--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как узаконить прирезки земли к участку?

Правовые вопросы
443
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
30.10.2019
При межевании на участке был обнаружен излишек земли, на котором растут плодоносящие яблони. Можно ли его выкупить?

Ответ эксперта: — 16 сентября утверждённые изменения в Федеральный закон № 150‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступят в законную силу. С этого момента станет значительно проще проводить процедуру согласования границ при межевании и исправления реестровых ошибок.

Это важно для многих землепользователей, ведь у каждого второго есть наложения границ на соседний земельный участок или на земли общего пользования в СНТ, ТСН, а также имеются излишки площади. И ту, и другую проблему можно будет решить быстрее и с минимальными денежными потерями. Давайте разберёмся, где мы можем сэкономить.Для садоводов важно, что устранение реестровых ошибок (их обнаружит кадастровый инженер при межевании земельного участка) производится за счёт государства.

Если у вас есть прирезки, их можно узаконить, это прописано в Земельном кодексе (в августе этого года внесены утверждённые изменения). Так, до 10% от площади участка — бесплатно, свыше — в соответствии с региональным законодательством. Например, в Московской области такие излишки земли можно выкупить за 50% кадастровой стоимости. До сегодняшнего дня процедура выглядела простой на бумаге, на деле требовались большие средства, чтобы через суд узаконить эти прирезки. Сейчас подобная «операция» упрощается.

источник https://ogorodbezhlopot.club/kak-uzakonit-prirezki-zemli-k-uchastku/
я проводила межевание осенью год назад..прирезка почти 2 сотки -сзади нас овраг. ну мы немного прихватили территории до склона, нам все прмеряли. как мы указали и оформили
cheron
08.11.2019
Это Вам повезло! Моя приятельница тоже хотела 2 сотки себе прирезать (свободных!), ей выставили сумму выше стоимости всего участка (Семеновский р-н)
мы уже пльзовались землей. а не вновь
_Galina_ писал(а)
в Московской области такие излишки земли можно выкупить за 50%

а в Нижегородской только за 100%- мы же не нищеброды из Московской области, мы здесь все миллионеры
BCT
06.11.2019
А что, теперь с газонокосилкой за пределами огорода бесплатно ездить нельзя?
У меня нет забора на огороде.. мне теперь насчитают площадь всего скошенного?))
Smelova
07.11.2019
Полоску в 20-30 см можно интересно узаконить. А то залезли к соседям,точнее геодезист так поворотные точки вынес, а я теперь сплю не спокойно.
если соседи границы подписали вообще никаких проблем
Smelova
09.11.2019
Участки новые, соседей не было, когда соседи появились, мы у них прибрали 20 см. А забор уже поставили основательный. Вызвали другого геодезиста, у нас все 4 точки примерно от 10 до 30 см сдвинуты. Если одни соседи забили, и оказались непринципиальными, то от других я пока не знаю что ожидать, т.к. участки там еще не куплены..
так другие соседи будут отмерять от вашего забора, просто между вашими участкамиостанется ничейная полоска
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 13.05.2024 в 23:00:48 1
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.