получении с ВАС СНТ определенной суммы с числом и и его росписью и бухгалтера . Говорите что только на таких условиях готовы оплатить.
mozza
03.08.2016
А что мешает подойти к председателю или в правление и спросить?
Согласна с kwostatus.И принять Вас в члены СНТ должны на общем собрании, озвучить размер всяких взносов, все согласно Уставу СНТ и протоколам собраний.
olqa.si
03.08.2016
Как я Вам сочувствую:(, Такая же история, сужусь с ними с октября 2015 года.... конца еще не видно. При этом по русски писала много раз им письма, что электричество и вода мне не нужны ( 2 участка у меня, на одном все оплачено в момент создания, а второй купила по случаю) не являюсь членом СНТ, не хотят договор заключать. Утверждают, что если по границе проходит значит нужно оплатить, т.к. сами решили, что баню там построю:) Вообщем веселые люди есть председатели:) Пришла оплатила за эл., на следующий день отправляют заказное письмо, что у меня долг за электричество. Может курят что -то?
Ну некоторым и на конопляном поле участок достается) Расскажите, при выходе из СНТ заморочек с заключением договоров много было?
olqa.si
03.08.2016
Я туда и не входила, просто платила 3 года, а как купила 2-й участок , так и понеслось... Начали просить вступительный взнос за подключение, говорю не надо мне, сосны растут...Вот от заключения договора бегают, судимся
Устав и протоколы выдернула через прокуратуру, а так устав можете получить в налоговой инспекции, по месту нахождения СНТ, 400 рублей стоит услуга
Видимо я пойду тем же путем. Не хочу сорок штук пустить на улучшения уровня жизни правления. Вам сосны, а мне березовая роща досталась. Через пару недель бензопилу в руки и на лесоповал)
mozza
03.08.2016
В каком СНТ купили участок?
Зименки, Весна
mozza
03.08.2016
купили у собственника или по доверенности, если по доверенности то от какого председателя?
От собственника. Странный вопрос.
mozza
03.08.2016
Вы были в курсе, когда покупали участок от собственника, что нужно будет платить взнос в таком размере? В этом году купили участок?
Да конечно знал. Опережая след вопрос-про долги предыдущих владельцев знал.
mozza
03.08.2016
Если старый собствпенник оплатил долг, Вам не нужно сдавать паевой вступительный взнос.
Меня зовут Марина, я была с 13 до мая этого года председателем в данном товариществе, мы с вами общались?
Если нет, могу пояснить ситуацию по взносам
mozza
03.08.2016
Ну во первых данная сумма паевого вступительного взноса была утверждена общим собранием, основанием к этому послужило следующее:
Товарищество большое, 330 собственников, участки по 10-15 соток, участков собственники которых занимаются огородничеством и платят взносы было около 100.
Все эти 100 участков сосредоточены не в одном месте, а на значительных расстояниях друг от друга.
Поэтому, например, , чтобы заменить пришедший в негодность водопровод требовалась значитель ная сумма, так как чтобы довести новую трубу до собственника платящего взносы, нужно было протянуть ее через километры заброшенных участков
Такая же ситуация с центральной дорогой, на благоустройство которой садоводы в течении нескольких лдет собирали деньги
Поэтому для развития товарищества было принято решение продавать заброшенные участки или возвращать их собственников в товарищество. Правление уполномочило председателя к занятию этой работой.
mozza
03.08.2016
Необходимо было разъяснить собственнику, что поскольку он изначально не платил целевые взносы на создание инфраструктуры товарищества, то при продаже своего участка, новый собственник заплатит паевой вступительный взнос, для вхождения в законное пользование собственностью товаризщества, на которую садоводы платящие взносы потратили за весь период существования товарищества гораздо большую сумму чем 40000 рублей.
Имущество состоит из трансформатора, который на сегодня стоит примерно 800000 рублей, четыре цистерны под воду,насос, установка электроопор, замена водопроводных труб и взносы на дорогу, сдаваемые по 1000,2000, рублей каждый год, на тот момент в течении пяти лет. Такая информация несколько поуменьшила амбиции старых собственников, которые ни копейки не вкладывая в имущество товарищества желали продать свой участок за 70ооо -10000тыс.
В результате за зимний период было продано более 10 участков, сбственники которых получили на руки за свою землю 5000 - 10000 тыс рублей, а новый собственник заплатил свой пай в товарищество.
mozza
03.08.2016
Часть из этих денег пошла на развитие товарищества, на подсыпку дороги щебенкой, заменили гнилые трубы на пластиковые на всех проездах и частично центральную. За каждый проработанный месяц на доску объявления вывешивалась информация о проведенных работах и суммах на них затраченных (немало на дорогу и трубы)
Кроме того, на эти паевые взносы , тем же заплатившим собственников устанавливали электроопоры, для подведения света, к некоторым участкам свет был подведен, а для каких то участков требовалось поставить по 2-3 опоры (каждая обошлась примерно 15000 руб).
Или правильнее на Ваш взгляд на подведение воды, света и дороги к новым участкам собирать деньги со старых собственников?
mozza
03.08.2016
Товарищество приобрело другой вид, стали расти новые домики, по центральной дороге можно ездить, а не буксовать после дождя, вода подавалась с 2-9 мая 4-5 дней в неделю, кроме того, стали возвращаться старые собственники, платя при этом тот же паевой взнос, так как ранее были исключены общим собранием из членов товарищества за не уплату взносов. Сейчас в товариществе функциональных участко более 130
Были и такие новые собственники которые купили участок за 5000 рублей, а паевой взнос заплатить им не давала их огромная жаба, зато честно было ездить по дороге, на которую в том числе пенсионеры не имеющие машины сдавали в течении пяти лет по 1000 рублей, а некоторые из них и свой труд вкладывали возя на тележке и разбивая вывезенный на подсыпку дороги битый кирпич.
Да? А по Гугль-картам не скажешь - наоборот, за 10 лет сады пришли в упадок (фото 2004 года и 2015)....
mozza
03.08.2016
По поводу платить не платить взнос нужно не спрашивать мнение, а отталкиваться от закона о садоводстве, устава и других документов товарищества.
Согласно ФЗ - 66 платить взносы обязан каждый член товарищества, в не зависимости от того пользуется он или нет, тем за что решением общего собрания назначены целевые взносы. Поскольку общая стоимость участка в товариществе где развита инфраструктура при продаже стоит дороже, чем в товариществе где ее нет. И получается что собственник который не сдавал к примеру взносы на устройство дороги при продаже участка получит ту же выгоду что и садовод который их платил.
и покупатель в соседнем товариществе внесет не 40 килоруб, а 500 р.
mozza
03.08.2016
У каждого ксть выбор где и за сколько покупать
mozza
03.08.2016
В этом году на общем собрании избирали правление и председателя, Вы где были, могли бы тоже оказаться в числе избранных и улучшить таким образом и свой уровень жизни
Желающего быть председателем кстати не сразу нашли,
mozza
03.08.2016
пельмешка-нн писал(а)
Видимо я пойду тем же путем. Не хочу сорок штук пустить на улучшения уровня жизни правления. Вам сосны, а мне березовая роща досталась. Через пару недель бензопилу в руки и на лесоповал) ...

По поводу судиться, нужно четко понимать что Вы хотите получить от этого процесса. Хотите оспорить лигитимность протокола общего собрания на котором был утвержден размер взноса? Так это не решит проблему бесплатного пользования инфраструктурой товарищества. Можно и без суда заключить договора и пользоваться электричеством, водой и дорогой в индивидуальном порядке. Только будет ли это Вам выгоднее? Кроме того, индивидуалы по закону не освобождаются от уплаты целевых взносов,
Я три года ходила по судам и знаю что это такое, только судилась не за свои интересы, а для выгоды товарищества.
В итоге украденные средства возвращаются в казну, и самое главное человек творивший безобразия отстранен от власти,
Мне вообще не понятно зачем покупать землю в товариществе, заранее не желая в нем быть?

Ведь сама идея товарищества в том, что вместе легче решать задачи по благоустройству и обслуживанию своих же участков. Ведь государство не выделяет денег для поддержки СНТ, все только за свой счет. В индивидуальном порядке Вы не купите дорогостоящий трансфолрматор, насос и т.д. а вместе это решаемо.
Другое дело, что действительно есть недобросовестные руководители, так Вы участвуйте в жизни товарищества, идите в правление, выясняйте что и как, предлагайте свои решения,
А людей которые практически безвозмездно работают, некоторые уже по нескольку лет в правлении (один раз им общим собранием выделили премию) в том что они за счет взносов повышают свое благосостояния, я считаю некрасиво.
Сходите в правление, выясните, почитайте бумаги, Устав от Вас никто скрывать не будет, в прошлом году его принимали общим собранием в новой редакции, все желающие ознакомились.
В товариществе до сихпор сторонники Нины семеновны плетут интриги и настраивают новеньких на войну, не идите на поводу у сплетен, выясните все из первых рук а потом принимайте грамотное решение
По порядку:
1. Я нигде не писал о том, что изначально не намерен вступать в СНТ - речь лишь о нежелании платить вступительный взнос в 40 т.р., который ни чем не обоснован и не гарантирует не взимания с меня целевых взносов, не оплаченных предыдущими владельцами).
2. Почему я должен верить на слово председателю, бухгалтеру и т.п. о том, что предыдущие хозяева не платили взносы? (в моем случае, участок несколько раз переходил из рук в руки)?
3. Ни с какими сторонниками-противниками я не говорил и не собираюсь.
4. Учитывая общее количество участков и число реальных членов - вопрос о легитимности принятия решений и изменения Устава даже не стоит, и так понятно ))))
mozza
03.08.2016
Вы наверное считаете меня глупее паровоза?
Да участков 300, а членов имеющих право принимать решение на собрании, горазо меньше, собственник имеющий землю и не являющийся членом товарищества не имеет право голоса, собрание всегда проводилось при наличии кворума, так что не смейтесь
Если Вы хотите быть членом товарищества и не хотите при этом поучавствовать деньгами в созданном ими имуществе,а пользоваться им безвозмездно так не халява ли это?
По поводу пункта два уже дала объяснения, никто Вас не призывает кому то верить на слово,
За 40тысяч столько страхов напридумано.
нет. это Вы считаете свое мнение истиной в последней инстанции, а других тупее валенка )))
Я пока не принял окончательного решения вступать в СНТ или нет - сколько уж можно это писать? :))))
Безвозмездно ни кто ни чем пользоваться не хочет и не надо - все согласно Договору, но и платить по щелчку за строительство Эйфелевой башни не хочется...
По-поводу п.2 - где Вы давали совет? Вы писали, что никто не будет поднимать из-за меня архивы ))))
А какие страхи "напридуманы"? Может пример приведете? И, если для Вас 40 т.р. не деньги, то, поверьте, у меня другое мнение....
mozza писал(а)
По поводу судиться,

а почему судиться? с кем? или правление может заставить меня вступить в СНТ?
mozza
03.08.2016
Председатель ничего не может от Вас хотеть, он может лишь транслировать решение членов товарищества, принятое ими на общем собрании и закрепленное соответствующими документами.
А подскажите, сколько было принудительно взыскано с должников с 13 до мая этого года?
mozza
03.08.2016
Не поняла, что значит принудительно?
Это через суд.
mozza
03.08.2016
Судебные пристава сейчас взыскивают сумму в 193000руб с бывшего председателя Нины Семеновны. Если Вы не в курсе, то я работая во время ее управления казначеем случайно открыла что она пропускает взносы мимо кассы, в том числе и с продажи учапстков, есть доказанные документально факты, что она поимела 7000, 14000, 22000.
За это время правлением очень много сделано, сейчас председатель не имеет права собирать взносы,они поступают в кассу, кассира проверяет председатель и рев. комиссия. Председатель если и берет деньги под отчет на приобретение каких то материалов для товарищества, то отчитывается как положено с приложением всех первичных документов ( чего раньше не было),
Моё мнение: если новый человек приходит в садоводство, он должен понимать, за что он платит. Как пример: за последние пять лет было собрано целевых взносов на сумму ХХХ рублей. Из них ХХ на эл.снабжение, ХХ на дорогу, ХХ на водоснабжение.
Вы не ответили на мой вопрос.
mozza
03.08.2016
Совершенно с Вами согласна, имеете право знать на что пойдут Ваши деньги, данные вопросы каждый год решаются общим собранием.
В прошлые года например, часть денег полученных с должников и паевые взносы (часть оставшаяся после подготовки участка к использованию - вода, свет) решением обшего собрания пустили как доп. средства, кроме целевых на эти нужды на отсыпку дороги. покупку пластиковых труб и часть (на эту цель отдельно не собирали денег, была пущена на закупку жб столбов для забора и установку забора, ворот на въезде в товарищество.
Как Вы считаете реально человеку держать такие суммы в голове?
За каждый год работы председатель и правление отчитывались на общем собрании с указанием всех цифр, все это содержится в протоколах, которые в архиве, Сейчас Вы не являетесь членом товарищества, и по Вашему будет правильно, по запросу каждого желающего поднимать архивы и знакомить с их содержанием?
Нет, речь о другом. Не об ОТЧЕТЕ, а о том, ЧТО включено в этот взнос. эти суммы не надо держать в голове, а надо на бумаге дать для ознакомления. По-Вашему получается, что проблемы СНТ должны решаться за счет новых членов? А старые как ни платили, так пусть и дальше не платят?
И еще: согласно Закону вступительный взнос не является целевым, т.е. новый член СНТ, оплатив вступительный взнос может оказаться в неприятной ситуации, когда ему и на целевые взносы, не оплаченные прежними владельцами, выставят счет? Примеры есть...
mozza
03.08.2016
Речь идет не о вступительном а о паевом вступительном взносе и внося его Вы не решаете проблемы СНТ а обретаете возможность пользоваться тем, за что было уплачено другими членами товарищества ранее
Вот все это имущество приобретенное другими .членами ранее и стоит этого взноса.
А куда непосредственно направить деньги разрабатывает правление и выносит к обсуждению и в дальнейшем утверждению или нет общим собранием
Так о вступительном или паевом? В законе нет понятия "паевой вступительный" ))))
mozza
03.08.2016
В законе много чего нет, но есть возможность создать и обозначить подходящим словом.
Давайте прекратим диалог, я Вам дала много информации по ситуации в товариществе, в пору моего управления. Работа начиналась с нуля и без опыта, много чего было сделано положительного, конечно же были и ошибки.
Сейчас я не являюсь ни собственником, ни членом товарищества, и вовсе не заинтересована в том, заплатите Вы или нет взносы. Просто попыталась высказать свое мнение, в том числе и с позиции понимания (своего) что такое честно а что не очень.
Мне тоже не нравится платить разные взносы, посещать собрания, поэтому у меня сейчас дом в деревне, а не в СНТ.
Сам закон об СНТ в моем понимании не совершенен. Люди покупают дачу чтобы приезжать отдыхать, а оказывается они должны учавствовать в жизни товарищества, что то созидать, кого то контролировать, а если в этом не принимать участие,то будет воровство и разруха.

Вот как то так
Желаю удачи, Вы грамотный человек, примете правильное решение
Я не хочу "въехать на халяву" на все готовенькое, но и не хочу платить за того парня...
mozza
03.08.2016
Выше я писала, что глобальных неплательщиков исключили из членов товарищества, и теперь они если захотят возобновить членство должны заплатить паевой вступительный взнос на общем основании и в полном объеме. Те члены товарищества у которых задолженность была не более трех лет ее погасили, естественно возникают новые должники, их нужно выявлять и вести с ними разъяснительную беседу. Равнее создавалась комиссия по борьбе с должниками, это нужно делать и сейчас, вступайте в товарищество предлагайте себя в качестве руководителя этой комиссии или Вы считаете, что только председатель должен это делать, за три копейки? Председатель должен организовать и проконтролировать процесс, а не быть затычкой во всех дырах, их поверьте мне очень много
Какой у Вас номер участка?
Подойдите к председателю, он поднимет протоколы и выяснит, член или не член бывший собственник, если не член - платите взнос, если член и есть долги, пусть гасит их.
Ну не нужна мне вода, вступив я буду за нее платить, независимо, буду пользоваться или нет. Исключили членов из снт, не взыскав долги? БРАВО! Новые члены снт все оплатят? :-D
olqa.si
04.08.2016
Ой, прям как у нас.... Только з/п у председателя за прошлый год составила 150 000+ 20 000 бензин, + жена занимает 5 должностей в правлении з/п ее за прошлый год 50 000, КОПЕЙКИ...
А как поливать будете? Или у вас будет домик и газон только? Со скважинами там напряг, нет воды, многие вхолостую бурили, в т.ч. и родители мои. Ещё вот колодец можно, кое как набираются, на небольшой полив хватит.
Подскажите, о каком снт речь? уж очень разговор похож на дачу моих родителей, и взнос по деньгам такой же...
Зы- мои в Зименках
picolito
05.08.2016
читайте выше , про ВАС и пишут . Читаю и удивляюсь , чего только в жизни не бывает ? Самоуправство чистой воды. Все уставы , протоколы не должны расходиться с кодексами и законами РФ
Ну и что , работают приставы , наверняка бывшая пр-ль-пенсионер , будет отсрочка и рассрочка оплаты долга по 3рубля 3 коп.
А, всё нашла, спасибо, чот с планшета прослепила((
Да, про наше.
Ваще после многих лет слушаний разговоров о СНТ, взносах, дрязгах и лайни, с мужем взяли участок с деревне и не жалеем. Родителям только сочувствую, столько нахлебались уже.
mozza
06.08.2016
О каком самоуправстве идет речь?
Вы знакомы с содержимым устава и протоколов товарищества?
Бывшая пр-ль пенсионер, но выплатила уже на апрель м-ц 50000, как сейчас ситуация с оплатой не знаю
Действительно чего только не бывает удивительного в жизни СНТ, например некоторые председатели до сих пор собирают взносы в "шапку", без всякого учета, наша например отчитывалась расходными ордерами без приложения первичных документов (вот где удивляться то). И многие садоводы на собрание ходят для того, чтобы узнать новости, без понимания , что суть его там присутствия отдать или нет голос за например сумму з\п того же председателя, а некоторые вообще не ходят, но потом глубоко недовольны решениями в принятии которых не учавствовали по своей воле
Это Вам с вопросом к правлению надо идти. А так например в июле 100 тысяч ушло на ремонт скважины и замену насоса, хорошо, что нашли организацию, никто ради ремонта ехать не хотел, все предлагали новую скважину пробурить. Если бы не было в запасе денег (накоплено из вступительных), из каких денег платить бы пришлось срочно? со всех хрен соберёшь в срочном порядке. Нанаблюдалась я этим летом как все сразу в кусты, отдыхала первый раз на даче у родителей с ребёнком.
По 1000р с участка не так и много.
Угу, только эту тысячу по полгода выбивают со всех, думаете там все такие ответственные и бросились в два дня и скинулись...как в сказке прям живете, а не в России
А вот для таких целей нужны рычаги давления (отключение воды, зл/энергии, штрафы за просрочку в уставе). А иначе некоторые умники вообще не будут платить, имхо про совковый менталитет Вы правы.
olamur
05.08.2016
Сад в Рекшино, в прошлом году купили дачу - вступительный взнос 1000 руб. 7500 в год взносы + электричество. 5,5 соток.
Рекшино никогда не было дешевым, поэтому и членские взносы высокие.
olamur
06.08.2016
Ну, как никогда - когда-то эти участки раздавали бесплатно. Но на взносы нам грех жаловаться - их отрабатывает правление: охрана, мусор, забор, коммуникации - всё в порядке.
Охране сколько платите, не в курсе? И как организована?
olamur
09.08.2016
Сторож вместе с семьёй живет в сторожке круглогодично. Ы прошлом году вывешивали зарплаты всех членов снт- председателя, сторожа, бухгалтера, содержание сторожки, корм собакам. В районе 24 тыщ сторожа зп. Сторож хороший, за делом следит. Хотя в прошлом году на нашей линии дачу, точнее сарай с инструментом обчистили, но это всяко свои.
а председатель?
olamur
09.08.2016
Зп председателя не помню точно, но меньше 20 была, у буха 6. В этом году не смотрела расходы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.