--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обрезка черешни.

Поболтаем? :)
1432
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
natu-kuz
30.04.2019
Обрезала в начале апреля черешню. А теперь у нее по всему стволу проснулись почки.Причем от самой земли.Интуиция подсказывает, что их нужно выщипать.Но что-то я сомневаюсь.И если выщипывать -то когда?Прямо сейчас или листьев дожидаться?Черешням всего 2 года.
Моим черешням 2 и 3 года. Тоже спрашивала про агротехнику и обрезку. Мне советовали черешню вообще не резать. А вы какую обрезку делали?
natu-kuz
30.04.2019
Я сделала капитальную.Они за год очень выросли.Почитала про формирование набралась смелости и обрезала.Но про почки на стволе нигде не встречала.
VitOb
30.04.2019
Уж больно дура большая вырастает. Есть пара нерезанных взрослых черешен по соседству. Плоды в основном на макушке и кушают их птички.
Одну у нас природа подкорректировала (зимой 2017г в первый год посадки верхушка подмерзла), теперь она растет "чашей". Вторую не трогали, здесь на форуме советовали не резать, т.к зимы не предсказуемые. Но может следующей весной рискну подрезать.
natu-kuz
30.04.2019
У нас они очень выросли! За год примерно 2 метра. Если не обрезать , что дальше будет.А зимы у нас такие непредсказуемые.Хорошо, что только верхушка подмерзла.Начиталась как черешни вымерзают и решила подстраховаться другими сортами.
У нас 2 всего - Ипуть (у которой верхушка подмерзла) и Овстуженка. К выходным передают потепление и на следующей неделе до +25. Будем надеяться что зацветут.
natu-kuz
30.04.2019
У нас тоже две : Ипуть и Ревна.Новые только собираемся посадить.Цветения даже и не жду. Думала еще рано.Но если зацветут- будет здорово! Альбина, хотела у Вас про печеночницу спросить.Если, вдруг , будете делить , то я на очереди.
Только в прошлом году посадила, может следующей весной.
natu-kuz
30.04.2019
Подожду.Уж очень хороша!
Мы каждый год в обязательном порядке обрезаем черешню, но у нас они уже старенькие. Ягода крупнее становится
Как вы обрезаете? Режете центральный проводник, чтобы не перерастала? А боковые как то обрезаете?
Я не сама режу. К нам мужчина приезжает уже третий год. Мы сад покупали , было состояние очень запущенное. Ещё так получилось , что рядом с черешней жгли очень-очень много веток. Она немного пострадала, одна из сторон кроны, вернее. Сначала он начал нам ее опускать. Резал центральный стебель , потом боковые. Вот есть старое фото , но оно до обрезки в этом году. Первое-груша, за ней-черешня
Когда работу делает профессионал, это лучше всего.
О, это да. Муж сначала был против, давай сами. А потом как из заросшего дерева с мелкой грушей он сделал конфетку. Крупные, одна к одной стали - перестал так говорить, теперь каждую весну сам спрашивает , когда приедет
Anhen
30.04.2019
Выщипать
natu-kuz
30.04.2019
Спасибо.Жалею, что сразу не выщипала.В майские обязательно.
VitOb
30.04.2019
Ещё ничего не потеряли, сильно не переживайте.
VitOb
30.04.2019
Если кустом выращивать, то оставить верхние 4, остальные сейчас удалить.
natu-kuz
30.04.2019
Наверное я так и обрезала.Но сомнения мучают.Откуда потом ветки вырастать будут ?Где там будет макушка?
natu-kuz
30.04.2019
И не маленький ли штамб оставила?Первый раз плодовые деревья пытаюсь правильно сформировать.
VitOb
30.04.2019
Центральный проводник (стволик) надо бы до верхней ветки укоротить и оставить 4 ветки отходящие в разные стороны
natu-kuz
30.04.2019
Поняла.Спасибо.Вторая так же обрезана.А то , что не 4, а 6 можно оставить или лучше обрезать? У нас Ипуть и Ревна. Собираемся пару сортов подсадить к ним. Какие самые надежные на Ваш взгляд. Именно в плане зимостойкости , пусть даже в ущерб вкусу.
VitOb
30.04.2019
Овстуженка, фатеж, брянская розовая
natu-kuz
30.04.2019
Благодарю.Будем искать. :-)
Marvary
01.05.2019
у меня растет 3 года Троснянская, ее нигде не было кроме Школьного сада, там и брала, случайно и не думая, на сп. тттт ни разу не вымерзло ничего, даже макушки. на вкус еще не пробовала, но в том году было пара цветочков, растет очень быстро, стригу.
сейчас там нет, в аллее нашла
natu-kuz
01.05.2019
Какая у нее высота?Я старалась выбрать не очень рослые сорта.Надеюсь , по крайней мере.У нас такое количество птиц! Вокруг перелески.На высоте ягоды ничем не закроешь.И еще ветер сильный. Вымерзнуть может если из сугроба торчать будет. Пойду читать про этот сорт.Ни разу не слышала про такой.
Marvary
01.05.2019
не знаю, почитайте описание в Аллее, может там есть, мне неважно было тогда..)
прочитала сама, написано средняя сила роста.
natu-kuz
01.05.2019
Спасибо.
Это касается только молодых черешен? Хотелось бы уменьшить высоту наших черешен, которым 8 лет. Надоело кормить птичек.
VitOb
01.05.2019
Так я сам с черешней только учусь. Профи сюда не заглядывают. Естественно 8 летнюю черешню кустом уже не сформируешь, но уменьшить высоту любому дереву можно. Сносить макушку и оттягивать верхние ветки вниз + формировать в ширь.
Почитайте выше, я там написала, нам укорачивают ее. Но нашей уде вообще черти сколько лет
natu-kuz
02.05.2019
Доброе утро!А в какой район он приезжает?Нам надо яблони обрезать.
Доброе. Мы не в нн живем
natu-kuz
02.05.2019
Значит,будем сами! :-)
NNRUGuest
01.05.2019
Подскажите, я правильно понимаю, что вцелом идея обрезки любого дерева, что черешни, что яблони, что других - это сделать так, чтобы оно не вымахало гигантских размеров, и до любой ветки можно было дотянуться с земли и со стремянки?
Ну, помимо того что разрежаем ветки и убираем пересекающиеся. В данном случае именно интересует какую высоту нужно делать.
natu-kuz
01.05.2019
Если вопрос ко мне -то я сама не очень понимаю.Лучше спрашивать профи в сообщениях выше.
NNRUGuest
01.05.2019
Вопрос как раз таки к ним) Просто спросил здесь чтобы новую тему не создавать)
LFD
02.05.2019
На ютубе много роликов по формированию черешен. Пользуюсь советами этого блогера, очень долго, но подробно. https://youtu.be/x7mgYnbjxM4
natu-kuz
02.05.2019
Спасибо, очень доступно излагает.Принцип понятен.
Marvary
14.05.2019
посмотрела, жестоко )) одну я уже упустила, хотя пыталась что-то, со второй так и получается, срезала низко и пошли 4 ветки.
LFD
15.05.2019
Есть опыт формировки в нашей области, но очень запутанно обясняет, нужно несколько разпосмотреть......https://youtu.be/GlWm_qVnf2o
Marvary
15.05.2019
Так это наш местный Шереметьев, который черенки продает) я уже настроила свою, метр высоты снесла, не пожалела. И все ветки обчикала , исходя из новых растущих. Посмотрим)
А сколько лет Вашей черешен? Если возможно, покажите фото после обрезки.
Marvary
16.05.2019
Я исходила из новых растущих веточек от стволов, выбирала нужные, лишние выщипала, и оставила по 2-3 , когда где больше этих новых растущих веток, которые можно будет тоже обстричь летом, если они достигнут 60см, если делать по тому видео выше от блоггера, Шереметьева ещё не смотрела, но тут принцип вроде понятен, сместить все вниз. Основной ствол обрезала бы ещё ниже, если бы росли ветки на нем ниже, а так оставила три, одну сломала. Ещё на нижнюю ветку смотрю, не придумала как ее ещё уменьшить, лишнего оставила наверное.
Черешне 3 года, но только пару лет назад ее посадили в хорошую яму и стали ухаживать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.