--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как поделить взрослые кусты хост, не сломав лопату?)

Декоративный сад
750
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
18.06.2017
Или посоветуйте лопату)
Сломала 4 (!) лопаты, пытаясь откопать часть хосты. Титановая тоже погнулась... я в шоке)
Земля глинистая?)) :-)
Супесчаная)
Или кусты такие мощные? Ну невозможно и всё тут...
Значит я не просто красив...но и чертовски талантлив)) :-[ *mocking*
Вы обкапывать по кругу пробовали? Отступите от корней подальше немного. Больше диаметр. Чтобы сопротивления корней не было. Когда обкопали хорошо, подсовываете лопату под куст и медленно начинаете поднимать....так? У меня выскакивают порой почти с метр в диаметре ком))
Ну если сил не хватает...не все же как я )) центнер)) На две части разрубайте или на три.
Ресторанный критик писал(а)
подсовываете лопату под куст и медленно начинаете поднимать

и вот тут лопата и начинает издавать звуки предупреждения: "сейчас сломаюсь" ((
Ну резких движений не делайте. Медленно....любя))
И потом надо брать больше, отступить от куста..чтобы корни не доходили и цепляться не могли. Останутся только, которые вниз идут. Ну сила наверное нужна...даже не знаю. Никогда не было таких проблем...тем более с хостами. Вот сирень десятилетку....пришлось повозиться один раз, чтобы ее с хорошим комом к себе унести)) :-D
Даже пион многолетний (она даже не помнила сколько ему лет уже))) подали самовыкопом))) целиком так и упер))), не стал резать.
SADistKa
18.06.2017
Ресторанный критик писал(а)
У меня выскакивают порой почти с метр в диаметре ком))

Я подозревала что это хоста мне дорожку портит, но подойти всё равно не решаюсь(((
Ну хосты не трудно совсем, ну если вес у выкапывальщика хороший...наверное. Никогда не задумывался...на счет них.
Тут засвербило куст гелениума ...лет пять ему...Пришлось мне его пополам разрубить, ...вытащить вытащил ком конечно...а перенести на другой конец огорода никак)))

Конечно, думаю девушке или женщине...наверное тяжело...возможно... да. Ну разрубить перед тем как тащить...из земли...
Рыть рядом яму глубже ее корней. Не такие они и глубокие у нее.
У князь нет цели весь куст выкопать), хочу откопать только часть, чтобы поделить. Поэтому, весь куст не вижу смысла обкапывать. Или я не права?
Ну я не знаю. Я обычно выкапываю весь и аккуратно делю. Менее ценные могу и прям так))..
Тогда рядом подкоп делайте и край отрезайте. Так еще легче.
Я думал вам ком сохранить надо)) :-[ У меня на это болезнь...с комом))) :-\\
Весь я не представляю, КАК.... они огромные кустищи.... %-)
*mocking*
А можно вопрос. У меня одна хоста...из лимонной превратилась в зеленую этой весной. Я ее пересаживал комом (она небольшая) и подкормил щедро в новую лунку.
Может от азотного удобрения такое быть...и назад цвет вернется на следующий год или все кирдык)), наслаждаться зеленой теперь придется (коих у меня и так ....censorship )
Была вот такая три года назад ...верхняя.

https://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14955041
мы тоже с подругой на прошлой неделе прыгали вокруг хосты - пытались откопать и по одиночке, и совместно... результат ноль. Муж подруги стоял в стороне и посмеивался. Когда его терпение закончилось, отобрал лопату и легко "разрезал" куст.... Вывод: надо мужчин призывать))))
А хоста словно ждала, чтобы уменьшили куст. Так за неделю листики выросли....
Вот-вот... жду теперь мужа) и лопат надо прикупить :-D
Ну-и-ну писал(а)
Вывод: надо мужчин призывать))))

+ 1
Anhen
18.06.2017
я весной рубила, пока листья сильно не полезли.
А если мужчинам недосуг?? воот... тогда берём топор, разгребаем листочки у хосты на пробор (нужна помощница или 2) и аккуратненько острым лезвием прорубаем корневище. Затем так же разрубаем на удобные куски и уже их поодельности подкапываем с наружной стороны. Даже если хочется пересадить, чтобы был сразу большой куст, лучше сажать удобными отдельными кусками на небольшом расстоянии - и омоложение получается, и масштаб сохранится))
сейчас лучше не делить, так как листья уже отрасли и куст потеряет красоту, лучше весной, когда появятся пипки, с краю куста и хряпать, очень легко получается, да и новый кустик будет красивым и компактным, а не тощим
Yulisa
19.06.2017
Можно попробовать по принципу деления пионов. Берем колышек(у меня с металлическим наконечником по моему такие есть в хоз. магах), ставим его недалеко от края хосты и вбиваем молотком, кусок отделяется, подкапываем.
Osher
19.06.2017
присоединяюсь(( хосту захотелось рассадить.. мужики заняты были , да и я первым делом подумала легко справлюсь) взяла лопату,а вытащить никак(( лопата чуть не треснула,а она ну очень прочная! да и я упертая)) пришлось покумекать немного, обкопать ее вокруг , чтобы вытащить легче было. Ну обкопала, хоста шатается -а поднять не могу)) привезла тележку и на нее еле затащила(думала рожу)))) Вторая трудность ее поделить. С мелких режущих ,до топора дошла, еле- еле справилась( Вот никак бы не подумала, что чуть переросший кустик такой прочный окажется. Моим рассказала- не поверили . Буду скоро пересаживать еще один переростыш- только мужчинам свои доверю!)
Fedenka
19.06.2017
Просто разрубаю как получается и все. В этом году делила много хост, некоторые вообще очень неудачно как-то отделила, но все прижились.
я огромным ножом разрезаю,лопатой бесполезно
Я весной вырезала деленки хосты как у торта секторами). Еще можно, подкопав куст со всех сторон, подсунуть трубу и как рычагом поднимать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.