--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вкопать бордюрную ленту? И другие способы оформления края клумбы

Декоративный сад
8948
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пушня
10.05.2017
Подскажите, как вкопать бордюрную ленту с минимальными трудовыми и временными затратами?
Целый день провозились - сил и времени потрачено много, а результат нулевой. Наверно, мы что-то делаем не так. Бордюрная лента из закупки Марины, плотный, мягкий линолеум. Посоветуйте проспособления и/или технологию, чем и как вкапывать эффективнее?
Бордюрной лентой буду оформлять палисадник, так сказать. Но у меня еще метров 60 края "клумбы" есть, на которую рвется дернина. Как еще можно оформить край? Чтобы было и красиво и от дернины защитить? Может есть какие-нибудь менее энергозатратные методы?
Не знаю кто такая Марина, но магазинные бордюрные ленты комплектуются колышками с креплениями на верхушке в виде буквы Г. У вас не так?
Можно сделать небольшую бороздку в земле (прям процарапать лопаточкой), туда поставить ленту, и закрепить нужным количеством колышков, особенно углы и изгибы, чем больше колышков тем крепче конструкция.
Креплений нет, просто кусок линолеума, грубо говоря.
Моя лента шириной 30 см, так что небольшая бороздка не прокатит.
Добрый день! У меня тоже лента из закупки Марины. Очень прочная и морозостойкая,мне очень нравится. Брала высотой 20см, 10 см вкапывала в землю, просто канавку лопатой делала, туда ленту, и по обеим сторонам землю утрамбовывала. Но со временем начала наблюдать,что стало выпирать землей ленту, то в одну,то в другую сторону. Стала колышками укреплять см через 50. Вроде бы стала лучше держаться.
А этой весной приехала, и увидела,что прям лента вылезла наружу вся на некоторых клумбах( Что делать дальше? Не понимаю. Опять вкапывать обратно и укреплять колышками наверное. Других способов я не нашла.
Еще есть новая лента для деревни 30 см высотой. Решила закопать ее поглубже, чтобы не вылезала сильно из земли, и корни более глубокой травы не лезли на клумбу.
Добрый! У меня тоже 30 см и тоже хочу вкопать поглубже, а еще хочу, чтобы выглядело это боле-менее прилично, а не сразу вкривь-вкось. Вы еще пишите, что ленту выталкивает, значит и это надо предусмотреть.
Штобы такую ширину вкопать, надо канавки выкапывать, я такие ленты рарезаю пополам, ширины 10-15 см вполне хватает, втыкается в землю лопата, расшатывается вперет назад и так метра 2, потом впихивается лента и сразу притаптывается землей, потом следующие 2 метра прокладывается, на поверхности остается 2-3 см, как раз хватает для ровного кошения тримером, я ленту только для этого вкапывала, а доя красоты лучше низкие бордюрчики в виде кирпичиков, кстати лента зимой у меня не выдавливается
В 10 см вообще смысла нет на моей земле. Была узкая лента - выкинула.
А какие бордюрчики в виде кирпичиков имеете в виду? Пластиковые? Тоже хочу обордюрить цветочные клумбы, озадачилась чем, лента не нравится.
Ну мне нравится, как выглядит эта лента. Со стороны тропинки или газона лента видна зеленая, а со стороны грядки или клумбы, земли больше и как бы повыше земля.
Почему выталкивает при заморозках,пока не поняла почему( Приходится весной поправлять ленту, в некоторых местах поглубже ее вкапывать. Другого способа пока не знаю. Может кто-то и поделится секретом. Но при 30см ленте,мне кажется всё будет хорошо! Кстати,еще крот выталкивает ленту,если подкоп делает(
Мне тоже нравится как она выглядит, еще бы вкапывалась попроще!
Эта лента выгорает?
Нет, как была три года назад куплена темно зеленая,такая же и осталась.
Видимо стойкая краска, не как в пластиковых бордюрах
Да уж( бордюрчики если на солнце,так хоть каждый год меняй(
Не только выгорают, после зимы вообще крошатся
Мы на зиму убираем в дом.
bbo
10.05.2017
Вот две моих клумбы с лентой,получилось конечно не оч аккуратно,но старалась)первую делала осенью, укрепляли штырями из арматуры,выкапывала траншею,причем даже под 15 см ленту копала глубоко-на полный штык,потом вставляла как надо по всему профилю клумбы и притаптывала,захода в 2. Второй раз после дождей,досыпала еще земли,оседает. Клумбу делала на газоне,поэтому пока большой травы нет и накрывала спанбондом.
Хорошо у вас получилось! А арматуру где брали, какой высоты и насколько в землю втыкали?
С помпончиком самый лучший цветочек)))
bbo
10.05.2017
Спасибо)"цветочек" этот еще и главный помошник) Арматура была, от стройки осталась,резал муж на куски,на ленту 40 см-50см,на 15 см-20 где-то, и вставлял поглубже,на широкую ленту много ставил,чтоб не перекосабочило от снега зимой и не уплыла пока земля не встала до конца)сейчас растений насажала,корнями возьмутся и я думаю встанет крепче,вот только узкая лента не знаю как себя поведет-ее как раз корни и могут выпихнуть потом наверх,и по этому по краю стараюсь сажать луковичные
А еще если есть крот, то низкие ленты он подкапывает, особенно зимой( Эту проблему хочу решить увеличив высоту ленты. У вас первый опыт с лентой?
bbo
10.05.2017
Да,самый первый)тяжелеевсего оказалось навозить туда земли...
Нашла общий вид
Арматуры у меня нет, буду думать чем заменить.
Ох, в общем все не просто, а я так надеялась))))
Чтобы более аккуратно смотрелось нужно закапывать не менее 2/3 от ленты.И ленту потолще брать!Брала тонкую,хватало на сезон.
Мне кажется это не корни выталкивают, а грунт в результате замерзания-оттаивания.
Я тоже так думаю.
TatianaE
11.05.2017
У нас однозначно - зверь выталкивает, т.к. приходится поправлять только на одном небольшом участке длиной не больше 1м. И не только после зимы , но и в течение лета. Лента 20см
Если и в течение лета, то скорее всего крот, наверное у него там ход идет, вот он и выталкивает.
Отлично получилось! Я почему-то выбираю всегда зеленого цвета ленту. Хотя и черная хорошо у вас смотрится)
Anhen
10.05.2017
У меня лента гладкая и прочная 20 см,лопаткой копать было очень трудоемко,поэтому раскапывала большой лопатой и не канавку,а канаву. Ставила в эту канаву ленту,краешек над землей оставляла около 5 см над землей и потом заваливала выкопанной землей и утрамбовывала.
Anhen писал(а)
лопаткой копать было очень трудоемко

Вы какую лопатку имеете в виду? Я хотела использовать дренажную лопату, а потом углублять плоскорезом. Как думаете так получится?
Anhen
11.05.2017
Лопатку-маленькую ручную))). Каждый выбирает способ ему удобный,написала,как делала я,попробуйте по своему.
Эт понятно, буду пробовать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.