--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое мангольд? Как вырастить и с чем его едят?

Овощи на грядке
81
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
08.07.2015
Всем доброго дня!
Сегодня на форуме ММ увидела тему с рецептом "Цветы кабачков в кляре". Конечно стало интересно, зашла, почитала и в тексте увидела еще необычнее для себя слово!!!! МАНГОЛЬД! Что это за растение? Первый раз слышу о нем. Есть ли у кого-нибудь опят по его выращиванию?

п.с. Вот рецептик "Цветы кабачков в кляре", если кто заинтересовался:
"Цветы намыть, удалить пестики, нафаршировать чем угодно (я положила кусочки вареной куриной грудки и сыр), обмакнуть в кляре и зажарить в масле (минуты 3-4). Выложить на тарелку с салфетками."
Krada
08.07.2015
это вроде "листовая" свекла :) которую растят не корнеплода ради, а ботвы для.
а у вас есть опыт и совет какой-либо по мангольду?
Почему такое у него название странное))))
Celebri
08.07.2015
Спасибо за рецепт) А мангольд - это листовая свёкла. Вкусно есть в салате, использовать как любую зелень, ещё хорошо добавлять в суп (как свекольная ботва, но гораздо нежнее). Растёт безпроблемно, даже перезимовать может (у меня пара не вырванных кустиков перезимовала в прошлом году и дала раннюю зелень)
А выращивать из семян так же,как и любую зелень?
Уход не сложен?
Ничего сложного, абсолютно. Сеешь, поливаешь, срываешь)
а ты не пробовала? нравится-не нравится?
Мы сажали как-то один год. В общем, на любителя это. Кто-то в салаты добавляет его, кто-то в борщ или ещё куда. Мы не из любителей оказались)
ну мы на следующий тогда уж попробуем.Вдруг нашей семье понравится!)
Наташ,купи чуток. попробуй. может и растить не захочешь. :-)
на следующий год.В этом наверное уже не вырастит?
вырастет и сейчас. он быстрый.
Выращивать из семян как свеклу. В больших листьях голубцы можно делать.
Вот в теме как раз девушка и написала:
"На первое - суп из оранжевой чечевицы и листьев мангольда.
На второе долма с листьями того же мангольда - выращен на собственной грядке. "
Меня и заинтересовал после этого мангольд)))
Давай ссылку )))
Хочу суп из чечевицы :)
Так это она только и написала в теме.Можете там спросить ее)
www.nn.ru/community/my_baby/...979735#123979735
Не знаю. На вкус и цвет товарища нет, как говорят. Но в прошлом году, я тоже купился на это чудное название. Посеял разного и всякого. Результат - все в компосте. Так я это есть не вижу смысла...листовой салат в этом плане нежнее и имеет хоть какой-то вкус. У него вкуса нет совсем....трава травой. В голубцах на мой взгляд интереснее и вкуснее - капустные листы и виноградные листья.
И даже кролик и морская свинка есть его не захотели......предпочитали все тот-же салат, капусту и морковь....
Потому все что было посеяно, отправилось в компост. :-)
Более его сеять никогда не буду.
Выращивается без хлопот, посеял и забыл....растет сам собой. Быстро нарастает зеленая масса лопухов.)))) Но даже при такой легкой агротехнике...мне он не нужен даром. :-)
Ресторанный критик писал(а)
И даже кролик и морская свинка есть его не захотели..

Весомый аргумент!!!))))

Ну мы попробуем,если не понравится,тогда тоже в компост пойдет!)))
Попробуйте, может вам понравится)))
papa-lisi
08.07.2015
Это не вкусно!!
Много раз пытались понять вкус данного растения.
Пришли к выводу - хрень!
Для компоста!
papa-lisi писал(а)
хрень! Для компоста! ...


Кратко и точно.
papa-lisi
08.07.2015
:-)
полностью поддерживаю. пробовали, знаем
papa-lisi
09.07.2015
+++
А нам нравится :) я сажала смесь (радуга или что-то наподобие), те что прямо как у свеклы с красными черенками привкус свеклы имеют, те, что зеленые нежные и сочные типа шпината. В салаты добавляем вместе со всей зеленухой. Смотрела передачу пару лет назад какую-то про здоровье, говорили что очень полезно для сердца и не только....Значит надо есть :) Вывели в Германии, знаю что оч. уважают в Израиле. ) на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные... Шпинат тоже безвкусный... Главное свежее, сочное и не противное
а мне очень интересно,почему у него разный вкус. может это от земли зависит? я ела его в Израиле каждый день,а здесь он совсем не такой :(
Может сорт? У меня мама к подоужке на др ходила, та только из Израиля вернулась, угощала ее салатом, там его с мангольдом делают, она за неимением с ботвой. Мама так впечатлилась, что свекла серьезно пострадала :) салат вкусный, у нас всем понравился, хотя немного модифицированный :)
Спасибо за отзыв) будем пробовать!
Кстати, сейчас посеять совсем не поздно, он быстро растет :)
хорошо,надо тогда в магазине поискать семена.
Ssofi
11.07.2015
Мы сажаем каждый год, очень нравится, вкус выражен слабо, листья сочные, с возрастом не дубеют. Нам он нравится из за того что сажаешь в мае прямо в почву и рвешь до снега, листья не горчат со временем (как у салата) и не надо пересеивать, отрываешь листик и все. Да и полезный он.
Спасибо за отзыв!
мне мангольд очень нравится
салат не всегда успеваю вырвать... и он уходит в цвет...
а мангольд растет все лето - листья можно срывать хоть большие, хоть маленькие из середины.
... а по настроению можно добавить и чеснок и листья одуванчика и щавель и рукколу... и брынзу.... и пр.пр......
vstoronke
12.07.2015
А ещё мангольд очень декоративен: если накормлен-напоен, то большие листья фонтанчиком очень украшают участок. Особенно, если красный-жёлтый-зелёный. Не хуже хост.
vstoronke писал(а)
если красный-жёлтый-зелёный.

в саду не была три недели...
такой впервые посадила... видела только маленькие всходы... хотела сегодня посмотреть, но... на улице дождь... надо подождать солнышка...
ранее сажала только с красными черешками и зелеными...
даже и не предполагала, что бывает такое разноцветье.
Всё-таки действительно " на вкус и цвет товарища нет)"!
Спасибо за отзыв!Будем пробовать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.