--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как борется с морковной мухой ( дёготь)

Болезни и вредители растений
1553
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Randi
13.02.2017
Всем доброго времени суток! Вопрос в теме! У меня с морковью всегда беда. Но особо ничем и не пользовалась. Продавец в магазине посоветовала дёготь. Купила попробовать. На инструкции пишут смешивать с песком или опилками и сыпать между бороздок. И вообще тут пишут , что и от проволочника, луковой и морковной мухи и от долгоносика в землянике помогает. Кто нибудь пробовал?
Вы в аптеке его покупали?
Randi
13.02.2017
Нет в садовом отделе, где семена.
Большая бутылка?... в аптеке 50 мл.
Randi
13.02.2017
250 мл. А Вы пробовали пользоваться?
От мухи не пробовала. Но думаю, что должно помочь. Вопрос только в том, как часто проводить эту обработку.
Randi
13.02.2017
Продавец мне ещё посоветовала смачивать тряпочку и в продырявленные яички от киндер-сюрпризов засовывать и прикапывать - так дольше не вымываются дождём.
Maryde
13.02.2017
Мы такие тряпочки с пропиткой для отпугивания мышей в домике применяли. Один сезон продержались. :-)
AnasVic
13.02.2017
Использовали для отпугивания табачную пыль, перец жгучий, разные пряности вонючие и пр. народные средства. Использовали мазь Вишневского (отпугивали медведку заодно), делали лунки, закапывали ткань обмазанную. Медведки не наблюдалось, а морковная муха ничего, похоже, не боится. Попробовать сажать через ряд лук, морковь надо будет.
Выкопали осенью, вроде чистенькая, перебрали, убрали на хранение. Стали привозить из гаража, в каждой морковине следы от морк. мухи. И так то была не очень крупная. А тут и вовсе стала усыхать, искривляться, каждый раз половина отбракуешь.
И так что-то она мне уже надоела такая, что хочется выбросить все остатки.
А сажать буду на след. год небольшой кончик грядки, чтоб хватило на погрызть внукам летом, на осенние заготовки и месяца на два на еду, не больше.
А обрабатывать чем-то химическим не хочется.
Maryde
13.02.2017
Вот-вот, сами химией не обрабатываем, той, что выросла и сохранилась, хватает до нового года, а потом покупаем явно выращенную с обработкой, уж больно чистая да красивая. Ну не верю я, что муха только в огородах селится.
А мне рассказали следующий способ борьбы с морковной мухой: сушеные апельсиновые корки перемолоть в кофемолке и посыпать их в бороздку, а уже сверху сеять морковь. Не знаю на сколько действенный способ, но сама корочек уже насушила))) попробую. Может уже кто-то использовал этот метод?
Пробовали этот метод, не помогло. Но мы применяли по другому - сыпали молотые корки в междурядья моркови, когда уже были всходы растений. Смысл - дескать от грядки запах апельсинами, а не морковной ботвой и муха пролетает дальше мимо вашей грядки, деготь из той же серии (придают другой запах грядке). Чихать она хотела на ваши ухищрения! Ну может сначала, пока сильный запах, она и пролетает. Но потом запах выветривается и вуаля... Я где-то читала, у Кизимы вроде бы. Чтобы спастись от мухи нужно грядки укрывать спанбондом, и держать грядку под ним до осени. Ну периодически открывать для прополки, прореживания, а потом опять закрывать (поливать правда можно и через спанбонд).
Жаль! (( А так хотелось верить...
Попробуйте. Просто нужно чаще посыпать порошок из корок и поливать его, чтобы был апельсиновый запах.
Пробовать-то конечно буду. С пакетом с апельсиновых корок надо же будет что-то делать))) Ну, а там посмотрим.
Если сажаете картошку, то апельсиновые корки кладут в лунки при посадке от проволочника
Спасибо большое за совет!
Пожалуйста
pravetcho
13.02.2017
А может это не муха,а проволочник?
А я прочитала, что если семена моркови приклеивать на туалетную бумагу, а потом сажать семенами вниз, то это тоже каким-то образом помогает от мухи. Кто так сеял морковь, отпишитесь, пожалуйста. Реально мух не было?
Прочитала про корки. Думаю, по возможности надо будет поэкспериментировать с эфирным маслом апельсина. Т.е. опрыскивать битву таким раствором, а вдруг мухе не понравится.
Я приклеивала (морковь кривая вышла) - жрет. И через ряд сажать не поможет. Я как-то и настоем из луковой ботвы поливала (лук раньше убирается, так вот от него ботву и замачивала). Запах - ужас, руки неделю воняли. Потом еще в междурядье эту вонючую ботву раскладывала - жрет. И в борозду сухую шелуху клала при посадке - жрет. Я не могу с морковной мухой справится. В этом году посажу одну грядку, надоело.
Еще слышала поливаю с добавлением эфирного масла Пихты, не знаю - мне кажется ей все равно.
Спасибо! Да, пессимистично. А мы первый раз сажали. Сладкая морковь сплошь поедена, живого места нет. А другой сорт, невкусный, почти не поеден. У мухи тоже губа не дура.
Оля попробуйте накрывать спанбондом, как я написала выше. Может поможет
Я в прошедшем сезоне между рядами моркови сеяла кинзу и базилик . похоже что помогло .хотя может быть потому еще сработало что поменяла грядку . в этом году опять поменяю грядку и посею кинзу из своих семян
ну, поменять грядку - это первое правило. И возвращать на то же место не раньше, чем на 4-5-й год))
А это вообще-то идея. Можно грядку по контуру обсадить. И кинза и базилик с сильным запахом. Правда базилик я выращиваю рассадой.
А я про розмарин еще читала. Надо будет попробовать розмарин по периметру высадить. Но укрытие спанбондом действеннее всего, конечно. Так муха просто не попадет к ботве.)
Да, я хочу попробовать укрывать спанбондом. На счет розмарина. Я как-то покупала семена в магазине, хотела вырастить кустики (с целью использовать в кулинарии). Сеяла на рассаду дома, из всего пакетика взошло всего одно растение. Мне кажется кинза более беспроблемное растение для огорода. И потом можно ее семена собрать и использовать в кулинарии (нам очень нравится).
Tanyusia
14.02.2017
проще всего купить свежий розмарин ( в Метро в отделе с зеленью часто лоточки с ним продаются, в Ашанах тоже бывает) и поставить веточки в воду - он очень охотно укореняется, без проблем приживается и прекрасно разрастается
Отличная идея! Надо будет попробовать. И не надо будет с семенами заморачиваться (прорастут? не прорастут?)
Tanyusia
14.02.2017
попробуйте, вам понравится) и никакой мороки ни с семенами, ни с рассадой - прямо из банки с водой веточки с корнями сразу в грядку высадить и всё
Да, супер. Надо будет в Карусели посмотреть, наверное там тоже должны быть.
Tanyusia писал(а)
он очень охотно укореняется

Это как повезёт 8-)
Базилик я всегда сею сразу в грядку. для рассады места жалко
Можно и в грядку, только в конце мая или начале июня (он очень теплолюбивый). А еще я читала рекомендации, что морковь сеют в конце мая-начале июня, и она якобы уходит от морковной мухи и лучше хранится. Хочу попробовать в этом году.
Морковь я всегда сею на 9мая вместе с кинзой и базиликом . и сверху накрываю пленкой до появления всходов . Попробую для эксперимента то же небольшую грядку посадить в конце мая
А мы так вообще в конце апреля. Но мы сажаем грядку моркови, а рядом грядку лука (правда лук по позднее, а морковь накрываем старой пленкой)
Можно сеять в конце мая, но надо жить на даче. Очень сухо для всхожести, поливать надо каждый день. А вот в начале мая земля еще сама по себе влажная и всхожесть моркови лучше. А вообще говорят лёт мухи начинается с цветение вишни, вот тогда и надо накрывать и усилино ароматизировать грядку с морковью. Накрывать в этот период не пробовала (на даче не живем), а поливать поливала. Показалось, что меньше стало поврежденной моркови. Но может какие другие факторы сыграли.
Да, Кизима тоже пишет, что муха начинает летать с момента цветения вишни. Иногда и конец мая, и начало июня бывают и дождливыми и прохладными, поэтому можно посеять и тем, кто на даче только в выходные.
пробовала, что-то не помогло. Вонь стояла знатная, но морковь и лук сожрали так, как никогда не было.... и точно не проволочник. Может не вовремя насыпала....
AnasVic
14.02.2017
Как вариант, можно было бы попробовать между рядами моркови посадить бархотки или календулу. Но это надо, чтоб бархотки уже что-то из себя представляли, а не мелочь рассадная. Муха рано летать начинает. Какие растения из пахучих в это время уже можно использовать?
Растворы эфирных масел возьму на вооружение. У меня есть концентрированное розовое масло. Можно, наверное, любой завалящийся парфюм развести водой и из опрыскивателя проходиться периодически.
Как бы еще на всё времени и сил хватало!
yuli7
14.02.2017
Как только не боролись с этой мухой. Помогло только укрытие грядки самым тонким спандбондом. Даже поливали через него. Сняли укрытие в августе.
Olisss
17.02.2017
Мне рецепик от мухи дали - опудривать грядку сухой горчицей. Еще не пробовала.
А вот поздний посев точно помогает. В прошлом году семена моркови плохие попались, пришлось в первых числах июня пересеевать, мушки не было.
Zubasttik
17.02.2017
2 ряда лука, 2 ряда моркови. так до конца грядки
GalinaC
17.02.2017
сажаю рядом с морковью-и как выглядит эта муха даже не знаю)
Морковь рядом с морковью? =-O ... занятно ;-)
GalinaC
18.02.2017
лук рядом с морковью конечно)) после тяжелой рабочей недели чего только не напутаешь)
Бывает ))
Сажаю лук и морковь рядочками поочерёдно, лук чистый, а морковь поражена мухой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.