--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди, будьте умнее, смотрите что вы покупаете.

Поболтаем? :)
1022
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
17.02.2019
Тема возникла по итогам мониторинга сп. Близится весна и садоводы массово двинулись заказывать дешёвые саженцы. Товарищи покупатели - потратьте 15 минут на то, чтобы прочитать характеристики заказываемых сортов (не в подписях под картинками в закупках - там зачастую неверная информация), лень - спросите на форуме, специалисты подскажут. Ладно когда на ярмарках и вдоль дорог южные саженцы продают под видом местных, но когда люди сами заказывают десятками саженцы сортов типа ренет Симиренко или грени Смит начинаешь сильно удивляться. С оргами все понятно, далеко не все из них разбираются в том, чем торгуют. Ответственности перед покупателями они не несут, наименования питомников зачастую не указываются и реально проверить происхождение саженцев невозможно. Ну так тем более нужно немного подумать перед заказом, ведь лучше потратить 15 минут, чем потерять потом несколько лет на саженцы, не имеющие шансов вырасти и из года в год обмерзающие выше уровня снега.
leila14
18.02.2019
и когда в закупках лишь бы какое нибудь фото прикрепить
VitOb
18.02.2019
Ну это классика. Бывало что одно и тоже фото видел в разных закупках на разных сортах. Тут просто лень оргу как следует закупку оформить. А вот когда некоторые орги южные саженцы под видом местных начинают продавать уже грустно становится.
E U9
18.02.2019
а какие там основные критерии смотреть?
я грушу было дело купил, растил ее года 4, высотой она стала метра 2, yо плодов так и не давало. а потом у меня ее какая то *лядина спиздила, <матно выругался>
VitOb
18.02.2019
Название понравившегося сорта и цену. А дальше гугл и (или) форум помогут понять что это такое есть на самом деле и нужно ли оно вам.
Далеко не все сорта груш скороплодны и могут в 4-х летнем возрасте плодами порадовать.
E U9
18.02.2019
с названием сорта запросто обмануть нарн могут.
я 2х летку покупал, стало быть 6 лет ей было, а обещали, что с 4ого года плодоносить начнет
VitOb
18.02.2019
Южные однолетки зимней прививки как следует выгнанные легко можно как двухлетки продавать, правда корневая там никакая, зато вершки и 2м могут быть.
С названием сорта ессно могут обмануть, но это опять к вопросу о том, что название питомника знать очень желательно. В некоторых питомниках вероятность пересорта очень мала, а в некоторых норма.
E U9
18.02.2019
а у нас в НН где кошерно покупать, чтоб без кидалова
и название питомника придумать можно)
VitOb
18.02.2019
Универсальный питомников на все случаи жизни нет. У каждого приличного питомника своя специализация, кто-то яблоками грушами занимается, кто-то виноградом, ну а кто-то розами. Вы определитесь чего хотите, а мы подскажем проверенные места где это взять.
E U9
18.02.2019
яблони-груши, в общем то, что само собой растет и особого ухода не требует)

ps а розовый налив какой нибудь реально сейчас купить или лучше прививать от имеющегося старого дерева?
VitOb
18.02.2019
На самом деле яблони и груши тоже требуют ухода. Уж как минимум обрезать и готовить к зиме их надо. Из местных питомников с бюджетной ценой можно посмотреть тут sazhency-nn.ru . Особых редкостей там нет, но вам такого и не надо.
С саженцами розового налива сложно - сорт старый и не выдерживает конкуренцию с современными сортами ни по вкусу, ни по размеру, ни по устойчивости к заболеваниям. Поэтому питомники его не размножают. Но если прям так сильно хочется именно этот сорт - можно попросить сделать саженец из вашего черенка за отдельную плату, обычно частные питомники оказывают такие услуги.
E U9
18.02.2019
ну и самим можно попробовать привить.

читал, что прививают черенок 3-4-5 почек, например на куст рябины.
если прививка окажется удачной, через сколько лет с этого дерева хотябы ведро яблок удастся собрать?

а то мне кричат типа вырубай все старые яблони и сажай новые. ... и жди урожая потом лет еще 10)
VitOb
18.02.2019
Привить самому - идеальный вариант. Обычно прививают черенок на 2-3 почки.

На рябину прививают грушу, но там тоже есть свои подводные камни. Далеко не все сорта груши совместимы с рябиной и желательно рябине оставить часть кроны родной. Яблоню лучше прививать на яблоню все же. И вообще со всеми этими эрзац подвоями типа рябины, черноплодки, боярышника серьезно заморачиваться не рекомендую. Результат может быть очень разным.
По яблоне - старые деревья насколько стары и плохи? Может им сделать омолаживающую обрезку? Или есть вариант снести часть кроны, тогда с высокой долей вероятности яблоня пустит прикорневую поросль которая очень бодро растёт, следующей весной уже можно будет на нее прививать, а потом спилите старое дерево и на мощных корнях ваша яблонька года за три дойдет до плодоношения. Плюс современные сорта быстро вступают в плодоношение, 4-5 лет на сеянцах, на клоновых подвоях быстрее. Но ессно нужен уход при этом.
E U9
18.02.2019
яблоням по четверть века, без особого ухода и обрезки. высотой метров по 7 смело.
я вообще считаю, что пока плодоносят - нефиг трогать.
несколько лет назад занимались обрезкой, чуть не полдня пилили, а веток меньше не стало)

ps с поля я дикую яблоню машиной вырвал лет 10 назад, посадил себе для прививки. за эти 10 лет она как была метр высотой, так и не выросла нисколько. я в непонятках
VitOb
18.02.2019
Пилить их каждый год надо, чтобы не загущались. А так если сорта устраивают, то зачем их рубить.
По дичку - лучше самому посеять семена осенью. Сколько лет той яблоньке, что вы пересадили, было неизвестно. Большие деревья тяжело переносят пересадки и могут много лет болеть. Но чтобы за 10 лет не выросла - это постараться надо.
E U9
18.02.2019
а они болеть не будут, если каждый год обрезать их? обрезка ведь в данном случае не просто дичков, в ветвей толщиной с руку, до которых нет физической возможности плодосборником дотянуться длинным.


и еще вопрос, есть яблоня с хорошими яблоками, но в весьма печальном состоянии, на фото за травой ствол плоховато видно, но по факту там осталось меньше трети диаметра и сердцевина трухлявая.
ствол загибается, опирается на землю и потом уже идет вверх в дерево. мож его прикопать как посередине, чтоб там он корни пустил или это бред полный?
не хочется дерево потерять.

труху внутри периодически выковыриваю и золой от паразитов засыпаю
VitOb
19.02.2019
Вообще ежегодная обрезка яблони такая же стандартная процедура как и удаление пасынков у помидор. Без прореживания кроны яблоки будут мельчать, загущенная крона более подвержена заболеваниям (той же парше). Но естественно желательно не дожидаться когда придется удалять ветви толщиной в руку, а делать это раньше. Кстати сейчас сомое время обрезать яблони и груши.

По яблоне в печальном состоянии - по моему проще перепривить на дичок. Яблоня очень плохо укореняется, но можете попробовать при желании, может чего и получится. В теории это возможно, но я таких экспериментов не делал.
E U9
19.02.2019
сейчас туда только на снегоходе, снега по пояс наверное)

спасибо за консультации
VitOb
19.02.2019
Можно и позже, но желательно до начала сокодвижения.
Всегда пожалуйста, пишите.
Яблоня на карликовом подвое у нас начала плодоносить на 3-й год. Ест, не ведрами, и даже не ведром )))
E U9
19.02.2019
а вцелом яблоне сколько, 4-5 лет?
Dimch
19.02.2019
VitOb писал(а)
.... сорт старый и не выдерживает конкуренцию с современными сортами ни по вкусу, ни по размеру, ни по устойчивости к заболеваниям. Поэтому питомники его не размножают ...

Питомники размонажают всякую херню которую покупает основная масса покупателей. А эту основную массу не волнует устойчивость к заболеваниям, вкус размер... Звёздочка, белый налив, антоновка, чижовская, лада, родительская. Всё! Ах да забыл АБРИКОС! Если так дело пойдёт, то скоро Макинтош размножать начнут.
VitOb
19.02.2019
Ну прекратите. Вы просто не те питомники смотрите. Сейчас столько всяких новинок любых культур на рынке - жизни не хватит все попробовать.
a12321a
18.02.2019
Мне на следующий год обещали. Пятый пойдет........
leila14
18.02.2019
смотрите на зону выращивания и на отношение к заморозкам, поскольку заморозки в нашей области в мае ещё случаются иногда . Я тут выбрала грушку, потом погуглила и прочитала, что как ни хороша грушка, если случится морозец, то погибает 90 % цвета . ВОт как то так
leila14
18.02.2019
Ветви отгибать надо , чтобы плодоносила
E U9
18.02.2019
вниз, чтоб параллельно земле?
leila14
18.02.2019
да
E U9
18.02.2019
это со всеми плодовыми так?
leila14
18.02.2019
с яблонями также
www.youtube.com/watch?v=APH7...qBHvTm&index=111
VitOb
18.02.2019
Желательно да, чтобы ветвь отходила от ствола с углом 90 градусов. Тогда она и плодить раньше начнёт и главное меньше вероятность что отломится под весом плодов.
+ к Вам!!!Часто смотрю закупки и удивляюсь.....Люди хватают всё и вся без разбора характеристик.А уж про качество саженцев сейчас вообще отдельная история((((Пересорт,болезни,вредители.
Я в самом начале садоводческой карьеры столько какашек хапала,а потом все дохло.Я стала изучать,вникать,искать отзывы,читать научные статьи,ну и опыт конечно нельзя пропить))))
Посадочный материал нужно выбирать очень и очень внимательно и относится к этому серьезно.Южные саженцы это пол беды.В свой сад можно занести такую заразу и вредителей,что мало не покажется потом.

У многих поставщиков саженцев на том же СП куча гадких отзывов,саженцы то больные,то просто ветки без корней воткнутые в землю,то дохлые,но люди из года в год снова прутся в эти закупки,а на раздачах снова начинаются крики и унылые фото.
VitOb
18.02.2019
Что есть то есть. Особенно обидно, когда экономят 100 рублей и теряют год - два времени.
Продолжу ваши впечатления по итогам мониторинга первой страницы поисковой выдачи...
Забили название в поиск, открываем первую десятку сайтов - ТА ЖЕ ХРЕНЬ, что и в галерее орга! те же "кривые" описания и неправильные картинки.
На первые места в поиске выдаётся, увы, не то, что имеет наиболее полную и правдивую информацию, а то, что соответствует алгоритмам поиска(( И даже куча отзывов на этих сайтах - не гарантия (покупается за копейки).
Поэтому, чтобы узнать правду, уточнять инфу о сортах и растениях нужно в проверенных местах.
VitOb
18.02.2019
Это да. Форумы в этом деле лучшие помощники, мне обычно хватает прихоза, дачного и виноградного. Но чтобы догадаться не покупать ренет симиренко, грени смит или грушу конференция в нижегородской области достаточно любого описания этих сортов.
Dimch
19.02.2019
Vasilleasa писал(а)
Продолжу ваши впечатления по итогам мониторинга первой страницы поисковой выдачи... <br> Забили название в поиск, открываем первую десятку сайтов - ТА ЖЕ ХРЕНЬ, что и в галерее орга! те же "кривые" описания и неправильные картинки. ...

Зачем забивать в поиск когда есть
1. сортреестр: reestr.gossort.com/
2. Внииспк: vniispk.ru/
Сортоведремнотанта и прочая напоследок
Там вроде только плодовые и овощи? Декоративку (да ещё новую) поневоле в поиске смотреть придётся
VitOb
20.02.2019
Там и плодовые - в основном старые сорта и в основном российские, без поиска никак.
HomeWife
20.02.2019
Добрый день! Может быть, тогда подскажете, как себя показали вишни из микроклонов, а то назаказывала уже:(
VitOb
20.02.2019
Я честно сказать ни разу в микроклоне так ничего и не купил, что заказывал - то не собиралось :), поэтому какого именно качества саженцы оттуда приходят врать не буду. А в остальном давайте подумаем. Микроклон - это способ размножения, т.е. вишня будет корнесобственной, а не привитой, что по моему хорошо (в отличии от яблони например). Главное какие сорта вы заказали, насколько они морозостойки и устойчивы к заболеваниям.
HomeWife
20.02.2019
поняла, спасибо! буду надеяться на лучшее, что получу напишу. питомник наш местный озвучивали в закупке.
VitOb
20.02.2019
Сорта то какие? :)
HomeWife
20.02.2019
Заказала:
Вишня Изобильная, Молодежная, Волочаевка, Брюнетка
Жимолость Югана
VitOb
20.02.2019
Нормальные сорта вишни, вот только от грибов скорее всего придется обрабатывать хотя бы пару раз за сезон. Хотя если сад в городской черте... Но на будущее, если эти не пойдут, смотрите на новые сорта, к грибам устойчивые.
HomeWife
20.02.2019
А подскажите, пожалуйста, устойчивые к грибам это какие?
VitOb
20.02.2019
По памяти. Устойчивые к монилиозу и кокомикозу: игрицкая, радонеж, вянок, новодворская, живица
Устойчивые к кокомикозу (к монилиозу похуже): новелла, тамарис, морель брянская, харитоновская, гриот белорусский. Ессно не все вспомнил, но как смог.
HomeWife
20.02.2019
Спасибо огромное, взяла на заметку, буду искать в продаже их.
VitOb
20.02.2019
Игрицкая и радонеж часто в продаже бывают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.