--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте где купить растения

Поболтаем? :)
4085
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pittt
07.05.2022
В закупке не пришли многие растения, которые заказывала. А я так надеялась и ждала их.
Посоветуйте быстрые закупки растений на СП у проверенных оргов.
Или садовые центры в Богородском направлении, где можно купить редкие кустарники и деревья. Например, магнолию, айву.
VitOb
07.05.2022
С вы уверены, что эти растения вам вообще нужны? Может начать с чего-нибудь попроще?
pittt
07.05.2022
Не уверена )
Но я много читала про них, и уже свыклась с мыслью, что они у меня будут.
И не обязательно эти экзоты. Мне много не пришло - вишня войлочная, жимолость, голубика, брусника, туя, и ещё много. Я уже места распланировала, ямки выкопала, готовилась выращивать, читала. И тут такой облом. Обратно ямки закапывать не хочу. Абы где брать тоже стрёмно. В прошлом году взяла в АллееНН саженцы, еле выходила, а одна груша так и не проснулась в этом году.
VitOb
08.05.2022
Прошлый год вообще был отвратительным для посадки саженцев. Сухо очень было, приживались плохо.
Для голубики и брусники надо специальный субстрат, в суглинке (в Богородском направлении ведь он, да) им будет плохо.
Разницы между СП и аллеей нет, с точки зрения приживания саженцев и пересорта. С аллеей даже проще, там хоть качество саженца посмотреть перед покупкой можно.
По жимолости и голубика можете тут заказать, в прошлом году хорошие саженцы приехали оттуда.
m.avito.ru/tihoretsk/rasteni...urce=soc_sharing
У него несколько тем, там малина, жимолость, голубика, клубника точно были.
Груши, яблони, сливы, алыча, вишни очень советую взять в нормальном частном питомнике осенью. Один сезон потеряете, зато купите нормальные саженцы без пересорта. Бывает обидно 5 лет растить саженец и потом узнать, что ерунда какая-то выросла.
Про туи не знаю, не моя тема :)
Айва если только японская, обычную не пытайтесь, не самая простая культура, нет смысла на неё тратить время, когда нет достаточно опыта.
pittt
08.05.2022
Благодарю за рекомендацию! Посмотрю темы Александра.

С поливом у нас проблем нет, своя скважина с хорошей водой. А вот почва да, тяжелый суглинок, а местами прямо рыжая глина. Но мы стараемся, удобряем - козы, куры, гуси, свиньи своё дело хорошо делают ))
VitOb
09.05.2022
Для голубики только полная замена грунта в ваших условиях. Ну и никаких удобрений от коз и кур. :)
pittt
09.05.2022
Понятно. Тогда может и хорошо что голубика не пришла мне в закупке. Пока не готова к замене грунта под неё.
На самом деле это несложно. Мы в яму шишек сосновых накидали, смешали торф с хвойным опадом, запихали в эту смесь саженец. Прекрасно себя чувствует и дал очень хороший прирост. Надо поливать часто и я ещё осенью подсыпают по ведру торфа. Взрослый куст голубики радует крупными и вкусными ягодами
VitOb
09.05.2022
Во, дело. И покормить её голубичным удобрением пару раз за сезон, чтобы не морочиться с самодельными смесями.
Ага))
А что значит нормальный питомник? Как определить, нормальный он или нет?
У каждого свой любимый питомник :-)
Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше съездить? Опыта нет( участок абсолютно пустой
Могу только посоветовать, прежде чем покупать что то, сначала изучите отзывы по сортам на форумах, не все сорта равнозначны, а где покупать наверное не так важно, я вот покупаю и в оби и в ашане, и в питомнике св сад
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Слишком уж большое сейчас многообразие выбора
Очень хорошо, можно выбрать на свой вкус, это за вас никто не сделает
VitOb
09.05.2022
Ну смотрите. Я покупаю плодовые не по принципу выбрать что нибудь из имеющегося, а ищу конкретные нужные мне сорта. Соответственно важно наличие интересных мне сортов с минимальной вероятностью пересорта. Обычно таким требованиям соответствуют небольшие частные питомники. Естественно частники обычно специализируются на небольшой группе культур, поэтому универсального питомника на все случаи жизни конечно не существует. Напишите что именно вам надо и я подскажу где искать.
Мне нужна пара сортов неприхотливых яблонь, слива, черешня и малина. Главное, чтобы деревья были невысокими, морозостойкими, не требовали особенного ухода и плодоносили желательно уже на следующий год)
VitOb
09.05.2022
Ну если найдете такие яблони, сливу и черешню дайте знать. Очень интересно посмотреть будет :)
По яблонями попроще. Какие предпочитаете, чисто сладкие или с кислинкой. Лето, осень, зима?
Практически вся приличная слива не самоплодна, нужно минимум 2 разных сорта или соседская за забором.
С черешней аналогично. Даже условно самоплодные сорта плохо самоопыляются. Возьмите стандартные ревна + овстуженка. Но это не значит, что у вас они мёрзнуть не будут. Многое от условий зависит. И какая у вас земля?
Малину летнюю или ремонтантную?
А уход он за всеми нужен. Сами собой только сорняки растут.
Яблоки всякие любим и сладкие и с кислинкой) дети все сметают) земля песчаная. И малину любую съедим)
VitOb
10.05.2022
Тогда за яблоней и сливой сюда ближе к осени. nizovo-sad.ru/index/kupit_sazhency_plodovykh_katalog_dlja_zakaza_na_osen/0-436
Возьмете себе на лето конфетную, а на осень что нибудь типа благой вести, водартс, родниковой и будут вам зимостойкие яблони. По сливе спросите его, он проконсультирует что чем опыляется и более зимостойкое.
По малине и прочим кустам sadovnicaalena.jimdofree.com...%B8%D1%81%D1%82/
Там нижегородка, проконсультирует.
За черешней в любой садовый центр, берете ревну и овстуженку. Явно они будут привиты на антипку и если у вас нет близко грунтовых вод, то на песке ей будет нормально. А если есть, то черешня надёжной у вас точно не будет и не важно где купили. Тем более песчаные грунты у нас в основном на низком берегу Волги, а там ей холодновато. все-таки это западный край тайги.
Большое Вам спасибо)
А у меня очередной вопрос к Вам) Посадили в августе яблоню Конфетную двухлетку, как сказали. Перезимовала она хорошо, набила листики и бутоны. Вопрос- бутоны обрывать или оставить?
VitOb
10.05.2022
Смотря где, смотря сколько. Сейчас я бы не трогал, а как отцветет и завяжется (если завяжется) оставил бы 1-2 штуки проверить сортность.
Понятно, спасибо
NNRUGuest
10.05.2022
А у нас можно где-то купить саженец яблони чтобы сразу 2-3 сорта привиты были? Встречал такое только с самовывозом из Москвы.
VitOb
10.05.2022
Не знаю. Не интересовался. Как минимум у Романова можно заказать, но там цены негуманные.
Проще самому научиться прививать. Многосорт довольно сложен в содержании. Разные сорта имеют свои особенности роста, побегообразования и т.д. Если такое дерево не формировать ежегодно, то получится кривобокое нечто. А если есть понимание что и как резать, то и привить обычно не проблема.
Вот здесь есть такие, если очень хочется:
www.michsad.ru/1sazhency_yablonya.html
У Алевтины Валентиновна прошлой весной купила несколько саженцев малины, за лето убедилась в сортности и к осени созрела ещё на несколько сортов малины, а заодно при поездке к ней на участок (она живёт сравнительно недалеко) купила несколько сортов клубники НСД. А этой весной решили заменить старые кусты крыжовника и смородины на новинки селекции, опять ездили к А. В. Саженцы все просто шикарные. И ещё она соблазнила нас на куст безшипой ежевики Натчез. Почва и условия у нас и у неё похожие, значит все саженцы адаптированы
VitOb
11.05.2022
Значит хорошие питомники советую :)
Натчез кисловат, сейчас много сортов поинтереснее появилось.
Пробовали у А. В., очень вкусная, сладкая. Вкус очень зависит от того, как её покормишь. Прошлой же осенью купила ещё неск. сортов у Чаматы.
VitOb
11.05.2022
Мне по вкусу пока больше всего гай и вон понравились, но ещё не распробовал аучиту толком. В этом году сравню надеюсь. Осейдж интересная, вкус хороший, цветы вообще загляденье, розовые, крупные, махровые. Но ругаются, что маловато побегов замещения даёт. Хотя мне не на продажу, много не надо :)
Поздней осенью посадила Гай, Аучиту, Лох Тей, Небеса..., Киову И Джамбо. Все проснулись.
VitOb
11.05.2022
Лох тей надёжный, урожайный, но простоват вкус. Сладкий без изысков. Небеса бы попробовал посадить, но уже тупо некуда :))
Колибри54 писал(а)
крыжовника и смородины на новинки селекции

какие сорта купили?
Ксения, Пакс, Гранд, Лондон. Ещё хотела Инвикту, но саженцы были слабенькие
Смородина Лучия и. Десертная. Некоторые у меня есть, другие она не посоветовала
Спасибо, надо погуглить, очень хочу желтый сладкий крыжовник
VitOb
11.05.2022
Орфей не советовала?
Что-то он меня не привлёк, хочу жёлтый, сладкий, крупный покушать
VitOb
12.05.2022
Так он именно такой, только цвет жёлто-зелёный. :)
Ксения розовая и вкус слабоват, хотя и неплохой.
Пакс тоже розоватый и имеет проблемы с зимостойкостью и урожайностью в наших условиях. Но вкус очень приличный.
Гранд не очень устойчив к мучнистой росе. Про вкус не скажу, не стал сажать.
Лондон - ну не знаю. По отзывам кроме размера там ничего особенного нет, а для урожайности и размера есть у меня уже тиксия. Вот уж действительно технический сорт, плодит как не в себе, крупный, красивый, не болеет, но кислый собака. И выкинуть жалко и не ест никто.
VitOb писал(а)
И выкинуть жалко и не ест никто

я все крыжовники выбросила, оставила только краснославянский, наиболее адекватный по вкусу, вот желтый еще хочется
VitOb
12.05.2022
Краснославянский что-то как-то никак не раскачается толком у меня, в этом году должен показать всё, на что способен.
Надо бы количество кустов проредить, но пока рука не поднимается.
В фаворитах пока галатея. Эта прям и вкусная и крупная.
А мы Красно славянский убрали, вкусный, но на наших почвах мелковат или пересорт.
VitOb
12.05.2022
Я что-то плюнул на размер уже и посадил конфетный. Уж больно хвалят :)
Мне нравился сеянец лефорта, как конфетный горошек, но очень мелкий, выбросила, а потом пожалела
VitOb
12.05.2022
Слышал хорошие отзывы про его вкус. Не самый распространённый сорт.
Очень давно в оби покупала
У меня Сеянец лефорта сначала тоже мелкий был, потом пересадила в легкое затенение,стал крупнее На вкусе не отразилось , такой же сладкий ,как и на солнце(который с горошек). Краснославянский тоже нравится . Хотя оба сорта и колючие , пока мне не попадались сорта наиболее сладкие. Оба сорта у меня в лидерах по урожайности и вкусу . И прощаю им их колючки за вкус . ( для сравнения -у меня были кроме этих ещё 9 сортов крыжовника )
У меня краснославянского 10 больших кустов, я от него балдею, не скажу что он мелкий, очень даже средний
Колибри54 писал(а)
А мы Красно славянский убрали, вкусный, но на наших почвах мелковат или пересорт

вот мой краснославянский
вот такие вкусняшки из него замораживаю
VitOb писал(а)
Орфей не советовала?

пишут Вкус кисло-сладкий (4,8 балла)
По вкусу он меня не удивил,шкурка плотная на вкус у меня кисло сладкий
VitOb
12.05.2022
Ну вот. А Чамата его в лидеры, вместе с галатеей ставит. Буду в этом году сам оценивать. Галатея меня впечатлила.
Доброго дня,Алевтина Валентиновна это орг СП?
Сайт " Садовница Алена"
Алевтина валентиновна где живёт? Далеко от Нижнего?
Дер. Зарубино Чкаловского района
Спасибо, а то не ожидала сколько в нашей области Зарубино
Вишню Путинка не пробовали? отзывы хорошие про нее читала. Только может плохо у нас зимует?
VitOb
13.05.2022
Надеюсь в этом году попробовать. Цвета много набрала. Правда сортность пока не подтверждена, первое плодоношение будет.
Зииму 20/21г перенесла без проблем. Правда у меня даже венгерская уйфехертой фюртош её перенесла без проблем.
Сколько же у Вас всякого добра насажено! Я хожу за Вами по темам, записываю сорта, которые у Вас насажены)) Осталось с грушей определиться)) Участок 15 соток, сажай, сколько влезет! Груша Лада и Прибалтийская маслянистая нормальные сорта?
VitOb
13.05.2022
Лады целое дерево не надо. Очень быстро перезревает. Но как скелет для прививок пойдёт. Хотя чижовская понадёжнее будет для этих целей.
Прибалтийская маслянистая очень нескороплодный сорт. Моим прививкам в кроне три года, а опять не цветут. Надеюсь уже когда-нибудь попробовать это чудо и составить своё представление о сорте. Зиму 20/21 перенесла у меня без замечаний, хоть и привита была в морозобойной зоне.
Вообще летних груш много не надо. Они же не хранятся толком, быстро перезревают. Целое дерево у меня только августовской росе отдано, но она как начала плодить на второй год, после посадки, так и не останавливается. Просто самоубивается урожаем, поэтому и не растёт толком.
Из летних аллегро в прошлом году порадовала вкусом. Не вот прям шедевр, но очень приятная грушка, чижовская рядом не стояла. Несколько веток можно иметь.
Вот спасибо)) Более менее понятно стало. Буду изучать
VitOb
13.05.2022
А вообще с вкусными зимостойкими грушами сложнее, чем с яблоками. Тут по уму надо сажать зимостойкие скелеты и перепрививать их менее зимостойкими, но более вкусными сортами.
Из зимних груша Ника как вам?
VitOb
16.05.2022
Ну зимняя она с большой натяжкой. А так неплохая грушка. Из плюсов хорошая зимостойкость и неплохой вкус. Из минусов сильноросла и урожайность не выдающаяся.
Прошлась по Садовому центру в Неклюдово, нет там груш ни Августовской росы, ни Аллегро.. Только Чижовская из намеченых. Где их искать то?
VitOb
16.05.2022
Они распространённые. В аллее раньше точно были. Правда там переворота многовато, собственно как и в любом другом садовом центре.
С трёх деревьев летних груш надо будет очень подумать куда деть урожай. Боюсь чижовская останется невостребованной
Хочется вкусную и лежкую позднюю/зимнюю грушу.
VitOb
17.05.2022
Завея как вариант. Совсем лежкая - белорусская поздняя. Если любите груши - кочерыжки (как выяснилось мои дети любят именно такие), то яковлевская.
Но с зимними грушами надо быть поосторожнее, всё же зимостойкость у них заметно послабже, чем у чижовской.
nadul
24.05.2022
Вишня войлочная в богородском направлении у нас не растет, те на второй год погибла, старые люди нам сказали , что она расти не будет
agrofitec.ru/mag/
companyinform.ru/ru/nijniy-novgorod/semena-posadochnyy-material/na-sennoy-12
Нижний Новгород, Тургенева, 27 к3 строительно-садовая ярмарка
График работы
Пн
09:00-18:00
Вт
09:00-18:00
Ср
09:00-18:00
Чт
09:00-18:00
Пт
09:00-18:00
Сб
09:00-18:00
Вс
09:00-18:00
VitOb
08.05.2022
Плодовые там точно брать не стоит. Специалисты, которые даже правильно название того, чем торгуют не могут написать, доверия не внушают. К счастью плодовых там почти нет, похоже специализируются на декоративке.
pittt
08.05.2022
Благодарю за ссылки! Всё посмотрю, почитаю.
Дд! Вы, я так понимаю, там недалеко живете от Тургенева?? Что то не могу сориентироваться, эта база за новостройкой??
ДД!Нет, не рядом.
Вот ссылка,как найти.
2gis.ru/n_novgorod/direction...6.316743%2F15.18
Спасибо
ДД! Всю жизнь у меня всё растет, цветет и плодоносит без проблем, а с голубикой не задалось. Ямы специальные заправляла, место выбирала, с "бубнами" хороводы водила,- не умирают, но и не растут... А магнолии, персики, черешня, виноград, айва, жимолость, форзиция, магония , бирючина ,миндаль, лимонник, сирени, жасмин, розы, груши, сливы, актинидия- все прекрасно себя чувствуют.
Могу поделиться айвой (цветет алым, плоды грушевидные, вкус и аромат - лайм с антоновкой), сливами 3 сортов (неубиваемыми и урожайными -желтая, крупная красная, чернослив), вишней черной сладкой(родительская ), магонией, бирючиной...
VitOb
08.05.2022
Голубика довольно простая культура. Просто нужнен правильный субстрат (обычный верховой торф с болота самое то, но надо много, покупать не вариант), посадить на солнечное место, пару раз за сезон подкормить и не забывать поливать.
Хеномелес, она же айва японская и должна расти без особых проблем. Вот только толку с неё лишь то, что цветёт симпатично. Плоды её сложно назвать съедобными.
horntail
08.05.2022
Поспорю: если измельчить и засыпать сахарным песком (а можно и сварить как варенье) - очень вкусно к чаю.
VitOb
09.05.2022
Ну так-то и из кабачков варенье делают. Было бы желание. Но мои почему-то предпочитают варенья из клубники и абрикосов.
horntail
09.05.2022
Это вместо лимона, очень вкусно. Да и полезно.
VitOb
09.05.2022
Да я знаю, что такое плоды хеномелеса. У нас они не пошли от слова совсем. Вместо лимона едим лимон :)
Просто для меня это культура из ряда физалис, терн, боярышник, годжи и т.п. Т.е. сперва выращиваешь, а потом голову ломаешь, куда бы эту хреновину деть, уговаривая себя, что она же полезная.
horntail
10.05.2022
А я люблю их, хотя считаю декоративными. А уж плоды как приятное дополнение.
Физалис люблю, особенно земляничный. А из овощного вкусное варенье, кстати.
Терн, годжи - присоединяюсь к вашему мнению. Боярышник -декоративка + отличная культура для живой изгороди :).
И хочу огромное спасибо за осенную закупку жимолости -кустики дружно зазеленели, все бодрячком.
VitOb
10.05.2022
Ну в общем да. О вкусах нет смысла спорить.
Жимолость хорошо перезимовала, хотя чего ей будет то. Что-то даже цветёт уже.
Айва придаёт шикарный вкус и аромат рыбе(целиком рыба на мангале) ,мясу, чаю вместо лимона, настойкам, мохито с мятами и мелиссой, желе из айвы ... У меня сорт хороший( довольно крупные грушевидные плоды ярко-жёлтого цвета с румяным бочком и очень ароматные.)
pittt
08.05.2022
С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением! Напишу в приват.
Здравствуйте, мне хотелось бы айву и бирючину ) как можно их у вас получить?)
Здравствуйте! Приезжайте, откопаю поросль. Советский р-он, Юбилейная,3"Б", сады.
Пишу вам в приват тогда - проверьте, пожалуйста, сообщения)
feniks2
11.05.2022
Добрый день, поделитесь вишней и сливой желтой пож-та.
Приезжайте. Сколько Вам надо?
feniks2
11.05.2022
2 вишенки и 2 сливы. Когда вам удобно? Живу рядышком, могу в любое время.
Пока есть. Сегодня и завтра могу в светлое время.Тел в приват

discovery52
писал(а)
Могу поделиться айвой (цветет алым, плоды грушевидные, вкус и аромат - лайм с антоновкой), сливами 3 сортов (неубиваемыми и урожайными -желтая, крупная красная, чернослив), вишней черной сладкой(родительская )

Можно у вас попросить(купить) пару вишен и по одной сливы красной и желтой?
Можно, пока лист совсем не развернулся.
pittt
08.05.2022
Благодарю за ссылку! Не знала что ОБИ опять открылся.
cool.kiti
10.05.2022
2 раза покупала магнолию в оби, но ни чего путного не получалось, гибло деревце(
а выше прочитала, что у вас растет магнолия? большое ли деревце? на улице? укрываете ли на зиму? есть ли секреты его выращивания в нашей местности? )
Растут 3 вида. 2 уже цветут несколько лет, одна ещё нет. Растут на улице,вокруг сосны,(которую обрезаю как бонсай), магнолии ничем не закрываю. Высота 1,8м, 0,9м и 0,5м.В эту зиму обмёрзли некоторые почки.
cool.kiti
11.05.2022
Даже 3! здорово! а посадочный материал где брали?
Тургенева, 27 к3 строительно-садовая ярмарка
cool.kiti
11.05.2022
спасибо, как раз туда на днях собиралась
у меня магнолия звездчатая растет 15 лет, цветет каждый год, крупный куст, ухода за ней никакого, неприхотливая, полагаю так, что ей место понравилось, и так бывает, фото свежее
cool.kiti
11.05.2022
красота! Я суланжу все пыталась вырастить, но ни как вот
я само деревце где покупали, не помните?
покупала в ОБИ когда то, маленькой одинокой веточкой, суланжу тоже покупала, но она не перезимовала
cool.kiti
11.05.2022
спасибо, вот и у меня из зимы не выходили
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.