--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть мысль у меня, ну как у меня

Декоративный сад
963
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
16.10.2021
у мужа, если быть точной. Я про укрытие роз на зиму. В связи с тем, что прошлой зимой, пока я была на работе, сломалось тоннельное укрытие из магазинных дуг и перемычек, и ему пришлось одному всё это дело поправлять, так в этом году мы пошли другим путем и он забацал конструкцию из деревянного бруса и каких то там дуг. И вот он предлагает закрыть всё поликарбонатом 4мм, чтобы каждый год не иметь "половые сношения" с укрытием моих роз. Я это понимаю так - обязательно материал должен быть белым не прозрачным и с торцов закрыть всё таки двойным спандбондом. Как вы считаете, таким условиям зимовки розочки будут рады или в шоке? Обещаю принять к сведению каждое мнение))
Alenkasad
17.10.2021
Четверка хиловата конечно.не надолго хватит.
Под нагрузкой снега и сверху и с боков... А без снега все одно никак не обойтись. С торцов обязательно спанбонд, чтобы воздухообмен был.
Alenkasad
17.10.2021
Снег на пк тает быстро,это набрасывать надо будет. Ранней весной надо часто проветривать такое укрытие, чтобы не выпрели. Все-таки лучше спанбонда не придумали еще. Но это мое мнение.
у нас снега зимой завались, вот такая конструкция, если толще, то гнуть будет проблематично.
Лет 10 закрываем розы конусами из поликарбоната, даже в сильнейшие морозы ни одна роза не вымерзла, а в оттепели не выпрела.
Фотки в другом ноуте, поэтому описательно (для вашего мужа)
Для изготовления конуса взял оставшиеся от теплички куски поликарбоната толщиной 4 мм. Нарезал на треугольники с основанием 60 см, боковины 80 см (размер конусов определялся размероми остатков поликарбоната). Вершинку треугольника со сторонами 80 см отрезал на 4-5 см.
Для конуса брал 3 треугольника и склеивал липкой лентой (скотчем) по бокам.
Конусы без каркаса выстоили не одну зиму даже когда их не было видно под сугробом.
Розы подросли. Из списанного 10 мм поликарбоната сделал конусы с основанием 80 см и боковинами 100 см. Клеить скотчем не стал (скотч отклеивается, конус начинает разваливаться). По бокам проколол по 3 отверстия и связал капроновой веревкой.
Опыт дальнейшего применения подсказывает что надо делать конус из 4-х треугольников, чтоб в основании был квадрат.
У ранних конусов из 4мм поликарбоната нашлось весеннее применение. В весенние заморозки накрываем высаженную рассаду помидоры, перца, томатов.
Установка и снятие конусов с роз 2 минуты на одну розу. Летнее хранение конус в конусе места много не занимает
cheron
17.10.2021
Круто! "снимаю шляпу"!!!
Ну вы прям герой) Спасибо что поделились опытом, обязательно мужу передам)
Пришлось "геройствовать". В отличии от вашей грядки :-D роз, у нас они растут поодиночке в клумбах с другими цветами
Ну что вы, это вы слишком хорошо обо мне подумали) на грядке 15шт всего+ясли этого года, и по всему участку ещё штук 50, я человек серьёзный, если уж с ума сходить так на всю голову)
65 штук!
Не, ну нафиг.

Когда жена навтыкала 20 штук, это много было. Сейчас оптимизировала около десятка и дальнейших перспектив увеличения не предусматривает.
Alenkasad
19.10.2021
У меня 130 было ?как фанатик хотелось все новых и новых ! Пришло время, и усталость от заботы над ними стала преобладать над радостью лицезрения. Это тяжело, реально..Оставила 23 самых любимых.
Сейчас фанатка флоксов ?сортов уже много....
я к этим 23 ещё не пришла, может и дойду со временем, но пока двигаюсь в обратном направлении - ищу пурпурную высокую розу) Флоксы тоже внезапно полюбила в этом году, запах обалденный у них и ухода немного
У конусов сверху дырка или без отверстия? "Вершинку треугольника со сторонами 80 см отрезал на 4-5 см."
Вспоминаю...
У конуса из 10 мм поликарбоната вверху отверстие со сторонами около 4 см
У конуса из 4 мм поликарбоната вверху отверстие со сторонами около 3 см
Без отверстия розы выпревают.
Что еще замечено. Под конусом с отверстием всегда сухо.
это он знает, сказал что дырок насверлит сколько я захочу, спасибо)
А зачем поликарбонат, если тот же каркас с тем же успехом можно накрыть одним большим куском спанбонда?
В скорости установки/демонтажа осенью/зимой
В сухом зимовании розы, тк. конус из поликарбоната с отверстием вверху хорошо проветривается.
Под конусом из поликарбоната когда еще нет снега, розе теплее
во-первых у нас участок у реки и там такие ветра порой, что не только спанбонд, но и ведра к соседям улетают через забор, т.е. крепить его надо наглухо, а потом дырки остаются, не комильфо как то. Да и хочется ускорить процесс, и сделать основательно, но один раз, тем более есть где всё это хранить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.