--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадка озимых

Вопрос новичка
1805
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уже пора сажать чеснок и другие озимые?
по области следующая неделя ночью минус...решайте как вам...
чеснок 10 дней назад посадил, когда было тепло и удобно сажать! а вы зачем-то холодов дождались..

а вот лук под зиму пока рано, через пару недель или позже, хотя лук лучше всего рано весной.
Olisss
07.10.2023
В прошлые выходные посадила чеснок. Не торопясь, не замерзая, не скрюченными от холода пальцами). Всегда на последние выходные сентября ориентируюсь.
я собираюсь на днях чеснок присадить)
Плюш
07.10.2023
хотела сегодня этим заняться, но свалилась с температурой. Поэтому как выздоровею, так и посажу
papa-lisi
07.10.2023
Сегодня отсеялся, или отсажался.
))
Вчера чеснок посадила. А лук под зиму больше не сажаю, бросила эту затею, одни стрелы.А вы что еще под зиму сажаете?
papa-lisi
09.10.2023
С луком - согласен.))
репы немного, под укрытие. более ничего
Сажаю сорта озимого лука и никогда не было никаких стрел, отличный лук!
papa-lisi
09.10.2023
Отличный результат!
А вот нам не везет.)))
Чеснок посадила 30.09. Еще под зиму сажаю немного лука - на раннюю зелень и репку и немного моркови - к июлю для еды и готовки .
А морковь сажаете так же как и весной или есть какая то особенность, тоже хочу попробовать)
Особенность только в том, что надо сеять в замороженную землю (не сырую) и засыпать приготовленным заранее сухим грунтом (чтобы семеня не проросли перед морозами и не погибли)
особенность в том, что не все сорта моркови под зиму годятся, могут уйти в стрелу! и если очень рано весной сажать такие сорта тоже в стрелу уходят. по этой причине отказался от посадок моркови под зиму.
И я пожалуй откажусь от этой затеи)
Lissonka
10.10.2023
да полноте, посейте пару рядочков и посмотрите
я пробовала в прошлом году и в позапрошлом, никаких стрел, все выросло
а у меня как раз стрелы были и в прошлом и позапрошлом годах, сажал нантскую и какую-то лакомку, весной взошли отлично, но около 80% потом ушли в стрелу, больше морковь под зиму не сажаю?!

весной спокойно в конце апреля для раннего урожая немного сажаю, а для хранения побольше в конце мая и всё отлично получается без нервов.
Lissonka
10.10.2023
не знаю, может от земли зависит как-то
я вот в прошлом году морковь осенью не довыдергала, а весной смотрю -
опять растет, вот она в стрелы пошла, та которую не выдернула осенью,
потом цветы, семена, всё путем, я так, ради интереса оставила, думаю,
интересно, что получится :)
а которую семенами сеяла я вообще просто вперемешку накидала петрушку,
укроп, кинзу, ну и морковь туда же, и все выросло, все взошло по весне норм

Lissonka
писал(а)
я вот в прошлом году морковь осенью не довыдергала, а весной смотрю -
опять растет, вот она в стрелы пошла,

я так тоже раньше пробовал, чтобы семена свои получить, не получил! всю морковь мыши съедают! )) ничего больше оставлять в огороде не буду, хватит мышей кормить!
Lissonka
10.10.2023
У нас тоже едят и морковь, и свеклу :)
И не только мыши, кроты, похоже, тоже.
Картошку выкапывали - не некоторых картошинах видно прямо надкусы от зубов :)
кроты овощи точно не едят! кротам червяков надо, но по кротовым норам мыши могут бегать, ну и сами мыши тоже норы роют.

на следующий год свою картошку скорее всего буду дегтем опрыскивать, чтобы мыши не лезли,

мыши сверху борозды бегают и по запаху самую вкусные клубни ищут, тут главное вовремя определить момент, когда опрыскать, лишний раз опрыскивать как бы не охота и, наверное, может быть нанесён вред/стресс растению от дегтя, хоть не большой, но всё же..

я так-то один год пару раз за сезон прыскал картофель (кусты) дегтем, жуков хотел прогнать (на жуков деготь не действует), ни одной погрызенной картошки в тот год не было, а у соседей много погрызли.
Lissonka
10.10.2023
ну ты крут
а невредно дегтем-то, все ж не на продажу сажаем,
для собственного потребления ;)
опрысканная дегтем картошка была очень вкусной, это я точно помню! а вредная она была после дегтя не знаю, у меня ничего не заболело, так-то за год много картофеля ем..

ну я же не вот ведрами под кусты лил, а немножко попрыскал, одну ложку дегтя на ведро воды, деготь лучше с мылом разбавлять - примерно на одну ложку дегтя необходимо две-три ложки жидкого мыла.., это чтобы опрыскиватель не засорился от дегтя!
Lissonka
10.10.2023
спасибо, надо иметь в виду ваши ценные рекомендации ;)
И правда, чуть чуть то можно)земли полно)
Lissonka
10.10.2023
ну да, просто даже ради интереса, не надо так серьезно смотреть на свои огородные успехи
и неуспехи, относитесь к этому лехше, лехше ;)
Сейчас (для собственного успокоения) покупаю некоторые сорта для подзимнего посева, но раньше сажала обычные и все росло без стрел. Видимо мне везло, лет 6 уже сажаю морковь под зиму.
Marusssya
09.10.2023
А я хотела в воскресенье чеснок посадить, а в ночь с субботы ливень прошел - на грядке лужа. Решила в следующие выходные. Кстово.
в местах образования луж нельзя чеснок сажать, сгниёт 100%
Lissonka
10.10.2023
посуше будет и посадите, ничего страшного, если и чуть попозже
хотя если вам не лень, можете попробовать посадить с песком,
я как-то раз развлекалась, просто сыпете в лунку немного песка речного обычного,
потом кладете чесночный зубок, а сверху еще песочку слой, а дальше землей
все присыпаете, и получается как бы дренаж, вода уходит через песок и не стоит,
чесночина не гниет
Larisska
11.10.2023
Да у меня земля песчаная и так. нормально посажу в эти выходные. Еще и тюльпаны не сажала и нарциссы пришли вот только заказные.
Anhen
09.10.2023
Посадила чеснок в воскресенье,урвала время между дождями))).Я грядки накрываю баннерами,так что земля сухая была. Лук через выходные,если погода позволит.Чтобы лук в стрелку не уходил,надо самый крошечный севок сажать)))
только он вымерзнуть может, если не накрыть,
а накроешь, на грядке мыши будут зимовать, наделают кучу дыр, всё перероют, перевернут, часть луковиц выкопают и в итоге лук на таких грядках вырастает мелким ))
Anhen
09.10.2023
Ни разу, слава Богу, у меня такого не было,10 лет сажаю и всё норм.)))
везёт вам, а у меня частенько именно так происходит, поэтому специально лук на репку под зиму не сажаю.., только немного для получения семян-чернушки.

в этом году приличное кол-во мелкого севка выросло, выбрасывать жалко, может быть одну грядку под зиму сделаю.

так-то основной лук сажаю рано весной (примерно 15-20 апреля), вырастает отличный, просто огромный, но севок (размером 1,5-2,5 см) всю зиму храню дома при обычной комнатной температуре, чтобы никаких стрел не было, разумеется в процессе хранения большая часть высыхает, ну ничего страшного, в последнее время выращиваю свой севок с большим запасом ))
Lissonka
10.10.2023
Алексей Владимирович! писал(а)
только он вымерзнуть может, если не накрыть,
а накроешь, на грядке мыши будут зимовать, наделают кучу дыр, всё перероют, перевернут, часть луковиц выкопают и в итоге лук на таких грядках вырастает мелким )) ...


Щас такие зимы теплые, снег долго не ложится, земля не промерзает настолько.
В городе-то всю зиму на шипах по асфальту ездим, только кое-где ледок-снежок,
а так дороги раскатаны до асфальта большим количеством авто.
каждый год по разному, всё таки морозы под сорок у нас совсем не редкость, в прошлом году у меня кончики малины вымерзли, которые из под сугробов торчали,
бывает и вода в доме, которая из скважины, в сильные морозы замерзает.
Lissonka
10.10.2023
ну, чеснок и лук из-под снега вряд ли торчит ;)
а частный дом, да, гемор, конечно, в этом смысле, то вода замерзнет,
то канализация, короче развлекуха круглогодичная и круглосуточная ;)
чеснок ни разу не вымерзал, а лук вымерзал, вроде дело было два года назад, две грядки лука сажал, почти весь вымерз, и ни только у меня, у всех!

там такой год был... - выпал снег, потом подтаял, потом опять снег и опять немного подтаял, потом снег с дождём был и так в течении нескольких дней, в итоге на грядках образовалась корка льда и хотя вроде бы сильных морозов не было той зимой, но лук вымерз.
Lissonka
10.10.2023
снега, наверное, мало было
у нас на горе-море дача, там уж навалит снега - так навалит, и ни фига не тает ;)
а вообще никогда не угадаешь, что вырастет, а что нет :)
то кабачки прут, а тут второй год кабачки-тыквы растут так себе, а вот патиссоны -
недуром росли и этим летом, и прошлым, видимо погода их что-ли, или земля им
наша нравится
патиссоны не сажаю, а кабачков этим летом было очень много,
всего два кустика, кабачками завалили..,
и огурцов полным полно, а у соседки за забором огурцов мало, обычно у неё всегда много, мне давала, но в этом году я ей давал, один-два ведра за раз ))
Lissonka
10.10.2023
я тоже не сажала, а тут попался патиссон Пятачок - смешно показалось, купила,
покидала в землю, а они возьми да и вырасти, без рассады, без ухода, как трава,
сами собой растут, цветут, завязываются в плоды, так чуднО :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.