--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата электроэнергии в садовых товариществах

Поболтаем? :)
2322
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
провА
05.05.2015
Добрый день.
в конце апреля наше СНТ №7 Шониха получило от энергосбыта письмо о новых тарифах на электроэнергию введённых с 1 января 2015 года где указывается что на членов садоводческих товариществ распространяется социальная норма 50 кВТ на строение и остальное оплачивается по повышенной ставке.
теперь самое главное эта ставка применена как для городских жителей а не для сельской местности и соответственно цена киловатта выросла сразу на 80-90%
кто что скажет по этому поводу.
письмо сам не читал там есть ссылка на решение Заксобрания НО
Такая же штука((((( 50 кВт по 2,9 кажется, все что с выше по 5 рублей с копейками. А я только за прошлый сезон около 3000 за свет оплатила((. Боюсь предполагать сколько будем платить. Председатель сказала, что было собрание недавно, и всех председателей уведомили
у вас где дача находится? в черте города или в районе?
где то рядом с Вами наверно, станция Шониха, СНТ Бережок.
я знаю где у вас
раньше садоводам устанавливался тариф для сельской местности
но заксобрание решило что то иначе с 15 года...
Koreyanin
05.05.2015
Это беспредел какой-то. А можно узнать точно реквизиты этого "решения" (номер, число)? У садоводов, в отличие от городских жителей электричество - единственный источник энергии (ни центрального отопления, ни водопровода, ни газа). Как с ними (заксобранием) бороться?
я писал что не видел это письмо энергосбыта правлению сада...
нам такого ничего не говорили на собрании 26.04.2015г. черта Дзержжинска. Сказали только, что все по счетчикам, пришли вот в субботу поглядели, еще одну пломбу повесили, сняли показания и ушли. Сказали до 1.07.2015г посмотреть сколько жгем и заплатить авансом примерно вперед за вторую половину лета. У нас по 2,98р. У кого нет счетчика будут брать дороже, в том году было 200руб кто приходит, кто живет 300р, 500руб в месяц у кого стройка
А первая линия питается от города у них по 5р с лишним и свет круглый год, почему по 5р потому что никто не прописан, кто-то у них на линии свет у города воровал, вот их бывший председатель и наказал.
Но за прошлый год 120тр ушло за свет из членских взносов. Не платит народ просто, да и членские тоже не платят
письмо от энергосбыта датировано 29 апреля...вот в чём весь фокус...
а счетчик пломбировали 2мая, знать скоро будут нововведения. Правление еще не решило сколько брать с тех кто не хочет устанавливать счетчики.
Natalie K
26.05.2015
Решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области No 13/14 от 30.03.2015 г. внесено изменение в действующие тарифы по электроэнергии для садоводческих, огороднических или дачных объединений граждан.

Стоимость 1 кВт/ч с 01 апреля 2015 г. до 30 июня 2015 г.: до 50 кВт - 2,83 руб. свыше 50 кВт - 5,04 руб.

Льготируемые 50 кВт предоставляются на собственника земельного участка.

Стоимость 1 кВт/ч с 01 июля 2015 г. до 31 декабря 2015 г.: до 50 кВт - 3,09 руб. свыше 50 кВт - 5,51 руб.
нашёл на сайте энергосбыта
www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
4 Потребители, приравненные к населению (тарифы указываются с учетом НДС)
4.1. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи приравненным к населению категориям потребителей, указанным в данном пункте2.
4.1.1 Одноставочный тариф руб./кВтч 2,83 3,09 5,04 5,51
4.1.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток1
Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВтч 2,88 3,14 5,43 5,92
Ночная зона руб./кВтч 1,41 1,54 2,81 3,07
4.1.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток1
Пиковая зона руб./кВтч 2,92 3,19 5,77 6,30
Полупиковая зона руб./кВтч 2,83 3,09 5,04 5,51
Ночная зона руб./кВтч 1,41 1,54 2,81 3,07
написал обращение к губернатору НО
будем ждать
а что то Дачничек молчит?
он как председатель должен быть в курсе?
Вы это обращение в электронном виде отправили? Может несколько надо?
да в электронном на сайте губернатора
уже зарегистрировали его
пишите
если правильно напишите...
в принципе РСТ в своем праве и исправили они согласно действующего законодательства....
я сослался на то что региональные власти могут устанавливать понижающий коэффициент для СНТ как для жителей сельской местности и просил принять губернатора данное решение
Marmota
07.05.2015
провА писал(а)
если правильно напишите...

может какой то шаблон правильный у вас есть?
нас волнует этот вопрос, но что делать - пока не ясно
я писал прямо на сайте данное обращение и ссылался на принятое решение РСТ о приравнивание СНТ к категории население городов
и на то что органы регинов вправе устанавливать тарифы для садоводов как для сельской местности и просил губернатора принять данное решение
вы поищите по интернету что да как и сами поймёте что нужно просить от региональных властей...
Marmota
07.05.2015
Спасибо. Буду пробовать - это реальная проблема!
это решение РСТ
в файле
в ссылке разъяснения
newtariffs.ru/blog/tarify-na...ov-i-ogorodnikov
К сообщению прикреплен файл:
119806597-13_14_15.docx   (216 Kb)   Скачать файл
Marmota
07.05.2015
Спасибо!
Удивительно, что не многих этот вопрос волнует, наверное еще не все слышали.
Alusha.63
07.05.2015
Вот насколько помню, наша НО в части налогов, тарифов на осаго, и друих каких то новшеств всю жизнь "впереди планеты всей". Как всегда, какие то пробные варианты, типа "прокатит- не прокатит". Так походу и с электроэнергией в с/т, могут установить тарифы как для сельской местности, а могут и не установить.
подниму темку
странно что народ не волнует данный вопрос...
или у нас все богатые?
а что тут сделаешь ...
дорого не покупай ...
А у нас тариф 3.53, может это от района зависит?
в СТ?
Пс Может от района может от скорости получения информации.
У нас была в 2014 около 3х р ща более 5р за кВт
у вас СНТ?
что говорит председатель?
Да у нас в СТ. Повесил объявление информирует садоводов.
Это всё что он может с тарифами сделать .
да всё что может
только писать Шреку что я и сделал с обоснованием
что тарифы вдруг резко изменились и возросли на 42,7% что само по себе уже незаконно
и что бы он применил согласно закона о садоводстве понижающий коэффцициент как для села...
Хорошо при встречи с Председателем СТ скажу чтоб уменьшил тарифы )

Да и сказочник наш точно во всём в курсе ...СТ сейчас очень популярны и логично для них тарифы поднять (бизнес ничего личного) ... с селом сложно оно и так еле дышит и убить его никто не хочет.
лазя по просторам интернета нашёл постановление правительства Московской области от 2013 года о введение для СНТ коэффициента 0,7 как для сельских жителей
это если учесть то что в Москве тарифы ниже наших и нет соц нормы вообще веселе ну насчёт соцнормы может уже и ввели 150КВт на человека...
Anyka
15.05.2015
у нас в СНТ (в черте города правда) как был тариф 2,83, так пока и остаётся. Единственно, что изменилось, насколько я поняла, это социальная норма (не знаю, была раньше или нет). Т.е. если суммарный объём потреблённого электричества, разделённый на количество подключенных, не превышает соц.норму на человека, то всё по-прежнему. А коэффициента 0,7 у нас и не было никогда.
Мне вот не понятно, почему соц.норма для жилья 600 с лишним кВт, а в садах всего 40. И вообще, это на человека или строение? Пишут постановления, вроде для населения, а всё как-то не очевидно и не понятно. Надо бы проконсультироваться где-нибудь что ли...
не может быть такого
всем СНТ НСК уже прислала письма о введении новых тарифов
соц норма 50 кВт на участок вы же не прописаны в саду
2,83 это если вы уложились в соц норму 50кВт если вы вышли из неё то 5,06
у вас внутренние сети сада кому принадлежат? СНТ? как они списывают потери на сети и трансформацию?
Anyka
15.05.2015
провА писал(а)
не может быть такого

кокого?
в соц.норму укладываемся пока, сам тариф не менялся с 1.07.14. Из НСК мне позвонили, просили прислать факс, подтверждающий количество подключенных участков, сказали, что всё будет по-прежнему.
провода, столбы, автоматы, счётчик принадлежит СНТ, трансформатора нет. За потери платим за 1-2 кВт в месяц дополнительно. Это то, что касается СНТ-НСК. Внутри у себя собираем по индивидуальным счётчикам по тарифу в 2 раза бОльшему примерно, чтоб компенсировать внутренние потери и возможное воровство. У меня ещё недостаточно статистики, чтоб об этом говорить, но так было заведено до меня.
вот про внутренние тарифы вы и сказали
у нас СНТ платило из расчёта 1,76 за кВТ
Anyka
15.05.2015
хорошо вам! это для сельской местности такая халява была?
да и вот теперь это привели в соответствие с законодательством
я и написал обращение к губернатору о том что бы он воспользовался нормой закона об установлении СНТ льготного тарифа
это в его праве и власти
если пошлют значит властей не волнует армия пенсионеров дачников
Anyka
18.05.2015
надо, чтоб большое количество людей обратилось, тогда отреагируют. Если единичные обращения, то вряд ли.
у нас по отчету председателя 120тр ушло из членских взносов на погашение долгов по эл/энергии
я уже на правление СНТ вышел и дал им документы на что ссылаться при обращении
Вы кстати председатель СНТ?
Anyka
18.05.2015
да, но нас-то не касается, у нас халявы и не было...
это вы зря так думаете
www.fstrf.ru/tariffs/answers/electro/4/print
норма закона No 66-ФЗ распространяется на все СНТ
Anyka
18.05.2015
тут я ничего нового для себя не нашла
ну так попросить губернатора применить норму для сельского населения к СНТ вам никто не мешает
Anyka
18.05.2015
не мешает)
а это вам для размышления о тарифах которые вы установили для членов СНТ
snt.pp.ru/pages/articles/rose/rose.htm
Anyka
18.05.2015
в протоколе собрания я не пишу цену тарифа)
в этом году планирую изменить оплату, по счётчикам буду брать по реальному тарифу, а все доп.расходы (ремонты, потери и пр.) высчитаю и поделю поровну между всеми пользователями электричества. Т.е. это будут доп.взносы для собственников электросетей. Мне кажется, так справедливо будет. Подключенных у нас меньше половины, вешать затраты на всех тоже не правильно, я считаю.

Ссылочка интересная, спасибо.
Marmota
18.05.2015
Для всех кто волнуется предлагаю примерный текст письма с просьбой пересмотреть повышение тарифов
К сообщению прикреплен файл:
120825909-pis-mo_snt.doc   (15 Kb)   Скачать файл
CrazySlon
19.05.2015
У нас ещё проблема! Некоторые дачники жили всю зиму в домах, а некоторые отапливались электричеством, чтобы в доме плюс держался. Так вот, им пересчитали по 5,04 с января 2015года, задним числом. Но люди то на такие траты не расчитывали. Где блин совесть у чиновников?
у нас тоже самое...
я заплатил с октября по апрель по 5,20
зимой ездил каждые выходные...
энергосбыт прислал письмо оплатить все долги до 1 июля с учётом пересчёта
CrazySlon
19.05.2015
у нас на дачное товарищество 2 ляма перерасчёта свалилось, откуда взять их,если люди в отказ пойдут?
не хило так
но они правы и привели тарифы в соответствие с законом....
кто отапливался пусть и платит и потери оплачивает
Marmota
19.05.2015
провА писал(а)
тапливался пусть и платит и потери оплачивает

Но в известность должны были как то поставить население? купили бы дров тогда.
я сам в шоке
но ФСТ права и поправила РСТ в этом деле....
теперь всё зависит от воли областных властей...
но у нас не московская область мы бедные
Marmota
19.05.2015
эх, грехи наши...........
отдуваемся мы с вами в итоге, простые люди.
Marmota
19.05.2015
А у нас жили лишь мы, видимо потери на работу трансформатора тоже станут вешать на нас.
Об этой несправедливости и пишем в примерном тексте письма! Каждый может взять его текст за основу и писать-писать-писать
потери в любом случае оплачивает СНТ...
Marmota
19.05.2015
По логике так, но логика у всех разная, наши рвутся транс выключать в зиму , но пока получается убедить что это вредно, теперь как будет не известно :(
у нас было так но у нас живут и народ ездит и сторожа
один год отключили
срезали провода за 1,5 месяца что не было электричества на крайних проездах
Marmota
19.05.2015
Вооот, об этом и речь. Когда мы там не жили регулярно, все дачные домики соседские были вскрыты, разворованы и совершены различные акты вандализма. Сейчас живем + собака. никаких подобных эпизодов. Да и отключение транса вредно для него, но теперь его и не отключишь просто так - это нарушение! надо вызывать специалистов для этого. платить деньги.
Marmota
19.05.2015
Аналогичная ситуация! Утром по уезду на работу ставили на эл. батарею. вечером, естественно, топилась печка. но утром что бы не возвращаться в минус ставили обогреватель! а тут привет подстава!
у вас конвекторы стоят?
Marmota
19.05.2015
нет, батарея маслянная, у нас дом небольшой зимний, хватало если на 1000 или 800 ватт оставлять на день. Отец жил и не парился, говорит проще 4000 за свет отдать, чем купить дров дополниельно
это большое потребление в сутки выходит
у меня стоят два конвектора но я жил только в выходные ну и печь подтапливал
у них есть функция антизамерзания т.е он поддерживает температуру 5 гр. в помещении но я ей не пользовался.
вообще конвекторы более экономичны и лучше обогревают помещение
Marmota
19.05.2015
Согласна с вами, но папа любитель батареи :) Хотя конвектор лежит тоже.
Мы ради интереса сравнивали, не потребление конечно, но греют в итоге одинаково. Печь лучше всех справляется с задачей отопления.
печь я согласен но для поддержания тепла конвектора мне нравятся больше чем масляные радиаторы
Marmota
19.05.2015
Соглашусь, мне тоже кажется от них нет духоты.
tinylion
07.06.2015
и у нас такая проблема!
и мне интересно, почему они при пересчете не учитывают положенную норму в 50квт на месяц???? не за один же месяц я столько нажгла!? куда обратиться!? это полная обдираловка!
зимой показания никто не собирал, а теперь все по одной цене!
Gogi
22.05.2015
Мы вот на это письмо опирались: www.rstno.ru/files/516-150-14.PDF (см. п.8)
Оно, конечно, конкретно к первому полугодию 2014 года вроде относится, но ничего, прокатило - сделали как для селян )))
когда вам сделали как для селян?
сейчас они всё это ввели в постановление по тарифам и письмо утратило свою силу...
пришёл ответ из РСТ НО
хотя я обращался к губернатору о принятии постановления о применении кэф 0,7 для СНТ согласно норме закона No66-ФЗ
долго будете смеяться
tinylion
07.06.2015
Здравствуйте. и к кому обратиться с большими возмущениями!? это просто ужас.
причем о повышении мы узнали только в мае!когда наша дорогая председатель пошла подавать показания. и получается что все что мы нажгли за зиму должны теперь оплатить за месяц, а это около 3х тысяч!!!! не справедливо!
Andreum
12.07.2015
Добрый день.
Нам отказывают в соц. норме 50 кВт. Мотивируют тем, что мы уже получаем эту льготу по основному месту проживания - в городе, а на даче нам ничего не положено. Предлагают отказаться от соц. нормы в городе!!! и привезти им справку. Это произвол местных сбытовиков или по закону они правы? Подскажите кто знает.
Вот и у меня возник этот же вопрос!В тексте письма прописано, что социальная норма положена на члена СНТ вне зависимости от наличия или отсутствия его регистрации по месту нахождения СНТ.
читайте что мне ответила РСТ я выше выложил выше в самом конце
норма 50 кВТ на члена садоводства то есть на участок
это произвол местных сбытовиков
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.