--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крик души. Замучили кроты и мыши

Поболтаем? :)
3356
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cheron
15.07.2021
не кидайтесь тапками, знаю, что уже говорено-переговорено, НО!!!! вдруг что-то изменилось и мне помогут-подскажут??
Короче, я мирилась когда от кротов страдали кусты и цветы, когда приходилось пару раз в неделю проходить все что посажено и утаптывать-утрамбовывать-проливать... Но в этом году у меня желание все бросить и больше никогда не заниматься здесь ни садом, ни огородом((( из-за этих сволочей - кротов, мышей, полевок "благополучно" расстались с урожаем все виды смородины и крыжовник, сбросили цвет и завязи томаты, погибла половина вновь посаженных кустов малины и клубники - я физически не в состоянии больше противостоять этой напасти(((Да, к ним еще надо добавить дважды посеянные и дважды постриженные зайцами две грядки свеклы и моркови!!!
Люди-садоводы-огородники!!!ну неужели нет реально работающих средств борьбы с этой напастью? я уже готова заплатить любые деньги, настолько меня достало все это!!
Alexey3
15.07.2021
заведите котов, у меня их 5 (сам не заводил, прибились), могу одного-двух отдать
cheron
15.07.2021
у меня есть две кошки-мышеловки и кот, кротов они игнорируют(((
Alexey3
15.07.2021
у меня ловят, может потому что маленькие еще
игнорят потому что кормите сверх нормы, мыши их интересуют только как игрушки, а вообще помню в деревнях не принято было кошек кормить, две миски молока это утренняя и вечерняя дойка коровы, ну дедушка иногда кусок хлеба в супе макнёт и даст кошке, вот это вся еда из дома
плюсуюсь к ответу выше....завести кота и кошку. желательно от мамаши-крысоловки, всю живность переловят вплоть до ящериц...на деревенском поспрашивайте подрощенных котят
TatianaKa
15.07.2021
Мы отпугиваем кротов мазью вишневского - на бумажку пару капель и в норку. И по периметру грядок бумажки с мазью закапываем.
cheron
15.07.2021
вы просто не представляете себе масштаб бедствия((6 соток огорода и 14 соток сада - перерыто буквально все!!!
TatianaKa
15.07.2021
у нас 24 сотки и периодически они в колдобинах по всей поверхности)
cheron
15.07.2021
ключевое слово - периодически
Я не новичок и все, что здесь написали знаю и все, поверьте!все! испробовала. Но с каждым годом ситуация все хуже, а уж в этом - просто волосы дыбом(((Знакомые, даже здешние соседи, также от меня отмахиваются, пока своими глазами не увидят что происходит именно на моем участке((
bsabsa
20.09.2021
Тоже попробовал. Удивительно,но пока пропали кроты
От зайцев я спаслась, заделав каждую дырку в заборе, а от кротов спасает затопляемость весной
От зайцев я спаслась, заделав каждую дырку в заборе, а от кротов спасает затопляемость весной
От зайцев я спаслась, заделав каждую дырку в заборе, а от кротов спасает затопляемость весной
От зайцев я спаслась, заделав каждую дырку в заборе, а от кротов спасает затопляемость весной
kenni7887
15.07.2021
Не обязательно заводить котов,мы деревенских так кормим,что они с участка все лето не уходят,спят в беседке,под дровами.За вкусняшку,то крота дохлого принесут,то мышку,а в этот раз даже дрозда положили около грядки с клубникой.В этом году больше подземных жителей меня дрозды объели здорово: 11 кустов жимолости всю черешню :(
lubachka
15.07.2021
Средство есть , на сколько я знаю . У нас сосед в деревне выводил кротов. Это таблетки , которые закладывают в норы, быстрее закрывают эти норы и уходят с участка. Поищите в интернете, я когда искала купить было можно, стоили недорого. Там ядовитый очень газ выделяется. У соседа так хорошо ушли, что по всей деревне пропали.
cheron
15.07.2021
У моего знакомого, сосед по даче несколько лет назад привез из Америки какой-то девайс от кровососущих насекомых. Штука очень дорогая, в переводе на наши деревянные, порядка 45 т.р. Так вот эта штука работает так, что даже соседи вокруг забыли про всякого гнуса.
А мне надо такую штуку от грызунов
cheron
17.07.2021
Забыла Вам написать, покупала я эти таблетки, что-то в р-не 400,0руб. Две упаковки в раз разложила - хватило на несколько дней((( по мне, кротомор также "эффективен"((
это карбидовые таблетки или камушки такие.
www.youtube.com/watch?v=0vcv04lQuCE
типа такого?
cheron
17.07.2021
Круто))))
я петардами пробовала - кроты через день возвращаются, а кошки только на 4й день вернулись....
у нас тоже был период, когда руки опускались.
Правильно вам сказали. Дыры заделать в заборе, очень здорово если есть возможность углубить забор в землю, чтобы новые жильцы не приходили. Или травить ядами, если детей и животных нет. Или кошка путная.
Мы с улицы подобрали дворовую. Она кротов, крыс, мышей, ящериц, лягушек переловила не только на нашем участке, но и у соседей.
Есть ещё один способ! Немного затратный но нам помог капитально! Я писал как то пару лет назад этот способ.
Суть в следующем. Кроты, мыши и пр. живность не любят когда их беспокоят под землёй. Мы когда участок купили в поле, то он весь в норах мышинных был и кроты как неугомонные под землёй каждый день бурили свои норы. Мы по участку врыли бочки (3 пластиковые и 1 железную) для полива. Бочки на 200 л., вкопали наполовину. Купили центробежный мотор, типа малышок. И когда поливали, вешали этот мотор в бочку. Там такой гул по всему участку разносился, такая вибрация по земле шла, что вся живность к соседям убежала метров за 40-100 от нас. В итоге через 2-3 недели регулярного полива по выходным нор больше не наблюдали. Дальше уже соседи их "встречали" и всячески выпроваживали. Потом мы завели кота и он поддерживает наш и соседние участки в чистоте. Куда не добрался кот везде одни норы... Так что, как говорится, без кота и жизнь не та)))
Надеюсь и вы избавитесь от непрошенных гостей!
Удачи.
cheron
17.07.2021
Спасибо! это "почти" вариант)) вот я и думаю, ну неужели никто не придумал такую штуку, только без воды и насоса??? мне б как раз такую))
Без воды и насоса- банки с электронными будильниками внутри. Будильники заводите на разное время, кладете их в банки и закапываете в разных местах на участках. Будильники звонят, кротам это не нравится. Периодически выкапываете, меняете батарейки.
У нас тоже в этом году такая же проблема. Кошка все лето на подножном корме, дома не ест ничего, но мышей меньше не становится. Травить нельзя, кошку ведь отравим. Кротопуги из бутылок стоят - ничего не помогает...
natali34
16.07.2021
Мы банку 3-х литровую закапывали, 5шт. за 2 дня поймали.... Почти всю "семью". Потом еще один ходил, не попался, но пропал немного погодя. Больше не было после этого кротов.
Ир
16.07.2021
Как я вас понимаю... Такая же напасть у меня, и повторяется это раз в 2 года. Один год у меня уничтожили молодые яблони и груши. И кто то сгрыз всю свеклу и морковь, ботва стоит хорошая, а вытаскиваешь там огрызок.
В этом году лишилась розария, а в эти выходные клематисов.... Тоже руки опускаются уже...
От крота сыплю кротомет, их не много у меня, может помогает, одного поймали, отнесли за 5 км, убить не смогла. Участок у меня на краю деревни в поле, мыши и полевки носятся, даже не обращая на меня внимание, весь участок в норках... Но есть ещё кто то крупнее мышей, судя по размеру вырытого тоннеля. В норки сыплю отравленное зерно, не помогает, при мне мыши вылезают поесть отраву и просят добавки. Раньше крысиную смерть заталкивала в норы, помогало вроде, нашла раз карбыша мертвого, хотя всё временно помогло, а сейчас собака, нельзя.
cheron
17.07.2021
Может правда проблема в том, что участок крайний, совсем на отшибе, и они с пустых засохших полей прут ко мне?
min
17.07.2021
Может тогда опахать со стороны поля.
Ну и ловить у себя на участке.
Ир
19.07.2021
Я тоже думаю, что проблема в этом, в самой деревне такого бедствия нет, а на крайних участках, я часто вижу дыры в земле как у меня.
У меня за забором поле, когда участок купила его ещё использовали, было красиво, за забором хлеб растёт. Сейчас отдали всё поле многодетным под застройку, а те забросили участки, там первые 2 года рос бурьян, сейчас иван чай и березы. Вот вся живность у меня и тусуется, раньше питались на колхозном поле зерном, а теперь у меня сжирают всё и вся.
кто-то крупнее мыши всего вероятнее карбыш (хомяк полевой)
vlabinik
09.09.2021
Это карбыш у вас там и на него лисий капкан первый номер. Зверь крайне глупый, легко попадается.
N@tka1
16.07.2021
Я Вас очень- очень хорошо понимаю, сами мучаемся 25 лет, крайний участок рядом поле и лес.
Для себя сделала вывод - полностью избавится не получится, стараюсь спасать особо ценные культуры, которые мне дороги - зарываю колышки, обмотанные тряпкой и пропитанные дегтем березовым, с этого места уходят. Пусть лучше в саду резвятся, чем в огурцах. Ну и ловить, все равно меньше их станет.
xj
16.07.2021
В засуху кроты забились под влажные места типа бани, в огороде не видно.
Зато мыши прут не дуром с чердака ..
Да, к сожалению, от кротов только "чистая" зона вокруг участка реально спасла. Всё расчищено под 0 и косится 1-2 раза в месяц триммером. не экологично очень, но действенно. Кроты приходят осенью иногда.
От мышей и водяных крыс, которые любят селиться в холимых и поливаемых цветниках и грядках не спасает ничего, кроме голодных кошек.
У вас точно кроты?
Можете пробовать любой внутрипочвенный резонатор + мощную вибрирующую штуку. Тот же триммер, или вибронасос, или виброплита.
cheron
20.07.2021
И кроты, и мыши, и землеройки и карбыш - полный комплект! они разделяются только по зонам: в саду мыши, землеройки, кроты; на усаде кроты, карбыш
Ха! Подумаешь, мыши с карбышами)) этого добра у нас тоже навалом! В высоких грядках дыры нарыты, морковь со свеклой сожрали, причем, торчит ,вроде крупная морковка, выбираешь её, а её нету, съели и замаскировались(((
Я к чему это .. Тут лазила в свекле , выбирала, какую выдернуть и вдруг с ужасом увидела, что чуть не под рукой начала раскручивать свои кольца Змея!!! И не ужик какой безобидный, а самая настоящая серая гадюка! Я чуть не описалась от страха! Это в высоких грядках . Я сразу наелась свеклы ,похоже ,на всю жизнь!
Ир
24.09.2021
Это в каком районе гадюки на грядках? У меня тоже ботва стоит красивая, выдераю, а там весь плод съеден.
Это Борское направление. За Каликино, Развилье у нас
Blackpool
19.07.2021
Я несколько лет назад в этой теме поделился собственным опытом борьбы с кротами
Простое строительное решение, никаких виброотпугивателей, мазей, тряпок с бензином и надежд на кошачьих.
100% эффективен
www.nn.ru/community/dom/dacha/kak_prognat_sosedey_ya_pro_krotov_.html
cheron
20.07.2021
У меня клубничные грядки (две тока..) сделаны с этой сеткой - лафа! и денег не жалко! Но на большее меня уже не хватит, "стара и малосильна" стала))) А в деревне даже нанять не кого- алкаши одни остались, так им вообще любая работа в лом, а из города тоже желающих нет(((
Сосед задние стенки от телевизоров закопал по половине периметра - даже от половины результат есть. Если б был через забор со мной, я б с ним скооперировалась...
PS вывод: информации по нужному дивайсу не имеется((( обидно до соп...й
У меня очень много и кротов и мышей. Поверьте мне. Есть землеройки, крысята попадались в ловушку (ведро) Вреда от них чуть. Смородины и крыжовника полно.
Кошка ловит по несколько штук за вечер. Это ничего не меняет в целом.
Вот карбыш съел весь лук, начал свеклу, клубнику я так и не попробовала. Вот это реально бедствие, просто кошмар.
С кротами я даже бороться не буду, мне они не мешают, с мышами бесполезно при наличии заброшенных участков. Карбыш сплю и вижу планы мести, но... не работает. Один утонул пришли новые.
Проверьте на наличие медведки и хруща, они опаснее для урожая, мое мнение.
cheron
20.07.2021
Сам крот ничего не съест, а вот по его ходам весной вода растениям корни обмывает, а летом, особенно нынешним, воздух сухой с t под 50, все корни высушивает так, что взрослые деревья не выдерживают, не только плодовые кустарники - это для Вас не помеха???карбыш съест только то, что у него на пути растет, если семья - урон огороду большой, но вреда саду-огороду от "безобидного" слепыша намного больше, ИМХО!!
у меня выдерживают, может бытьу вас кротов больше, не знаю почему так.
у меня плантацию под сортовыми сиренями и нарциссами вспахали так, что любой тракторист обзавидуется, новую грядку клубники с черными бобами рыхлят каждый день, сегодня пойду банку закапывать, может одного поймаю. осенью на целине разложила большие плакаты ( типа мир-труд-май, слава кпсс) весной поднимала и рубила лопатой кротов и мышей пока земля не оттаяла, в этом году под плакаты на зиму разложу отраву и от кротов и от мышей.
котов 7 штук и приблудных много, мышей ловят, кротов нет.
Вот таких моя малышка таскает и рядочком на тропинке выкладывает)))))
А ещё в журнале дачном читала совет одной дачницы- писать ( заливать) в норку...
У неё внучок так кротов прогонял))))
cheron
24.08.2021
завидую((мои только мышков-птичков приносят
Ир
31.08.2021
Я купила не давно дакфосал, кроты ушли (или померли), но новых ходов больше не вижу.
nyusyakat
01.09.2021
Если можно, расскажите, пожалуйста, как использовали? Какие средства защиты применяли. Пишут, что противогаз нужен.
Ир
03.09.2021
Обычный респиратор строительный использовала, и в перчатках была. Главное к лицу не подносите, я всё делала вытянутой рукой. В закрытом помещение наверно надо применять другие защитные средства, я же закидывала в норки кротам, сверху закрывала норку, чтобы газ не вышел. И ещё, открывается он как шампанское примерно, резко в смысле.
nyusyakat
03.09.2021
Спасибо, а то я уже отчаялась с кротами
Бороться, хочу этот препарат попробовать.
Lissonka
08.09.2021
А земля после таких экспериментов не отравленная будет ?
А то потом с выращенными на ней овощами-ягодами не наестся бы отравы.
Ир
09.09.2021
Им зерно обрабатывают на элеваторах.
ими обрабатывают зернохранилища, мы пока не подохли
Подскажите, а где можно его купить?
Ир
23.09.2021
В городе искала не нашла ни где. Купила в сельпо, разбирают быстро.
на али завались и дешево, надо заказать там
vast
15.09.2021
Попробуйте ультразвуковые отпугиватели, но только их много надо, я купила один и все лето бегала по участку, то в одном месте воткну, то в другом)). Буду еще заказывать, чтобы не бегать, а воткнуть в разные части участка. Покупала на СП, еще кажется в Оби их видела.
у нас на клочке земли 2*2 стоит 3 штуки разные, роют прямо около них
Qavai
26.09.2021
мышей жрут змеи

убивая и отпугивая змей, вы...ну вы поняли

а кроты жрут насекомых

а их норы не мешают, достаточно просто сажать чуть больше

их норы пропускают больше воздуха в землю, это полезно

и там любят жить змеи.. ну вы поняли. см п.1.
У нас к этим тварям присоединилась ещё соседская собака которая на кротов с мышами охотиться. Теперь ещё ямы от собачьих раскопок нор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.