--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь опытом выращивания колоновидных яблонь и черешни)

Поболтаем? :)
2935
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ptica1
23.06.2022
Дд. Хотелось бы узнать о вашем опыте выращивания колонок. Какие сорта яблонь у нас хорошо плодоносят, насколько сложен уход и требовательность к условиям произрастания. На спец сайтах, конечно, есть информация, но интнресно узнать из первых рук, так сказать. И еще. Слышали что про колоновидные черешню, грушу, абрикосики?
читала что колоновидные бывают только яблони, всё остальное лохотрон
VitOb
30.06.2022
Да и яблони просто компакты с короткими междоузлиями. Колонны - это способ их формировки ну и раскрученный рекламный ход. А так они вполне себе неплохо ветвятся.
Pechka
07.07.2022
Это точно. У меня они как кусты полутора метровые растут со второго года посадки.
Мы и подшучиваем, что у нас не колонновидные, а кустовидные яблони.
VitOb
07.07.2022
Канделябры. Ага
Д.Д. Здесь многие выращивают или пробуют колонны. Почему только не пишут о своём опыте, это вопрос... Думаю, просто он зачастую у многих не очень весёлый, этот опыт)))
Пару лет назад была темка, покопайтесь может найдёте.
Я тоже выращиваю, лет 5 уже, не меньше. Купил себе яблони, т.к. по остальным деревьям считаю затея очень сомнительная...
Если коротко, то посадил себе 4 шт. яблони. Две в одном месте, через метров 6 ещё 2. Растут на расстоянии около 1 метра друг от друга. Попарно посадил, т.к. лучше смотртятся они. Плодить стали на следующий год, сначала несколько штук, а потом почти, как на картинке. Уход следующий:
1 год только хорошенько подкормил их в посадочной яме и не давал расти боковым побегам совсем, только кольчатки оставлял. Перед зимой обязательно пристовольный круг замульчировать торфом, иначе корни подмёрзнут и яблок вы долго ещё не дождётесь! Стандартные обработки, как и всех деревьев.

2 год - весной обработки, как и весь сад от болезней и вредителей. Подкормка азотными удобрениями под корень. Дерево начинает активно расти. Летом опять же не давал разрастаться боковым ветвям. Или их срезал полностью или оставлял совсем небольшие побеги, которые не в бок, а наверх смотрели. Далее летом и осенью стандартный уход, и подкормки как и по всему саду.

3 третий и последующий год яблони давали уже урожай не 2-3 яблока, а на порядок больше. Тут я уже начал отращивать новые побеги, которые растут вертикально, горизонтальные практически все убираю.

Плодят только почему то не каждый год((( В том году на одной было прилично яблок, на других меньше, в этом наоборот...
Данные яблони сажал для более быстрого получения хоть какого то урожая, да и для разнообразия. Сейчас 3 из них под 2,5 м. выросли, одна подмёрзла пару лет назад, сейчас уже восстановилась. Яблоки стандартные, не маленькие, вкусные, красивые. Посажены между деревьями и в принципе им не мешают.

Можно не заниматься обрезкой, тогда вырастут подобие обычных яблонь с кучей мелких яблок.
На фото должен быть Кумир (красный) и Президент (желтый), во всяком случае в питомнике именно их покупал))). Эти яблони пока лучше всех себя зарекомендовали. Стрела и Московское ожерелье сильно от них отстают в плане урожайности.
Andrew_S
01.07.2022
Растет у меня такая яблоня - в свое время повелся на рекламу.
По факту - колоновидные есть только яблони, да и те имеют только одно преимущество - компактность. Если очень мало места или в декоративных целях, то можно посадить. А так - смысла никакого.
Подробнее про колоновидные - rastisad.ru/kolonnovidnye_sorta
ptica1
01.12.2022
спасибо
полгода ждали чтобы спасибо написать?
ptica1
09.12.2022
как только смогла войти и прочитать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.