--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купила розы, прорастают. Научите как сохранить до тепла

Поболтаем? :)
1771
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
03.03.2022
Будьте добры, научите. Забрала из цр розы уже с достаточно длинными побегами. Высаживать в горшки? Прививку заглублять? С нельзя новые побнги обломать и в холодильник?)
Naisa
04.03.2022
В холодильник нельзя. Там слишком влажно, возможно появление плесени. Для этих растений нужна минимальная температура +5 градусов.
Расскажу то, что знаю и про ошибки прошлых лет. Купила месяц назад розы в ОБИ. Стволы покрыты воском его не обдирать. Он сам отваливается в процессе роста и развития растения. Нужно очень аккуратно развернуть корневую систему. В ней важны не старые длинные корни, а молодые беленькие корешки. В прошлом году я распечатала корни и вдруг земля у меня в руках комом отвалилась и оборвала все молодые корешки. Что бы этого не произошло сразу открывайте в тазу с водой, тогда земля просто мягко растворится без травм для молодых корешков. Корни длинные как правило подвернуты, их в воде расправляете и потом погружаете в новую воду с Корневином на сутки и в прохладное место. У меня застекленная лоджия. Берете 5-ти литровую бутыль, отрезаете по плечики, делаете внизу дренажные отверстия. Через сутки растения вынимаете, если корни очень длинные обрезаете насколько возможно и сажаете в 5-ти литровку как обычный цветок, прививку обязательно заглубляете. После этого я их поставила на лоджии максимально близко к комнатному стеклу так им будет потеплее. Поливаете в первый раз обильно далее не заливать. После всего этого рост побегов приостановится,т.к. начнется развитие корневой системы. У меня из 3-х купленных роз 2 развиваются хорошо, а у одной воск стал отходить от стволов и там видно черные ветки. Только на одной веточке вырастают побеги и тут-же вянут. У меня нет разумного ответа почему так. Просто чахлое растение.
Спасибо за подробный ответ. Много полезного узнала. Воск тааак хочется снять, но не буду теперь.
Naisa
04.03.2022
Все более подробно можно посмотреть на сайте "Садовый мир", там Наталья Петренко все рассказывает. Просто ее рассказ длинный, я сократила. Посмотрите её тему. В прошлом году в яндексе я написали "Как сохранить розы купленные в ОБИ" и всему научилась.
Спасибо. Посмотрю. Я так-то много читаю, третий год моему увлечению розами. Но в этом году поучаствовала в закупке, вот так рано пришли (но так и обещали)
зачем в плошке заглублять прививку. если все равно в грунт переносить?
C F
04.03.2022
Я кладу розу в коробку и закапываю в сугроб. Когда не было такой возможности, то хранила в холодильнике. Ничего не распаковывала, ничего не обрезала, не расправляла. Всё замечательно хранилось до апреля (до высадки в ОГ), никакой плесени не образовывалось. Я даже при посадке никакие корни не обрезаю, вообще ком с корнями не трогаю, просто сажаю и всё. За все года ни одна роза не погибла. Все растут и радуют цветением весь сезон.
я так и планировала, но можно ли класть в сугроб когда уже ростки по 5-10 см?
Anhen
04.03.2022
Я бы отломила все ростки и закопала в снег в пластиковом ящике,накрыв чем-нибудь плотным сверху.
спасибо. я сначала тоже думала, можно ли так
Anhen
04.03.2022
вы же ни корни отрываете,на ветках есть и другие почки,и от прививки новые пойдут,посмотрите видео в инете.
Спасибо. попробую
C F
04.03.2022
В основном все розы были без ростков, пару раз только приходили с листиками и небольшими побегами 2-6см, оставляла, не отрезала, дабы в срез не попадала влага и вместе с ней какая-нибудь бяка.
sivkovana
04.03.2022
Каждый год получаю ни по одному десятку роз. Никогда ничего не сажала дома. Есть место в холодильнике - туда, нет - в погреб, сугроб. Длинные росты можно выломать, я ничего не ломаю.
Есть опыт передержки роз с ростами с ноября. Ехали ко мне попутной машиной подарком от друзей из Сербии. Машина несколько раз возвращалась с таможни в страну отправления. Вообщем путь был крайне долгий без соблюдения температурных режимов. Все спокойно долежало до апреля в погребе. Розы живы уже несколько лет
ни по одному десятку.. вау! А когда высаживаете, в конце апреля?
sivkovana
04.03.2022
Как земля и погода позволит.
Каждый год новые розы храню в холодильнике
Даже с ростками? Я пока тоже держу в холодильнике, наблюдаю, вроде им не хуже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.