--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капуста бесрассадным способом

Овощи на грядке
206
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
supermia
09.03.2015
Этому способу я научилась у своей тетки. Огород у нее 27 соток и капуста растет в самом конце участка. Первое мое недоумение было по поводу того, как поливать плантацию капусты (80-100 кустов), когда колонка одна на всю деревенскую улицу и удалена. Удивила меня тетка и тем , что с 15 апреля до 20 мая капусту она сеет сразу в землю. Теткиным способом я пользуюсь 10 лет.
1 Выкапываем ямки глубиной на штык лопаты.
2 Выливаем в каждую ямку полведра кипятка (это самое трудоемкое)
3 Когда вода в ямке опустится, кладем в каждую ямку, как по углам квадрата, по 4, заранее подготовленные(замоченные за 2-3 дня,) семени.
Нужно еще проследить чтобы в ямке было тепло, а не горячо.
4 Присыпаем семена землей (1 см).
5 Накрываем плантацию пленкой. Если сеять в апреле то лучше двухслойной.
6 Через 10-14 дней открываем-поливаем-закрываем.
7 Через следующие 10-14 дней надо будет из удалить слабые ростки, оставив в каждой ямке по одному. А можно не удалять сразу и дать немного вырасти и пересадить, т.е получим дополнительную рассаду. Обычно эту рассаду я раздаю соседям.
Этим способом можно выращивать любую капусту. Особо хочется отметить про пекинскую капусту. Ее я не прореживаю, а постепенно использую в супы и салаты.
Посеянная таким способом капуста не требует обильного полива. Основной корень у капусты уходит на четыре метра в глубь и может обеспечить питанием растение. При пересадке его не возможно не повредить. Мы на даче бываем 1 раз в две недели. В пятницу приезжаем-обильно поливаем, а при отъезде под каждый куст капусты (да и других культур) втыкаем бутылку с водой горлышком вниз, в землю рядом с растением. С двух соток огорода получаем хорошие урожаи.
Желаю удачи и вам!
_Galina_
09.03.2015
Про безрассадный способ мы знаем с 2011 года благодаря одной нашей форумчанке. Копирую из архивной темы, ссылку скопировать не получается у меня:
Капуста без рассады
Fedenka 06.02.11 в 14:28 <<ответить>> <<hide>>
Как-то прочитала в журнале совет по выращиванию капусты безрассадным способом. Попробовала, капуста удалась! Хочу поделиться опытом.
Как сойдет на огороде снег, подготавливаю грядку, делаю лунки. Проливаю их кипятком и, в каждую высеваю по 3-4 пророщенных семечка капусты и накрываю половинками пластиковых бутылок. (Бутылки беру 1,5-2 л. В верхней части делаю отверстия). Дальше жду всходов. Если нет дождей, то поливаю немного сверху по бутылкам и вокруг - этого вполне достаточно.
При первых 2-3 листках бутылки-укрытия нужно снять и проредить, оставив в лунке одно растение.
В итоге, всходы получаются крепкие и перегоняют в росте соседские, посаженные рассадой. И никаких хлопот.
А результат можете оценить сами ? (фото автора, надеюсь она не обидится)
Действительно, проще простого! В журнале даже была малость длиннее процедура посадки. Там сначала лунки накрывались бутылками и под ними земля неделю прогревалась.Я ускорила процесс, прогрев землю в лунках горячей водой. В общем, теперь я даже заморачиваться с рассадой капусты не буду. Сколько времени и сил экономится при таком посеве. Всем советую! А если, действительно боязно, то можно на пробу посадить 1/2 грядки. ?

Дачничек 06.02.11 в 17:44 <<ответить>> <<hide>>
В позапрошлом году я также попробовал вырастить раннюю капусту безрассадным способом: так уж получилось, что место осталось на грядке после того как соседка поделилась рассадой .... вот и подсеял имевшиеся у нее в остатке семена.... Получилось, что особого запаздывания в созревании кочанов заметно и не было. Так что Ваше предложение очень даже реально! Только вот насчет проливания кипятком, думаю, считаю не совсем правильным... все-таки автор технологии выращивания, которую вы прочитали более прав. Ведь кипяточек действитьельно землю-то прогреет...но , на мой взгляд, не совсем хорош для полезных микроорганизмов гумуса. А пленочкой полиэтиленовой, старенькой прошлогодней, землю пораньше покрыть для прогрева - на мой взгляд самое то, что надо... ?

marina-bal 06.02.11 в 18:38 <<ответить>> <<hide>>
Дачничек писал(а)
А пленочкой полиэтиленовой, старенькой прошлогодней, землю пораньше покрыть для прогрева - на мой взгляд самое то, что надо...
черненькой пленочкой))))
под ней ой как хорошо почва прогревается. ?

Groshnn 06.02.11 в 19:45 <<ответить>> <<hide>>
Усовершенствовать хочется.
Прорезать дырочки и туда семена-горошки бросить. Тепленько ей будет, сорняк не попрет и слизни не доберуться. Логично? ?
попробую в этом году.
спасибо большое. я сделаю также.
papa-lisi
09.03.2015
Тоже способ!!
)).
Теко
09.03.2015
спасибо. надо будет попробовать:)
Anhen
10.03.2015
Супер! вчера сажала капусту на рассаду,семян много осталось,была мысль посадить в ОГ,теперь точно так и сделаю.Спасибо!
Спасибо
То есть они так в ямках и сидят? Сажаем на штык лопаты, а присыпаем только 1 см?
Тоже недопоняла этот момент.
olikaya
06.04.2015
Похоже, что так. Сажает же она в апреле, т.е месяц возвратных заморозков и должна быть постоянно прикрытой, а ей еще расти и развиваться где-то надо
В другой теме про брокколи, Михаил Сергеевич пишет что нужно окучивать регулярно, может еще и для этого...
attika
06.04.2015
надо взять на заметку, спасибо )
SavFox
27.04.2015
Подскажите, пожалуйста! при посадке семян "п.4 Присыпаем семена землей (1 см)." и всё, больше вообще ничем не присыпать, не сеном/травой? Можно поподробней с этого момента для особо одаренных?
supermia
07.05.2015
Пленкой накрываем. А по поводу сеном- можно попробовать. Спасибо за идею.
_Galina_
04.05.2015
ап
Подскажите опытные капустоводы.
Посадила таким способом несколько видов, кочанную, цветную, броколи, пекинскую. Появилось много всходов, торчат семядольные листики. Сажала в канавки, рядками...
Как с ней обращаться дальше? Рассадить по лункам, чтоб накрыть бутылками или не трогать пока еще листочки не появятся? Сейчас надо накрывать. 2 дня только поливаю и мульчирую...
У меня тоже семядольные листики, спанбонд вчера убрала пусть на улице гуляет я свою пока только поливаю не много подрастет и рассажу на постоянное место. В прошлом году так же делала рассаживала в конце мая начале июня.
У нас сильный ветер (наверно как у всех сейчас) и солнце очень высушивают землю, боюсь как бы не посохли ростки. Поливаю, но хватает на пол дня.
А вообще я рада, что у Вас тоже семядольки)
У меня в тени посеяна и бортики у грядки высокие надеюсь не пострадает. Семядольки это нормально я считаю. В прошлом году такая же была до осени успела вырасти, но я сорта сажаю скороспелые
Опробовала, понравилось. Число высадки не помню, где-то конец апреля числа 28...29. Кипятком не поливала, накрывала половинками пятилитрашек. В посадочную ямку клала молотую скорлупу, золу. Полив раз в неделю. После появления настоящих листиков крышки убрала, толсто замульчировала лунки соломистым навозом. На прошлой неделе домульчировала всю грядку травой. Рассада очень жирная, поливаем раз в неделю, пересадку не заметила(из лунок, где взошли - в лунки, где ничего не взошло-в лунку заливала много воды, из чачи вынимала ложкой и переносила в пустую лунку тоже в чачу). Буду на следующий год так же делать.
А у меня не взошла :(... ищу теперь у кого есть излишки =-O
Fedenka
01.06.2015
Батюшки, а ты как сажала, Инн? Может семена такие попались. У меня все взошло, и кочанная и цветная.
Может быть. Ну есть пара всходов. Примерно как написано, может с небольшими отклонениями. Ну теперь уж имею что имею. Пока ищу - может и найду :)
Fedenka
01.06.2015
Я тему почитала и не поняла только зачем в лунку пол ведра кипятка заливать. Вполне ковша достаточно :-) А так тоже в апреле сажаю, сразу как только снег сойдет.
N28
01.06.2015
Иди на лютики, я тебе ответила :-) :-) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.