--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте помидорки.

Вопрос новичка
1097
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
С недавних пор стал я дачником-садистом (видимо к земле потянуло на старости лет)... Пару лет сажал только на улице и только то, что дали.
В том году сварил тепличку, и подумываю о выборе сорта помидор.
Критерии просты - вкусные, мясистые, большие и много))))
Заготовками пока не занимаюсь, соответственно дальше салатов не использую. Прошу помочь с выбором сорта(ов).
И, кстати, я еще не промахнулся по посадке? А то там с луной что то подгадывать нужно))))))))))))))
Alenkasad
21.03.2021
По луне -завтра и послезавтра благоприятные дни для посева.
А так пора уже конечно, тем более для теплицы.
anna1460
22.03.2021
Мои фавориты - <<ослиные уши>> и <<розовый спам>>. Пузата хата неплохо, но год на год не приходится. Ещё постоянно сажаю <<японский трюфель розовый>> - и в салат, и в заготовки
Таких сортов и не слыхивал...
Помню из детства, что бабушка сажала "бычье сердце".
Спасибо за совет. А эти сорта высокорослые? И насколько обильно плодоносят?
Еще забыл упомянуть, что б не требовательны к уходу были, т.к. на дачу выбираюсь раз в неделю.
anna1460
22.03.2021
Насколько помню, Бычье сердце как раз и не особо обильное((( Но согласна, очень вкусное)

Те, которые я назвала, да, высокорослые. Не скажу, что вот прям ооочень много плодов (как у Де-Барао, Карамельки, Интуиции и подобных), но достаточно. А требовательность к уходу у всех индетов примерно одинаковая - удалять пасынки и частично листья. Веду их в 2 ствола, если пропущу, то три максимум. Такого, чтобы воткнул и забыл, нет.
И, как небольшая рекомендация, обязательно ставьте автоматические форточки в теплице. Очень помогают они.
Спасибо за совет! Пожалуй последую ему... И название интересное - Ослиные уши)))
Не подскажите где приобрести автоматическую форточку?
anna1460
22.03.2021
Увы, не скажу.
Я заказывала сразу с теплицей. А вот можно ли отдельно заказать - не знаю.
Правда, видела как-то на СП, но есть ли сейчас - не могу сказать. Если наткнусь - дам знать.
netaetled
22.03.2021
на Вайлдберриз, по 1100, только что смотрела
Alenkasad
22.03.2021
Высокорослые томаты не из серии-посадил и забыл,, за неделю они пасынками обрастут, будут заросли вместо урожая. Для начала может детерминантные, т. ё. низкорослые попробуйте, есть непасынкующиеся. С ними попроще
В том году сажал низкорослые именно по причине того, что не умею ухаживать за помидорами. Не очень устроило обилие урожая, хотя куст был жирный. Вот решил пробовать высокорослый... Видел у коллеги по работе.. у него практически грозди виноградные из помидор были в теплице. Но на вкус мне не понравились.
А что будет после того как зарастут? Цветов не будет? Завязей? А если потом удалить пасынки -не поможет? В какой период критично июль? август? июнь? Реально неделя такой критичный срок?
DEN_di
27.03.2021
Пасынки оттягивают на свой рост силы растения, соответственно пасынков больше - завязей меньше. Пасынки загущают посадку, ухудшая вентиляцию, соответственно способствуя развитию болезней, той же фитофторы. При этом пасынок это полноценная часть куста и чем он больше - тем тяжелее растение переносит его удаление.
Неделя не сказать что критичный срок, пасынки вырастают сантиметров до 10 самые большие, но они успевают вылезти чуть не из каждой пазухи, их много, кусту тяжелее переносить вивисекцию, да и времени соответственно тратится много, а ковыряться летом в теплице - удовольствие такое себе. :-)
" Японский трюфель" хорош и для салата и засолки . Есть разные цвета красный , оранжевый , розовый , золотой Сажаю уже три года ничуть не разочаровал ,. Еще нравится "Орлиное сердце " "Орлиный клюв" "Инжир" , "Мазарини" "Батяня "
Этих помидорок столько сортов, а вкусы у всех такие разные, надо самому шерстить инет, чтобы подобрать сорта по своим запросам
Так я этим и занимаюсь...
Вот, у форумчан спрашиваю о вкусах и цветах)))
Для салатов посадите Шоколадный, они у меня спеют одними из первых. Если хотите ухода по-минимуму, но крупные, посадите еще Лентяйку. Из салатных хороши еще Сахарный бизон и скорпион. Но я для теплицы сею, конечно, раньше, уже распикировала.. Если хотите точно не опоздать, посейте еще Ляну (средние) и Крайний Север (мелкие), не самые-самые, конечно, но простые и точно без урожая не останетесь при таком позднем сроке посева.
Ох, сколько всего интересного... Глаза разбежались. Теперь не знаю к какому совету прислушаться)))
Спасибо!
Почитайте информацию про сорта, которые посоветовали, и определитесь с выбором. Я сажаю около 15-ти сортов, каких-то всего по паре штучек, а каких-то по 10-15.
Naisa
22.03.2021
Вот такое чудо у меня получилось из сорта Тяжеловес сибири. Просто срослись два цветка и я не стала их удалять и вот результат. Объективности ради надо сказать, что остальные томаты на этом кусте были грамм по 300 не больше и их было не много.
Плюсуюсь к Мазарини, Батяне, Японскому трюфелю любому, Пузата Хата, добавлю Золотой Кеникзберг(можно тоже любой розовый, малиновый) 100пудов,ослиные уши(тоже разных цветов)
Но считаю посадка уже запоздавшая, семена эти в магазине не больно найдёшь, в закупках придут через месяц.
Попробуйте в мае на дачном объявления купить рассаду, точно будут продавать, там и посоветуют, купите по 2-3 куста каждого понравившегося сорта, выйдет чуть дороже пакета семян, а потом свои семена собирать будете.
А вот это дельная мысль!!!
Дорогие форумчане!
Если у кого останется рассада, дайте знать!
Приеду и с удовольствием прикуплю)
Желательно нижняя часть)
Celebri
25.03.2021
Очень люблю зеленоплодные - Болото,Гостинец, Царевна-Лягушка. Сладкие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.